мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в особо крупном размере



Дело № 1-179-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2011 года Кировский районный суд года Перми

в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя Пашина А.В.,

адвоката Оносова В.В., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Паршаковой Е.М., Мокроусовой О.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Оносова И.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по данному уголовному делу не содержавшегося

в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ДД.ММ.ГГГГ Оносов И.В., осуществляя риэлторскую деятельность и обладая сведениями о том, что И. и М.., проживающие совместно с тремя малолетними детьми М. в трехкомнатной квартире общей площадью 61,8 кв. м., расположенной по адресу: <АДРЕС>, имеют намерение на продажу квартиры в целях приобретения другого жилого помещения и получения доплаты в денежном выражении, имея умысел на совершение мошенничества, предложил И. и М. свои услуги по приватизации данной квартиры и ее дальнейшей продаже. Зная, о том, что при наличии в квартире несовершеннолетних детей сделка по договору купли-продажи будет контролироваться органами опеки и попечительства, Оносов И.В. для облегчения дальнейших действий, направленных на хищение путем мошенничества денежных средств, полученных от продажи квартиры, убедил И. и М. в необходимости снятия с регистрационного учета в данном жилом помещении М. и ее детей, после чего, получив от И. нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, заключил ДД.ММ.ГГГГ от имени последней договор безвозмездной передачи квартиры по адресу: <АДРЕС> в собственность И.. Обладая сведениями о том, что ранее в квартире был зарегистрирован брат умершего мужа И. - П.., признанный по решению суда от ДД.ММ.ГГГГ безвестно отсутствующим и в связи с этим снятый с регистрационного учета, Оносов И.В. решил использовать данное обстоятельство в корыстных целях. Узнав о том, что П. жив, Оносов И.В. разыскал того и, достоверно зная о неприязненных отношениях П.. и И.., а также о том, что квартира по <АДРЕС> принадлежит на праве собственности только И.., преследуя цель уменьшить долю последней в приобретаемой для нее квартире и склонить И. к последующей продаже новой квартиры под предлогом наличия у П. требования о выделе его доли, Оносов И.В. ввел П. в заблуждение, пояснив, что тот имеет собственность в квартире по <АДРЕС>, в связи с чем при ее продаже П.. также будет приобретаться жилое помещение. Используя правовую неграмотность и внушаемость П.., Оносов И.В. убедил последнего в том, что приобретет для него комнату отдельно от И.., получив от П. нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Оносов И.В., действуя по доверенности от И.., заключил со своим знакомым Ч.., представлявшим по доверенности интересы М.1.., договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, получив согласно договора денежные средства в сумме <данные изъяты>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Оносов И.В., действующий по доверенности от П.., и И.., введенная Оносовым И.В. в силу правовой неграмотности в заблуждение относительно существа сделки и не осознававшая на тот момент ее правовые последствия, заключили с Ч.., представлявшим интересы К.., договор купли-продажи трехкомнатной квартиры по адресу: <АДРЕС> общей площадью 56,8 кв.м. стоимостью <данные изъяты>, согласно которого И. стала собственником 4\5 доли, а П. – 1\5 доли в данном жилом помещении. Вышеуказанные договоры ДД.ММ.ГГГГ прошли правовую регистрацию в межрайонном отделе №..., при этом Оносов И.В., создавая видимость добросовестного исполнения взятых на себя обязательств, передал И. денежные средства в сумме <данные изъяты> в качестве денежной доплаты. И.., получив свидетельство о регистрации права собственности 4\5 доли в квартире по <АДРЕС> и осознав наличие у П.. 1\5 доли в указанном жилом помещении, предъявила Оносову И.В. претензии по данному поводу, при этом Оносов И.В., продолжая умысел на мошенничество путем обмана и злоупотребления доверием, в целях склонения И. к продаже квартиры по <АДРЕС>, сообщил И. сведения о якобы имеющихся требованиях П. о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> за продажу И.. его доли либо выделении ее в натуре. И.., не имея денежных средств в указанной сумме и не желая проживать совместно с П.., вынуждена была согласиться на продажу квартиры по <АДРЕС>, взамен которой Оносов И.В. пообещал приобрести для И.., М.. и ее детей жилой дом с доплатой. Оносов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, подыскав через риэлторов агентства недвижимости «<данные изъяты>» Г.. и И.2. покупателя на квартиру И. в лице Н., и договорившись о сумме сделки в размере <данные изъяты>, получил от Г. и И.2. задаток в размере <данные изъяты>, которые похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, в том числе, приобретя ДД.ММ.ГГГГ на данные денежные средства по договору купли-продажи дом с земельным участком по адресу <АДРЕС>, общей стоимостью согласно договора <данные изъяты>, оформив его на имя своей жены К.1.. ДД.ММ.ГГГГ Оносов И.В. сообщил П.., что И. намерена продать квартиру по <АДРЕС> и, обманывая того, убедил П. в том, что при этом последнему будет приобретена комната, поиском которой будет заниматься по его просьбе Б.., после чего П.., доверяя Оносову И.В., оформил на Б. нотариально удостоверенную доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на право представлять его интересы при осуществлении сделки купли-продажи принадлежащей ему 1/5 доли в квартире по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ И.. и Б.., выступающий по просьбе Оносова И.В. в роли продавца от имени П. по доверенности, заключили договор купли-продажи квартиры по <АДРЕС> с Н.., при этом в договоре была указана сумма сделки в размере <данные изъяты>, не соответствующая действительности, а денежные средства сторонами при заключении договора не передавались. Данный договор ДД.ММ.ГГГГ прошел правовую регистрацию в межрайонном отделе №..., при этом И.2.. Оносову И.В. были переданы оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые Оносов И.В. также похитил, распорядившись ими по своему усмотрению.

Свои обязательства по приобретению И.., П. М.. и ее несовершеннолетним детям другого жилого помещения Оносов И.В. не выполнил, из денежные средства, полученных в результате квартиры, расположенной по адресу года Пермь, <АДРЕС>, в общей сумме <данные изъяты> похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшим ущерб в особо крупном размере.

Подсудимый Оносов И.В. вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал частично, показал, что свою вину материального и морального характера в данной ситуации признает полностью. Относительно обвинения в мошенничестве в отношении И. признает частично, а именно в том, что распорядился ее деньгами в сумме <данные изъяты>. от продажи земельного участка в <АДРЕС>. Вину в отношение П. не признает. Конкретно по предъявленному обвинению желает пояснить следующее. ДД.ММ.ГГГГ между ним и И. по просьбе последней был заключен устный, точно не помнит, возможно, был и письменный, договор поручения, согласно которому он обязался быстро, так как И. нуждалась в деньгах, приватизировать ее квартиру, заплатить все долги по оплате коммунальных услуг за квартиру по <АДРЕС>, продать данную квартиру и одновременно приобрести другую в более отдаленном районе с доплатой в <данные изъяты>. Также в ходе всей сделки оказывать И. материальную помощь. И. была единственным собственником данной квартиры. Размер оплаты моих услуг как Исполнителя и понесенных расходов был оговорен в разнице между стоимостью продаваемой и приобретаемой квартиры. Данное обязательство он выполнил, приватизировав квартиру, продав ее и одновременно приобретя на имя И. квартиру по <АДРЕС>, ДД.ММ.ГГГГ При этом помог ей переехать в новую квартиру. Также передал ей в качестве доплаты <данные изъяты>., а не <данные изъяты>., так как понесенные им расходы оказались больше предполагаемых. И. на это согласилась. И. всегда показывала, что сделкой была довольна и претензий ко мне не имела и не имеет в настоящее время. Приобретение в указанной квартире другим собственником 1/5 доли П. основано на его законном праве, поскольку ранее он был незаконно снят с регистрационного учета И. из квартиры по <АДРЕС>. П. появился неожиданно в период приватизации квартиры со своим юристом и в итоге согласился на 1/5 долю в новой квартире. Снятие с регистрационного учета в этой квартире дочери И. и ее 2-х детей было обусловлено необходимостью выполнения заказа И., с их общего согласия, и в итоге их права нарушены не были, они пользовались новой жилплощадью, могли быть там зарегистрированы. Квартира была продана за <данные изъяты>., новая приобретена за <данные изъяты>. Из разницы передал И. <данные изъяты>, П. через Б. <данные изъяты> Остальная сумма была истрачена на расходы по сделке, его вознаграждение, зарплату помощника Б..

Примерно через 3 месяца И. из-за тяжелых материальных условий снова обратилась к нему с аналогичной просьбой: продать эту квартиру и приобрести другую или дом в области с доплатой. В итоге между ними была достигнута договоренность о следующем: он продает квартиру по <АДРЕС> и приобретает жилой дом с земельным участком в другом отдаленном районе с размером доплаты по его усмотрению, поскольку сразу определить размер доплаты было невозможно. Между ними сложились доверительные отношения и он этим воспользоваться исключительно в своих интересах не желал. Об этом И. дала соответствующую расписку ДД.ММ.ГГГГ.

Размер его услуг как исполнителя также был оговорен в разнице между ценой продаваемой квартиры и приобретаемого дома, в оплату входили все расходы исполнителя, что и при первой сделке. Квартира по <АДРЕС>, была продана за <данные изъяты> и приобретен дом с земельным участком по <АДРЕС> в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Также он перевез семью И. в этот дом. Затем привозил ей деньги, продукты, вещи. П. через Б. было передано <данные изъяты> Деньги передать должен был Б., так как по доверенности он представлял П. в сделке при продаже его 1/5 доли в квартире по <АДРЕС>. За переданные П. деньги Б. передал ему его расписки. Он передавал деньги Б. без расписок, так как тот уже документально отвечал перед П. и он доверял Б.. Он верит, что П. деньги были переданы, какая фактически договоренность была у П. и Б. он не знает, так как П. его больше не искал, ничего не требовал. Следствие само нашло П.. И. со сделкой была согласна, о чем имеется ее расписка от ДД.ММ.ГГГГ

Данный дом им был временно оформлен на бывшую свою жену К.1.. с целью обезопасить И. от материальных посягательств ее дочери и ранее судимого зятя, который после переезда в дом вновь вскоре был осужден. Это было вызвано тем, что надо было срочно продать квартиру по <АДРЕС>, и нашелся хороший покупатель, а нового жилья по заказу И. в <АДРЕС> еще найдено не было. Естественно, он сознавал, что в дом вложены деньги И. и он в любом случае должен отчитаться за них, и оформлением дома на К.1. эти деньги не присваивал. Потом были между ними разговоры переоформить дом на имя И.., но он хотел найти ей более лучший вариант. Естественно, без согласия И. окончательный вопрос о ее месте жительства решен бы не был. Семья И. проживала в доме, еженедельно, И. подтвердила при допросах, пользовалась баней. Он постоянно оказывал ей материальную помощь. В ходе очной ставки И. показала, что оценивает эту помощь в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ баня и дом сгорели из-за пожара, начавшегося в бане при затоплении печи. Следовательно, формально имуществу К.1., а фактически самой И.., был причинен ущерб примерно на сумму <данные изъяты> К.1. продала оставшийся земельный участок за <данные изъяты> Данная сумма принадлежит И.., что им не отрицается. Он перевез семью И. на временное жительство к ее родственникам в дом по <АДРЕС>.

Он был очень расстроен ситуацией, так как реально приобрести жилье для И. за <данные изъяты> было невозможно. Имел обиду на И.. Поэтому определенное время мы не общались. Он пытался изыскать какие-то возможности (например, заработать на других сделках), но пока не получалось. В настоящее время появилась реальная возможность и И. на это согласна.

Между И. и ним, несмотря на все вышеуказанное, сохранились доверительные отношения, о чем свидетельствуют ее показания в ходе очной ставки между нами, ее показания в суде. Показания эти И. правдивы, по принципиальным вопросам полностью согласуются с его показаниями. Имеющиеся противоречия незначительны и объясняются забывчивостью обоих сторон. С учетом изложенного очевидно, что он не имел заранее обдуманного умысла на обман И. при совершении всех указанных сделок. Все сделки происходили по инициативе И.. Его обвинение в мошенничестве противоречит материалам дела, показаниям И., которая одна достоверно знает об их договоренностях. Между ним и И. были и остаются гражданско-правовые отношения, регулируемые ст. ст. 307,293, 407,420-421 (свобода договора), 971-979 ГК РФ.

Естественно, он осознает, что должен завершить договор с И. по приобретению ей жилья. По закону считает, что он ей должен <данные изъяты> (средства от продажи земельного участка под сгоревшим по ее вине домом), но фактически считаю себя обязанным в полном объеме суммы, вырученной от продажи квартиры по <АДРЕС>, то есть примерно <данные изъяты>

Готов отвечать в уголовном порядке за расход <данные изъяты>., если суд квалифицирует это по какой-либо статье УК РФ. С обвинением в мошенничестве не согласен категорически. Не совершал тех заранее мошеннических действий, которые голословно описаны в обвинении. Да, желал заработать на этих сделках как и любой риэлтор. Но не обмануть И. и присвоить ее деньги. Раскаивается.

При приобретении дома в ремонт было вложено около <данные изъяты>, на ремонт ушло около полутора месяцев. Дом был оформлен на К.1., так как необходимо было продать квартиру по <АДРЕС>. И. об этом знала до сделки. Вину в обмане не признает, признает вину в растрате.

Потерпевшая И. показала, что с подсудимым она знакома, у не было тяжелое финансовое положение, она познакомилась с Оносовым, который согласился помочь ей в продаже квартиры по <АДРЕС> и купить ей другое жилье. Квартира была родителей ее мужа, когда она обратилась к Оносову, квартира была муниципальной, не приватизированной. К Оносову она обратилась в конце ДД.ММ.ГГГГ. Кроме не в квартире проживали еще ее дочь М. и ее двое малолетних детей. Кроме них право на жилье имел еще П., муж умер. Оносов приватизировал квартиру по доверенности, которую она ему выдала. П. по решению суда был признан безвестно отсутствующим. С Оносовым они договорились, что он приобретет ей квартиру меньшей площадью и даст доплату. Сумму, за которую Оносов продаст квартиру, они не оговаривали. Приватизацию Оносов закончил в ДД.ММ.ГГГГ. Квартира на <АДРЕС> им понравилась, они согласились на нее, она была меньше предыдущей квартиры на 10 м2. ДД.ММ.ГГГГ они переехали, документы получили в конце мая. За квартиру на <АДРЕС> она получила <данные изъяты>. Оносов не говорил, что у П. доля в квартире, ни кто ей об этом не говорил, узнала, когда получила документы на квартиру. Оносов ей сказал, что потом приедет и все они порешают. Она считала, что Оносов свои обязательства выполнил, но она не могла прописать дочь без согласия П., Оносов предложил продать квартиру и купить дом. Она согласилась, так как не было выбора. П. она не видела, Оносов должен был отдать П. <данные изъяты>. Оносов предлагал купить дом в <АДРЕС>. Она согласилась продать квартиру и с доплатой переехать в дом в <АДРЕС>. Ценой продажи квартиры она не интересовалась. Оносов сказал, что будет доплата, суммой она не интересовалась, сказал, что П. отдаст деньги. Отдал ли он деньги П., она не знает. Покупателя на квартиру искал Оносов, доверенности она ему больше не выдавала, доверенность была сроком на три года. Оносов нашел покупателя на квартиру. Квартиру по <АДРЕС> продали в ДД.ММ.ГГГГ. К ней приезжал <данные изъяты> – водитель Оносова, у него была доверенность П. на право продажи 1/5 доли. Она с <данные изъяты> поехала в регистрационную палату, сдали документы, там встретили покупателя женщину. Она подписала договор, денег ей не передали. В то время она жила в <АДРЕС>, туда они переехали в ДД.ММ.ГГГГ. Переехать предложил Оносов, пока он ищет жилье, так как нужно делать документы на дом в года <АДРЕС>. Оносов сказал, что дом принадлежит его жене, сказал, что жить будут два-три месяца, документы на дом она не видела. Оносов приезжал, привозил подарки. Пожар был ДД.ММ.ГГГГ. Она предлагала Оносоу оформить дом на нее, но Оносов отказался, сказал, что так не будет доплаты. Оносов говорил, что дом продает. После пожара они съехали в <АДРЕС>, Оносов говорил, что продает земельный участок, это будет доплата. Оносов помогал деньгами для восстановления документов, выражал желание купить дом. Переезжать им помогал Оносов, дом она нашла сама. Затем Оносов пропал, связь с ним прервалась ДД.ММ.ГГГГ. Она ему звонила еще две недели. За сколько была продана квартира по <АДРЕС>, она не знает, на <АДРЕС> квартира была приобретена за <данные изъяты>, по какой цене продана, не знает. От Оносова она получила всего <данные изъяты>. Денег от продажи квартиры по <АДРЕС> она не видела. Сделку по продаже квартиры по <АДРЕС> Оносов выполнил нормально, претензий по этой сделки она к Оносову не имеет. Ей позвонил какой-то мужчина, сказал, что от П.. Она хочет, что бы Оносов купил им жилье.

Потерпевший П. показала, что Оносова он знает. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к И. на <АДРЕС> на счет своей доли. И. не стала с ним общаться, он по решению суда был выписан, И. продавала квартиру. С Оносовым он познакомился примерно через месяц. Они встретились вчетвером, он спросил Онсова почему его выписали, Оносов ему сказал, так как он долго не проживал. Б. он давал доверенность. На приватизацию квартиры по <АДРЕС> он никому доверенность не давал. Ему дали свидетельство о праве 1/5 собственности, он хотел получить долю от продажи квартиры на <АДРЕС> и <АДРЕС>. Долю рассчитывал получить от Б., обязанности нес Оносов. Он ничего не получил. Доверенность он дал Б., так как доверял Оносову.

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний, данных П. в ходе предварительного следствия установлено, что ранее с родителями, братом И.1. и его женой И. жил по <АДРЕС>. Родители умерли в ДД.ММ.ГГГГ До смерти родителей и после с братом злоупотреблял спиртными напитками. В процессе жизни у них испортились отношения с И. По оплате коммунальных платежей накопились долги, так как они нигде не работали. После он с братом, чтобы избежать конфликтов с И. ушли из квартиры, стали бомжевать, ночевали где придется. Позднее, по дате не помнит, узнал, что его брат умер. Он попытался вернуться в квартиру на <АДРЕС>, но И. его не пустила. После он пристроился в церковь <данные изъяты>, где его определили в реабилитационный центр при церкви по <АДРЕС>, где он жил по ДД.ММ.ГГГГ Работал во дворце <данные изъяты> дворником. В ДД.ММ.ГГГГ, для решения вопроса с квартирой по <АДРЕС> обратился в <данные изъяты>, где ему сказали, что он числится безвестно отсутствующим по решению Дзержинского суда года Перми. С И. не встречался, отношения с ней не выяснял. В ДД.ММ.ГГГГ, устроился сторожем на автостоянку на <АДРЕС>. В тот же период, когда находился в церкви <данные изъяты>, в дневное время, к нему на автомашине приехал ранее незнакомый Оносов И. Оносов сказал, что он риэлтор и по поручению И. продает квартиру по <АДРЕС>, где у него была доля, что на вырученные деньги он купит ему комнату. Оносов пояснил ему, что поиском комнаты будет заниматься его помощник Б.., а он будет только контролировать действия Б.. По устной договоренности Оносов обещал купить жилье в пределах <АДРЕС>, что И. будет жить в другом месте, так как с ней он не хочет жить на одной территории. Оносов не говорил за какую сумму он продает квартиру по <АДРЕС> и за сколько приобретет ему комнату. Позднее, летом, дату и год не помнит, к нему на автостоянку на <АДРЕС> приехал Оносов, с ранее незнакомым Б.. Оносов пояснил, что он должен выдать на имя Б. доверенность на право купить комнату. Ни Оносов, ни Б. не говорили о стоимости своих услугода Данным мужчинам он доверился. Позднее, дату не помнит, возможно ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Оносов, сказал, что будет ждать его у нотариуса в <АДРЕС>. Нотариусом был мужчина, его данные не помнит, который удостоверил его доверенность на имя Оносова на право покупки ему 1/5 доли в квартире по <АДРЕС>. В доверенности он расписался добровольно, все осознавая, так как хотел, чтобы ему приобрели жилье. При этом понимал, что в данной квартире по <АДРЕС> будет жить И. с дочкой. Оносов его об этом предупреждал, несмотря на то, что он его просил купить отдельную от них комнату. Оносов его убедил, что покупка доли в квартире по <АДРЕС> это временная мера, пока он не сможет найти подходящий вариант отдельной комнаты. Оносову поверил, так как он говорил убедительно, внушал доверие. За какую сумму Оносов приобрел квартиру по <АДРЕС>, не знает, квартиру не видел. После приобретения квартиры по <АДРЕС> ни у И., ни у Оносова не требовал передать ему деньги за его долю в квартире по <АДРЕС>. При этом не знал, сколько в денежном эквиваленте будет стоить его доля в данной квартире. Так же не знал, сколько стоит его доля в квартире по <АДРЕС>. После оформления доверенности от ДД.ММ.ГГГГ Оносов ему только звонил на телефон, обещая купить отдельную комнату, покупку которой все время откладывал, поясняя, что нет денегода В октябре ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Б., с которым поехал к нотариусу, где добровольно выдал на имя Б. доверенность на право продажи 1/5 доли в квартире по <АДРЕС> Б. пояснил, что на вырученные деньги он купит ему комнату. На сделке купли-продажи квартиры не присутствовал. Ни Оносов, ни Б. денежные средства после продажи квартиры по <АДРЕС>, ему не передавали. В ДД.ММ.ГГГГ, Б. его с сожительницей К.2. на своей автомашине перевез жить на квартиру по ул. <АДРЕС>, где снимал им комнату. На тот момент в квартире проживала хозяйка квартиры <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> узнал, что она данную квартиру купила у И.. Б. около 3 месяцев оплачивал <данные изъяты> съем этой комнаты, платил по <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ Б. пропал, на телефон не отвечал, за комнату платить перестал. Ему самому пришлось платить за жилье. Оносов так же на звонки не отвечал. Оносова и Б. больше не видел. С момента знакомства с Б. он в качестве материальной поддержки передал ему на личные расходы около <данные изъяты>. Считает, что Оносов и Б. не выполнили перед ним свои обязательства, а именно не приобрели комнату и не отдали деньги с продажи его долей в квартирах по <АДРЕС> и <АДРЕС>. Ему деньги в сумме более <данные изъяты> за продажу его доли в квартире по <АДРЕС> ни Оносов, ни Б. не передавали. Около бани по <АДРЕС>, дату не помнит, в период когда он жил у <данные изъяты>, он встречался с Б., который передал ему 1 купюру номиналом <данные изъяты>. По поводу получения денег, расписок не писал. Б. сказал, что эти деньги материальная помощь, пока он ищет отдельное жилье. Никаких расписок о получении больших сумм денег не писал. В общем от Оносова и Б. за период знакомства с ним получил около <данные изъяты>. Купил ли Оносов жилье И., не знает. Считает, что Оносов его обманул, пользуясь его доверием (том1 л.д.173-175).

П. подтвердил данные показания, пояснив, что он знал от том, что квартира по <АДРЕС> приватизирована без него. Сделка <АДРЕС> его устроила. Он И. не звонил, кто звонил, не знает. Денег он не получал, в расписке написал, что получил <данные изъяты>, но фактически денег не получал, спросил у Б. где деньги, он ответил, что ищет комнату.

Из показаний потерпевшей М.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ с мамой жили в квартире ее мужа И.1. по адресу года Пермь <АДРЕС> В квартире кроме них жили его родители и брат П.. В ДД.ММ.ГГГГ родители отчима умерли. По коммунальным платежам за квартиру накопился долг в сумме <данные изъяты>, так как отчим и П. нигде не работали. Из-за конфликтов И.1.. и П. ушли жить на улицу. В ДД.ММ.ГГГГ И.1. умер. Где находился П.., не знали. В ДД.ММ.ГГГГ брат И. К.3. продавал свою квартиру, и ему в этом помогал его знакомый Оносов И.В. После И.. обратилась к Оносову с вопросом помочь им в продаже их квартиры, так как сами они не знали как это делается. Знали, что Оносов с женой занимались риэлторской деятельностью. ДД.ММ.ГГГГ Оносов приехал к ним домой, осмотрел квартиру. Квартира была в плохом состоянии, требовала ремонта. После Оносов свозил И. к нотариусу, где она выдала на его имя доверенность на право продажи квартиры по <АДРЕС> и на покупку нового жилья. В квартире на тот момент были прописаны И. и она с двумя несовершеннолетними детьми. П. по решению суда ДД.ММ.ГГГГ был выписан из квартиры как безвестно отсутствующий, они не знали где его найти. В ДД.ММ.ГГГГ Оносов совершил приватизацию квартиры. В разговоре ей Оносов сказал, что их квартира стоит <данные изъяты>. Позднее со слов мамы узнала, что она видела документ о том, что Оносов квартиру продал за <данные изъяты>. Кому он продал их квартиру, не знает. По устной договоренности между И. и Оносовым, он должен был продать их квартиру, приобрести другую квартиру в <АДРЕС> в любом микрорайоне, но меньшей площади и обязательно дать денежную доплату в сумме <данные изъяты>. У И. на тот момент была заработная плата <данные изъяты>, а им нужно было отдать накопившиеся долги и на что-то жить, сама она находилась в декретном отпуске. С Оносовым разговора о том, сколько он возьмет за свои услуги не было. В ДД.ММ.ГГГГ Оносов убедил ее выписаться с детьми из квартиры, чтобы упростить сделку купли-продажи. Обещал прописать ее по другому адресу, но в последствие свое обещание не выполнил, и они до сих пор нигде не прописаны. Как продавалась квартира по <АДРЕС>, не знает, всеми вопросами занимался Оносов. При передаче денег Оносову от покупателя их квартиры, не присутствовали, так как полностью доверяли Оносову. В ДД.ММ.ГГГГ Оносов ее и И. свозил на просмотр квартиры по <АДРЕС> Квартира была 3-х комнатная, в хорошем состоянии, им она понравилась и они дали свое согласие на ее приобретение. Со слов Оносова данная квартира продавалась за <данные изъяты>. Просмотр квартиры им устроил незнакомый мужчина. Другие варианты квартир Оносов не показывал. ДД.ММ.ГГГГ Оносов перевез их на <АДРЕС>. За сколько он фактически приобрел данную квартиру, не знает. С Оносовым на тот момент был водитель Б. на автомашине <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Б. отвез И. в город, где она от Оносова получила денежную доплату в сумме <данные изъяты>, о чем ему выдала расписку. Со слов И. знает, что остальную доплату в сумме <данные изъяты> Оносов вычел у нее, так как оплатил свои услуги и <данные изъяты> якобы передал П. Где и как Оносов нашел П., они не знали. Никаких других документов Иванова не подписывала. На полученную доплату они купили мебель, бытовую технику, одежду. В ДД.ММ.ГГГГ И. и Оносов ходили в регистрационную палату, где сдали документы на регистрацию сделки. В ДД.ММ.ГГГГ И. получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по <АДРЕС>, по которому увидела, что 1/5 доля в квартире принадлежат П.., это их удивило. И. позвонила Оносову и предъявила ему претензии по данному поводу, на что он обещал во всем разобраться. И. попыталась прописать ее и детей в квартире, но ей не разрешили это сделать, так как нужно было согласие П.. После ДД.ММ.ГГГГ Оносов им сказал, что П. требует от них денежную выплату в сумме <данные изъяты> за свою долю в квартире, что жить с ними он не хочет. У них денег не было, поэтому Оносов сказал, что есть вариант снова продать квартиру по <АДРЕС>, купить иное жилье, а П. с продажи отдать деньги или приобрести жилье. Вариант их устроил. Оносов показал им доверенность от П. на Б. на продажу его доли и покупку ему жилья. За сколько Оносов хотел продавать квартиру, не знает, но позднее по договору увидела, что квартира продавалась за <данные изъяты>. Оносов сказал, что после продажи квартиры он купит им жилье меньшей площади и даст денежную доплату, сумму точно не оговаривал, но сказал, что она будет больше, чем при переезде на <АДРЕС>. Оносов хотел приобрести им частный дом в <АДРЕС>, но на просмотр их не возил. Квартиру по <АДРЕС> им было жалко продавать, они просили Оносова привезти на разговор П., чтобы с ним договориться, на что Оносов говорил, что сам все решит. В один из дней, дату не помнит, со слов И. узнала, что на просмотр квартиры приезжали ранее незнакомые 2 женщины, одной из которых была Н., будущая покупательница квартиры по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ Оносов с Б. возил И. в <АДРЕС> на просмотр дома по <АДРЕС>. В доме на тот момент шел ремонт. С виду дом был нормальный. При показе Оносов не говорил кому принадлежит дом, и не обещал приобрести этот дом в их собственность. Позднее узнали, что дом был оформлен на жену Оносова – К.1.. ДД.ММ.ГГГГ Оносов перевез их в дом, сказал, что это временная мера на 2 месяца, что после этого он приобретет им дом в <АДРЕС>. Они Оносову верили, доверяли. В доме они прожили до ДД.ММ.ГГГГ За этот период Оносов помогал им материально, покупал продукты питания. Считает, что он потратил на них не более <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ, Оносов по просьбе И. дал ей на расходы <данные изъяты>, за что И. написала ему расписку о том, что получила от него <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ дом по <АДРЕС> сгорел, после чего они остались без личных вещей и документов. ДД.ММ.ГГГГ Оносов перевез их на <АДРЕС> к ее подруге, где они жили 1 год. За этот год Оносов приезжал к ним по звонку 3 раза. ДД.ММ.ГГГГ И. получила новый паспорт, о чем сообщила Оносову, на что он сказал, что скоро будет переселять их в дом в <АДРЕС>. После этого разговора Оносов свой номер телефона поменял, на звонки перестал отвечать и больше они его не видели. Свои обязательства Оносов перед ними не выполнил, жилье им не приобрел, ее и детей нигде не прописал. Деньги с продажи квартиры по <АДРЕС> Оносов им не передавал. Так же Оносов в разговоре после пожара, сказал, что даст им деньги с продажи земельного участка по <АДРЕС>, но и эти деньги он им не передал. За сколько была продана им земля, не знает. Знает, что П. от Оносова так же никаких денег за его долю в квартире не получил. Оносов жилье в <АДРЕС> им не предлагал. Дом в <АДРЕС> продавать Оносову не предлагали, так как он на И. не был записан, наоборот они уговаривали Оносова оформить дом на них, но он отказывал. Как она поняла, Оносов хотел для них купить этот дом и оформить его на И., но потом почему то отказался от своих слов, причину не знает (том 1 л.д.163-166). М. подтвердила данные показания, пояснив, что Оносов обещал продать квартиру и купить дом в <АДРЕС>. По сделке продажи квартиры по <АДРЕС> и приобретении квартиры по <АДРЕС>, каких-либо претензий и требований к Оносову нет.

Свидетель Н. показала, что Оносова она видела два раза, потерпевших знает. Она жила по адресу <АДРЕС>. Г. предложила ей продать квартиру и купить квартиру меньшей площадью. Это было в ДД.ММ.ГГГГ. И. показала квартиру, ей она понравилась. В договоре купли-продажи было написано, что цена квартиры <данные изъяты>. Договор купли-продажи заключался между ней, И., был еще <данные изъяты> по доверенности от П.. И. подписала договор, деньги фактически не передавались. Ей не отдали документы, так как И. была прописана в квартире. Г. позвонила Оносову, сказала, что нужна справка о том, что И. выписана. Оносов принес справку, она оказалась поддельной. Справку сдали, ей выдали документы на право собственности. Через месяц ей пришло извещение на оплату коммунальных платежей за И., так как И. была все еще прописана в квартире. Через полтора года они обратились в суд. П. снимал комнату, позже она узнала, что П. родственник И. и имеет долю в праве собственности. Срок съема комнаты с П. не оговаривался, П. возмущался, что ему не дали денегода Г. передала ей <данные изъяты>. Ни при подписании договора, ни в регистрационной палате Оносова не было.

Свидетель Б. показал, что с Оносовым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ, он работал у Оносова водителем, Оносов занимался решением жилищных вопросов. Он с Оносовым ездил в поселок «<данные изъяты>», Оносов заходил к И.. Он нашел машину, И. перевозили в квартиру на Рощинскую. Он передавал И. раза два деньги в сумме <данные изъяты>. В дальнейшем И. захотела переехать на другое место жительства, Оносов ей помогал. И. сама попросила, что бы Оносов с ней связался. Оносов познакомил его с П., сказал, что это родственник И..

Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний, данных Б. в ходе предварительного следствия, установлено, что Оносов занимался риэлторской деятельностью. Со слов Оносова знает, что ранее он работал в риэлторской фирме. Оносов предложил ему работать на него в качестве водителя. По договоренности с Оносовым он для него должен был выполнять мелкие поручения, пока Оносов находится на учебе. Работал он у Оносова не официально, за <данные изъяты> в месяц. Они перевезли И. и ее семью на <АДРЕС>. За его услуги Оносов рассчитывался с ним не большими суммами. После по просьбе Оносова он передал И. деньги в сумме <данные изъяты> на личные расходы. Через 2-3 месяца, точно дату не помнит, по поручению Оносова приехал к И., от которой узнал, что она Оносова просит найти им другой вариант жилья, так как ей нужны деньги на проживание. Со слов И. знает, что она хотела жить в частном доме в районе <АДРЕС>. Кто И. предложил продать квартиру по <АДРЕС> не знает. После Оносов нашел для И. дом в <АДРЕС> Кто продавал этот дом, не знает. ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, он привез Оносова на автомашине <данные изъяты> в <АДРЕС>, где у Оносова была назначена встреча с двумя мужчинами, которые были продавцами дома. Этих мужчин он не знает. Оносова, пока он общался с мужчинами, ждал в автомашине. Со слов Оносова знает, что дом мужчины продавали за <данные изъяты>, и обещали при его продаже отремонтировать забор, сделать баню и ремонт в доме. В этот же период, дату не помнит, он возил Оносова на <АДРЕС>, к административному зданию, где Оносов его познакомил с П.., внешность которого была «бомжеватая». Оносов сказал, что П. должен выдать на его имя доверенность на право продажи 1/5 доли П. в квартире по <АДРЕС> В этот момент он узнал, что П. является родственником И., что между ними отношения натянутые. Он видел, что по общению П. был не совсем адекватный, состоял в секте. Позднее, дату не помнит, по просьбе Оносова ездил на автостоянку по <АДРЕС>, где работал П., которому он передал слова Оносова, что после сделки купли-продажи квартиры по <АДРЕС> Оносов ему передаст деньги за его долю в квартире, сумму не помнит и автомашину <данные изъяты>. Оносов так же попросил передать П., что он для него будет снимать комнату в квартире по <АДРЕС>. Какой период П. должен был жить в съемном жилье, не знает. П. во всем соглашался, так как ранее Оносов сам ему эти варианты озвучивал при встрече. После, дату не помнит, он встретился с П., которого повез к нотариусу, где он выдал на его имя доверенность на право продажи его доли в квартире по <АДРЕС>. П. продавал свою долю, так как не хотел жить с И. в одной квартире. На оформление доверенности деньги давал Оносов. Он сам работал на Оносова, поэтому П. ему ничего не должен. Со слов Оносова знает, что Оносов не оформил доверенность от П. на свое имя так как ему некогда было этим заниматься, при этом он решал вопросы со стороны И.. Для поиска покупателя на квартиру по <АДРЕС> Оносов обратился в АН «<данные изъяты>», которое находилось на <АДРЕС>. Там он общался с женщинами риэлторами, их данные не знает. ДД.ММ.ГГГГ, дату не помнит, по поручению Оносова он с И. приехал к офису АН «<данные изъяты>», где их ждали три женщины –риэлторы и покупательница квартиры по <АДРЕС> по имени <данные изъяты>. Риэлторы были со стороны <данные изъяты>. В офисе женщина- риэлтор со стрижкой каре передала ему и И. на подпись проект договора купли-продажи квартиры по <АДРЕС> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого квартира продавалась за <данные изъяты>. И. договор подписала, указав, что она и он действующий от имени П. получили №.... При этом ни ему, ни И. деньги не передавались. Он так же расписался в договоре, так как доверял Оносову. <данные изъяты> в офисе так же за приобретаемую квартиру при нем деньги никому не передавала. После подписания договора все вместе поехали в регистрационную палату, где сдали документы на регистрацию. В палату после приехал Оносов, который общался с И.. Позднее, дату не помнит, в утреннее время, он привез Оносова к АН «<данные изъяты>». В офисе Оносов находился 30-40 минут, после чего вернулся в автомашину и передал ему <данные изъяты>, купюрами номиналом <данные изъяты>. Он понял, что эти деньги были из суммы, которую Оносов получил с продажи квартиры по <АДРЕС>. Оносов таким образом рассчитался с ним за его работу, хотя на тот момент Оносов должен был ему некоторую сумму денег за работу на него, так как в месяц он зарплату платил не регулярно, выдачу денег откладывал, говорил, что долги отдаст после сделки. Через некоторое время, дату не помнит, он и Оносов поехали в <АДРЕС>, где у 5-ти этажного здания, которое находится у кольца, где его ждали те же два мужчины, которые ему показывали дом. Оносов ушел с этими мужчинами в их офис, который находился в подвальном помещении. Он ждал Оносова в автомашине. После Оносов попросил его паспорт и он с ним зашел в офис мужчин, где поставил по просьбе Оносова свою подпись в каком то документе. Он этот документ не читал, так как доверял Оносову. После этого он отвез Оносова с мужчинами к нотариусу, куда они ушли без него с его паспортом. Позднее, дату не помнит, по поручению Оносова ездил к И. на <АДРЕС>. И. просила его связаться с Оносовым, чтобы он оформил дом на ее имя. Почему Оносов не оформил дом на И., не знает. Позднее, дату не помнит, Оносов находясь у себя в квартире передал ему 5 штук акций сбербанка номиналом <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>, попросив передать их П.. С П. он встретился в вечернее время у бани по <АДРЕС>, которому передал акции на сумму <данные изъяты> и <данные изъяты>, остальные <данные изъяты> он потратил с П. в сауне. Он отдал П. не все акции потому, что так сделать ему сказал Оносов, поясняя, что иначе П. может сразу все потратить. Оносов сказал, что сам позднее отдаст П. остальные акции. По просьбе Оносова он взял с П. расписку о том, что он получил гораздо больше денег, чем на самом деле ему было передано. П. данную расписку написал, так как доверял Оносову. Расписку и акции он передал Оносову. Почему Оносов оформил дом на <АДРЕС> на свою жену К.1., не знает. Со слов Оносова знает, что дом он приобрел на деньги полученные с продажи квартиры по <АДРЕС>. За какую фактическую стоимость Оносов приобрел дом, не знает. Откуда появилась доверенность на его имя от Н.1. и Н.2. на право продать дом по <АДРЕС>, не знает. В данной доверенности стоит его подпись, видимо это и был тот документ, который он подписал в офисе мужчин в <АДРЕС> по просьбе Оносова. К нотариусу для оформления этой доверенности не обращался. Н.3. не знает. Откуда появился договор купли-продажи домовладения с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ, не знает. Подпись в договоре о том, что он получил <данные изъяты> стоит его. Но этих денег он не получал, и не знал, что выступает по доверенности от Н.3. в продаже их дома. Считает, что эту доверенность оформил Оносов. От Оносова так же никаких денег не получал с продажи дома. От К.1. денег за дом не получал. В ДД.ММ.ГГГГ от Оносова узнал, что дом, где жили И. с семьей сгорел. После он с Оносовым перевезли И.3. к их знакомым на ост. <данные изъяты>. После этого с И. больше не общался. С Оносовым общение свел к нулю, так как он с ним не расплатился за его работу на него. В сговор с Оносовым на совершении мошенничества в отношении И. и П. не вступал, но понимал, что Оносов их обманывает.За период с ДД.ММ.ГГГГ до пожара дома он передал И. от Оносова деньги и продукты на сумму не более <данные изъяты>. При подписании договора купли-продажи квартиры по <АДРЕС> он деньги в сумме <данные изъяты> не получал. За весь период общения с Оносовым он от него получил деньги в сумме <данные изъяты> в счет оплаты его работы на него. Он один раз привозил И. расписку составленную Оносвым на сумму <данные изъяты>, где И. постаивала свою подпись, хотя на самом деле денег она получила меньше. (том1 л.д. 227-230).

Б. полностью подтвердил данные показания, пояснив, что Оносов не предлагал ему с П. посетить баню, расписку П. он передал Оносову в тот же день, после бани.

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ он выставил информацию в СМИ о продаже своей квартиры по <АДРЕС> Квартиру продавал за <данные изъяты>. В начале ДД.ММ.ГГГГ, в качестве потенциального покупателя данной квартиры ему на телефон позвонил ранее незнакомый Оносов И., которому его телефон сообщил знакомый К.4.. С Оносовым договорились о просмотре квартиры. В назначенный день на квартиру приехал на автомашине <данные изъяты> Оносов, с которым была незнакомая ему И. с дочерью. Он им показал квартиру, вариант их устроил. Оносов обещал перезвонить. К. уточнил, что при просмотре квартире он и Оносов вдвоем договорились о стоимости квартиры в <данные изъяты>. Оносова эта сумма устроила, при этом он сказал, что ему с этой сделки нужно выиграть свой интерес, что если И. согласится на покупку квартиры, то в договоре купли-продажи будет указана меньшая сумма стоимости квартиры. Через неделю, дату не помнит, он и Оносов встретились по ранее достигнутой договоренности у квартиры по <АДРЕС>, где Оносов передал ему задаток в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>. О чем был составлен договор задатка, в котором он расписался. Проект договора готовил Оносов. Договор был в 2-х экземплярах. Свой экземпляр не сохранил. При разговоре Оносов сказал, что он продает у И. 3-х комнатную квартиру в м/р <данные изъяты>, поэтому деньги на покупку этой квартиры у него есть. Через 2 недели, дату не помнит, он и Оносов снова встретились, место не помнит, где Оносов лично передал ему еще <данные изъяты> в качестве задатка за квартиру, о чем сделали запись в первичном договоре задатка. После этого Оносов пропал, на его звонки не отвечал. По договору задатка подходила дата окончания действия договора задатка, а на сделку они не вышли, по причине того, что Оносов пропал. После он позвонил К.4., у которого спросил про Оносова и почему он не выходит на сделку. Позднее, дату не помнит, ему позвонил К.4. и назначил встречу с ранее незнакомым Ч.., который работал с Оносовым. ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Ч. у офиса нотариуса Ш.. С Ч. приехала риэлтор П.1. В ходе разговора Ч. и П.1. сказали, что для сделки он должен выдать на Ч. доверенность на право продажи квартиры по <АДРЕС>. Он на это согласился, т.к. элементы сделки ему были без разницы. У нотариуса Ш. он выдал на имя Ч. доверенность. После чего в его автомашине <данные изъяты> П.1. передала полиэтиленовый пакет в руки Ч., который пакет передал ему. В пакете лежали деньги в сумме <данные изъяты> за принадлежащую ему квартиру по <АДРЕС>. Деньги были купюрами по <данные изъяты>, пачек было не много. Упаковки были банковские. С его стороны в автомашине при передаче денег был К.4.. Он с К.4. пересчитали деньги. По факту он написал П.1. и Ч. расписку в получении <данные изъяты>. Бланк расписки был подготовлен П.1. или Ч.. На регистрации сделки купли –продажи квартиры по <АДРЕС> не присутствовал. Почему в договоре купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ стоит сумма <данные изъяты>, не знает, но за свою квартиру получил <данные изъяты>, как и договаривался изначально с Оносовым. После получения денег в автомобиле передал Ч. и П.1. документы на квартиру, квитанции по оплате коммунальных платежей и ключи. Позднее дату не помнит, узнал, что в квартире живет И. с дочерью. Он позвонил Оносову, чтобы узнать у него будет ли он дальше заниматься переселением И., на что Оносов сказал, что этим вопросом он займется сам. При приобретении Оносовым квартиры по <АДРЕС> для И. у него сложилось впечатление, что Оносов в дальнейшем хотел дальше заниматься переездами И. в другие места, т.к. И. на тот момент злоупотребляла спиртными напитками и Оносов, хотел этим воспользоваться, чтобы поиметь денежную выгоду. И. не знала за сколько приобретается для нее квартира. Через месяц после сделки он приехал на <АДРЕС>, но там уже жила не И., а женщина по имени Люция. (том 1 л.д.235-236, том 2 л.д. 23-24, 25)

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ работала риэлтором в АН «<данные изъяты>» у ИП И.2.., офис находился по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ, она продавала двухкомнатную квартиру Н.., расположенную по <АДРЕС> за <данные изъяты>. Н. нужна была квартира в <АДРЕС> и денежная доплата. Покупательницу на квартиру Н. нашла И.2.., одновременно найдя для Н. вариант квартиры по <АДРЕС> Она свозила Н. на просмотр данной квартиры. Квартиру им показывала ее хозяйка И. Квартира И. продавалась за <данные изъяты>. Квартира была в хорошем состоянии, с ремонтом. И. им не поясняла, почему решила продать свою квартиру. После Н. дала согласие на приобретение квартиры И., и была согласна с суммой доплаты в <данные изъяты>. Квартиру И. продавал ранее ей незнакомый риэлтор Оносов И. После того как Н. дала согласие на приобретение квартиры, она попросила И.2. позвонить Оносову, чтобы он привез документы на квартиру. После, дату не помнит, Оносов приехал к ним в офис, привез документы на квартиру, сказал, что ему срочно нужен за квартиру задаток в сумме <данные изъяты>. Сумму помнит точно, так как И.2. у нее еще переспросила, точно ли Н. будет приобретать квартиру. Она перезвонила Н., уточнила ее намерения, Н. сказала, что квартиру покупает. Она сказала Н., что продавец требует задаток в сумме <данные изъяты>, что они его ему передают. Н. дала согласие. Сама она переживала, что после передачи задатка Оносов с деньгами может скрыться. Со слов Оносова деньги ему нужны были, чтобы передать оплату за приобретаемый для И. и ее семьи дом в <АДРЕС>. Оносов стоимость дома и его адрес не называл. Позднее, дату не помнит, Оносов приехал в офис с незнакомым мужчиной по имени <данные изъяты>, на которого была оформлена доверенность от имени мужчины, на ком была часть доли в квартире И. по <АДРЕС>. Ей показалось, что <данные изъяты> в вопросах купли-продажи недвижимости не разбирался, все время молчал и делал все, что ему скажут. В офисе И.2. при ней передала Оносову деньги в сумме <данные изъяты>. Оносов деньги пересчитал и убрал к себе. По поводу получения денег <данные изъяты> подписал договор задатка, который был подготовлен И.2.. Никаких расписок ни <данные изъяты>, ни Оносов собственноручно не писали. Утверждает, что, несмотря на то, что договор задатка подписал <данные изъяты>, <данные изъяты> забрал себе Оносов. В это же день с Оносовым договорились о том, что как только у них будут деньги с целью передачи ему полной суммы за приобретаемую квартиру по <АДРЕС> они ему позвонят и договорятся о дате сделки. Далее они ждали момента, когда клиентке И.2., которая покупала квартиру по <АДРЕС> по программе «<данные изъяты>» Банк перечислит деньги. Позднее дату не помнит, И.2. с клиенткой и Оносовым ездили в Банк, который находится в городе, где клиентка получила деньги по счету, и И.2. передала Оносову оставшуюся сумму денег за продаваемую им квартиру по <АДРЕС> в сумме <данные изъяты>. Сама она в Банк не ездила. Договор купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между И., Б. и Н. подготовлен И.2., он был подписан у них в офисе. О занижении суммы возможно попросил Оносов, чтобы никто не платил налоги, поэтому в договоре от ДД.ММ.ГГГГ стоимость квартиры по <АДРЕС> обозначена в <данные изъяты>. Помнит точно, что стоимость квартиры была больше <данные изъяты>, а именно <данные изъяты>. После подписания договора она, Н., И., <данные изъяты>, Оносов и И.2. поехали в регистрационную палату <АДРЕС>, где сдали документы на регистрацию сделки. И. и <данные изъяты> при сделке никаких денег никто не передавал, так как все деньги за квартиру по <АДРЕС> получил Оносов. Позднее, дату не помнит, ей позвонила Н., сообщила, что в регистрационной палате ей не отдают документы на квартиру, так как не хватает справки. По звонку И.2., Оносов довез недостающую справку. После от И.2. узнала, что Н. обратилась в суд заявлением о выписке И. из квартиры по <АДРЕС>. Приобрел ли Оносов для И. и ее родственника жилье, не знает. Со слов Н. знает, что какой то период времени она сдавала одну комнату на <АДРЕС> родственнику И., где он жил со своей сожительницей (том1 л.д. 159-161)

Из показаний свидетеля И.2.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ является ИП, с ДД.ММ.ГГГГ работает риэлтором. С ДД.ММ.ГГГГ для офиса АН «<данные изъяты>» арендовала помещение по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ работала с клиентами по продаже их квартиры по <АДРЕС>, которые хотели купить 2-комнатную квартиру на <АДРЕС>. Вариант квартиры на <АДРЕС> ей предложила риэлтор Г., которая работала с хозяйкой квартиры Н. Для Н. она нашла вариант жилья по <АДРЕС> Данную квартиру продавал ранее незнакомый риэлтор Оносов И. За сколько Оносов продавал данную квартиру, на сегодня не помнит. Г. свозила Н. на просмотр квартиры. Н. квартира устроила. С Оносовым переговоры в основном вела сама, назначили дату сделки. Помнит, что Оносов попросил с них большой задаток за квартиру, более <данные изъяты>. За сколько Оносов продавал квартиру, не помнит. Оносов по поводу большого задатка пояснил, что ему срочно нужно купить жилье для собственников квартиры по <АДРЕС>, что будет им покупать дом в <АДРЕС>, где сами они уже живут. Оносов выступал от собственников по доверенности. Собственниками квартиры были И. и какой то мужчина, которого она не видела. Сама она с И. ни разу не общалась, и почему она продавала свою квартиру не знает. Примерно за месяц до сделки, дату не помнит, в дневное время, к ней в офис приехал Оносов И. с которым до этой встречи, она общалась только по телефону. Оносов был с незнакомым мужчиной, данные которого не знает. Мужчина по росту был ниже Оносова, и по телосложению худощавее Оносова. В своем кабинете при Г. она передала Оносову деньги в сумме <данные изъяты> в качестве задатка за продаваемую им квартиру по <АДРЕС>. По факту был составлен договор задатка. Далее некоторое время она с Г. ждали когда состоится сделка по купле- продажи квартиры по <АДРЕС>, чтобы купить для продавца квартиру Н.. Одновременно по согласию всех сторон сдали документы в регистрационную палату по купле- продажи квартиры по <АДРЕС>. С Оносовым была договоренность, что он по продаваемой квартире по <АДРЕС> не донесет какой либо документ, пока не будет полной оплаты. Оставшуюся сумму денег за квартиру по <АДРЕС>, Оносову они должны были передать, когда ее клиентке по программе «молодая семья» должны были быть перечислены денежные средства. В день сделки в регистрационную палату приехали она, Г., Н., И.., Оносов и мужчина, который приезжал с Оносовым в офис. И. подписала договор купли- продажи, написав, что получила <данные изъяты> Мужчина, который был с Оносовым стоял в стороне, в их разговорах не участвовал. В регистрационной палате передач денежных средств И. и мужчине, который был с Оносовым не было. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила клиентка сообщила, что денежные средства Банк ей перечислил. Она об этом сообщила Оносову, который сам договорился в Банке на <АДРЕС> о быстром получении денегода После она и ее клиентка поехали в Банк, где их ждали Оносов и мужчина, с которым он приезжал в офис. В Банке со своего счета клиентка сняла деньги в сумме, которую нужно было отдать за приобретаемую ею квартиру по <АДРЕС>, из которых она тут же выдала Оносову оставшуюся сумму за квартиру по <АДРЕС>. Деньги Оносову были переданы наличными, на его счет ему ничего не перечисляли. Оносов сказал, что довезет в регистрационную палату недостающую справку о составе лиц на регистрационном учете по <АДРЕС>, и пообещал, что собственники выпишутся из квартиры. Позднее узнала, что у Н. в квартире определенное время проживал мужчина, который был владельцем доли в этой квартире, по какой причине он там жил, не знает. От Г. узнала, что об этом с Н. договорился Оносов. Через год, дату не помнит, Н. пришла в офис и пожаловалась на то, что в ее квартире все еще прописана И.. Она помогла Н. написать заявление в суд о том, чтобы И. выписали из квартиры. Передавал ли Оносов денежные средства собственникам квартиры по <АДРЕС>, ей не известно. Приобрел ли Оносов для них жилье, не знает (том1 л.д. 127-129)

Из показаний свидетеля Н.2.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что Н.1. является матерью его отца Н.4., который был собственником частного дома по <АДРЕС>. Отец умер ДД.ММ.ГГГГ После его смерти он и Н.1.. вступили в наследство по 1/2 доли в указанном доме. Дом был в плохом состоянии, и для проживания был непригоден, поэтому между ним и бабушкой было принято решении о продаже дома. Обстоятельства не помнит, но вышел на риэлтора М.2., при разговоре с которым по телефону попросил помочь продать дом. М.2. согласился, спросил по какому адресу находится дом. С М.2. на просмотр дома не ездил. После М.2. видимо осмотрев дом, по телефону сказал, что дом возможно продать только за <данные изъяты>, и не более, так как он в плохом состоянии, а так как бабушка из <данные изъяты> и ей надо было уезжать, они на предложение М.2. согласились. Его и бабушку стоимость дома указанная М.2. устроила. Н.1. высказала условие, что документы по продаже дома подписывать не будет, пока не получит деньги за дом. М.2. по телефону сказал, что для продажи дома, они должны оформить на его имя доверенность на право продажи дома, после чего он будет оформлять документы необходимые для продажи дома и искать покупателей на дом. ДД.ММ.ГГГГ он и бабушка приехали к нотариусу К.1., где их ждал ранее незнакомый М.2. М.2. был незнакомый ему мужчина, который назвался Б. После они вчетвером прошли к нотариусу, где оформили у нотариуса К.1. доверенность на имя М.2. и Б. на право продажи дома. В доверенности он и бабушка расписались собственноручно. В предъявленной ему на обозрение доверенности от ДД.ММ.ГГГГ стоит его подпись. Причину присутствия Б., не знает. В этот же день на улице М.2. лично при Б. передал ему и бабушке <данные изъяты>, которые они поделили между собой. Купюры были номиналом <данные изъяты>. После с М.2. и Б. не встречался. Когда и кто купил дом, не знает. Проживал ли кто- то в доме, не знает. Понял, что Б. и Б. работают вместе. По поводу полученных денег написал расписку, которую передал мужчинам. Оносова и К.1. не знает. Обстоятельства оформления дома на К.1. не знает. Мужчине, который был с М.2. и назвался Б. на вид было 35 лет, ростом 178см, телосложение плотное, крупное, волосы светлые. Был ли он на самом деле Б., не знает. В регистрационной палате по купле -продажи дома не был. При сделке он общался только с М.2. и слушал только его, так как считал, что именно он ведет эту сделку. М.2. за его работу по продаже дома, деньги он и бабушка не платили (том1 л.д.182-182).

Из показаний свидетеля К.5.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, увидел в газете объявление о продаже земельного участка по адресу <АДРЕС>. Позвонил по указанному в газете телефону, по которому ответил ранее незнакомый мужчина, его данные не помнит, который рассказал, что хозяйкой земельного участка является его жена, что участок продают за <данные изъяты>. Мужчина предложил осмотреть участок. Он съездил на просмотр участка, после чего перезвонил мужчине и дал согласие на приобретение участка. После он с мужчиной встретился в <АДРЕС> около магазина «<данные изъяты>» по <АДРЕС>, где в ходе разговора он у мужчины спросил о причине продаже участка. Мужчина ответил, что его знакомые, которых он пустил на временное проживание в дом, парились в бане и сожгли дом, а так как он срочно уезжает в <АДРЕС>, ему надо продать участок. В ходе общения мужчина сказал, что ему звонит много покупателей и поэтому он повысил стоимость дома до <данные изъяты>. В этот же день он и мужчина поехали в регистрационную палату, чтобы сдать документы, но у него не хватало документа, поэтому им пришлось ехать в <АДРЕС>, где мужчина хотел взять недостающий документ и после ехать к нотариусу, чтобы на его имя оформить доверенность на право сдать документы в регистрационную палату. В <АДРЕС> он уехал на своей автомашине, а мужчина уехал на своей автомашине <данные изъяты>. В <АДРЕС> они встретились в определенном месте, мужчина был уже со своей женой К.1.., после чего они поехали к нотариусу С.., где оформили доверенность. В этот же день в автомашине <данные изъяты> К.1. передала ему проект договора купли-продажи, в котором расписалась за то, что получила от него деньги в сумме <данные изъяты>. Он тут же передал К.1. указанную сумму. Женщина деньги пересчитала и они разошлись. Почему в договоре купли-продажи участка стоит не его подпись, а подпись С.1., не помнит. С.1. это его друг, который был при этой сделке (том1 л.д. 250).

Из показаний свидетеля М.2.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ является ИП, занимается риэлторской деятельностью, имеет офис, расположенный в <АДРЕС> в цокольном этаже здания, где работает со своим отцом М.3. В ДД.ММ.ГГГГ, дату и время года, не помнит, по телефону к нему обратился ранее незнакомый мужчина, его данные не помнит, с вопросом помочь ему сопровождать сделку по купле-продаже частного дома и земельного участка по <АДРЕС>. Не помнит, кому точно и на каких условиях принадлежал этот дом и участок. Он помог этому мужчине подготовить документы для продажи дома, но какие именно готовил документы, не помнит. Не помнит, что на его имя была оформлена доверенность от хозяев данного дома, и не помнит, чтобы с ними ходил к нотариусу для оформления этой доверенности. Н.5. и его бабушку Н.1. не знает и не помнит, чтобы с ними ходил к нотариусу. Оносова И. В. и Б. не знает. Помнит, что после того как помог мужчине оформить документы по дому и участку он с ним больше не встречался. Не помнит, чтобы передавал хозяину этого дома <данные изъяты> за этот дом. После по данному дому не работал и никому его не продавал (том 2 л.д.1-2).

Из показаний свидетеля К.1.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что брак с Оносовым был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ Развелись они в ДД.ММ.ГГГГ, но живут вместе. С ДД.ММ.ГГГГ Оносов И.В. занимался оказанием юридической помощи гражданам, которые к нему обращались, так как учился на юридическом факультете. С ДД.ММ.ГГГГ Оносов помогал людям продавать их квартиры. Риэлторской деятельностью муж постоянно не занимался. В риэлторской фирме муж никогда не работал. У Т. Оносов не работал. ДД.ММ.ГГГГ Оносов работал в АН «<данные изъяты>» в качестве водителя. В конце ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился муж с пояснением, что на ее имя необходимо оформить частный дом, расположенный по адресу <АДРЕС>, подробности не говорил. Со слов мужа знает, что он приобретал этот дом для своей клиентки, у которой продавал квартиру по <АДРЕС>. Этой клиенткой была И., которую она впервые увидела после того как сгорел указанный дом. Где и как муж нашел дом, не знает, так как с мужем по данному поводу не общалась. Подробности того как она с мужем приобретали дом, не помнит, так как прошло много времени. За сколько муж приобретал дом, не знает. Откуда муж взял деньги на приобретение дома, не знает. Денежных средств при осуществлении сделки купли-продажи дома не видела. Сама деньги за дом никому не передавала и какая была передана сумма продавцам дома, не знает. Кто был продавцом дома не знает. Где был подписан договор купли –продажи не помнит. После того как дом был оформлен на ее имя, муж делал в доме косметический ремонт. На ремонт дома он тратил их семейные деньги, сколько именно потратил, не знает, чеки не сохранили. Муж в доме сам лично клеил обои, закладывал цемент. Баню строили работники, которых нанял муж. Сама в доме в ходе его ремонта не приезжала. После того как муж закончил ремонт, он в дом заселил семью И., где они жили до момента пожара в доме, то есть до ДД.ММ.ГГГГ После муж отвез семью И. на другой адрес. В ДД.ММ.ГГГГ по инициативе мужа земельный участок они решили продать. О продаже земельного участка подали объявление в СМИ, после чего им позвонил ранее незнакомый мужчина, его данные не помнит, который решил купить данный земельный участок за <данные изъяты>. Стоимость участка установил муж. Муж сам подготовил проект договора купли-продажи, согласно которого покупатель передал ей <данные изъяты>. Передача денег происходила в автомашине покупателя на <АДРЕС>, недалеко от нотариуса С.. После подписания договора купли-продажи он выдала на имя покупателя доверенность на право перепродажи дома. При передаче денег были она, муж, покупатель дома и знакомый покупателя дома. Почему в договоре стоит подпись не покупателя дома, а его знакомого не знает. Полученные деньги в сумме <данные изъяты> передала Оносову И.В., и как он распорядился данными деньгами не знает. Почему в итоге И. с семьей осталась без жилья, дома и земельного участка не знает. Оносов и Ч. знакомы с ДД.ММ.ГГГГ, с момента как Ч. стал проживать в их доме по <АДРЕС>. Оносов официально оформлен в АН «<данные изъяты>» не был (том 2 л.д. 15-16).

Из показаний свидетеля Ч.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ занимался риэлторской деятельностью, работал в АН «<данные изъяты>» у П.1.., затем перешел в АН «<данные изъяты>» к Т.. Оносова И. знает давно, отношения рабочие. Впервые с Оносовым пересекся при продаже комнаты по <АДРЕС>, Оносов выступал в качестве риэлтора покупателя комнаты. В ДД.ММ.ГГГГ, АН «<данные изъяты>» занималось расселением ветхого жилья, а именно двухэтажных домов за ТЦ «<данные изъяты>». Заказчиком расселения был человек от Треста №..., его данные не знает. По расселению работали по списку с жильцами домов. Списки предоставил инвестор. Кем выделялись денежные средства на приобретение квартир, не знает. Для своего клиента по расселению он по объявлению нашел вариант квартиры по <АДРЕС>, которую продавал риэлтор Оносов. Он и Оносов созвонились по данному варианту. За сколько Оносов продавал квартиру, не помнит, но цена должна быть указана в договоре купли-продажи, так как цена за которую квартира продается, и указывается в договоре. Кто был владельцем данной квартиры, не помнит. В назначенный день перед продажей квартиры, он своих клиентов, их данные не помнит, свозил на просмотр квартиры по <АДРЕС>. Клиентов данный вариант устроил, и они дали свое согласие на покупку квартиры. От своих клиентов он действовал по доверенности. Кто готовил проект договора купли-продажи квартиры, не помнит. После он сообщил Т. о том, что его клиентов квартира по <АДРЕС> устроила. Т. передала данную информацию инвестору, который после в АН привез деньги, за которую продавалась квартира. Передача денег от инвестора документально не фиксировалась. С полученными от инвестора деньгами в назначенный день он встретился с Оносовым для заключения договора купли-продажи. Где происходила встреча, не помнит, возможно в регистрационной палате, а возможно и в любом АН. Оносов при сделке действовал по доверенности от владельца квартиры, поэтому он ему лично передал деньги в сумме, за которую он покупал квартиру для своего клиента. При передаче денег были только он и Оносов. После они подписали договор купли-продажи и сдали документы в регистрационую палату на регистрацию. Заехали ли его клиенты в квартиру, не помнит, но ключи им от квартиры передал. Квартира по <АДРЕС> принадлежала его малознакомому К. Как узнал, о продаже квартиры по <АДРЕС> не помнит. На период ДД.ММ.ГГГГ у него имелись свободные наличные деньги, но откуда точно, не помнит. На эти деньги он решил купить у К. данную квартиру, цель покупки не помнит, возможно хотел перепродать. За какую сумму купил у К. данную квартиру, не помнит, но за сумму которая указана в договоре купли –продаже. До заключения договора купли-продажи квартиру К. осмотрел, она его устроила. Затем в назначенный день, он и К. встретились у офиса нотариуса. С кем он приехал на данную встречу и с кем был К., не помнит. Он и К. сходили к нотариусу, где К. выдал на его имя доверенность на право продажи его квартиры, после чего он передал К. деньги за его квартиру, сумму не помнит, но она соответствовала продажной стоимости квартиры. Деньги К. передал сразу, был ли задаток, не помнит, так как память плохая. П.1. при передаче денег К., не присутствовала. После приобретения квартиры по <АДРЕС>, на него вышел Оносов И., как он узнал про него и данную квартиру, не помнит. Оносов хотел купить у него указанную квартиру для своих клиентов, от которых он действовал по доверенности. Для кого именно он хотел купить данную квартиру, не знает. Как происходил показ квартиры Оносову и его клиентам, не помнит, возможно квартиру по <АДРЕС> показывал лично, а возможно Оносову передавал от квартиры ключи для показа. За сколько Оносову продал квартиру по <АДРЕС>, он не помнит, но возможно за сумму которая указана в договоре купли-продажи. В день сделки купли-продажи квартиры по <АДРЕС>, дату не помнит, либо в регистрационной палате <АДРЕС> либо в любом АН, Оносов передал ему лично в руки деньги в сумме, которая была указана в договоре купли-продажи. Сумму и куда дел полученные деньги, не помнит. Заработал ли на этой сделке, не знает. Кто заселился в квартиру по <АДРЕС>, не знает (том 2 л.д. 20-22).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами дела: справкой Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю о содержании правоустанавливающих документов от ДД.ММ.ГГГГ по квартире, расположенной по адресу <АДРЕС> (том1 л.д. 35); решением Дзержинского районного суда года Перми от ДД.ММ.ГГГГ о признании П.. <данные изъяты>. безвестно отсутствующим (том1 л.д.154-155); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от имени И. на имя Оносова И.В. на право заключить и подписать от ее имени договор безвозмездной передачи в собственность квартиры по <АДРЕС> (том1 л.д.194); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ от К. на имя Ч. на право продажи квартиры по <АДРЕС> (том1 л.д. 204); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой П. уполномочивает Оносова И.В. купить на его имя 1/5 доли в праве собственности квартиры по <АДРЕС> (том1 л.д.39); договором купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ между продавцами в лице Ч. действующего по доверенности от К. и покупателями квартиры по <АДРЕС> в лице И. и Оносовым И.В. действующим по доверенности от П. (том 1л.д 38, 206-207); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Н.1. и Н.4. уполномочивают М.2. продать принадлежащий им на праве собственности жилое домовладение и земельный участок по <АДРЕС> (том1 л. д 214); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой К.1. уполномочивает своего мужа Оносова И.В. заключить и подписать договор купли-продажи на домовладение и земельный участок по <АДРЕС> (том1 л.д.215); договором купли-продажи домовладения с земельным участком от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом в лице Б. действующего по доверенности от имени Н.1. и Н.2. и покупателями домовладения по <АДРЕС> Оносовым И.В. действующим от имени своей жены К.1. Согласно договора жилой дом и земельный участок проданы за <данные изъяты> (том1 л.д.217); справкой Краснокамского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Пермскому краю о содержании правоустанавливающих документов пожилому дому с постройками по <АДРЕС> (том1 л.д. 112); доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой П. уполномочивает Б.. представлять его интересы при продаже 1/5доли в праве собственности в квартире по <АДРЕС> (том1 л.д.40, 208); договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом в лице К.1. и покупателем земельного участка по <АДРЕС> - К.5. Согласно договора земельный участок оценен сторонами в <данные изъяты> (том1 л.д.216); договором купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между продавцами в лице И. и Б. действующего по доверенности от П. и покупателем квартиры по адресу <АДРЕС> в лице Н. Согласно договора квартира оценена сторона в <данные изъяты> (том1 л.д.36-37, 209-210); ответом нотариуса Т.1. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ им удостоверялась доверенность по реестру №... выданная П. на имя Оносова И.В. К ответу приобщены копия титульного листа реестра №... за ДД.ММ.ГГГГ регистрации нотариальных действий нотариуса Т.1. и выписка из реестра нотариальных действий №... (том1 л.д.49-51); ответом нотариуса М.4. от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она удостоверяла доверенность от П. на имя Б.. от ДД.ММ.ГГГГ, о чем в реестре №... имеется запись о совершенном действии (том1 л.д.88-91); протоколом выемки межрайонном отделе №... документов по сделке купли-продажи квартиры по <АДРЕС> (том1 л.д.184,186); протоколом осмотра вещественных доказательств (том1 л.д.190-218).

Анализируя изложенные доказательства, суд считает вину подсудимого в инкриминируемом деянии доказанной полностью, представленными стороной обвинения доказательствами. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Суд критически относится к показаниям подсудимого, утверждающего, что между ним и И. сложились гражданско-правовые отношения у него не было умысла на обман И., а П. были переданы деньги через Б.. Об умысле Оносова, направленным на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием свидетельствуют конкретные действия подсудимого. Оносов скрыл от И. и М. факт того, что П. является собственником 1/5 доли в праве собственности на квартиру, расположенной по адресу <АДРЕС>, что в последующем явилось поводом для дачи согласия И. на продажу данной квартиры. Кроме того, Оносовым была представлена справка, о том, что И. снялась с регистрационного учета по указанному адресу, а фактически И. сняли с регистрационного учета только через полтора года после сделки купли-продажи по решению суда. Так же в судебном заседании достоверно установлено, что при заключении сделки по продаже квартиры по <АДРЕС> ни И., ни П. фактически денежные средства не передавались, о чем свидетельствуют показания И., Н., Б., Г. и И.2., Оносову были переданы деньги в сумме <данные изъяты>. Какое либо жилое помещение в собственность И., М. и П. в дальнейшем Оносовым не приобреталось и не оформлялось, денежные средства, полученные от продажи квартиры по <АДРЕС> им так же не передавались. Доводы подсудимого о том, что жилой дом в <АДРЕС> не был оформлен на И., хотя она об этом просила, для того, что бы обезопасить ее от требований ее дочери и зятя, суд считает не обоснованными, так как из показаний подсудимого следует, что он хотел заработать на сделке по продаже данного дома и дальнейшего приобретения жилья для И. и ее семьи (М. и малолетних детей). Доводы подсудимого о том, что с П. должен был рассчитаться и рассчитался Б., суд считает не обоснованными, так как из показаний П., данных им как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания следует, что ни каких денег он не получал, расписку о получении денег написал, так как доверял Оносову, который нес перед ним обязательства, из показаний свидетеля Б. следует так же то, что П. деньги не передавались. У суда нет оснований не доверять показаниям П. и Б., в связи с чем суд в основу приговора кладет показания потерпевшего и свидетеля, кроме того, о том, что П. не были переданы денежные средства, полученные от продажи квартиры, свидетельствуют показания свидетеля Н., не заинтересованной в исходе дела. Деньгами, полученными от продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, Оносов распорядился по своему усмотрению, не ставя в известность И., М. и П.. Таким образом, Оносов, обманывая И., П. и М., злоупотребляя их доверием, получил возможность распоряжаться деньгами, полученными от продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС> и распорядился ими по своему усмотрению. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами дела.

Оносов обвинялся в причинении потерпевшим материального ущерба в сумме <данные изъяты>, однако суд считает, что данная сумма ущерба не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так в судебном заседании было установлено, что квартира, расположенная по адресу <АДРЕС> была продана за <данные изъяты>. Ни у И., ни у П., ни у М., претензий к Оносову по данной сделки нет, они считают, что Оносовым полностью выполнены все обязательства по данной сделки. Таким образом, в судебном заседании установлено, что Оносов завладел денежными средствами, полученными от продажи квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, в сумме <данные изъяты>. В связи с чем, суд считает, что в судебном заседании бесспорно установлена сумма причиненного ущерба в размере <данные изъяты>.

Так же суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «особо крупный размер», поскольку в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ ущерб в размере <данные изъяты> является особо крупным.

Считая вину Оносова И.В. доказанной полностью, суд квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 162-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества совершенное путем обмана и злоупотреблением доверия, совершенное в особо крупном размере.

Оносов И.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких, в связи с чем имеющее повышенную степень социальной опасности, ранее не судим, положительно характеризуется.

Обстоятельством, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Оносова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Оносову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, однако суд приходит к выводу о возможности исправления Оносова без реального отбывания наказания, в связи с чем, наказание подлежит назначению с применением ст. 73 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Оносову И.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В связи с тем, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданскими исками И.., П.., М. о возмещении материального ущерба, требующие отложения судебного разбирательства (потерпевшие в судебном заседании не смогли определить и обосновать размер исковых требований), суд признает за И.., П.., М. право на удовлетворение исковых требований и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оносова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ и в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В период отбытия наказания обязать Оносова И.В. не менять без уведомления органов Уголовно-исполнительной инспекции места постоянного жительства, периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в орган исполняющий наказание.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Оносову И.В. оставить в виде подписки о невыезде.

Признать за И.., П.., М. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства – копии документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд года Перми в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья