разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело № 1 – 450/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 01 ноября 2011г.

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимой Смирновой Ю.Н., защитников – адвокатов Эбергардта В.Т., Ульяновой Л.К., а также потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирновой Ю.Н., <данные изъяты>, судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... по ч.1 ст. 159 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 06 месяцев;

в соответствии со ст. 91-92 УПК РФ задержанной ДД.ММ.ГГГГ; мера пресечения в виде заключения под стражу избрана постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ; срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Ю.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Смирновой Ю.Н., находившейся в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Ю.Н. спустилась на третий этаж указанного дома и позвонила в дверь квартиры №..., где проживает престарелая К. Когда К. открыла дверь, Смирнова Ю.Н. под предлогом возврата своего паспорта, который ранее отдавала в залог К.., занимая у той денежные средства, вошла в квартиру. Достоверно зная, что ее паспорта в квартире К. нет, поскольку ранее Смирнова Ю.Н. его забрала, однако, рассчитывая, что К. об этом не помнит в силу престарелого возраста, создавая видимость поиска своего паспорта, Смирнова Ю.Н. начала осматривать квартиру К.

Обнаружив в серванте денежные средства в сумме ..., Смирнова Ю.Н., убедившись, что К. за ее действиями не наблюдает, тайно похитила указанную сумму, после чего с места совершения преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб.

Кроме того, Смирнова Ю.Н. совершила разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Смирнова Ю.Н. и несовершеннолетняя К.1. находились в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, где Смирнова Ю.Н. употребляла спиртные напитки.

К.1. в целях развлечения предложила Смирновой Ю.Н. сходить в клуб, заняв денежные средства у К.., проживающей по адресу: <АДРЕС>, после чего у Смирновой Ю.Н. возник умысел на совершение разбойного нападения на К.., о чем она К.1. не сообщила.

Смирнова Ю.Н., взяв с собой военный билет брата К.1.О. и спустившись совместно с К.1. на третий этаж указанного дома, позвонила в дверь квартиры №..., где проживает престарелая К.., продемонстрировав в глазок военный билет О. и представившись сотрудником милиции.

После того, как К.. открыла дверь, Смирнова Ю.Н. ворвалась в квартиру, незаконно проникнув в жилое помещение, и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, напала на К.., закрыв рот рукой. После этого она втолкнула потерпевшую в комнату, повалив на диван, и нанесла множественные удары кулаками по лицу, голове и телу потерпевшей, причинив физическую боль.

Затем, угрожая той убийством, то есть применением насилия, опасного для жизни и здоровья, Смирнова Ю.Н. потребовала у К. денежные средства. В поисках денег она стала обыскивать квартиру потерпевшей. Обнаружив место их хранения, и открыто похитив денежные средства в сумме ..., принадлежащие К.., Смирнова Ю.Н. с места преступления скрылась, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в указанной сумме.

Преступление в отношении потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Смирнова Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что потерпевшая К.. – ее бывшая соседка.

ДД.ММ.ГГГГ она тайно похитила у К. .... Обстоятельства преступления, указанные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Она раскаивается в содеянном, согласна возместить ущерб потерпевшей в сумме .... Также согласна, что своими действиями она причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Потерпевшая К. суду пояснила, что события в силу престарелого возраста помнит плохо. Смирнова Ю.Н. часто брала у нее деньги в долг, в залог оставляла свой паспорт. В тот день Смирнова Ю.Н. пришла искать свой паспорт, нашла его, забрала и ушла, а после ее уходя она обнаружила пропажу денежных средств.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей К.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в сумме ..., которую убрала в сервант в большую комнату.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Смирнова Ю.Н. и сказала, что хочет забрать назад свой паспорт, который ранее оставляла в залог. Хотя она точно помнила, что Смирнова Ю.Н. забирала у нее свой паспорт. Она сказала об этом Смирновой Ю.Н., но та продолжала настаивать на своем, что она его не забирала. После этого она вместе со Смирновой Ю.Н. начала искать ее паспорт в большой комнате. Затем Смирнова Ю.Н. искала одна свой паспорт в шкафу, в дальней комнате. В этот момент пришла К.1. но паспорт Смирновой Ю.Н. искать им не помогала, она просто постояла, посмотрела и ушла, не пробыла в квартире и пяти минут. Смирнова Ю.Н. пробыла в ее квартире примерно 10-15 минут, ее паспорт они так и не нашли. Когда Смирнова Ю.Н. уходила, то сказала, что поищет свой паспорт дома. После ухода Смирновой Ю.Н. она обнаружила, что у нее пропали деньги в сумме .... В тот день денег она Смирновой Ю.Н. не давала, ни о чем ее не просила. Сначала она думала, что просто переложила данную сумму денег в другое место, а куда – забыла. Но спустя примерно 2 – 3 дня из <АДРЕС> приехал ее брат К.2., и они вместе с ним искали деньги в квартире, но не нашли (л.д.204-206).

Потерпевшая подтвердила оглашенные показания и дополнила, что причиненный кражей ущерб является для нее значительным, поскольку она является пенсионеркой, похищена почти вся ее пенсия, ей пришлось занимать деньги у соседки на питание.

Свидетель Ж. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила соседка К. и попросила денег в долг, хотя ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию. Со слов К. ей стало известно, что накануне к ней приходили две девушки из квартиры №... Юля и ..., искали свой паспорт, хотя К. на тот момент уже отдала паспорт Смирновой Ю.Н. В тот день девушки обыскали всю квартиру, но паспорт не нашли. После их ухода К. не обнаружила денег, у нее пропала почти вся пенсия, .... К. не говорила, что тратила куда-либо полученные деньги. Потерей памяти К. не страдает.

Свидетель К.1. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. пошла к К. за своим паспортом, а когда вернулась, то в руках у нее был список продуктов, какие нужно было купить и деньги. Деньги были купюрами по ... и по ..., их было много. За продуктами Смирнова Ю.Н. не пошла, а уехала в ночной клуб. Вечером к ним заходила К.., говорила, что отправила Смирнову Ю.Н. в магазин, дала ей ... на продукты, но та не вернулась. Паспорт Смирновой Ю.Н. в то время находился дома, она его видела, но Смирнова Ю.Н. говорила, что оставила его у К..

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Из протокола устного заявления К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем она получила пенсию в сумме .... ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней приходили соседки из квартиры №.... Через какое-то время она обнаружила пропажу денег (л.д. 227).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира №... дома №... по <АДРЕС>. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев (ладоней рук) на трех отрезках склеивающей ленты (л.д.229-230).

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, следует, что два следа рук, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи имущества у К. по адресу: <АДРЕС>, пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый с дверцы антресоли в комнате №..., оставлен Смирновой Ю.Н. средним пальцем руки (л.д.223).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Смирновой Ю.Н. в инкриминируемом деянии установленной.

Кроме полного признания подсудимой своей вины, она подтверждается показаниями потерпевшей К.., свидетелей Ж.., К.1.., протоколом устного заявления К. о преступлении, протоколом осмотра места происшествия, заключением дактилоскопической экспертизы.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

О наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака – значительности причиненного потерпевшей ущерба свидетельствуют показания потерпевшей К.., являющейся престарелой пенсионеркой. В результате преступления была похищена почти вся пенсия потерпевшей, которая была вынуждена занимать деньги на питание у соседей.

Сама подсудимая согласна, что причинила потерпевшей значительный материальный ущерб. По мнению подсудимой, у потерпевшей нет оснований ее оговаривать.

Преступление в отношении потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимая Смирнова Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, используя военный билет О. и представившись сотрудником милиции, вошла в квартиру потерпевшей К. Она полностью подтверждает показания потерпевшей К. в части применения к той насилия. Словесные угрозы убийством она также высказывала в адрес потерпевшей. Однако, ножницы к горлу потерпевшей не приставляла. Она похитила у потерпевшей .... У потерпевшей нет оснований ее оговаривать. В содеянном раскаялась, готова возместить потерпевшей материальный ущерб.

Потерпевшая К. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру позвонили, представились лейтенантом милиции. Когда она открыла дверь, то в квартиру ворвались ... и Смирнова Ю.Н. Смирнова Ю.Н. взяла из шкафчика деньги, а ... вроде ударила ее по лицу. Закрывала ли ей рот Смирнова Ю.Н., она не помнит. Были ли на девушках маски, она также не помнит. Ножницами ей никто не угрожал.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашались показания потерпевшей К. в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса потерпевшей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась дома одна. Около 24 часов в дверь ее квартиры позвонили, представились лейтенантом милиции. На пороге она увидела Смирнову Юлю и К.1.. Смирнова Ю.Н. заткнула ей рот рукой, затем втолкнула в квартиру. После чего они вдвоем стали затаскивать ее в комнату, повалили на диван и стали бить ее руками по лицу и голове, оскорбляли ее, но никаких угроз не высказывали. Затем Смирнова Ю.Н. сказала К.1.., чтобы та взяла деньги в шкатулке в шкафу. К.1. ушла во вторую комнату, а Смирнова Ю.Н. продолжала удерживать ее на диване и наносить удары по лицу. Затем Смирнова Ю.Н. ее отпустила, и девушки ушли из квартиры. После их ухода она заглянула в коробку и обнаружила пропажу денег в сумме ... После случившегося она вышла на балкон и стала просить о помощи (л.д.17-18).

