незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



№ 1-335-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года

Судья Кировского районного суда г. Перми Литвинов Я.В.

при секретаре Паршаковой Е.М.

с участием прокурора Пигилевой К.В.

адвоката Сурковой С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьева В.А., <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Григорьев В.В ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и хранил без цели сбыта до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты> (героин), массой <данные изъяты>. –крупный размер, когда у дома №... по <АДРЕС> он был задержан сотрудниками милиции и незаконно хранимое, ранее приобретенное наркотическое средство, массой <данные изъяты>. у него было изъято в ходе личного досмотра в ОМ №....

Подсудимый Григорьев В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в марте месяце, он на <АДРЕС> у <данные изъяты> приобрел для личного потребления наркотическое средство массой <данные изъяты>. в фольге. Положил в паспорт, пошел домой, у подъезда дома №... по <АДРЕС> его задержали. Его спросили, есть ли у него запрещенные предметы, он ответил, что нет. При обыске у него изъяли героин. Он сотрудничал с правоохранительными органами, давал показания в качестве свидетеля по делу в отношении сбытчика. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Ю.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он работает в должности оперативного уполномоченного ОСО УР№..., в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в составе оперативной группы находился в <АДРЕС>, где проводились оперативно-разыскные мероприятия по выявлению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. В рамках данных мероприятий велось наблюдение за первым подъездом дома №... по <АДРЕС>, где по их данным проживал сбытчик наркотических средств. Около 22 часов 20 минут в данный подъезд зашел мужчина, который вышел через непродолжительное время и пошел в сторону <АДРЕС>. Они проследовали за ним и у дома №... по <АДРЕС> данный мужчина был задержан и доставлен в ОМ №.... Задержанным оказался Григорьев В.В.. В ОМ №... при его личном досмотре в присутствии понятых был обнаружен и изъят паспорт, из которого выпал сверток из фольгированной бумаги золотистого цвета с веществом светло-бежевого цвета. Сверток был упакован в бумажный конверт, Григорьев пояснил, что данное вещество является героином, которое он приобрел у своего знакомого по имени <данные изъяты> за <данные изъяты> для личного употребления (л.д. 72).

Из показаний свидетеля Л.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в кабинете №... ОМ №... он и Н. участвовали в качестве понятых при личном досмотре Григорьева В.А.. Из левого нагрудного кармана с наружной стороны кожаной куртки Григорьева был изъят сверток из фольги золотистого цвета с веществом бежевого цвета в виде порошка. Изъятый сверток с веществом был упакован в белый бумажный конверт. Григорьев пояснил, что изъятое у него вещество является героином, который он приобрел для личного пользования. Сверток с веществом находилось в обложке паспорта Григорьева (л.д. 82).

Письменными доказательствами: протоколом личного досмотра, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева В.В. в присутствии понятых был обнаружен и изъят сверток из золотистой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д. 63); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 90).

Заключением судебно-химической экспертизы №... установлено, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра Григорьева В.В., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты> (героин), независимо от его количества; масса наркотического средства составила <данные изъяты>. (л.д. 88-89).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацитилморфин (героин), независимо от его количества, в <данные изъяты> образует крупный размер.

В судебном заседании как свидетель защиты была допрошена Григорьева Л.Г., которая показала, что Григорьев является ее сыном. Сын освободился примерно два года назад, жил с женой, у них есть ребенок. Затем он ушел жить с дочерью к ней, жил на работе, наркотики не употреблял, помогал материально.

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину Григорьева установленной в инкриминируемом ему деянии. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями самого подсудимого.

Учитывая изложенное, суд считает, что в судебном заседании безусловно установлено то, что ДД.ММ.ГГГГ у Григорьева в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство.

Считая вину подсудимого доказанной полностью, суд квалифицирует действия Григорьева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Григорьев В.В. по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинялся в покушении на кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, уголовное дело в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Григорьев совершил преступление, которое относится к категории средней тяжести, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ содержится рецидив преступлений, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого (наличие заболеваний), оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем оснований для назначения наказания с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Григорьева, совокупность обстоятельств смягчающих и обстоятельства, отягчающего наказание, то, что воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным и Григорьев вновь совершил преступление, суд считает, что наказание Григорьеву в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания нет, в связи с чем суд не применяет ст. 73 УК РФ, однако считает, что с учетом поведения подсудимого после совершения преступления – оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наказание может быть назначено с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть без учета правила рецидива.

Процессуальные издержки по уголовному делу – оплата услуг адвоката по назначению в ходе предварительного следствия (л.д. 111, 113, 158, 116) в сумме <данные изъяты> подлежат взысканию с Григорьева В.В. в силу ч. 2 ст. 132 УПК РФ, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек нет, с уплатой процессуальных издержек Григорьев согласен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григорьева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Григорьеву В.В. оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Григорьева В.В. в доход федерального бюджета <данные изъяты> в счет возмещения процессуальных издержек по уголовному делу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой <данные изъяты>., хранящееся в ОП №..., приобщить к материалам уголовного дела №..., возбужденному ДД.ММ.ГГГГ в отделе по расследованию преступлений на обслуживаемой территории <АДРЕС>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <АДРЕС>вой суд через Кировский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья