умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-419-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В.

адвоката Атаманчука Н.Н. (ордер №..., удостоверение №... )

потерпевшей О..,

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Туляковой Р.У., <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей по данному делу не содержавшейся

по ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время у Туляковой Р.У., находившейся в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений с О.., возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О. Осуществляя свои преступные намерения, Тулякова Р.У. вызвала О. на лестничную площадку четвертого этажа указанного дома, где умышленно нанесла О. не менее двух ударов руками по телу и лицу, отчего О. упала на пол. После чего Тулякова Р.У., продолжая преступные действия, склонилась над О. и ударила её не менее двух раз руками по телу и лицу, и, достав нож из кармана одежды, умышленно нанесла один удар ножом справа по телу О.., причинив потерпевшей <данные изъяты> – тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Тулякова Р.У. виновной себя признала полностью, согласна с установленными обстоятельствами обвинения и поддержала ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевшая О.. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тулякова Р.У. совершила преступление, которое относится к категории тяжких, ранее не судима, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимой, явку с повинной, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Туляковой Р.У., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Туляковой Р.У. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, однако суд приходит к выводу о возможности исправления Туляковой без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Кировского района г. Перми о взыскании в пользу МУЗ «МСЧ №...» <данные изъяты> подсудимой признан и подлежит полному удовлетворению в силу ст. 1081 ГК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тулякову Р.У. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание – 3 (три) года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Тулякову Р.У. в течение испытательного срока периодически, не реже одного раза в месяц, являться в УИИ по месту жительства на регистрацию, не менять без уведомления этого органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Туляковой Р.У. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Туляковой Р.У. в пользу МУЗ «МСЧ №...» <данные изъяты>

Вещественные доказательства: нож – уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Тулякову Р.У. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья Я.В. Литвинов