Оглашенные показания потерпевшая К. подтвердила полностью.

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что когда Смирнова Ю.Н. и ... ворвались к ней в квартиру, Юля заткнула ей рот рукой, а затем втолкнула ее в квартиру. Потом обе девушки повалили ее на диван, затем Юля нанесла ей несколько ударов, примерно 5-7 по голове, груди, рукам, лицу. ... ее держала. Далее Юля начала искать деньги по квартире, ножниц у Смирновой Ю.Н. в руках она не видела. Девочки между собой ни о чем не разговаривали, только Смирнова постоянно ее оскорбляла, говорила: «Давай деньги, сука, а то убью». Эту угрозу она воспринимала реально, испугалась за свою жизнь и здоровье. Ошибиться она не могла, с ... была точно Юля (л.д.69).

Оглашенные показания потерпевшая К. подтвердила полностью.

Из протокола дополнительного допроса потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после нападения на нее остались <данные изъяты> Все царапины и синяки у нее образовались от действий Смирновой Ю.Н.. Были ли у Смирновой в руках ножницы, она не помнит, так как сильно испугалась, угрозу убийством восприняла реально, так как четко слышала от Смирновой слова: «Давай деньги, сука, а то убью!», эти слова она восприняла как угрозу, реально, так как испугалась. Когда она открыла дверь и увидела Смирнову Юлю и К.1., то попыталась закрыть дверь, но Смирнова Юля поставила ногу к дверям и не дала ей этого сделать, затем Смирнова Ю.Н. натянула на лицо черную маску, а потом ворвалась в квартиру. К.1. вошла следом, на ней маски не было. Удары по телу (груди, рукам) и голове ей наносила только Смирнова Юля. К.1.. стояла рядом в то время, когда Смирнова Ю.Н. обыскивала квартиру, чтобы деньги найти (л.д.129-130).

Оглашенные показания потерпевшая К. подтвердила полностью.

Из дополнительного допроса потерпевшей К. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Смирнова Ю.Н. начала обыскивать ее квартиру, искала деньги в большой комнате на столе и в серванте, потом Смирнова Ю.Н. ушла в дальнюю комнату, а К.1. сидела около нее. При этом К.1. ее не удерживала, а просто сидела. Тогда она сказала Смирновой Ю.Н., что все равно денег не найдет и что она отдаст их сама. К.1. помогла ей встать, и она пошла отдать деньги, которые лежали в шкатулке в шкафу, Смирновой Ю.Н. Денег по квартире К.1. не искала. Она сама достала деньги из шкатулки и передала их Смирновой Ю.Н. Сколько она достала и передала денег, уже не помнит. После того, как она убрала шкатулку на место, Смирнова Ю.Н. достала шкатулку сама и взяла из нее еще денег, в итоге Смирнова Ю.Н. забрала .... Убегая, Смирнова Ю.Н. еще раз ударила ее по лицу (л.д.204-206; 209-210).

Потерпевшая подтвердила оглашенные показания.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля О.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что Смирнова Ю.Н. проживает с ними в одной квартире с начала ДД.ММ.ГГГГ., нигде не работает, на что живет, не знает. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он вместе с дочерью уехал на дачу к своим знакомым. Дома остались К.1. и Смирнова Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сестра задержана за совершение преступления. Приехав в милицию, он узнал, что К.1. и Смирнова Ю.Н. ограбили их соседку К. ( л.д.43-44; 78-79).

Свидетель Л. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил следователь и сообщил, что К.1. задержана. Он позвонил Смирновой Ю.Н. и попросил ее приехать. Когда Смирнова Ю.Н. приехала к нему домой, то рассказала, что они с К.1. спускались к бабушке К. Она представилась как милиционер и показала бабушке военный билет О. Перед этим К. стала закрывать дверь, а Смирнова Ю.Н. подставила ногу, открыла дверь и ворвалась в квартиру. Она говорила, что сначала ударяла К. в коридоре, затем уволокла ее в комнату и посадила на диван. После этого стала обыскивать квартиру, чтобы найти деньги. К.1.. в это время находилась в комнате с бабушкой К. Когда девушки увидели кровь у бабушки, то они вызвали такси и ушли, а К. вышла на балкон и кричала «террористы». Также Смирнова Ю.Н. и К.1. говорили, что они просили таксиста завести их в лес, чтобы переодеться, после чего поехали в ночной клуб «...».

Также со слов К.1.. ему известно, что Смирнова Ю.Н. и последняя обе надевали на голову чулки, а на руки перчатки. Ранее он давал другие показания, так как договорился со Смирновой Ю.Н., какие показания нужно давать. Он должен был сказать, что весь вечер ДД.ММ.ГГГГ они были вместе со Смирновой Ю.Н., чтобы ввести следствие в заблуждение, а сейчас он решил рассказать правду. К.1.. не догадывалась о намерениях Смирновой Ю.Н., она говорила, что только хотела взять деньги в долг у К.

Свидетель Ж. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов ей позвонила соседка и сообщила, что К. стоит на балконе и просит вызвать милицию, так как ее избили и ограбили. Когда она пришла в К.., то увидела, что у нее <данные изъяты>. Со слов К. ей стало известно, что приходили Юля и ..., которые изначально представились сотрудниками милиции, а когда она их впустила, то они повалили ее на диван, ударили и забрали деньги. Одна девушка ее била, а вторая побежала за деньгами. Из шкатулки, в которой К. хранила деньги, пропало ... Всего в шкатулке у К. было ..., а после хищения осталось ....

Свидетель В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. Ночью они получили сообщение о грабеже по <АДРЕС> Приехав на адрес, он увидел пожилую женщину, которая сообщила им, что к ней в квартиру ворвались две девушки соседки с верхнего этажа, которые напали на нее и забрали деньги. Также она рассказала, что постучали в дверь, представились сотрудниками милиции, затем две девушки втолкнули ее в квартиру, повалили на диван, поколотили и забрали деньги. На лице потерпевшей были ссадины. Также потерпевшая сказала, что девушек знает в лицо.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля С.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что она видела Смирнову Ю.Н. в конце ДД.ММ.ГГГГ., та приезжала в ночь с субботы на воскресенье, дату точно не помнит, вместе с косоглазой девочкой. В это время она гуляла со своими подругами. В ту ночь Смирнова Ю.Н. с подругой приехали на такси, судя по всему у них были деньги, так как они обе ходили в магазин за пивом, шампанским и шавермой. Покупки Смирнова Ю.Н. и ее подруга делали при ней, за все платила Смирнова Ю.Н., а ее подруга просто стояла рядом. С ней они пробыли около 2-3 часов, после чего Смирнова Ю.Н. вызвала такси, и они уехали. Уезжая, Смирнова Ю.Н. оставила ей ... на пиво ( л.д. 120).

Также в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетеля А.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. позвонила ее внуку А.1. и попросила о встрече. Внук сначала не хотел с ней встречаться, но потом согласился. ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. приехала к ним днем, потом они вместе с внуком куда-то ушли, вернулись вечером. Смирнова Ю.Н. переночевала у них, а ДД.ММ.ГГГГ они снова уехали. Спустя какое-то время из СИЗО пришло письмо от Смирновой Ю.Н., и тогда внук рассказал, что Смирнову Ю.Н. арестовали за какое-то ограбление. ДД.ММ.ГГГГ Смирновой Ю.Н. у них не было ( л.д. 139).

Свидетель З. в судебном заседании пояснила, что А.1.. является ее сыном. Ранее он сожительствовал со Смирновой Ю.Н. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ они расстались. Следователь говорила, что Смирнова Ю.Н. пришла в маске к бабушке, избила ее и забрала деньги.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Когда позвонила на домашний телефон около 10 -11 часов, то А. ей сказала, что к ним приехала Смирнова Ю.Н., хочет помириться с ее сыном А.1.. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. к ним не приходила и не ночевала. Когда она днем ДД.ММ.ГГГГ вернулась с работы, то ни сына, ни Смирновой Ю.Н. у них дома не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын пришел вместе со Смирновой Ю.Н., она пробыла у них до ДД.ММ.ГГГГ, а днем Смирнова Ю.Н. вместе с ее сыном куда-то уехала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын вернулся домой один. Она хорошо запомнила дату, когда Смирнова Ю.Н. ночевала у них, потому что ДД.ММ.ГГГГ ее напарница уходила в отпуск.

Свидетель А.2. в судебном заседании пояснил, что А.1. является его сыном. Ранее сын сожительствовал со Смирновой Ю.Н., а потом расстались. Со слов следователя ему стало известно, что Смирнову Ю.Н. обвиняют в ограблении бабушки.

Смирнова Ю.Н. приезжала к ним в ДД.ММ.ГГГГ Он в тот день находился дома, это было воскресенье, супруги дома не было. А на следующий день Смирнова Ю.Н. с сыном поехали к следователю. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. ночевала у них дома, а в ночь с 25.06. 2011 года на ДД.ММ.ГГГГ Смирновой Ю.Н. у них не было.

Свидетель А.1. в судебном заседании пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал со Смирновой Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Смирнова Ю.Н. приехала к нему домой, переночевала и на следующий день они вместе поехали в отделение милиции.

С Л. ДД.ММ.ГГГГ он не встречался. Следователь его не допрашивала. При Л. Смирнова Ю.Н. не просила сделать ей алиби. ДД.ММ.ГГГГ они созвонились со Смирновой Ю.Н. и встретились с ней на <АДРЕС>. Когда Смирнову Ю.Н. задержали, то он получил от нее 2 или 3 письма, в которых она не говорила, за что была задержана и в чем ее обвиняют.

Свидетель К.1. в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Ю.Н. находилась дома, употребляла спиртные напитки, после чего предложила ей съездить в клуб. Она согласилась, но денег не было. Тогда она предложила Смирновой Ю.Н. занять деньги у соседки К.., которая проживает в их доме в квартире №... Подойдя к квартире, она позвонила в дверь, Смирнова Ю.Н. представилась сотрудником милиции, показала военный билет О. Когда К.. открыла дверь, Смирнова Ю.Н. ворвалась в квартиру, заткнула К. рот рукой, затолкала ее в квартиру, повалила на диван. Она вошла следом за Смирновой Ю.Н., увидела, что на голове Смирновой Ю.Н. надет черный чулок. Затем Смирнова Ю.Н. сказала ей, чтобы она удерживала К. на диване, что она и сделала. Затем Смирнова Ю.Н. начала обыскивать квартиру К.., выкидывала все из шкафов, искала деньги. Смирнова Ю.Н., не найдя денег, взяла со стенки ножницы, приставила их к горлу К. и стала угрожать ей, при этом говорила: «давай деньги, а то убью». Затем Смирнова Ю.Н. подняла К.., и они пошли в маленькую комнату, где К.., подошла к шкафу и достала оттуда шкатулку белого цвета, из которой взяла деньги и передала их Смирновой Ю.Н. Также Смирнова Ю.Н. сама взяла из шкатулки еще часть денег, швырнула К.. на диван, после чего они вышли из квартиры. Смирнова поймала такси. На такси они заезжали в лесной массив, чтобы переодеться, там Смирнова Ю.Н. выбросила взятые из квартиры потерпевшей ножницы, а затем на такси доехали до <АДРЕС>, где их ждали подруги Смирновой Ю.Н.. Затем они уехали в бар «...».

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Из протокола устного заявления К. следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Юля и К.1., с силой затащили ее в квартиру, повалили на диван в большой комнате, стали наносить ей удары по голове и лицу, оскорблять. Потом Смирнова Ю.Н. велела К.1. взять деньги из шкафа в шкатулке. Сама Смирнова Юля продолжала ее избивать и удерживать на диване. После ухода девушек она обнаружила пропажу ... (л.д.6).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена квартира №... дома №... по <АДРЕС>. Проводилось фотографирование. При осмотре места происшествия изъяты следы пальцев (ладоней рук) на четырнадцати отрезках склеивающей ленты, а также военный билет на имя О. (л.д.9-10).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрена сумка коричневого цвета с содержимым, изъятая у Смирновой Ю.Н. (л.д.107-113).

Из протокола выемки следует, что свидетель Л. добровольно выдал водолазку, брюки, чулок черного цвета с дырками (маску), сотовый телефон «...», принадлежащие Смирновой Ю.Н. (л.д.127-128).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены вещи, принадлежащие Смирновой Ю.Н., изъятые у Л. (л.д.133-134).

Согласно расписке от потерпевшей К.., приобщенной к протоколу судебного заседания, ДД.ММ.ГГГГ она получила от родственников подсудимой в возмещение материального ущерба ..., претензий не имеет, просит не лишать подсудимую свободы.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимой Смирновой Ю.Н. установленной.

Анализ показаний подсудимой Смирновой Ю.Н., отрицавшей, что, высказывая угрозу убийством потерпевшей К.., она приставляла к ее горлу ножницы, в совокупности с показаниями потерпевшей К.., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, позволяет суду исключить из объема предъявленного обвинения указание на данное обстоятельство.

К показаниям свидетеля К.1.. о том, что подсудимая Смирнова Ю.Н. приставляла к горлу потерпевшей ножницы, которые взяла в квартире, а затем выбросила их в лесном массиве, суд относится критически. При допросе потерпевшей К. та пояснила, что Смирнова Ю.Н. не только не приставляла к ее горлу ножницы, но и то, что ножницы из ее квартиры после ухода Смирновой Ю.Н. и К.1.. не пропадали.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходил из установленных фактических обстоятельств дела, направленности ее умысла, наступивших последствий.

В квартиру потерпевшей К. подсудимая проникла обманным путем с целью хищения чужого имущества. При этом в ходе реализации своего умысла подсудимая не только применила к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, но и, требуя передачи денег, высказала в адрес потерпевшей угрозу убийством, то есть применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которую последняя в силу создавшейся обстановки, престарелого возраста воспринимала реально, опасаясь ее осуществления.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Смирновой Ю.Н. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновной.

Подсудимая Смирнова Ю.Н. совершила одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, одно преступление, относящееся к категории особо тяжких, в отношении одной потерпевшей.

Характер и степень общественной опасности содеянного, совершение двух преступлений в течение одного календарного месяца дают суду основание полагать, что за оба преступления подсудимая заслуживает наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, на момент совершения данных преступлений подсудимая не была судима, она положительно характеризуется в быту, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, родственники подсудимой в полном объеме возместили потерпевшей К. материальный ущерб.

Перечисленные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание, позволяющим не применять к подсудимой по обоим преступлениям дополнительный вид наказания.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, судом не установлено.

Полное возмещение материального ущерба потерпевшей при отсутствии отягчающих обстоятельств дают суду основание назначить подсудимой за оба преступления наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными, позволяющими назначить подсудимой наказание по ч.3 ст. 162 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, совокупность смягчающих обстоятельств, молодой возраст подсудимой ( на момент совершения преступлений 18 лет), тяжких последствий по делу не наступило, мнение потерпевшей К.., суд полагает, что исправление подсудимой Смирновой Ю.Н. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Однако, для осуществления контроля над поведением осужденной в период испытательного срока со стороны государственного специализированного контролирующего органа, ведающего исправлением осужденных, на нее необходимо возложить определенные обязанности.

Процессуальные издержки, выразившиеся в оплате труда адвокатов на предварительном следствии в сумме ..., в соответствии со ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию в доход государства с осужденной. Сама подсудимая Смирнова Ю.Н. согласна оплатить процессуальные издержки, их сумму не оспаривала, ходатайства об освобождении от их уплаты не заявляла.

Вещественные доказательства: сумку коричневого цвета с содержимым, указанным в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 107-113); брюки и водолазку черного цвета, сотовый телефон «...» с сим-картой ... ( л.д. 133-134), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу должны быть переданы законному владельцу Смирновой Ю.Н.; чулок черного цвета с дырками для глаз (маска) – следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнову Ю.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 162 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ; ст. 64 УК РФ в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 06 ( шесть) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок в виде трех лет.

Возложить на Смирнову Ю.Н. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных; не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка №... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Смирновой Ю.Н. – исполнять самостоятельно.

Взыскать со Смирновой Ю.Н. в доход государства процессуальные издержки в сумме ....

Меру пресечения подсудимой изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении и сохранить до вступления приговора в законную силу.

Подсудимую освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку коричневого цвета с содержимым, указанным в протоколе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 107-113); брюки и водолазку черного цвета, сотовый телефон «...» с сим-картой ... ( л.д. 133-134), хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать законному владельцу Смирновой Ю.Н.; чулок черного цвета с дырками для глаз (маска) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной и надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

В случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо в возражении на поданные жалобы или представление.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашения с защитником на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья - Н.А. Атаманчук