применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-416/2011 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.

при секретаре Жигаловой М.Н.

с участием государственного обвинителя Карпова А.А.

потерпевшего Ф..,

его представителя – адвоката Жаровских О.Г.,

подсудимого Макарова Н.А.,

защитника – адвоката Шалаевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Макарова Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Макаров в состоянии алкогольного опьянения около дворца им. <данные изъяты> в <АДРЕС>, осознавая, что Ф., являющийся участковым уполномоченным милиции отдела участковых уполномоченных милиции отдела милиции №..., исполняет свои должностные обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка при проведении публичных массовых мероприятий, при задержании его Ф. за совершение административного правонарушения, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес Ф. удар локтем по левому предплечью, удар головой по лицу, причинив ему <данные изъяты>, что повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью Ф..

Подсудимый Макаров вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Макаровым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 ч.1 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Жаровских полагает о соблюдении всех процессуальных особенностей при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Макарова подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает подлежащими квалификации действия подсудимого Макарова по ч.2 ст. 318 УК РФ – как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Ф. преступления, суд не считает возможным назначение подсудимому иного вида наказания, не связанного с лишением свободы.

Однако суд учитывает данные о личности подсудимого Макарова, суд признает его характеристику положительной в отсутствие данных, характеризовавших бы его отрицательно, суд учитывает наличие занятости у подсудимого, что также характеризует его с положительной стороны,

суд учитывает наличие обстоятельств, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающих его наказание – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – наличие заболеваний (л.д.145), меры, принятые по заглаживанию причиненного вреда – добровольное возмещение морального вреда в размере <данные изъяты>, что суд также учитывает в соответствие с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, в отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд считает необходимым применение положений ст. 62 УК РФ, а также возможным применение ст. 73 УК РФ, полагая о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд также учитывает положение ст. 316 ч 7 УПК РФ.

В соответствие со ст. 151 ГК РФ с учетом преступных действий подсудимого, совокупности физических и нравственных страданий потерпевшего, имевших место повреждений, последствий данных телесных повреждений, обоснованных потерпевшим, в том числе связанных с наличием видимых следов травм, особенностью служебной деятельности потерпевшего, связанной с общением с гражданами, с учетом длительности расстройства здоровья потерпевшего в результате причиненных повреждений, суд считает необходимым удовлетворение гражданского иска потерпевшего в заявленном объеме в размере <данные изъяты>. С учетом частичного возмещения вреда в размере <данные изъяты> к взысканию подлежит <данные изъяты>.

Подсудимый Макаров исковые требования признал в полном объеме.

Суд считает исковые требования потерпевшего законными, обоснованными, следующими из преступных действий подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317, 316 ч 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Макарова Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, вменив осужденному Макарову Н.А. в период испытательного срока в обязанности: систематически являться для регистрации в органы, осуществляющие контроль за исправлением осужденных, в даты, устанавливаемые указанными органами, но не реже 1 раза в месяц,

не менять постоянного места жительства без уведомления указанных органов.

Взыскать с осужденного Макарова Н.А. в пользу Ф. в возмещение морального вреда в размере <данные изъяты>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней осужденному Макарову Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Стороны по делу вправе участвовать в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника в суде кассационной инстанции за счет средств федерального бюджета.

Судья: