грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1 – 434/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 28 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего - судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Павлова М.С., подсудимого Асанова П.Л., защитника – адвоката Асылова Н.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Асанова П.Л., <данные изъяты>, ранее не судимого,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асанов П.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ Асанов П.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: <АДРЕС>, зная о том, что его престарелая мать Ф. получила пенсию, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, стал требовать у последней деньги.

Получив отказ, Асанов П.Л. из кармана халата Ф. открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшей материальный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Асанов П.Л. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Асанова П.Л., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки. Вечером пришел домой, был пьян, стал просить у матери деньги. Она ему видимо отказала. Происходящее помнит плохо, так как был сильно пьян. Возможно, в ходе скандала с матерью он уронил телевизор и телефон. Забирал ли он у матери деньги, не помнит, но утверждает, что не мог применить какого - либо насилия в отношении матери. С собой у него было сколько-то денег, но сколько, он не помнит. Откуда у него деньги, он не помнит, возможно, что дала мать или выиграл в игровых автоматах ( л.д. 28-31; 65-66).

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в силу алкогольного опьянения не помнит обстоятельств содеянного. При этом указал, что следует доверять показаниям потерпевшей Ф.., так как она обманывать не может и говорила правду. Он раскаивается в содеянном, просит учесть перенесенную в 1994 году тяжелую черепно-мозговую травму, его положительные характеристики, благодарности.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей Ф.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она утром получила пенсию за ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>. В этот момент вместе с ней дома находился сын, после чего он ушел. Вечером сын вернулся в состоянии алкогольного опьянения и начал требовать у нее деньги. Она ему отказала, после чего сын устроил скандал, разбросал вещи, оскорблял ее. Она попыталась выйти из квартиры, но он ее догнал возле дверей в квартиру, прижал к стене и стал требовать деньги, начал душить ее.

В это время он сам достал из ее халата, одетого на ней, деньги в сумме <данные изъяты>. Она вышла из коридора на лестничную площадку и начала кричать, в это время вышли соседи из квартиры №... ( л.д. 19).

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере <данные изъяты>. Из указанных денег она отдала жене своего внука <данные изъяты>. В кармане халата у нее оставалось <данные изъяты>. После того, как ее сын Асанов П.Л. ушел, она проверила свои карманы, они оказались пустыми. Когда Асанов П.Л. устроил скандал, она направилась к выходу и закричала о помощи. Перед этим Асанов П.Л. схватил ее за грудки, за одежду и просил деньги. Сын ее не душил, пальцы на шею не клал. Почему в протоколе устного заявления и в первоначальном допросе указано, что сын ее душил, она не знает. Она говорила, что Асанов П.Л. брал ее за грудки, за одежду, тряс или не тряс ее, она не помнит, так как была очень напугана, пережила сильный стресс. Как сын доставал деньги из кармана, она не видела и не чувствовала. Ранее неоднократно были случаи, когда Асанов П.Л. отбирал у нее часть пенсии, но даты и суммы она назвать не может ( л.д. 47-48)

Свидетель У. в судебном заседании пояснила, что Асанов П.Л. является братом ее бывшего мужа. Асанов П.Л. часто пьет, играет в игровые автоматы, не работает, живут на пенсию Ф.. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонила соседка Ф. и сообщила, что Асанов П.Л. бушует, разбил мебель и телефон.

Она с сыном сразу собралась и поехала к Ф. Со слов Ф. ей известно, что Асанов П.Л. отобрал у нее пенсию, лежавшую в кармане халата. О том, что Асанов П.Л. ударял мать, та не говорила.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля У.1.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что Ф. является его родной бабушкой. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ им на домашний телефон позвонила соседка Ф. из квартиры №... и сообщила, что у Ф. в квартире скандал, что ее опять обижает Асанов П.Л.: кричит на нее, отобрал пенсию.

Асанов П.Л. нигде не работает, сидит на иждивении Ф.., никак ей не помогает. Когда они приехали в квартиру к Ф.., там был беспорядок, на полу лежал сломанный телевизор, разбросаны вещи. Со слов Ф. им известно, что около 24 часов пришел пьяный Асанов П.Л., стал ее ругать, оскорблять, требовал дать ему на расходы деньги, так как знал, что она получила пенсию.

Ф. сыну отказала, тогда Асанов П.Л. стал применять к ней насилие, какое именно, он не знает. Когда она хотела выбежать в подъезд, тот ее догнал в коридоре квартиры, где схватил за шею, причиняя боль, а другой рукой вытащил из левого кармана ее халата всю пенсию. Видимых телесных повреждений у Ф. не было. Со слов жены У.2. знает, что ДД.ММ.ГГГГ она заходила к Ф.. Ф. передала ей из пенсии деньги в сумме <данные изъяты>. Со слов Ф. его жена знает, что Асанов П.Л. оказывает на Ф. давление, просит, чтобы она забрала заявление из милиции и изменила показания относительно его действий. Сама Ф. боится Асанова П.Л., поэтому согласилась на его требования изменить показания ( л.д. 41).

Свидетель У.2.. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она пришла к Ф.., которая передала ей деньги в сумме <данные изъяты> на оплату коммунальных услуг за ее квартиру и <данные изъяты> на покупку продуктов. Она доставала деньги из кармана халата. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ им позвонила соседка Ф. из квартиры №..., сообщила, что Асанов П.Л. буянит. Ее муж и свекровь У.. поехали домой к Ф. Впоследствии У. ей говорила, что Асанов П.Л. забрал у Ф. пенсию, при этом брал последнюю за грудки и прижимал к стене. Об этом же рассказывала следователю в ее присутствии Ф.

Свидетель Б. в ходе судебного заседания пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему в дверь квартиры постучала Ф.., пояснила, что ее сын Асанов П.Л. пьяный буянит, отобрал у нее деньги.

Также она пояснила, что сын ее брал за горло, она его боится. Однако, когда Ф.. прошла к ним в квартиру, следов удушения, следов побоев на ее теле он не видел. Он сходил в квартиру к Ф.., поговорил с Асановым П.Л., после чего последний ушел из квартиры, а Ф. вернулась домой.

Считает, что к словам Ф. следует относиться с недоверием, так как она является престарелой и возможно, может преувеличить действия сына, чтобы его наказали.

Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ ночью соседка Ф. спускалась по лестнице. Зная, что бабушка плохо передвигается, она открыла свою дверь и пригласила ту пройти в свою квартиру. Пройдя к ним в квартиру, пояснила, что она боится сына Асанова П.Л.. Также она пояснила, что в кармане ее халата нет денег, что не заметила, как Асанов П.Л. их вытащил. Ф. не говорила ей, что Асанов П.Л. бил ее. Также не помнит, чтобы Б. рассказывал ей, что Асанов П.Л. душил мать. Она никаких следов побоев на Ф. не видела.

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Так, из протокола устного заявления Ф. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером сын пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и начал требовать у нее деньги. Она ему сказала, что деньги не отдаст, после чего он устроил скандал с ней, разбросал личные вещи по квартире, она попыталась выйти из квартиры, но он ее догнал возле дверей в квартиру и прижал к стене с требованием передачи денег, начал душить ее, в это время сам забрал из кармана ее халата деньги в сумме <данные изъяты>, после чего отпустил ее. Она вышла на площадку и закричала. На ее крик вышли соседи, а сын ушел с ее деньгами (л.д.4).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена двухкомнатная квартира №... дома <АДРЕС> по <АДРЕС>. В комнате справа стоит кровать, прямо расположен сервант с книгами, у окна стоит тумбочка, на полу лежит телевизор «<данные изъяты>», а также валяются обрывки бумажек, конверты, фотографии. При входе стоит трюмо, возле которого на полу лежит телефон красного цвета, провода оборваны. У стула, стоявшего у серванта, сломана спинка (л.д.6-7).

Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Асанова П.Л. обнаружены при себе паспорт, деньги в сумме <данные изъяты> ( л.д. 23).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрен бумажный конверт из листа бумаги серого цвета, на котором имеется запись: «Асанов. деньги», в конверте находятся деньги в сумме <данные изъяты> ( л.д. 53).

Денежные средства признаны вещественным доказательством и, согласно расписке, переданы Ф. ( л.д. 54; 49). Подсудимый пояснил, что эти деньги из числа похищенных у Ф.

Из объяснения Асанова П.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером в ходе ссоры он насильно отобрал у матери Ф. пенсию и пошел в игровой клуб ( л.д. 14).

Согласно расписке, ДД.ММ.ГГГГ Ф. получила от Асанова П.Л. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Согласно телефонограммы, поступившей в суд ДД.ММ.ГГГГ, Ф. отказалась от исковых требований к подсудимому Асанову П.Л.

Свидетель защиты И.. характеризует подсудимого с положительной стороны, который работал и обеспечивал семью материально, ухаживал за престарелой матерью Ф.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Асанова П.Л. установленной.

В судебном заседании государственный обвинитель, давая правовую оценку действиям подсудимого в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, отказался от квалифицирующего признака, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть применения в отношении потерпевшей Ф. насилия, не опасного для жизни и здоровья.

По мнению государственного обвинителя указанный квалифицирующий признак не нашел объективного подтверждения.

Следуя позиции государственного обвинителя, суд исключает из правовой квалификации действий подсудимого Асанова П.Л. признак применения насилия, не опасного для жизни и здоровья и квалифицирует их по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Довод защитника подсудимого – адвоката Асылова Н.Х. о необходимости квалифицировать действия его подзащитного по ч.1 ст. 158 УК РФ, суд находит несостоятельным, поэтому не заслуживающим внимания суда.

Так, в объяснении, приравненном судом к протоколу явки с повинной, Асанов П.Л. указывал, что в ходе ссоры с матерью он насильно отобрал у нее пенсию. Это обстоятельство подсудимый не отрицал и в судебном заседании. Кроме того, его показания в части способа завладения деньгами согласуются с протоколом устного заявления Ф. о преступлении и первоначальными показаниями в качестве потерпевшей. Таким образом, подсудимый, завладения деньгами потерпевшей, сознавал открытый противоправный характер своих действий.

Назначая наказание подсудимому Асанову П.Л., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Асанов П.Л. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Подсудимый Асанов П.Л. ранее не судим, раскаялся в содеянном, частично возместил потерпевшей материальный ущерб, по местам предыдущей работы и свидетелем И. в быту характеризуется положительно, имеет благодарственные грамоты.

Перечисленные обстоятельства, наряду с объяснением Асанова П.Л., приравненным к явке с повинной, состоянием здоровья ( перенес тяжелую черепно-мозговую травму) в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Отягчающих в силу ст.63 УК РФ наказание обстоятельств по делу не установлено.

Фактические обстоятельства совершенного преступления, позволяют суду полагать, что подсудимый заслуживает наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такой вид наказания будет соответствовать принципу справедливости.

Однако, учитывая объяснение Асанова П.Л., приравненное к явке с повинной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей Ф.., являющейся <данные изъяты>, показания свидетеля И.., суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Однако, для осуществления надлежащего контроля над поведением Асанова П.Л. в период условного осуждения на него необходимо возложить определенные обязанности.

Поскольку потерпевшая Ф.. отказалась от оставшейся части иска, суд в соответствии с ч.5 ст. 44 УПК РФ производство по иску прекращает.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме <данные изъяты>, подлежат взысканию в доход государства с подсудимого. Сам подсудимый Асанов П.Л. согласен оплатить процессуальные издержки, их сумму не оспаривает, ходатайства об освобождении от их уплаты не заявлял.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей Ф.., суд считает необходимым оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304; 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Асанова П.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 02 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, назначив испытательный срок в виде 01 года 06 месяцев.

Возложить на подсудимого Асанова П.Л. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Производство по иску потерпевшей Ф. прекратить.

Взыскать с подсудимого Асанова П.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.

Меру пресечения подсудимому Асанову П.Л. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: денежные средства в сумме <данные изъяты> оставить у потерпевшей Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной и надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья - Н.А. Атаманчук