незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-452/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 29 сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Кировского района города Перми Минигалеевой Ф.П.,

подсудимого Щербакова Д.А.,

его защитника адвоката Градова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Щербакова Д.А. <данные изъяты>, ранее судимого -

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Перми за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – героина массой <данные изъяты>.

Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Щербаков Д.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь около детского сада расположенного по адресу <АДРЕС> незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой <данные изъяты>, который в соответствии с заключением эксперта №... был признан наркотическим средством – смесью <данные изъяты> (героина) с сопутствующими примесями, которое входит в список №... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями). Масса наркотического средства составляет <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером. Указанное наркотическое средство – героин Щербаков Д.А. незаконно хранил у себя до момента задержания его сотрудниками милиции в вечернее время у дома №... по <АДРЕС>

Подсудимый Щербаков Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Щербаков Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Щербакова Д.А. установленной, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие изобличению и уголовному преследованию лица, участвующего в незаконным обороте наркотических средств, наличие на иждивении малолетнего ребенка, престарелых родителей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова Д.А., в соответствие со статьей 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Преступление, в котором обвиняется Щербаков Д.А. относится к категории средней тяжести и представляет повышенную степень общественной опасности, совершено в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда.

Личность Щербакова Д.А., как следует из характеристики и справки с места жительства характеризуется положительно, согласно характеристике, представленной Уголовно-исполнительной инспекцией №... характеризуется отрицательно, допускает неисполнение обязанностей, установленных при условном осуждении.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Щербакова Д.А., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Щербакову Д.А. наказание в виде лишения свободы. При этом достижение целей исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, по мнению суда, невозможно без реального отбывания Щербаковым Д.А. назначенного наказания, что исключает возможность применения ст. 73 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ. В то же время, нет оснований для применения в отношении подсудимого ст. 64 УК РФ.

Суд считает, что с учетом факта совершения подсудимым преступления через непродолжительный период после осуждения по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, неоднократного неисполнения Щербаковым Д.А. обязанностей, установленных при условном осуждении приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, Щербаков Д.А. на путь исправления не встал, имеются все основания, предусмотренные ч. 4 ст. 74 УК РФ для отмены ранее назначенного Щербакову условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначаемое Щербакову Д.А. наказание в виде лишения его свободы, согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в ОП №..., суд считает необходимым приобщить к выделенному уголовному делу №....

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением части 1 статьи 62 УК РФ, в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы

Отменить в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ назначенное по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение.

По совокупности приговоров, согласно статье 70 УК РФ, путем частичного присоединения к этому наказанию неотбытой части наказания в виде 2 (двух) лет лишения свободы по приговору Кировского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Щербакову Д.А. определить к отбытию 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания в соответствии со статьей 75.1 УИК РФ исчислять с момента фактического прибытия к месту отбывания наказания, зачесть в срок отбытого наказания время следования к месту отбывания наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Щербакова Д.А. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Щербакову Д.А. надлежит, самостоятельно, за счет государства, следовать к месту отбывания наказания в порядке, предусмотренном статьей 75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденному, что в случае уклонения осужденного от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

В соответствии с пунктом 10 статьи 316 УПК РФ освободить Щербакова Д.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в период следствия.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в ОП №..., приобщить к выделенному уголовному делу №....

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в этот же срок со дня вручения ему на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Егоров В.С.