незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-392-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Пашина А.В.

адвоката Гнатенко В.А. (ордер №..., удостоверение №...)

при секретаре Власовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Красильникова Д.М., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на 2 года 6 месяцев, под стражей по данному делу не содержавшегося

по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Красильников Д.М., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства, посредством сотовой связи договорился с неустановленным в ходе следствия лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о приобретении наркотического средства. После чего, реализуя свой преступный умысел, Красильников проследовал в назначенное неустановленным лицом место в лесном массиве между остановками общественного транспорта «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» в <данные изъяты>, где из тайника забрал, незаконно приобретя без цели сбыта, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой <данные изъяты> – крупный размер, упакованное в полимерный сверток. Приобретенное наркотическое средство Красильников хранил без цели сбыта в правом кармане джинсов до ДД.ММ.ГГГГ, когда он у дома №... по <АДРЕС> был задержан сотрудниками <данные изъяты> и наркотическое вещество <данные изъяты>, массой <данные изъяты>. – крупный размер, было у него изъято в 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в ОМ №....

Подсудимый Красильников виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Красильников Д.М. совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, участковым уполномоченным милиции характеризуется как лицо, на поведение которого поступали жалобы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для назначения наказания с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Красильникова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что наказание Красильникову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, однако суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, то есть наказание Красильникову подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Красильникова Д.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 0,638 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> (л.д. 33), приобщить к материалам уголовного дела №..., возбужденному ДД.ММ.ГГГГ следователем 8 группы (место нахождения <АДРЕС>) <данные изъяты> (л.д. 43)

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Красильникова освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов