приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-486/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Рассейкина А.М. - прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимой: Дементьевой Э.Ю.,

защитника: адвоката Эбергардт В.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дементьевой Э.Ю., ... не судимой,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Дементьева Э.Ю., являясь потребителем наркотических средств и имея умысел на их незаконное приобретение в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления, созвонилась по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) и договорилась с ним о месте и времени встречи.

С целью незаконного приобретения наркотических средств и согласно договоренности, достигнутой ранее, Дементьева Э.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 15 минут на автобусной остановке <АДРЕС>, встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого за 2500 рублей незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления 5 (пять) свертков с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 2,893 грамм.

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, расфасованное на 5 (пять) свертков из фольгированной бумаги, Дементьева Э.Ю. положила в передний правый карман своих джинсов, где незаконно хранила их при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут около <АДРЕС>, в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий, направленных на выявление и задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками ... задержана Дементьева Э.Ю. и в последующем доставлена в помещение дежурной комнаты полиции <АДРЕС>.

В присутствии понятых в ходе личного досмотра у Дементьевой Э.Ю. в переднем правом кармане ее джинсов было обнаружено и изъято 5 (пять) свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее 2,893 грамм.

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество является смесью, в состав которой входит наркотическое средство – героин. Масса вещества (в представленном на исследование виде) составила 0,713 грамм, 0,541 грамм, 0,568 грамм, 0,581 грамм, 0,490 грамм. Общая масса вещества 2,893 грамм.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное вещество относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которых входит героин.

Масса вещества (в представленном виде) составила 0,69 гр, 0,52 гр, 0,55 гр, 0,57 гр., 0,48 гр. Общая масса вещества составила 2,81 гр.

Согласно Постановлению № 681 Правительства РФ от 30.06.1998 года (с изменениями от 25.02.2011 года № 112) – героин, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества данного списка, независимо от их количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1)».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции от 07.07.2011 года № 540), наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое у Дементьевой Э.Ю., массой 2,893 грамм, относится к особо крупным размерам наркотических средств.

Подсудимая Дементьева Э.Ю. вину в совершении преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая Дементьева Э.Ю. физически и психически здорова.

Заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дементьева Э.Ю., обоснованно, подтверждается ее показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновной Дементьеву Э.Ю. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует умышленные действия подсудимой Дементьевой Э.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой, являются: признание вины, ....

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Данные о личности – Дементьева Э.Ю. не судимая, находится в отпуске ..., по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Дементьевой Э.Ю., раскаявшейся в совершении общественно-опасного деяния, суд пришел к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что ее исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Несмотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, имущественного положения подсудимой, полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Из материалов дела усматривается, что из данного уголовного дела в отношении не установленного лица по факту незаконного сбыта наркотического средства выделено уголовное дело.

В связи чем, в соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство в 5-ти свертках массой 2,81 г, срезы ногтевых пластин, изъятые у Дементьевой Э.Ю. (уголовное дело №..., порядковый номер записи №...), следует оставить на хранении в <АДРЕС> в целях приобщения к материалам выделенного уголовного дела №....

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьеву Э.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 03 (три) года.

Возложить на Дементьеву Э.Ю. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство в 5-ти свертках массой 2,81 г, срезы ногтевых пластин, изъятые у Дементьевой Э.Ю. (уголовное дело №..., порядковый номер записи №...), оставить на хранении в <АДРЕС> в целях приобщения к материалам выделенного уголовного дела

№....

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренных п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденная Дементьева Э.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова