грабеж, т.к. открытое хищение чужого имущества



Уголовное дело № 1-470/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 2 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимого Горожанова В.В., защитника – адвоката Тутунина С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Горожанова В.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 161 УК РФ к 01 ( одному) году 06 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в два года,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горожанов В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 20 минут на крыльце торгового центра «...» по <АДРЕС>, У.., уголовное преследование в отношении которого прекращено, на почве личных неприязненных отношений нанес удары рукой и ногой В.., которого он сбил с ног. У находившегося там же Горожанова В.В., увидевшего происходившее, возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, Горожанов В.В., воспользовавшись тем, что В.. упал на снег, подскочил к нему и открыто похитил, выхватив у него из руки сотовый телефон «...» стоимостью ..., принадлежащий последнему. После чего с похищенным Горожанов В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму ....

Органом предварительного следствия действия Горожанова В.В. квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания подсудимый Горожанов В.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Горожановым В.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнения подсудимого Горожанова В.В., его защитника, огласив телефонограмму от потерпевшего Вострокнутова И.С., прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого Горожанова В.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Горожанова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Горожанову В.В., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного.

Подсудимый Горожанов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

Данное обстоятельство позволяет суду полагать, что иные альтернативные виды наказаний, перечисленные в санкции ч.1 ст. 161 УК РФ, будут являться неэффективными, поэтому наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы, но в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в быту характеризуется положительно, имеет заболевание – микрокардиодистрофию, родственников – инвалидов.

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание Горожанова В.В., судом не установлено.

Принимая во внимание, что на момент совершения данного преступления подсудимый считался не имеющим судимости, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Однако для осуществления контроля над поведением осужденного в период условного осуждения на него необходимо возложить определенные обязанности.

Исковых требований по делу не имеется.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131-132 УПК РФ, взысканию с осужденного Горожанова В.В. не подлежат. Суд считает необходимым освободить Горожанова В.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек в сумме ..., отнести их на счет Федерального бюджета.

Вещественное доказательство, СД – диск с видеозаписью, приобщенный к уголовному делу, суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Горожанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить наказание в виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив Горожанову В.В. испытательный срок в виде двух лет.

Возложить на подсудимого Горожанова В.В. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, в дни, установленные указанным органом; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Наказание, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Освободить осужденного Горожанова В.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме ....

Меру пресечения подсудимому Горожанову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – СД-диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Атаманчук