приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1- 483/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 10 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., защитника – адвоката Сурковой С.Ф., секретаря Селетковой Н.Л., при участии подсудимой Михалевой И.А., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михалевой И.А., ... не судимой, ...

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Михалева И.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-ом часу, будучи немедицинским потребителем наркотических средств, осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, находясь в жилище по <АДРЕС>, умышленно без цели сбыта для личного употребления набрала в свой шприц жидкость, являющуюся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,315 гр., кустарно изготовленное неустановленным лицом в данном жилище с использованием принесенного ею лекарственного препарата ..., тем самым незаконно приобрела его, который положила в носок на правой ноге, тем самым незаконно без цели сбыта хранила наркотическое средство при себе до момента изъятия. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в доме по вышеуказанному адресу Михалева И.А. была задержана сотрудниками ..., проводившими оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», и доставлена для досмотра в помещение ОМ №... УВД по <АДРЕС>. В 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой не менее 2,315гр. в шприце было изъято у Михалевой И.А. в ходе личного досмотра из носка на правой ноге. Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ... наркотического средства, составила 2,315гр..

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин в размере не менее 2,315гр., является крупным размером.

Таким образом, Михалева И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимая Михалева И.А. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимой последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель Минигалеева Ф.П., адвокат Суркова С.Ф. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Михалевой И.А.. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Михалевой И.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Михалевой И.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимой Михалевой И.А. – по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Михалевой И.А., суд признает: её первоначальные письменные объяснения как активное способствование раскрытию и расследования преступления, ..., полное признание своей вины, раскаяние, отсутствие судимостей, ....

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимой Михалевой И.А., по делу не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимой Михалевой И.А., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также отсутствие по делу тяжких последствий, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ и ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией Закона за совершенное Михалевой И.А. преступление.

Таким образом, суд определяет Михалевой И.А. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Михалевой И.А. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Михалеву И.А. исполнение ею определенных судом обязанностей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящуюся в камере хранения <АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Михалеву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалевой И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и определить испытательный срок на один год.

Обязать Михалеву И.А. в период испытательного срока

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Михалевой И.А. - в виде подписки о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящееся в камере хранения <АДРЕС>, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ. По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ею судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова