незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Уголовное дело №1–407/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 14 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Мартовицкого К.А., защитника – адвоката Ульяновой Л.К., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мартовицкого К.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). Мартовицкий К.А., проживая на территории г. Перми, совершил преступление, связанное с незаконным изготовлением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Мартовицкий К.А. получил от М.., П.., П.1. и К.., в квартире по месту своего проживания, по адресу: <АДРЕС>, лекарственные препараты, необходимые для изготовления <данные изъяты>. Мартовицкий К.А. из лекарственных препаратов кустарным способом по месту своего проживания изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, в квартире по адресу: <АДРЕС>, Мартовицкий К.А. был задержан сотрудниками УФСКН России по Пермскому краю. В ходе проведения осмотра места происшествия в квартире Мартовицкого К.А. был обнаружен и изъят шприц с наркотическим средством дезоморфин массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Мартовицкий К.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит <данные изъяты>. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>, что в соответствии с постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером.

2). Мартовицкий К.А., не имея постоянного места работы и соответственно легального источника дохода, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотиков.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Мартовицкий К.А., имея свободный доступ к ингредиентам, которые не запрещены в свободном обращении, кустарным способом, по месту своего проживания, по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготавливал и хранил наркотическое средство - <данные изъяты>.

С этого же периода времени у Мартовицкого К.А. возник умысел на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств, в квартире по адресу: <АДРЕС>

Мартовицкий К.А., с целью получения ингредиентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, проживая в квартире по адресу: <АДРЕС> систематически предоставлял данное жилище для изготовления наркотического средства и его потребления, лицам, потребляющим наркотики. Последние, для получения дозы наркотического средства, предоставляли Мартовицкому К.А. следующие ингредиенты: <данные изъяты>. Обеспечивая условия для потребления <данные изъяты>, Мартовицкий К.А. поддерживал порядок в квартире, разрешал потреблять наркотики лишь проверенным лицам.

Наркоманы, пользуясь бытовыми условиями предоставляемой квартиры, употребляли незаконно изготовленное Мартовицким К.А. наркотическое средство, с его согласия, в предоставляемых помещениях (<данные изъяты>), путем внутривенных инъекций, при этом Мартовицкий К.А. оказывал помощь в потреблении наркотика, ставя внутривенные инъекции.

Постоянными, установленными органами следствия, потребителями наркотических средств у Мартовицкого К.А. являлись: К.., П.1.., М.., П.

Мартовицкий К.А., организовал и содержал в квартире по адресу: <АДРЕС>, притон для потребления наркотического средства <данные изъяты>, тем самым, предоставлял возможность наркопотребителям спокойно, скрывая их от окружающих, совершить неправомерные действия, связанные с потреблением наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мартовицкий К.А,, обеспечивая функционирование притона, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, после чего предоставил П.1. квартиру, в которой проживал, по адресу: <АДРЕС>, для потребления указанного наркотического средства. П.1.., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мартовицкий К.А., обеспечивая функционирование притона, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил К. квартиру, в которой проживал, по адресу: <АДРЕС>, для потребления указанного наркотического средства. К.., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребила наркотическое средство, сделав инъекцию, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мартовицкий К.А., обеспечивая функционирование притона, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил П.1. квартиру, в которой проживал, по адресу: <АДРЕС>, для потребления указанного наркотического средства. П.1.., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мартовицкий К.А., обеспечивая функционирование притона, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил М. квартиру, в которой проживал, по адресу: <АДРЕС>, для потребления указанного наркотического средства. М.., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>

Так, ДД.ММ.ГГГГ, Мартовицкий К.А., обеспечивая функционирование притона, изготовил наркотическое средство дезоморфин, после чего предоставил П. квартиру, в которой проживал, по адресу: <АДРЕС>, для потребления указанного наркотического средства. П.., пользуясь бытовыми условиями квартиры, самостоятельно употребил наркотическое средство, сделав инъекцию, находясь в комнате квартиры по адресу: <АДРЕС>.

Подсудимый Мартовицкий К.А. полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных преступлений, одно из которых – ч. 2 ст. 228 УК РФ - относится к категории тяжких преступлений, другое – ч. 1 ст. 232 УК РФ – к категории преступлений средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мартовицкого К.А.:

по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ – как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений;

- данные о личности подсудимого – судимого, характеризующегося в целом отрицательно, допускавшего потребление наркотических средств без назначения врача;

- отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельство – рецидив преступлений;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие у него заболеваний и состояние его здоровья, наличие престарелого отца, добровольное лечение от <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений - в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но - с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, без дополнительного наказания.

Суд считает невозможным применить в отношении подсудимого ст.73 УК РФ и назначить наказание условно, учитывая, что он длительное время - более 10 лет - употребляет наркотические средства, совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, имея непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Наказание в виде лишения свободы соответствует принципам справедливости, будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для применения в отношении Мартовицкого К.А. ч.1 ст. 62 УК РФ не имеется, учитывая наличие в действиях Мартовицкого К.А. отягчающего наказание обстоятельства. Суд не находит оснований и для применения ст. 64 УК РФ.

С учетом наличия опасного рецидива в действиях подсудимого - суд считает необходимым применить правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ, суд считает невозможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений – суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний. Для отбывания наказания подсудимому следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде следует изменить на заключение под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин массой <данные изъяты> (<данные изъяты> после экспертизы), хранящееся по квитанции №... от 06.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 35, 36);

- две металлические тарелки, три столовых ложки, металлическая кружка, девять стеклянных флаконов, два флакона из полимерного материала, 11-ть инъекционных шприцев и инъекционная игла в футляре, весы, выполненные кустарным способом, четыре полимерных бутылки емкостью 1,5 л., бутылка емкостью 1 л., со следовыми остатками наркотических средств <данные изъяты>, хранящиеся по квитанции №... от 21.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д. 171, 172);

- спичечные коробки, спички, коробка с пищевой содой, хранящиеся по квитанции №... от 21.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю (л.д.171, 173).

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартовицкого К.А. признать виновным в совершении:

- одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа;

- одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений – окончательно к отбытию определить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу уничтожить вещественные доказательства:

- наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> (<данные изъяты> после экспертизы), хранящееся по квитанции №... от 06.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю;

- две металлические тарелки, три столовых ложки, металлическую кружку, девять стеклянных флаконов, два флакона из полимерного материала, 11-ть инъекционных шприцев и инъекционную иглу в футляре, весы, выполненные кустарным способом, четыре полимерных бутылки емкостью 1,5 л., бутылку емкостью 1 л., со следовыми остатками наркотических средств кодеин и дезоморфин, хранящиеся по квитанции №... от 21.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю;

- спичечные коробки, спички, коробку с пищевой содой, хранящиеся по квитанции №... от 21.07.2011 года в камере хранения УФСКН РФ по Пермскому краю.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе письменно ходатайствовать - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также принимать меры к заключению соглашения с защитником ( защитниками) для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева