незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере



Уголовное дело №1–404/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Павлова М.С., подсудимого Алиева И.Б.о., защитника - адвоката Вотиновой Л.С., переводчика – М.., представителя потерпевшего Управления по экологии и природопользованию – И.., при секретаре Жигаловой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алибаева И.Б.О., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержится, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Алиев И.Б. оглы, имея умысел на совершение незаконной рубки леса и не имея соответствующих документов, разрешающих рубку, пришел на участок леса, расположенный в квартале №... выделе №... <данные изъяты> МУ «<данные изъяты>», находящемся в районе <АДРЕС>, где при помощи принесенной с собой бензопилы спилил деревья породы сосна в количестве 4 штук в общем объеме 13, 164 кб. м., относящиеся к 1 группе лесов зелёной зоны г. Перми. После чего Алиев И.Б.оглы, с целью вывоза леса, продолжая преступные действия, позвонил знакомому Г., которого, введя в заблуждение относительно законности своих действий, попросил прислать на место рубки грузовой автомобиль для вывоза леса. Введенный в заблуждение Г. послал на место рубки автомобиль <данные изъяты> под управлением водителя И.1.. Когда И.1. приехал на место совершения преступления, то он и Алиев были задержаны обнаружившим незаконную рубку леса лесничим В..

Своими преступными действиями Алиев И.Б.оглы причинил государству в лице Управления по экологии и природопользованию Администрации г. Перми от имени муниципального образования г. Перми материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является особо крупным размером, рассчитанный согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273.

Подсудимый Алиев И.Б.оглы полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного Алиевым И.Б.оглы преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева И.Б.оглы по ч. 3 ст. 260 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

- данные о личности подсудимого – не судим, характеризуется в целом положительно;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, добровольное возмещение подсудимым части материального ущерба.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Алиева И.Б.оглы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без реального отбывания, возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, в том числе - предусмотренных п.»к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает возможным применить ч. 1 ст. 62 УК РФ и возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание. В то же время, нет оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 4 спила с пней дерева породы сосна и 4 спила со стволов спиленных деревьев, хранящееся в ОП №..., уничтожить;

- бензопилу «Husgvarna 137» в корпусе оранжевого цвета, принадлежащую подсудимому и хранящуюся в ОП №..., подлежит уничтожению как орудие преступления.

Исковые требования Управления по экологии и природопользованию администрации города Перми от имени муниципального образования город Пермь Пермь о возмещении материального ущерба - подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона «Об охране окружающей среды» путем взыскания с подсудимого в размере <данные изъяты>, с учетом частично возмещенного подсудимым ущерба в сумме <данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алибаева И.Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без дополнительного наказания.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Возложить на подсудимого на период испытательного срока обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с подсудимого в бюджет муниципального образования город Пермь в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 4 спила с пней дерева породы сосна и 4 спила со стволов спиленных деревьев, хранящееся в ОП №..., уничтожить;

- бензопилу «Husgvarna 137» в корпусе оранжевого цвета, принадлежащую подсудимому и хранящуюся в ОП №..., - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также принимать меры к заключению соглашения с адвокатом на представление своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья Л.Я. Мальцева