мошенничество, т.е. хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в особо крупном размере



Дело №...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 октября 2011 года Кировский районный суд г. Перми

в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Пашина А.В.,

адвоката Мамиева З.Х., представившего ордер №... и удостоверение №...,

представителя потерпевшего С.., адвоката Миннигуловой Р.С. представившего ордер №... и удостоверение №...

при секретаре Паршаковой Е.М., Селетковой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ожгихина Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин Д.В., осуществляя риэлторскую деятельность и обладая сведениями о том, что С.., являющийся собственником жилого дома с постройками, расположенного на земельном участке размером 598,00 кв.м., по адресу: <АДРЕС> общей площадью 48,2 кв.м., имеет намерение на продажу дома в целях приобретения однокомнатной квартиры для себя и своей жены С.1.., комнаты для своей дочери Н. и получения доплаты в денежном выражении, имея умысел на совершение мошенничества, предложил С. свои услуги по сопровождению данной сделки. ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин Д.В. заключил с С. договоры об оказании услуг по продаже вышеуказанного дома, покупке однокомнатной квартире и покупке комнаты в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин Д.В., действуя по доверенности от С.., получил на имя С. свидетельство о праве на наследство по завещанию на дом по <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ С.., доверяя Ожгихину Д.В., оформил на его имя нотариально удостоверенную доверенность на право представлять его интересы при осуществлении сделки по купле- продаже дома, приобретении квартиры и комнаты в <АДРЕС>. Подыскав покупателя в лице П. и договорившись с последним о продаже дома С. за <данные изъяты>, Ожгихин Д.В., имея умысел на совершение мошенничества, злоупотребляя доверием С.., не поставив последнего в известность о совершении сделки, ДД.ММ.ГГГГ, выступая в роли продавца от имени С.., заключил с П.. договор купли-продажи жилого дома по <АДРЕС> по цене <данные изъяты>, которая была занижена, получив от последнего наличными денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также в качестве доплаты однокомнатную квартиру по <АДРЕС> стоимостью <данные изъяты>, на которую П. выдал Ожгихину Д.В. доверенность на право продажи, после чего договор купли-продажи дома по <АДРЕС> прошел правовую регистрацию в межрайонном отделе №.... ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин Д.В., выступая в роли продавца по доверенности от П.., заключил с К.. договор купли-продажи квартиры по адресу <АДРЕС> по цене <данные изъяты>, получив в обмен за квартиру автомобиль <данные изъяты> по договору купли -продажи №... от ДД.ММ.ГГГГ, оформив при этом автомобиль в собственность своего отца – О. Обманывая С.., Ожгихин Д.В. сообщил последнему, что приобрел для его семьи квартиру в <АДРЕС> за которую внес лишь первоначальный взнос собственнику Г. Введя С. в заблуждение и злоупотребляя его доверием, используя в своих целях правовую неграмотность С., Ожгихин Д.В. составил между Г. и С. проект договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно завысив ее стоимость, после чего вывез С. и его жену в данное жилое помещение, откуда С.2. в последствии были выселены Г. в связи с невыполнением условий по оплате стоимости квартиры. В дальнейшем Ожгихин Д.В. денежные средства в сумме <данные изъяты>, полученные в результате продажи дома по <АДРЕС> С. не передал, другие жилые помещения для его семьи не приобрел, похищенными денежными средствами распорядился своему усмотрению, причинив потерпевшему С.. ущерб в сумме <данные изъяты> – особо крупный размер.

Подсудимый Ожгихин Д.В. вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал частично, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый по имени <данные изъяты>, сказал, что есть желающие оформить документы на дом и продать его. Он познакомился с С.2., осмотрел дом. У него в офисе подписали договор на оказание услуг. По этому договору он за свой счет должен был оформить документы, вознаграждение ему будет выплачено после продажи дома. Нужно было приобрести квартиру и комнату в <АДРЕС>. Цена в размере <данные изъяты> не могла быть установлена, так как не знали сроки вступления в наследство. Он рассчитал, что денег с продажи дома хватит на покупку квартиры и комнаты. Документы оформляли в течение года. Он затратил на оформление документов больше <данные изъяты>. Дом выставили на продажу за <данные изъяты>. Продавали примерно 6 месяцев. Ему позвонил П., но ему не хватало денег. Цены на недвижимость упали, он позвонил П. и предложил встретиться. Они встретились, он оценил его квартиру и решил, что квартиры и доплаты хватит. Это было в конце ДД.ММ.ГГГГ. Через полтора месяца они подготовили документы. С. изъявил желание приобрести две комнаты и получить доплату больше. Он стал подыскивать комнаты, одновременно была совершена сделка по продаже дома. П. принес <данные изъяты>, они оформили доверенность на продажу квартиры. Стоимость дома в договоре купли-продажи была указана <данные изъяты>, так как дом у С. в собственности был меньше 3 лет. Квартиру на С. оформлять не стали, так как это заняло бы больше времени и С. нужно было жилье в одном районе. Он не стал предлагать С. квартиру по <АДРЕС>. Стоимость квартиры была чуть больше <данные изъяты>. Он познакомился с предпринимателями, которые занимались лесом, они его заинтересовали и он стал подбирать варианты приобретения техники для этого бизнеса. Он предлагал обмен квартиры по <АДРЕС> на автомобиль. К. была предложена квартира, они подписали договор купли-продажи. А. сказал, что у его знакомых в области есть квартира, которую можно предложить С.2.. Г. оценил квартиру в <данные изъяты>. С. осмотрел квартиру, она его устроила. Г. он сказал, что квартиру приобретут не дороже <данные изъяты> и что бы он делал ремонт. Он смог внести Г. <данные изъяты>, так как вложил деньги в лесной бизнес. Цену в договоре завысили до <данные изъяты>, так как в этом была его выгода. Фактически было передано <данные изъяты>, записано, что <данные изъяты>. Он решил продать свою квартиру и вложить деньги в лесной бизнес. У покупателей была часть денег и комната на <АДРЕС>. Эта комната была предложена Н.. Дела в бизнесе не пошли и он не смог рассчитаться с Г.. Ему пришлось переехать в область, где протекал лесной бизнес, сотовой связи не было, он не выходил на связь, думал, что дела поправятся. Комната не могла быть оформлена на него, так как в комнате была доля несовершеннолетнего ребенка, предусматривалось выделение доли в его трехкомнатной квартире. Комнату ему не продали, комнаты у него во владении нет. Он не смог вернуть вложенные в лесной бизнес деньги и не смог выполнить обязательства перед Г.. Он предложил машину «<данные изъяты>» С., он отказался, он стал продавать машину. Он подписал договор купли-продажи, но покупатель не передал ему все деньги. Он не имел права распоряжаться деньгами С.. Между ним и Н. был подписан договор займа, так как Н. собиралась сдавать комнату в аренду. Вину в обмане он не признает, признает долг в сумме <данные изъяты>, за вычетом затрат. Он не сообщил С., что дом продан, так как хотел сообщить ему при личной встрече, предложить варианты. На оформление дома было затрачено примерно <данные изъяты>, подтвердить это документально он не может. Он должен С. <данные изъяты>, он передал Н. и С. <данные изъяты>. С. узнал, что его дом продан от П.. Автомашина <данные изъяты> была оформлена на его отца, так как его имущество могли арестовать.

Потерпевший С. показал, что с Ожгихиным он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ. Ожгихин был риэлтором. Он попросил Ожгихина продать дом, купить квартиру и комнату, а так же доплату. Ожгихин согласился, договор был на <данные изъяты>. Ожгихин сказал, что сам все купит, его вознаграждение по <данные изъяты> с дома и квартиры. Дом не находился в его собственности, дом принадлежал родителям, не переоформлялся. Требовалось переоформление, он сказал об этом Ожгихину, он выдал Ожгихину генеральную доверенность для переоформления дома. Переоформление шло длительное время. Затем он оформил доверенность на продажу дома и покупку жилья. Он все это время жил в своем доме. Ожгихин не отвечал на звонки, говорил, что ищет покупателя, все документы были у Ожгихина. ДД.ММ.ГГГГ пришла женщина и сказала, что она мать человека, купившего дом. Он не смог найти Ожгихина. Затем Ожгихин сказал, что дом продан, цену не называл, сказал, что за ними приедет человек и они поедут в <АДРЕС>. Он съездил, квартира ему понравилась. Г. говорил, что это его квартира. У Ожгихина в офисе составили договор о том, что Ожгихин покупает квартиру у Г. за <данные изъяты>, оплата в два приема. Денег он не видел. Они с женой переехали в <АДРЕС>, Ожгихин должен был купить комнату дочери. Документы о продаже дома Ожгихин не показывал, говорил, что идет ремонт комнаты для продажи. Г. звонил, требовал деньги. Через полтора месяца Г. купил одну комнату за <данные изъяты>, документы подписала жена. Г. отвез их к дочери на съемную квартиру. Они встретились с Ожгихиным, который предложил им временное жилье, месяц они жили в общежитии. Ожгихин говорил, что нет денег. Затем они снова уехали в <АДРЕС>, где жили до ДД.ММ.ГГГГ. После чего за ними приехал А. и отвес их на <АДРЕС> в комнату. Ожгихин говорил, что денег нет, жилье сделали. Он съездил в свой бывший дом, познакомился с П., который сказал, что Ожгихину он отдал <данные изъяты> и доверенность на свою квартиру в <АДРЕС><данные изъяты>. Ожгихин сказал, что продал квартиру П.. Сейчас они живут в комнате А.. Ожгихин ему всего дал около <данные изъяты>, просит взыскать с Ожгихина <данные изъяты>. Ожгихину деньги по договору займа он не передавал. Документы на оформление дома Ожгихин делал на свои деньги. Ожгихих продал его дом, деньги за проданный дом ему не передал, какого-либо имущества на эту сумму ему не передал.

Потерпевшая Н. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ отец заключил договор с Ожгихиным о том, что бы перевести дом на отца, затем договор продажи. Её с Ожгихиным познакомил А., Ожгихин приезжал к ним домой. Отец решил с ними разъехаться. Условия договора – однокомнатная квартира, комната и доплата. Дом рассчитывали продать за <данные изъяты>. Отец показывал ей доверенности, договор. Срок исполнения в договоре указан не был. В ДД.ММ.ГГГГ женщина сообщила о продаже дома. Ожгихин о продаже дома их в известность не поставил. Она пыталась связаться с Ожгихиным, но он был недоступен. Г. перевез отца в <АДРЕС>, за квартиру должен был расплатиться Ожгихин. Через неделю пришла мать покупателя и сказала, что бы они съезжали. Переезжать им помогал Ожгихин, сказал, что в комнате для нее идет ремонт. Она сняла комнату и сообщила об этом Ожгихину. Оплату за первый месяц внесла она, затем за два месяца (<данные изъяты>) заплатил Ожгихин. Они с Ожгихиным заключили договор займа, Ожгихин положил на ее счет <данные изъяты>. Г. вывез отца, он стал жить с ней, потом отец жил в общежитии, затем переехал на <АДРЕС>. Она с Ожгихиным ездила смотреть три комнаты, одна комната ее устроила, вопрос о стоимости они не обсуждали. Эта комната ей приобретена не была, почему, она не знает. Она была согласна на приобретение этой комнаты.

Свидетель С.1. показала, что муж получил в наследство дом по <АДРЕС>. Они решили продать дом, взамен приобрести квартиру и комнату дочери. Это было в ДД.ММ.ГГГГ, в доме они жили до ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый обещал купить однокомнатную квартиру и комнату. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, показаний, данных С.1. в ходе предварительного следствия, установлено, что с С. в браке состоит с ДД.ММ.ГГГГ С ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, мужу от родителей достался частный дом по <АДРЕС>, где жили она с мужем и их дочь Н. со своей семьей. По указанному адресу были прописаны С. и Н.. На ДД.ММ.ГГГГ по коммунальным платежам у них накопился долг, сумму не помнит, который оплатить не могли, т.к. она нигде не работала, муж получал небольшую пенсию. С. решил продать дом, купить однокомнатную квартиру, а Н. купить комнату. О своих планах муж сообщил знакомому А.., который посоветовал обратиться к его знакомому риэлтору Ожгихину Д.В. Все переговоры с Ожгихиным вел муж и Н.. ДД.ММ.ГГГГ, муж уехал к Ожгихину в его офис, которому рассказал о намерении продать дом, и желании на вырученные деньги купить однокомнатную квартиру и комнату для Н. в <АДРЕС>, а так же им нужны была денежная доплата. Знает, что дом муж оценивал в <данные изъяты>. Ожгихин согласился помочь продать дом и купить им жилье. Сколько муж должен был заплатить Ожгихину за его работу по продаже дома, не знает, т.к. он ее в подробности разговоров не посвящал, поэтому все тонкости, не знает. Какие муж с Ожгихиным подписывал документы, не знает. ДД.ММ.ГГГГ, точнее дату не помнит, к ним на <АДРЕС> приехал ранее ей незнакомый мужчина по имени <данные изъяты>, который сказал, что он от Ожгихина, и что будет перевозить ее и мужа в <АДРЕС> Со слов <данные изъяты> поняла, что эту квартиру для них у <данные изъяты> купил Ожгихин, и передал на тот момент ему часть денег за квартиру, сумму не знает. Сама не помнит, что ездила с родственниками на просмотр этой квартиры. За сколько Ожгихин купил эту квартиру, не знает, документов на нее не видела и им их никто не давал. В этот же день она с мужем переехала жить в <АДРЕС>. Квартира находилась в шлакоблочном двухэтажном доме на 1м этаже. Состояние квартиры было нормальное, и ее все устроило. Проживать в данной квартире она хотела. Единственное, что ее не устраивало, было в том, что квартира находилась не в <АДРЕС>, как они этого хотели. Подробности сделки купли-продажи этой квартиры с Ожгихиным <данные изъяты> ей не говорил. Перед тем как уехать в <АДРЕС>, Ожгихин сообщил ее мужу, что дом он продал за <данные изъяты>. На сделке купли- продажи дома ни она, ни муж не были. Где и как происходила сделка, не знает. Когда они уехали в <АДРЕС>, то Н. еще некоторое время жила в доме, а потом переехала на съемную квартиру, адрес не знает, за которую пару месяцев платил Ожгихин. Почему Ожгихин не приобрел комнату для Н., не знает. В <АДРЕС> она с мужем прожила полгода, после чего дату не помнит, к ним приехал <данные изъяты>, который выгнал их из квартиры, пояснив, что Ожгихин ему за квартиру не отдал все деньги. Почему Ожгихин не отдал деньги <данные изъяты>, не знает. Ключи от квартиры <данные изъяты> у них забрал. Подробности как она с мужем уезжала в <АДРЕС>, не помнит. Некоторое время она жила на съемной квартире Н., после чего она и С. переехали на <АДРЕС> Н. в настоящее время живет в частном доме у знакомых, своего жилья у нее нет, т.к. Ожгихин ей комнату до сих пор не купил, причину не знает. Ей и С. Ожгихин так же отдельное жилье не приобрел, тем самым не выполнил свои обязательства. После продажи дома Ожгихин никаких денежных средств им не отдавал. С. после переезда из <АДРЕС> не раз пытался найти Ожгихина, но он им на звонки не отвечал, а потом совсем сменил номер. Договор займа муж с Ожгихиным намеренно не заключал. Ожгихину С. никаких денег не должен был. Сколько стоила квартира в <АДРЕС>, не знает. Все точные обстоятельства продажи дома, на сегодня не помнит в силу возраста и истекшего времени. (л.д.148-149). Свидетель подтвердила данные показания, пояснив, что Ожгихин два раза забирал домовую книгу.

Свидетель П. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ им была приобретена однокомнатная квартира в <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ он решил поменять ее на дом. Увидел объявление в газете, позвонил риэлтору, ему сказали, что дом продается за <данные изъяты>. Он предложил риэлтору вариант обмена, его это не устроило, но он предложил посмотреть дом. Он приехал на <АДРЕС>, <данные изъяты>, дочь С., показала ему дом с наружи и огород. Он предложил ей однокомнатную квартиру и доплату, <данные изъяты> сказала, что их интересуют квартиры в <АДРЕС>, по всем вопросам надо общаться с Ожгихиным, дала его телефон. Он позвонил Ожгихину, дал объявление о продаже квартиры. Больше он с Ожгихиным не общался. ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин ему позвонил и предложил вариант обмена квартиры, цена дома была <данные изъяты>. С Ожгихиным они договорились, что он отдает <данные изъяты> и квартиру (<данные изъяты>) рублей. Ожгихин сказал, что его услуги по восстановлению документов стоили <данные изъяты>. Было оформлено право собственности на С., так же была доверенность на имя Ожгихина. В ДД.ММ.ГГГГ он отдал Ожгихину <данные изъяты>, они подписали договор купли-продажи. На следующий день они поехали оформлять сделку, у нотариуса он оформил доверенность на имя Ожгихина на продажу его квартиры. Был составлен предварительный договор о продаже его квартиры на отца Ожгихина. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, они сдали документы в регистрационную палату. С.2. должны были выехать до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он получил документы. Оставались долги, которые Ожгихин должен был погасить. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал к С., показал ему договор и свидетельство о праве собственности. С. не знал, что его дом продали, он сказал С., что общая сумма за дом <данные изъяты>. Перед сделкой он спросил Ожгихина, куда он собирается переселять С.. Ожгихин сказал, что для С. приобретена квартира, а для <данные изъяты> будет приобретена квартира после продажи его квартиры. Ожгихин сказал, что его деньги необходимы для приобретения жилья для С.. С. он разрешил жить в доме до лета. Ожгихин говорил, что нужно восстановить паспорт жены С., не закончен ремонт в квартире. В ДД.ММ.ГГГГ С.2. выехали, но с регистрационного учета не снялись. Он знает, что его квартира была обменена на технику. По дому были долги по электричеству и газу. Он погасил эти долги, после чего с ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин по телефону не отвечал. В ДД.ММ.ГГГГ он встречался с С., который ему сказал, что Ожгихин своих обязательств не выполнил, Ожгихин С. сказал, что у него ничего нет и просил, что бы С. ни каких уголовных санкций не применял.

Свидетель О. показал, что подсудимый его сын. Знает, что сын продал дом и не рассчитался с продавцом, говорил, что деньги вложил, но его обманули. Сын занимался риэлторской деятельностью. У сына был «<данные изъяты>», оформленный на него (О..), так как у сына была проблема с банками. Он эту машину не видел. «<данные изъяты>» на базе <данные изъяты>. Сын продал машину, что бы рассчитаться, деньги за машину сыну еще не отдали.

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что А. он знает с детства, отношения дружеские. На ДД.ММ.ГГГГ. он занимался риэлторской деятельностью, оформлял ИП, работал сам на себя. Для своей деятельности купил в <АДРЕС> три разные квартиры, которые продавал. Одной из приобретенных квартир была трехкомнатная квартира по <АДРЕС>, которую купил за год до событий, за сколько купил, не помнит. ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил А., который обратился с вопросом, продает ли он квартиру в <АДРЕС>. А. знал, что он занимается риэлторской деятельностью. Он ему ответил, что квартиру продает. В ДД.ММ.ГГГГ, А. пригласил его на встречу, при которой познакомил его с Ожгихиным Д.В. А. пояснил, что Ожгихин его приятель, что он тоже занимается риэлторской деятельностью, имеет свое агентство недвижимости, которое находилось в гостинице «<данные изъяты>» на 2 м этаже. Ожгихин при разговоре сказал, что ему для его клиентов в лице С.2., у которых он продает дом, нужна квартира в <АДРЕС>. Он рассказал Ожгихину про имеющиеся у него для продажи квартиры и озвучил их стоимость. Ожгихин остановился на квартире по <АДРЕС>, т.к. его устроила ее стоимость в <данные изъяты>. Другие квартиры были у него по более высокой цене. Он и Ожгихин договорились встретиться в его офисе в ДД.ММ.ГГГГ., чтобы оформить договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, так же для передачи ему за квартиру части денежных средств, так как со слов Ожгихина у него сразу всей суммы нет, т.к. еще не продал дом С.. Он Ожгихину поверил, т.к. Ожгихин внушал доверие, и познакомил их общий знакомый, поэтому он на условие Ожгихина согласился. Утром ДД.ММ.ГГГГ, в день подписания договора купли-продажи квартиры, он приехал на <АДРЕС>., т.к. Ожгихин сказал, что договор они будут подписывать в доме С., где он ему и передаст часть денег за квартиру. Когда он приехал к дому С. там уже стояла автомашина <данные изъяты>, нанятая Ожгихиным для переезда С.2.. Ожгихина не было. После Ожгихин ему позвонил и сказал, чтобы С.2. грузил свои вещи в автомобиль <данные изъяты>, что он приехать не успевает, поэтому ждет их в своем офисе. После он на своей автомшине, а С.2. на автомашине <данные изъяты> приехали к 12 часам в офис Ожгихина. В офис зашли он и С.. В договоре купли-продажи, подготовленном Ожгихиным, было указано, что квартира продается за <данные изъяты>. Данная сумма была установлена между ним и Ожгихиным заранее. Ожгихин сам попросил завысить стоимость квартиры, т.к. хотел обмануть С. по реальной стоимости квартиры и взять себе <данные изъяты>. Его данный факт устроил, т.к. с С.2. отношений не было и было без разницы на отношения Ожгихина и С.. Так же Ожигин сказал, что в договоре он укажет, что при подписании договора он передал за квартиру <данные изъяты>. Но реально Ожгихин ему передал <данные изъяты>. Поэтому он с Ожгихиным договорился, чтобы он в договоре указал, что оставшиеся <данные изъяты> он должен ему отдать до ДД.ММ.ГГГГ, при этом за каждый день просрочки он должен будет отдавать по <данные изъяты> в сутки. Ожгихин на это согласился. После Ожгихин передал ему <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. Данные деньги Ожгихин достал из своего стола. После он расписался в договоре указав, что получил от С. <данные изъяты>. С. так же расписался в договоре. Знал ли С. или догадывался, о том, что квартира приобретена ему за <данные изъяты>, не знает, но думает, что нет, иначе бы Ожгихин не просил завысить стоимость квартиры. В регистрационную палату в этот день не пошли, т.к. ему была передана не вся сумма за квартиру. Сдавать документы в регистрационную палату должны были ДД.ММ.ГГГГ После С.2. уехали жить в <АДРЕС>, ключи от квартиры он им передал. На ДД.ММ.ГГГГ Ожгихин оставшиеся <данные изъяты> ему не отдал. Он стал звонить Ожгихину на телефон, но он не отвечал, причину я не знает. Он ездил в его офис, но он все время был закрыт. После стал понимать, что Ожигихин его обманывает и намеренно не отдает деньги за квартиру, где живут С.2.. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <АДРЕС>, т.к. на этот момент практически прошел год, и деньги <данные изъяты>, которые ему передал Ожгихин, уже ушли в счет оплаты аренды квартиры. При этом период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ коммунальные расходы по квартире платил сам, не С.2.. С.2. пояснили, что денег у них нет, что пенсию можно получить в <АДРЕС>. Со слов С. узнал, что Ожигихин ему обещал отдать определенную сумму денег в ДД.ММ.ГГГГ, по какой причине и за что не знает, но с его слов сумма была более <данные изъяты>. Поэтому он принял решение, что оформит от С.1. согласие на приобретение С.2. двух комнат в указанной квартире, т.к. уже перестал надеяться, что Ожигин ему отдаст деньги. Он сказал С.2. ехать с ним в <АДРЕС> для оформления согласия, и чтобы С. получил у Ожгихина деньги. У нотариуса Г.1. оформили согласие на приобретение С.2. двух комнат в квартире по <АДРЕС>. После чего С.2. ушли в гости к своей дочери, которая проживала на <АДРЕС>. Знает, что позднее С.2. получив пенсию, уехали обратно в <АДРЕС>. До ДД.ММ.ГГГГ. ждал, когда С. отдаст деньги за две комнаты, но деньги ему никто не отдал. В ДД.ММ.ГГГГ. А. забрал С.2. из <АДРЕС> и увез их в <АДРЕС>, где снял им комнату. Больше С.2. и Ожгихина не видел. Деньги в сумме <данные изъяты> от Ожгихина не получил. Со слов А. он понял, что увез С.2. в <АДРЕС>, чтобы С. написал на Ожгихина заявление в милицию. ДД.ММ.ГГГГ он квартиру по <АДРЕС> продал третьим лицам. Как получилось, что С.2. не получили денег с продажи своего дома, не знает. Считает, что Ожгихин их обманул, и присвоил себе их деньги. Если бы он знал, что Ожгихин не отдаст ему деньги за квартиру, то не стал бы «заморачиваться» с оформлением договора купли-продажи квартиры. Какое жилье Ожгихин должен был приобрести для дочери С., он не знает. Кому и за какую стоимость Ожгихин продал дом С., не знает (л.д. 211-212).

Из показаний свидетеля А.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что С. и его семью знает около 11лет, отношения дружеские. В ДД.ММ.ГГГГ. С. решил продать свой дом по <АДРЕС>, в связи с тем, что его дочь вышла замуж, у нее родился ребенок и С. хотел с ней разъехаться и жить отдельно. На тот период С. спиртными напитками не злоупотреблял, работал. Жена у С. не работала, т.к. злоупотребляла спиртными напитками. О своем решении продать дом, С. сообщил ему, и попросил помочь ему в продаже дома. Он в свою очередь через знакомых стал искать риэлтора, который бы этим вопросом занялся. Ожгихина Д. узнал в ДД.ММ.ГГГГ., т.к. его посоветовали знакомые, как риэлтора. Он познакомил С. и Ожгихина, после чего они вдвоем решали вопрос о продаже дома. Со слов С. узнал, что он выдал на имя Ожгихина доверенность на продажу дома, за что С. ругал. Как позднее понял, Ожгихин каким- то образом уговаривал С. выдать тот или иной документ, а С. ему доверял и делал все, что скажет Ожгихин. Офис у Ожгихина находился в здании гостиницы «<данные изъяты>». Со слов С. знал, что он хочет продать свой дом, а на вырученные деньги купить себе и жене однокомнатную квартиру с денежной доплатой, сумму не помнит, и комнату для дочери. Жилье им было нужно в <АДРЕС>, о крае речи не было. На момент принятия решения о продаже дома, С. сказал, что стоимость дома равна <данные изъяты> Ожгихин более года, занимался оформлением наследства на имя С., т.к. дом был построен его отцом на деньги, которые выдали ему на заводе «Комунар» и в связи с этим на доме было обременение. Сколько денег Ожгихин мог потратить на оформление нужного документа, не знает, но не более <данные изъяты>. Если Ожгихин говорит, что он потратил около <данные изъяты> на документы, то он врет. От С. и Н. знает, что Ожгихин возил их на просмотр комнат в <АДРЕС> для Н., и что одна комната на <АДРЕС> Н. понравилась и она дала Ожгихину согласие на ее приобретение. От Ожгихина слышал, что он за эту комнату отдавал задаток владельцам, но в последствии он данную комнату не купил, причина не известна. В какой то период, дату не помнит, С. высказал желание переехать в более дешевую квартиру в крае, но получить больше денег. После чего Ожгихин стал искать варианты жилья в крае. Поэтому он познакомил Ожгихина со своим знакомым Г.., который так же занимался риэлторской деятельностью и у него были вариант квартир в <АДРЕС>. Позднее, дату не помнит, от Ожгихина узнал, что он и Г. заключили договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, что он передал Г. задаток за квартиру. Почему Ожгихин передал Г. не всю сумму, не знает. От Ожгихина по этому поводу слышал, что якобы ему за дом деньги покупатель отдает частями, и что ему еще нужно продать квартиру. За сколько ФИО7 купил у Г. квартиру, не знает. После Ожгихин перевез С. в <АДРЕС>. Через полгода, точнее не помнит, ему позвонил С. и сказал, что Г. его выгоняет из квартиры, т.к. Ожгихин не заплатил ему все деньги за квартиру. Он попытался связаться с Ожгихиным, но его абонент был выключен. С. попросил найти ему новое место для проживания. Он на свои деньги снял для С. и его жены квартиру по <АДРЕС>. Дочь С. со своей семьей так же живет где в съемном жилье. О том, что Ожгихин продал дом С. он узнал когда С. переехал в <АДРЕС>, что дом был продан за <данные изъяты>. Знает точно, что С. деньги за проданный дом не получал, т.к. Ожгихин ему деньги не отдал. Ожгихина последний раз видел перед тем как С. уехал в <АДРЕС>. До ДД.ММ.ГГГГ С. написал на Ожгихина заявление в <данные изъяты>. Вскоре ему позвонил Ожгихин, попросил встретиться. При встрече, дату не помнит, Ожгихин попросил его уговорить С. забрать заявление из милиции, обещая со временем рассчитаться с ним. На его вопрос где деньги С., Ожгихин ответил, что деньги он вложил в свой бизнес, и его кто то обманул, подробности он не говорил. Он Ожгихину не поверил, т.к. он не порядочный человек. От людей слышал, что в период когда Ожгихин продал дом С., он купил себе квартиру в городе, и поменял автомобиль. На период продажи дома Ожгихин ездил на автомашине <данные изъяты>, а потом он стал ездить на автомашине <данные изъяты>. Знает, что с момента продажи дома Ожгихин периодически давал С. деньги на личные расходы, общую сумму не знает. Знает, что Ожгихин уговорил Н. заключить с ним договор займа по сумме денег, на которую он должен был ей купить комнату. О том, что С. заключил с Ожгихиным договор займа на <данные изъяты>, ничего не знает. Считает, что С. пожилой, доверчивый человек и его легко можно обмануть, и если есть такой договор, то Ожгихин путем обмана уговорил С. его подписать. Кроме того, считает С. юридически неграмотным человеком (л.д.234).

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ранее у нее был сын К.1.., который умер ДД.ММ.ГГГГ До своей смерти сын занимался бизнесом в сфере перевозки леса. Для своей работы сын купил в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>, который оформил на ее имя. В ДД.ММ.ГГГГ., точную дату не помнит, сын решил приобрести для себя и своей семьи отдельную квартиру, т.к. до этого они все вместе жили по <АДРЕС>. Сын так же решил, что будет менять работу, и поэтому хотел продать автомашину <данные изъяты> либо обменять данный автомобиль на квартиру. В тот же период сын нашел объявление в СМИ, о продаже или обмене квартиры по ул<данные изъяты> на грузовой автомобиль. Сын позвонил по телефону указанному в объявлении, где ему ответил ранее незнакомый мужчина по имени <данные изъяты>, с которым он договорился о просмотре квартире. Сын продаваемую квартиру посмотрел и показал продавцу квартиры <данные изъяты> автомашину <данные изъяты>. Сына квартира устроила, а <данные изъяты> устроил автомобиль, поэтому они договорились выйти на сделку. Со слов сына знает, что по договоренности между ним и <данные изъяты> автомашину <данные изъяты> хотел оформить в собственность своего отца, а <данные изъяты> в свою очередь должен был ей продать квартиру по <АДРЕС>. Все условия с <данные изъяты> обговаривал сын. Она в переговорах не участвовала. После, дату не помнит, сын оформил все документы по автомашине в ГИБДД. Она его в это время ждала у здания, куда так же приехали Ожгихин Д. со своим отцом. Тут же в этом же районе, она, ее сын, Ожгихин Д. и его отец прошли в офис по оформлению документов по купли-продажи, который находится в здании напротив здания ГИБДД, адрес не знает. В офисе незнакомые работники оформили им договор купли-продажи автомобиля и договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>. По договору автомашину <данные изъяты> она продавала за <данные изъяты>. Квартира так же была оценена в <данные изъяты>. Стоимость квартиры их устраивала. Передачи денег при подписании документов не было. По документам видела, что Ожгихин выступает по доверенности от хозяина квартиры по <АДРЕС> П.., по какой причине не знает, но со слов Ожгихина П. работал вахтовым методом за пределами Перми. П. до этого не знала и не видела. Ожгихин действительно показывал копию договора купли-продажи квартиры по <АДРЕС> согласно которой П. получил <данные изъяты>. Копию приобщала к своему объяснению. У нее не возникало никаких сомнений, что Ожгихин может обмануть, и что со сделкой что то может быть не так. В день подписания договора купли-продажи квартиры она, ее сын и Ожгихин Д. поехали в регистрационную палату, которая находится за магазином <данные изъяты>, где документы сдали на регистрацию. На другой день, были сданы документы на регистрацию сделки по купле-продажи автомашины <данные изъяты>. Сразу ее сын в квартиру по <АДРЕС>, не заехал, т.к. П. со своей семьей около 3 месяцев еще жили в этой квартире. Сын сам общался с П. и Ожгихиным. С его слов узнала, что П. сам попросил разрешение пожить в квартире, т.к. Ожгихин не мог найти жилье для людей, у которых П. купил через Ожгихина дом. За проживание П. в квартире аренду платил Ожгихин. П. выехал из квартиры ДД.ММ.ГГГГ. О том, что Ожгихин совершил мошенничество в отношении владельца дома, который купил П., не знала. Сам Ожгихин оказал на нее нормальное впечатление, показался порядочным человеком. С. и его семью, не знает, не видела. За сколько П. купил дом, не знает (л.д.191-192).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами дела: справкой <данные изъяты> о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ по дому, расположенному по адресу <АДРЕС> (л.д.20); выпиской <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по квартире, расположенной по адресу <АДРЕС> (л.д.33); договором об оказании услуг по продаже объекта жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ между «заказчиком» С. и «исполнителем» Ожгихиным Д.В. по дому, расположенному по <АДРЕС> (л.д. 161); договором об оказании услуг по покупке объекта жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ между «заказчиком» С. и «исполнителем» Ожгихиным Д.В. (л.д.162); договором об оказании услуг по покупке объекта жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ между «заказчиком» С. и «исполнителем» Ожгихиным Д.В. (л.д.163); свидетельством о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. на дом по <АДРЕС> (л.д.164); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от С. на имя Ожгихина Д.В. на право отчуждения дома по <АДРЕС>, право приобретения квартиры и комнаты в <АДРЕС>.(л.д.165); копией договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом П.. и покупателем Ожгихиным Д.В. по квартире, расположенной по <АДРЕС> (л.д.166); договором купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом Ожгихин Д.В. действующим по доверенности от С. и покупателем в лице П. (л.д. 167); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от П.. на Ожгихина Д.В. на право продажи квартиры по <АДРЕС> (л.д168); договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом Ожгихиным Д.В. действующим от имени П. и покупателем К. на квартиру по <АДРЕС> (л.д.173); договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом в лице Г. и покупателем С. на трехкомнатную квартиру по адресу <АДРЕС> (л.д.175); договором за №... от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом К. и покупателем Ожгихиным В.Н. на автомобиль <данные изъяты> (л.д.174); ответом <данные изъяты> о том, что на Ожгихине В.Н. зарегистрировано АМТС: <данные изъяты> (л.д. 128); протоколом выемки (л.д. 156, 158).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной полностью, представленными стороной обвинения доказательствами. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, утверждающего, что у него не было умысла на обман С., приобрести новое жилье для С. и Н. он не смог в силу сложившейся ситуации. Об умысле Ожгихина, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют конкретные действия подсудимого. Так Ожгихин скрыл от С. то, что продал его дом, о том, что дом продан фактически за <данные изъяты> С. узнал от П.. После этого Ожгихн перевез С. и С. в <АДРЕС>, в квартиру, которую он не приобрел для них и из которой С.2. в последствии были выселены хозяином квартиры. Деньгами, полученными от продажи дома С. Ожгихин распорядился по своему усмотрению, не ставя в известность С.. Таким образом, Ожгихн, обманывая С., С.1. и Н., получил возможность распоряжаться деньгами, полученными от продажи дома, принадлежащего С. и распорядился ими по своему усмотрению. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами дела.

Так же суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб в размере <данные изъяты> является особо крупным.

Считая вину Ожгихина Д.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в особо крупном размере.

Ожгихин Д.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное частичное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Ожгихина, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Ожгихину в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, однако суд приходит в выводу о возможности исправления Ожгихина без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Ожгихину Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В судебном заседании потерпевшими С. и Н. заявлено ходатайство о передаче, заявленного ими иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, так как для всестороннего и объективного рассмотрения исковых требований с учетом частичного возмещения причиненного ущерба необходим расчет суммы иска, что приведет к затягиванию судебного разбирательства. Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

В судебном заседании потерпевшим С.. заявлено ходатайство о взыскании с Ожгихина Д.А. понесенных им процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> – оплата участия представителя (адвоката Миннигуловой Р.С.) в судебном заседании, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №... от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, с Ожгихина Д. В. подлежит взысканию в пользу С. <данные изъяты>, так как указанные расходы, подтвержденные соответствующими документами, в силу пункта 9 ч. 2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу, которые взыскиваются с осужденных.

Арест, наложенный на автомашину <данные изъяты> принадлежащую на праве собственности Ожгихину Д.В. подлежит отмене в силу ч. 9 ст. 115 УПК РФ

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ожгихина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период отбытия наказания обязать Ожгихина Д.В. не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Ожгихину Д.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Ожгихина Д.В. в пользу С. <данные изъяты>.

Признать за С. и Н. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Отменить арест наложенный на автомашину <данные изъяты> принадлежащую на праве собственности Ожгихину Д.В.

Вещественные доказательства – копии документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья