незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-457/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 21 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Кировского района города Перми Бортниковой С.Ю.,

подсудимой Костюченко Е.А.,

ее защитника адвоката Соловьевой М.Г

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Костюченко Е.А. <данные изъяты> ранее судимой -

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 3 с. 30, п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 6 месяцам лишения свободы, освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 2281 УК РФ в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы на основании ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Костюченко находилась возле дома №... по <АДРЕС>, где незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного входе дознания лица наркотическое средство – героин, заплатив за него <данные изъяты>, после чего незаконно, без цели сбыта хранила указанное наркотическое средство при себе. После приобретения наркотического средства Костюченко была задержана сотрудниками полиции и доставлена в ОП №... по адресу <АДРЕС>, где при личном досмотре у нее был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению экспертизы представленное вещество содержит в своем составе продукт <данные изъяты> (героин), которое входит в список №... Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с последующими изменениями). Масса наркотического средства составила <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Подсудимая Костюченко вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, отказалась от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции. При оглашении в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой, данных при проведении дознания установлено, что Костюченко употребляет наркотические средства с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ она решила приобрести наркотическое средство о чем попросила ее знакомого Ш., позвонив ему и попросив продать ей <данные изъяты> героина за <данные изъяты>. После этого Костюченко подъехала к дому №... по <АДРЕС>, где передала Ш. <данные изъяты>, после чего он уехал. Ш. приехал примерно через 10 минут и передал ей героин, завернутый в фольгу. Она взяла героин и пошла по дороге, где ее дожидалось такси. При подходе к такси она была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая в судебном заседании подтвердила данные ею признательные показания.

Кроме собственного признания Костюченко вины ее причастность к указанному преступлению подтверждается

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ж., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена понятой в кабинет №... ОП №... по адресу <АДРЕС>, где при ней и втором понятом был произведен досмотр Костюченко. В ходе досмотра у Костюченко был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом желтоватого цвета (бежево-желый), который был упакован в белый бумажный пакет и опечатан печатью. Костюченко пояснила, что героин приобрела у молодого человека по имени Ш..

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Г., который показал, что является оперуполномоченным ОП №.... ДД.ММ.ГГГГ он был на работе, участвовал в ОРМ, направленном на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он увидел, что из дома №... <АДРЕС> вышла Костюченко, которая по оперативной информации, употребляет наркотические средства. Костюченко села в автомобиль «<данные изъяты>» и доехала до <АДРЕС> на свом автомобиле проследовал за такси, на которой ехала Костюченко. Костюченко вышла из машины и зашла во двор дома №... по <АДРЕС>. К Костюченко подъехала машина, Костюченко подошла к водителю, передала ему деньги, после чего машина уехала. Примерно через 10-15 минут к Костюченко приехала эта же машина, Гулаев увидел, что водитель что-то передал Костюченко, после чего она быстрым шагом пошла к такси. Он принял решение задержать Костюченко. Задержав ее, он проводил ее до служебной машины, после чего они отправились в отдел полиции и поднялись в кабинет №..., где в присутствии понятых был произведен досмотр Костюченко.

В ходе досмотра у Костюченко был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №.... Костюченко пояснила, что приобрела героин у молодого человека по имени Ш..

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., которая показала, что является сотрудником ОП №.... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее она был на работе в связи с необходимостью личного досмотра Костюченко, задержанной в ходе ОРМ. В ОП №... в кабинете №... в присутствии двух понятых она произвела личный досмотр Костюченко, в ходе которого Костюченко указала, что при ней находится наркотическое средство – героин. Из кармана ею был изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета в котором находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. Сверток был изъят и упакован в бумажный пакет, опечатан печатью №..., сделана пояснительная надпись. Костюченко пояснила, что приобрела наркотическое средство для собственного употребления.

Протоколом личного досмотра (л.д. 6) в ходе которого у Костюченко был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета.

Заключением эксперта №... (л.д. 46-47) согласно которому установлено, что представленное вещество содержит в своем составе продукт ацетилирования <данные изъяты> (героин) массой <данные изъяты>

Обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающие наказание подсудимой: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельство, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающее наказание Костюченко: рецидив преступлений.

Влияние наказания на условия жизни семьи Костюченко – наличие малолетнего ребенка, требующего ухода и воспитания.

Личность Костюченко - данных, характеризующих Костюченко отрицательно в деле не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Костюченко совокупность обстоятельств смягчающих наказание и наличие отягчающего наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи суд считает необходимым назначить Костюченко наказание в виде штрафа.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренные ч. 2 ст. 68 УК РФ, считает возможным применить ч. 3 ст. 68 УК РФ

Наказание в виде штрафа, согласно ч. 2 ст. 71 УК РФ, надлежит исполнять самостоятельно от наказания, назначенного по приговору Кировского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костюченко Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное наказание исполнять самостоятельно от наказания в виде 6 (шести) лет лишения свободы по приговору Кировского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ, с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком – Г.1. <данные изъяты> четырнадцатилетнего возраста.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Костюченко оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей на руки копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Егоров В.С.