кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Уголовное дело № 1- 435/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 04 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Селетковой Н.Л., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., защитников – адвокатов Градова В.Ю., Сурковой С.Ф., подсудимых Осипова И.Г., Кытманова К.О., представителя потерпевшего – Д.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Осипова И.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми за совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление, предусмотренное п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде 03 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 18 дней,

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... за совершенное ДД.ММ.ГГГГ одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, к наказанию в виде 10 месяцев лишения свободы. В силу п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и путем частичного присоединения неотбытой части наказания окончательно определено наказание в виде одного года лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 5 дней,

под стражей данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кытманова К.О., <данные изъяты>, не судимого,

под стражей данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Осипов И.Г. и Кытманов К.О. совершили одну кражу при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 час. 30 мин., Осипов И.Г. вступил в предварительный преступный сговор с Кытмановым К.О. на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя свой преступный умысел, Осипов И.Г. и Кытманов К.О. пришли к воротам СНТ «Ягодка», расположенного по адресу: <АДРЕС>, где перелезли через железные ворота, ограждающие территорию СНТ «<данные изъяты>», откуда тайно похитили принадлежащие СНТ «<данные изъяты>»:

- трубу металлическую длинной 4 метра на сумму <данные изъяты>;

- трубу металлическую длинной 6 метров на сумму <данные изъяты>, причинив тем самым СНТ «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С похищенным Осипов И.Г. и Кытманов К.О. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Осипов И.Г. и Кытманов К.О. совершили кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона РФ от 07.03.2011 года).

Подсудимые Осипов И.Г. и Кытманов К.О. свою вину в предъявленном обвинении в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признали в полном объеме и оба заявили ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено обоими подсудимыми добровольно, после консультации с адвокатами, разъяснения и осознания обоими подсудимыми последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность обоих подсудимых подтверждается собранными доказательствами. Действия Осипова И.Г. и Кытманова К.О. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Пашин А.В., адвокаты Суркова С.Ф., Градов В.Ю., представитель потерпевшего Д.., не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Осипова И.Г. и Кытманова К.О.. Учитывая изложенное и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Осипова И.Г. и Кытманова К.О. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Осипову И.Г. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия Осипова И.Г. в данном преступлении, данные о личности подсудимого Осипова И.Г. – характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Осипова И.Г., суд признает полное признание Осиповым И.Г. своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, состояние здоровья.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность Осипова И.Г., является рецидив преступлений, установленный в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, роли и степени участия Осипова И.Г. в данном преступлении, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, наличия рецидива, с учетом характеризующих данных на Осипова И.Г., изложенной выше в отношении Осипова И.Г. совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий и мнения представителя потерпевшего Д. о не строгом наказании, не связанном с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Осипова И.Г. без реального наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Учитывая изложенную совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Осипову И.Г. срок наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Таким образом, суд назначает Осипову И.Г. условное наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ определяет испытательный срок. В целях исправления Осипова И.Г. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока суд возлагает на Осипова И.Г. исполнение им определенных судом обязанностей.

При назначении наказания Кытманову К.О. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, роль и степень участия Кытманова К.О. в преступлении, данные о личности подсудимого Кытманова К.О. – характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Кытманова К.О., суд признает - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении

- 2 -

двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность Кытманова К.О., по делу не имеется.

С учетом всех обстоятельств данного дела, роли и степени участия Кытманова К.О. в данном преступления, относящегося в силу ч. 3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, с учетом характеризующих данных в отношении Кытманова К.О., изложенных выше в отношении Кытманова К.О. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий и мнения представителя потерпевшего Д. о нестрогом наказании, не связанном с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Кытманова К.О. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ. Учитывая совокупность изложенных в отношении Кытманова К.О. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд считает необходимым назначить Кытманову К.О. срок наказания с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Таким образом, суд назначает Кытманову К.О. условное наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ определяет испытательный срок. В целях исправления Кытманова К.О. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока суд возлагает на Кытманова К.О. исполнение им определенных судом обязанностей.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Осипова И.Г. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Осипову И.Г. испытательный срок на три года.

Обязать Осипова И.Г. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Осипову И.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Кытманова К.О. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Кытманову К.О. испытательный срок на три года.

Обязать Кытманова К.О. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Кытманову К.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитникам либо ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.