кража, совершенная из одежды



Уголовное дело № 1- 477/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 10 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р. защитника – адвоката Градовой И.В., секретаря Селетковой Н.Л., подсудимого Абдушелишвили Ю.Р., потерпевшей Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абдушелишвили Ю.Р., ... судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ ... одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде 02 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 02 года

- ДД.ММ.ГГГГ ... одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, к наказанию в виде 02 лет лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 70 УК РФ к отбытию определено наказание в виде 03 лет лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению ... от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 5 дней,

задерживавшегося в порядке ст.91 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Абдушелишвили Ю.Р. совершил одну кражу из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, Абдушелишвили Ю.Р. находился в маршрутном такси №..., двигавшемся по маршруту от остановки .... При остановке маршрутного такси на остановке ... и при выходе из него, у Абдушелишвили Ю.Р. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что выходившая перед ним из маршрутного такси Т. осуществляла оплату проезда водителю, Абдушелишвили Ю.Р. незаметно для потерпевшей, выходя из маршрутного такси, тайно похитил, вытащив из кармана одежды Т. сотовой телефон марки ..., стоимостью ... рублей. С похищенным Абдушелишвили Ю.Р. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Таким образом, Абдушелишвили Ю.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

Подсудимый Абдушелишвили Ю.Р. свою вину в предъявленном обвинении в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подсудимого подтверждается собранными доказательствами. Действия Абдушелишвили Ю.Р. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Шустер М.Р., адвокат Градова И.В. и потерпевшая Т., не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Абдушелишвили Ю.Р..

Учитывая изложенное и руководствуясь требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Абдушелишвили Ю.Р. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Абдушелишвили Ю.Р. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Абдушелишвили Ю.Р. – по месту жительства и месту учета УУП ОУУП ОП №... УМВД России по г. Перми характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Абдушелишвили Ю.Р., суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объеме, ....

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность Абдушелишвили Ю.Р., является рецидив преступлений, установленный в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, изложенных выше характеризующих данных на Абдушелишвили Ю.Р., наличия у него постоянной трудовой занятости, с учетом его семейного положения, изложенной выше в отношении Абдушелишвили Ю.Р. совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, а также с учетом отсутствия по делу тяжких последствий и мнения потерпевшей Т. о наказании, не связанном с реальным лишением свободы, суд считает возможным исправление Абдушелишвили Ю.Р. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания и назначения дополнительного наказания, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого Абдушелишвили Ю.Р., который был судим за корыстные преступления, спустя небольшой промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил корыстное преступление, то суд не усматривает исключительных оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Однако при определении срока наказания учитывает требования ч.7 ст.317 УПК РФ.

Таким образом, суд назначает Абдушелишвили Ю.Р. условное наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ определяет испытательный срок. В целях исправления Абдушелишвили Ю.Р. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока суд возлагает на Абдушелишвили Ю.Р. исполнение им определенных судом обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки ..., хранящийся у потерпевшей Т. после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца (Т.) для дальнейшего распоряжения.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Абдушелишвили Ю.Р. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Абдушелишвили Ю.Р. испытательный срок на два года шесть месяцев.

- 2 -

Обязать Абдушелишвили Ю.Р. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом.

Меру пресечения Абдушелишвили Ю.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания Абдушелишвили Ю.Р. зачесть время задержания в порядке ст.91 УПК РФ – с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – мобильный телефон марки ... оставить у законного владельца Т..

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.