кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-511/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Рассейкина А.М. - прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Егорова К.Б.,

защитника: адвоката Градова В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Егорова К.Б., ..., не судимого,

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Егорова К.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом некоммерческом товариществе ..., возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя преступные намерения, Егоров К.Б. зашел на садовый участок №..., подошел к садовому дому и, открыв запор входной двери, свободным доступом, незаконно, проник в него, откуда тайно похитил: тележку стоимостью ..., продукты питания на ..., принадлежащие Б., всего на ....

С похищенным имуществом Егоров К.Б. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб ....

Впоследствии похищенное имущество возвращено потерпевшей.

ДД.ММ.ГГГГ около 08 час у Егорова К.Б., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом некоммерческом товариществе ..., вновь возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Осуществляя преступные намерения, Егоров К.Б. зашел на садовый участок №..., подошел к садовому дому и через незапертую входную дверь свободным доступом незаконно проник в него, откуда тайно похитил:

1. электрокипятильник стоимостью ...,

2. саморезы в упаковке на ...,

3. зажимы на теплицу на ...,

4. пакет с грунтом объемом 10 литров стоимостью ...,

5. сгоны и переходники из цветного металла для труб на ...,

6. 2 молотка на ...,

7. сумку стоимостью ...,

8. плоскогубцы, гаечные ключи, гвозди, ценности не представляющие, принадлежащие Б., всего на ....

При выходе с похищенным имуществом с садового участка Б. действия Егорова К.Б. были замечены С. и Ю. Видя, что его действия стали явными, Егоров К.Б. бросил мешок с грунтом и, введя С. и Ю. в заблуждение относительно принадлежности находившейся у него сумки с остальным похищенным имуществом, пояснив, что данное имущество принадлежит ему, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб ....

Похищенным имуществом Егоров К.Б. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Егоров К.Б. вину в совершении преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Егоров К.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Егоров К.Б. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров К.Б., обоснованно, подтверждается его показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновным Егорова К.Б. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Егорова К.Б. правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких.

Данные о личности – Егоров К.Б. не судимый, работает без оформления трудового договора.

Из характеристики, выданной участковым инспектором, усматривается, что по месту жительства характеризуется отрицательно, ..., имел приводы на участок.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Егорова К.Б., его имущественное положение, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении условного наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на Егорова К.Б. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Кроме того, учитывая, что Егоров К.Б. ..., преступления совершил, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ..., суд также полагает необходимым возложить на него обязанность – пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и полагает возможным не назначать дополнительные наказания, предусмотренные за совершение данных деяний.

При назначении наказания суд применяет требования, предусмотренные ст. 62 УК РФ, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание – явка с повинной, частичное возмещение ущерба и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Потерпевшей Б. причинен материальный ущерб в размере ....

Подсудимый Егоров К.Б. потерпевшей возместил ущерб в размере ....

С учетом частичного возмещения ущерба, гражданский иск в размере ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Егорова К.Б.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова К.Б. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

Возложить на Егорова К.Б. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства, пройти консультацию у врача-нарколога, при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Егорову К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Егорова К.Б. в пользу Б. ....

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Егоров К.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова