кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1–428/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 15 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Ганиева Р.Р., защитника – адвоката Градова В.Ю., потерпевших: С.., Д.., Г.., К.., Б.., К.1.., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ганиева Р.Р., <данные изъяты>4, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Свердловским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ – путем присоединения неотбытого срока по приговору Индустриального районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ (п. «а» ч.2 ст. 158; ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) – к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно на 1 год 2 месяца 20 дней,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, семи преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1). ДД.ММ.ГГГГ, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения. Ганиев Р.Р. подошел к находящейся на этом участке бане и с помощью найденного тут же полена сломал стекло в окне, после чего незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил принадлежащие гр. С..:

1)      тепловую пушку стоимостью <данные изъяты>.

2)      электролобзик стоимостью <данные изъяты>,

3) электрорубанок стоимостью <данные изъяты>,

4) аудиомагнитофон с СД-диском «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

5) бур по дереву стоимостью <данные изъяты>, сложив все в найденный мешок,
потерпевшим не оцененный, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему
С. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

2). ДД.ММ.ГГГГ, днем, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения. Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, с помощью найденного тут же неустановленного металлического предмета выломал доску веранды и через образовавшийся пролом незаконно проник в помещение веранды и затем в дом. Покушаясь тайно похитить принадлежащее Ф. имущество, Ганиев Р.Р. в поисках объектов кражи осмотрел помещение веранды и внутреннее помещение дома, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. не нашел ничего представляющего для себя ценного, после чего с места совершения преступления скрылся.

3). ДД.ММ.ГГГГ, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, с помощью найденной тут же металлической трубы сломал стекло в окне веранды и незаконно проник в помещение веранды. Затем Ганиев Р.Р. найденным на веранде неустановленным металлическим предметом сломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие С..:

1)      электронагреватель стоимостью <данные изъяты>,

2)      пылесос стоимостью <данные изъяты>,

3)      электролобзик стоимостью <данные изъяты>,

4) электрорубанок стоимостью <данные изъяты>, сложив все в найденный мешок, потерпевшим неоцененный, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему С. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

4). ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке сараю, неустановленным способом открыл дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую Е. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, причинив материальный ущерб потерпевшему Е. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

5). ДД.ММ.ГГГГ, днем Ганиев Р.Р., находясь в "ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по <АДРЕС>, и увидев на прилавке мясного отдела принадлежащую продавцу этого отдела Ч. сумку, решил совершить кражу. С этой целью Ганиев Р.Р. подошел к указанному прилавку и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаметно для окружающих тайно похитил принадлежащую Ч. сумку стоимостью <данные изъяты> вместе с находившимися в ней:

1)     кошельком, набором косметики, потерпевшей неоцененными,

2)     денежными средствами в сумме <данные изъяты>,

3) золотой подвеской «<данные изъяты>» в кульке стоимостью <данные изъяты>, косметичкой с
косметикой, ценности не представляющими, причинив значительный материальный
ущерб потерпевшей Ч. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

6). ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, с помощью найденного тут же металлического гвоздя оторвал штапики и вынул стекло из рамы окна, после чего через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащее гр. Ф.1..:

1)      водяной насос стоимостью <данные изъяты>,

2) 5 кг медного четырехжильного кабеля на сумму <данные изъяты>,

3)      удлинитель длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты>, сложив все в найденный мешок, потерпевшим неоцененный, причинив материальный ущерб потерпевшему Ф.1. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

7). ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке сараю и найденной тут же металлической трубой взломал навесной замок стоимостью <данные изъяты> на двери, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащую П. бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. С похищенной бензопилой Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему П. на общую сумму <данные изъяты>.

8). ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. свободным доступом незаконно проник в находящийся на этом участке незапертый сарай, где тайно похитил принадлежащий Д. гвоздодер, потерпевшей не оцененный. Затем Ганиев Р.Р. с помощью этого гвоздодера взломал входную дверь находящегося на этом участке дома, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Д. бензопилу стоимостью <данные изъяты> вместе с документами на нее и портативную газовую плиту с газовыми баллонами стоимостью <данные изъяты>, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Д. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

9). ДД.ММ.ГГГГ, утром, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке срубу дома, используемому М.Е. в качестве сарая, найденной тут же металлической трубой взломал входную дверь, после чего незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие М..:

1)      кувалду стоимостью <данные изъяты>,

2)      топор стоимостью <данные изъяты>,

3)      рубанок стоимостью <данные изъяты>,

4)      топор-колун стоимостью <данные изъяты>.

5) газовый ключ, рожковый ключ, паровозный ключ, стамеску, отвертку,
потерпевшим неоцененные, сложив все в найденный мешок, потерпевшим неоцененный,
причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

10). ДД.ММ.ГГГГ, Ганиев Р.Р. целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, руками сломал рольставни и найденным тут же поленом разбил стекло в окне, ремонт которого оценен потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты>, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Г..:

1) обогреватель стоимостью <данные изъяты>.

2)       электрическую плитку стоимостью <данные изъяты>,

3)       набор хрустальных фужеров стоимостью <данные изъяты>.

4) 3 комплекта штор из органзы стоимостью <данные изъяты>,

5)       бутылку «<данные изъяты>», бутылку «<данные изъяты>», бутылку коньяка «<данные изъяты>», бутылку шампанского «<данные изъяты>», 2 бутылки коньяка «<данные изъяты>» на общую сумму 3000 <данные изъяты>,

6)       банку кофе «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

7)       спортивный костюм стоимостью <данные изъяты>, сложив все в найденные п/э пакет и мешок, потерпевшей неоцененные, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей Г. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

11). ДД.ММ.ГГГГ, Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, оторвал деревянный щит с окна, снял штапики и вынул стекло из рамы окна, после чего через окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие К..:

1)      электрочайник стоимостью <данные изъяты>,

2)      2 электропровода - удлинителя от счетчика на сумму <данные изъяты>,

3) электрокабель длиной 30м на сумму <данные изъяты>. Затем Ганиев Р.Р. подошел к
находящейся на этом участке бане, разбил стекла в 2-х окнах, чтобы посмотреть, есть ли
там подходящие для кражи объекты, после чего найденной тут же металлической трубой
взломал навесной замок стоимостью <данные изъяты> и врезной замок стоимостью 300 рублей
на входной двери и незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил
принадлежащие К..:

1)      топор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

2)      топор-колун стоимостью <данные изъяты>.

3)      рулон укрывного материала из п/э 30м. на сумму <данные изъяты>.

С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб от кражи потерпевшему К. на общую сумму <данные изъяты>, а с учетом поврежденных замков на общую сумму <данные изъяты>.

12). ДД.ММ.ГГГГ утром Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения. Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке сараю и найденной тут же металлической трубой взломал доски и решетку на окне, после чего через окно незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил принадлежащие Г.1..:

1)      электрический самовар стоимостью <данные изъяты>,

2) кофейник стоимостью <данные изъяты>, сложив все в найденный п/э пакет, потерпевшей неоцененный, причинив материальный ущерб потерпевшей Г.1. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

13). ДД.ММ.ГГГГ Ганиев Р.Р. с целью тайного хищения чужого имущества пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. подошел к находящемуся на этом участке дому, с помощью найденного тут же неустановленного предмета разбил стекло в двух окнах 1-го этажа, сорвал решетку с окна бани и через это окно незаконно проник в помещение бани и помещение общего коридора, расположенные на 1-м этаже дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б..:

1)       электролобзик стоимостью <данные изъяты>,

2)       аккумуляторную дрель «<данные изъяты>» в кейсе в комплекте с двумя аккумуляторами и зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, а также принадлежащий гр.Ш. шуруповерт «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>. Затем Ганиев незаконно проник на 2-й этаж в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие Б. бутылку коньяка стоимостью <данные изъяты> и 300 грамм шоколадных конфет, потерпевшим неоцененных. Сложив все в найденный п/э пакет, потерпевшим Б. неоцененный, Ганиев с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>

14). ДД.ММ.ГГГГ, утром Ганиев Р.Р. пришел на садовый участок №... СНТ «<данные изъяты>», расположенный в микрорайоне <данные изъяты>. Осуществляя преступные намерения, Ганиев Р.Р. свободным доступом незаконно проник в находящийся на этом участке незапертый сарай, где взял принадлежащий К.1. лом. Затем Ганиев Р.Р. с помощью этого лома сорвал решетку с окна находящегося на этом участке дома, снял штапики и вынул стекло из рамы окна, после чего через это окно незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие К.1..:

1) телевизор стоимостью <данные изъяты>,

2) ДВД-плеер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>,

3) 2 банки тушенки, покрывало, ценности для потерпевшей не представляющие, причинив значительный материальный ущерб потерпевшей К.1. на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Ганиев Р.Р. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Ганиев Р.Р. полностью признал свою вину в совершении всех преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ганиева Р.Р. следующим образом:

- по хищению имущества: в ДД.ММ.ГГГГ у С..; в ДД.ММ.ГГГГ у П. - по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

- ДД.ММ.ГГГГ у Ф. Ф.Ф. - по ч. 3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам;

- по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ у С..; в ДД.ММ.ГГГГ у Ф.1..; в ДД.ММ.ГГГГ у Д..; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Г.., - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ у Е..; в ДД.ММ.ГГГГ у М.. - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по хищению имущества в ДД.ММ.ГГГГ у Ч. - по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по хищению имущества в ДД.ММ.ГГГГ у К..; ДД.ММ.ГГГГ у Б.. и Ш..; ДД.ММ.ГГГГ у К.1.., - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ у Г.1. - по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

-         характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких;

-         данные, характеризующие личность подсудимого – судим, характеризуется в целом удовлетворительно;

-         отягчающее в силу ст. 63 УК РФ обстоятельство – рецидив преступлений;

-         смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие у подсудимого тяжких и иных заболеваний.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая наличие в действиях Ганиева Р.Р. отягчающего наказание обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется. При назначении наказания за покушение на совершение преступления - по эпизоду №... - следует применить ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание Ганиева Р.Р. обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также считает возможным не применять дополнительные наказания.

Оснований для применения в отношении подсудимого Ганиева Р.Р. ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания по совокупности преступлений - по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ суд считает возможным применить частичное сложение назначенных наказаний.

Для отбывания наказание Ганиеву Р.Р. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению обоснованные гражданские иски потерпевших о взыскании с подсудимого Ганиева Р.Р. материального ущерба, причиненного его виновными действиями, в заявленном размере:

С. – в размере <данные изъяты>;

Е. – в размере <данные изъяты>;

Ч. – в размере <данные изъяты>;

Ф.1. – в размере <данные изъяты>;

П. – в размере <данные изъяты>;

Д. – в размере <данные изъяты>;

Г. – в размере <данные изъяты>;

К. – в размере <данные изъяты>;

Г.1. – в размере <данные изъяты>;

К.1. - в размере <данные изъяты>.

Подсудимый признал исковые требования потерпевших в полном объеме.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает возможным принять отказ от иска от гражданских истцов Б.., М. Потерпевшими Ф. и Ш. иски не заявлялись.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: молоток, хранящийся в камере хранения ОП №..., и перчатки, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению;

- электролобзик, аккумуляторную дрель «<данные изъяты>», принадлежащие Б.. и хранящиеся у него, а так же принадлежащий Ш.. шуруповерт «<данные изъяты>», хранящийся у него, следует оставить у них, как у собственников имущества.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ганиева Р.Р. признать виновным в совершении:

- двух преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде ДЕСЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- четырех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить за каждое из них наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы;

- трёх преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде ОДНОГО ГОДА ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- одного преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде СЕМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний - окончательно к отбытию определить ТРИ ГОДА лишения свободы, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Ганиеву Р.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ганиеву Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Взыскать с Ганиева Р.Р. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших:

С. – в размере <данные изъяты>;

Е. – в размере <данные изъяты>;

Ч. – в размере <данные изъяты>;

Ф.1. – в размере <данные изъяты>;

П. – в размере <данные изъяты>;

Д. – в размере <данные изъяты>;

Г. – в размере <данные изъяты>;

К. – в размере <данные изъяты>;

Г.1. – в размере <данные изъяты>;

К.1. - в размере <данные изъяты>.

На основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ принять отказ от иска от гражданских истцов Б. и М.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- перчатки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

- электролобзик, аккумуляторную дрель «<данные изъяты>», принадлежащие Б. и хранящиеся у него – оставить у него как у собственника; шуруповерт «<данные изъяты>», принадлежащий Ш. и хранящийся у него же, оставить у него как у собственника;

- молоток, хранящийся в камере хранения ОП №..., - уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При кассационном обжаловании приговора суда осужденным или иными лицами, осужденный вправе письменно ходатайствовать - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе принимать меры к заключению соглашения с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева