применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-411/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Пигилевой К.В. - помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Колчанова В.Ю.,

защитника: адвоката Гнатенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колчанова В.Ю., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов старший инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД г. Перми Л., назначенный на должность приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ и инспектор дорожно-патрульной службы полка ДПС ГИБДД УВД г. Перми К., назначенный на должность приказом №... от ДД.ММ.ГГГГ, пройдя инструктаж, заступили на суточное дежурство, где находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции обеспечивали безопасность дорожного движения на своем маршруте патрулирования на служебном автомобиле <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов на перекрестке <АДРЕС> старший инспектор Л. и инспектор К. заметили автомобиль <данные изъяты> который двигался в направлении <АДРЕС> и создавал опасность для других участников дорожного движения, периодически без необходимости заезжая на полосу встречного движения.

С целью предотвращения явных противоправных действий водителя <данные изъяты> и действуя в соответствии с своими должностными обязанностями, включили проблесковые маячки, звуковой сигнал на служебном автомобиле и потребовали от водителя <данные изъяты> прижаться к правой стороне обочины и остановиться, однако водитель автомобиля <данные изъяты> не подчинился законным требованиям сотрудников дорожно-патрульной службы и попытался скрыться во дворе дома №... по <АДРЕС>.

За домом №... <АДРЕС> автомобиль <данные изъяты> остановился и из автомобиля вышли два человека: водитель Е. и пассажир Колчанов В.Ю.

Старший инспектор Л., действуя в рамках исполнения своих должностных обязанностей, установленных п. 2 ст. 2, п. 11 ст. 12, п.п. 1, 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 07.02.2011 № 3 «О полиции»; п.п. 2.11, 2.15 ч. 2, п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ч. 3 должностной инструкции «Старшего инспектора дорожно-постовой службы батальона №... полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, подойдя и представившись, предложил Е. предъявить документы и пройти в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по ст. 12.8 КоАП РФ.

В этот момент Колчанов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, схватив старшего инспектора Л.. руками за форменное обмундирование, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес старшему инспектору Л. один удар головой в лицо, причинив физическую боль, а также, согласно заключению эксперта, <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Инспектор К.., увидев происходящее, предотвращая противоправные действия Колчанова В.Ю. в соответствии с п. 2 ст. 2, п. 11 ст. 12, ст. 18, ст. 19, ст. 20 Закона РФ от 07.02.2011г.

№ 3 «О полиции»; п. 2.19 ч. 2, п.п. 3.1, 3.2, 3.3 ч. 3 Должностной инструкции «Инспектора дорожно-патрульной службы батальона №... полка ДПС ГИБДД УВД по г. Перми» от ДД.ММ.ГГГГ, попытался применить в отношении Колчанова В.Ю. физическую силу в виде загиба руки за спину, но Колчанов В.Ю., применяя насилие опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно нанес К.. несколько ударов кулаком по лицу, причинив физическую боль, а также, согласно заключению эксперта, <данные изъяты>, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

После этого Колчанов В.Ю. и Е. были доставлены в ОМ №..., где на Е.. был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного ареста на срок пять суток.

Подсудимый Колчанов В.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Колчанов В.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Колчанов В.Ю. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колчанов В.Ю., обоснованно, подтверждается его показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновным Колчанова В.Ю. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Колчанова В.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: признание вины, наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Данные о личности – Колчанов В.Ю. не привлекался к уголовной ответственности, работает на временных работах.

Из характеристики, выданной УУМ ОМ №..., усматривается, что по месту жительства жалобы на его поведение от соседей не поступали, алкоголем не злоупотребляет, в употреблении наркотических веществ не замечен.

Из характеристики, представленной с места регистрации подсудимого Колчанова В.Ю. – <АДРЕС>, следует, что в период проживания жалобы на него в администрацию не поступали.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Колчанова В.Ю., суд пришел к выводу, что исправление, перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому полагает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – бутылку, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колчанова В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 03 (три) года.

Возложить на Колчанова В.Ю. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Колчанову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: бутылку уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Колчанов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова