незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1- 438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 Сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Беккера В.А., защитника - адвоката Нечаева В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Беккера В.А., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка №... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработной платы осужденного, условно, с испытательным сроком на 1 год,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Беккер В.А., находясь в подъезде дома №... по <АДРЕС>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – героин массой <данные изъяты>., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома №... по <АДРЕС> Беккер В.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП №..., где в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в одном свертке массой <данные изъяты> было обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта №..., порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, предоставленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью наркотического средства <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – <данные изъяты> Масса наркотического средства на момент исследования составляет <данные изъяты>., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Подсудимый Беккер В.А. полностью признал свою вину в совершении указанного преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Беккера В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – судимого, по месту работы и жительства характеризуется положительно,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Беккеру В.А. наказание в виде в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением.

Оснований для применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ, указанный и настоящий приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство, приобщенное к уголовному делу №... в отношении лица, сбывшего его Беккеру В.А., и хранящееся в ОП №... (л.д. 46), следует оставить там же;

- распечатка телефонных звонков (л.д. 27), хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Беккеру В.А. и хранящийся у него (л.д. 26, 27), следует оставить у Беккера В.А. по принадлежности.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Беккера В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА ГОДА.

Возложить на подсудимого на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически – не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ - исполнять самостоятельно.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство, приобщенное к уголовному делу №... и хранящееся в ОП №..., - оставить в ОП №...;

- распечатку телефонных звонков, хранящуюся при уголовном деле, -хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Беккеру В.А. и хранящийся у него, - оставить у Беккера В.А. по принадлежности.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и ходатайствовать об участии защитника.

Судья: Л.Я. Мальцева