неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Уголовное дело № 1–490/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 16 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорова В.С., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.,

подсудимого Фадеева А.Ф..

защитника – адвоката Асылова Н.Х.

при секретаре Ермаковой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фадеева А.Ф., ... судимого:

ДД.ММ.ГГГГ. ... по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Снят с учета в УИИ ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 (два преступления)

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фадеев находился во дворе дома по <АДРЕС> где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения расположенным в указанном дворе автомобилем ..., принадлежащим С.. Данным автомобилем по доверенности управляет родственник Фадеева - Б.. Реализуя свой преступный умысел, Фадеев без разрешения завладел хранящимися у Б. ключами от указанного автомобиля. После этого, используя указанные ключи Фадеев завел автомобиль ..., начал неправомерно пользоваться автомобилем, выехав со двора где был припаркован автомобиль и передвигаясь по территории <АДРЕС>. Управляя угнанным автомобилем Фадеев допустил наезд на препятствие, в результате чего повредил его на сумму .... После этого, около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке <АДРЕС> Фадеев был задержан на угнанном автомобиле сотрудниками ДПС ГИБДД, автомобиль был возвращен собственнику.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Фадеев находился во дворе дома по <АДРЕС>, где у него возник умысел на неправомерное завладение без цели хищения расположенным в указанном дворе автомобилем ..., принадлежащим С.. Данным автомобилем по доверенности управляет родственник Фадеева Б.. Реализуя свой преступный умысел Фадеев без разрешения завладел висевшими в коридоре указанного адреса ключами от автомобиля. После этого, посредством ключей завел автомобиль ..., выехал со двора и неправомерно пользуясь автомобилем, передвигался по территории <АДРЕС>. Управляя угнанным автомобилем Фадеев допустил наезд на препятствие, ограждение ... по <АДРЕС>, в результате чего повредил автомобиль на сумму .... После этого, около Фадеев был задержан охранником ... и передан сотрудникам полиции. Автомобиль был возвращен собственнику.

По факту угону автомобиля Симонова, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фадеев вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

При оглашении в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Фадеевым на предварительном следствии в качестве подозреваемого (л.д. 67-68), установлено, что он проживает с отчимом Б., у которого имеется автомашина .... ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе дома стояла припаркованная автомашина .... У него возник умысел покататься на машине отчима. В коридоре на крючке висели ключи от машины. В доме все спали. Он не говоря ничего отчиму взял ключи и вышел во двор. Машина была закрыта на сигнализацию. Он открыл автомашину, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания и завел машину. После этого поехал кататься. Он был один. О том, что взял машину никому не сказал. Ему никто не разрешал управлять данной машиной. Управлять машиной его научил отчим. После этого он поехал на автомашине в <АДРЕС>. Перед остановкой <АДРЕС> он не заметил на асфальте препятствие, наехал на него. Головой разбил лобовое стекло. Дорожно-транспортное происшествие не совершал. Через некоторое время на перекрестке <АДРЕС> его задержали сотрудники полиции. После этого его привезли в отдел полиции №..., сообщили о том, что машина числится в угоне.

В судебном заседании подсудимый подтвердил ранее данные им признательные показания.

Помимо признательных показаний, данных подсудимым его виновность в совершении данного преступления подтверждается:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С. (л.д. 52), который показал, что в собственности имеет автомашину .... По доверенности автомашиной управляет Б. Кроме него управлять машиной он никому не разрешает. С его разрешения Б. автомашину оставляет на территории своего дома по <АДРЕС>. На машину имеется страховка ОСАГО .... ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов 00 минут ему позвонил Б. и сообщил, что автомашину с территории его дома угнали. Б. пояснил, что находится в полиции, рассказал, что машину нашли сотрудники полиции с повреждениями. Со слов Б. ему стало известно, что сын его жены Фадеев А.Ф. без его разрешения взял ключи от машины и выехал с территории дома, после чего совершил на автомашине ДТП, то есть повредил машину, разбил лобовое стекло, повредил тягу стабилизатора, оценивает в .... Машину оценивает в ..., После этого повреждения на машине были восстановлены. Так как Б. продолжал работать, то машина находилась в его пользовании. Он кроме Б. ездить на автомашине никому не разрешал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. (л.д. 54), который показал, что проживает с женой Б.Л., пасынком Фадеевым А.Ф. Работает у индивидуального предпринимателя С. около двух лет водителем. В его пользовании находится машина .... Он управляет данной машиной по доверенности с разрешения С. Ключи от машины имеются только у него. С разрешения С. он оставляет машину у себя во дворе <АДРЕС>. Машина оборудована сигнализацией. Машину стал оставлять у себя во дворе с самого начала работы у С.. Он не разрешал Фадеева А.Ф. брать машину. Пользовался только он. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут он приехал домой, машину припарковал во дворе дома, территория огорожена забором. Машину закрыл на сигнализацию. После этого в коридоре повесил ключи от машины на гвоздь. Все время оставлял ключи от машины на данном месте. Фадеева дома не было. Жена Б.Л. была дома, она видела, что он повесил ключи на гвоздь в коридоре, где оставляет всегда. Дверь в дом не закрывали. Пришел ли домой Фадеев он не знает. Около 24 часов 00 минут лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут он собрался ехать на работу, обнаружил, что на гвоздике в коридоре нет ключей от машины. Он подумал, что мог оставить ключи в машине, вышел на улицу и обнаружил, что ворота открыты, во дворе нет машины. В разговоре с женой Б.Л. ему стало известно, что около 2 часов 00 минут домой приходил Фадеев, возможно машину взял он. О случившемся сообщил в полицию. Посторонние на территорию дома проникнуть не могли, во дворе две собаки. Через некоторое время сотрудники полиции сообщили, что машину нашли, за рулем был Фадеев, на перекрестке <АДРЕС>. Он подъехал к данному месту и обнаружил, что машина ... имеет повреждения, разбито лобовое стекло, сорвана защита, бампер, повреждена тяга стабилизатора. Также о случившемся он сообщил С.. Он Фадееву. не разрешал брать машину. После этого Фадеева. задержали на трое суток за административное правонарушение. Фадеев был в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения не имеет.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Л. (л.д. 72), которая показала, что по вышеуказанному адресу проживает с мужем Б., сыном Фадеевым. Муж Б. работает у индивидуального предпринимателя С.. водителем, в его пользовании находится машина .... Ей известно о том, что Б. управляет машиной по доверенности с разрешения С.. С разрешения С. Б. оставляет машину во дворе <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут она вместе с Б. приехала домой, машину припарковали во дворе дома, территория огорожена забором. Машину закрыл на сигнализацию. Она видела как Б. в коридоре повесил ключи от машины на гвоздь. Фадеева. дома не было. Около 24 часов 00 минут легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов 30 минут Б. собрался ехать на работу, обнаружил, что на гвоздике в коридоре нет ключей от машины. Б. спрашивал ее, видела ли она ключи. Она сказала, что ключи висели на гвоздике. Она предположила, что Б., мог оставить ключи в машине. Б. вышел на улицу и обнаружила, что ворота открыты, во дворе нет машины. Она слышала, как ночью около 2 часов 00 минут домой пришел Фадеев. Утром дома Фадеева не было, она подумала, что машину взял он. О случившемся Б. сообщил в полицию. Посторонние на территорию дома проникнуть не могли, во дворе две собаки. Через некоторое время сотрудники полиции сообщили, что машину нашли, за рулем был Фадеев, на перекрестке <АДРЕС>. Ей стало известно, что на машине ... имелись повреждения. После этого Фадеева задержали на трое суток за административное правонарушение. Фадеев был в состоянии алкогольного опьянения, водительского удостоверения не имеет. Ей известно, что Б. не разрешал Фадееву А.Ф. брать машину, кроме этого у сына нет водительского удостоверения.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. (л.д. 76), который показал, что работает инспектором полиции. Рабочий день с 20 часов 00 минут до 8 часов 30 минут. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 20 часов 00 минут. Сколько было времени сказать не может, в ночное время из дежурной части поступило сообщение о том, что угнана автомашина .... Он передвигался на служебной автомашине с напарником прапорщиком полиции К. На перекрестке <АДРЕС> по проезжей части двигалась автомашина, которая была объявлена в розыск. После этого данная автомашина была остановлена. За рулем автомашины находился ранее незнакомый молодой человек, позже узнал его данные - Фадеев, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил предъявить Фадеева. водительское удостоверение, документы на машину. Фадеев объяснил, что водительского удостоверения у него нет. На вопрос кому принадлежит машина, объяснил, что машина его отчима Б. Фадеев. говорил, что машину угнал, взял без разрешения Б. На передней части автомашины имелись повреждения. На месте был составлен административный протокол. После этого Фадеева. доставили в ОП №....

Протоколом явки с повинной Фадеева (л.д. 26) в котором он признается, что ДД.ММ.ГГГГ взял ключи от машины и уехал на автомобиле ..., после чего был задержан сотрудниками милиции.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 14-15) в ходе которого был осмотрен автомобиль ... на перекрестке <АДРЕС>

Объективно и всесторонне оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Фадеева в инкриминируемом деянии установленной. Установлено, что Фадеев незаконно, без цели хищения завладел чужим автомобилем, принадлежащим С. и управлял им.

Признав, таким образом, вину Фадеева установленной, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

По факту угону автомобиля Симонова, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Фадеев вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался.

При оглашении в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Фадеевым на предварительном следствии в качестве подозреваемого установлено, ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе стояла рабочая машина отчима .... Он решил съездить на машине до минимаркета на остановке <АДРЕС>. Думал, что никто не заметить его отсутствие дома. Так же не заметят, что взял без разрешения машину. Ключи от машины взял в коридоре на крючке. О том, что он хочет ехать на машине никому не говорил, разрешение не спрашивал. После этого вышел во двор, открыл машину, сел в салон, вставил ключ в замок зажигания и завел машину. После чего поехал в магазин. По дороге совершил дорожно-транспортное происшествие. Он врезался в забор компании .... Повредил на машине кузов. В это время вышел охранник и задержал Фадеева. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и увезли его в отдел. Ему никто не разрешал брать машину.

Помимо признательных показаний, данных подсудимым его виновность в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля П., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он охранял объект .... После 2 часов ночи он увидел через монитор, что в сторону объекта быстро едет автомобиль. Потом автомобиль попал в «мертвую зону» для камеры, после чего залаяла собака. Он решил проверить обстановку, вышел и обнаружил что автомобиль – ... снесла забор и заехала на территорию. Около машины он увидел молодого человека, которым оказался Фадеев, он пытался скрыться, но был задержан .... Он позвонил в дежурную часть, где ему пояснили, что автомобиль находится в розыске.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего С. (л.д. 52), который. показал, что в собственности имеет автомашину .... По доверенности автомашиной управляет Б. Кроме него управлять машиной он никому не разрешает. С его разрешения Б. автомашину оставляет на территории своего дома по <АДРЕС>. На машину имеется страховка ОСАГО .... Машину оценивает в .... Он кроме Б., ездить на автомашине никому не разрешал. ДД.ММ.ГГГГ точное время сказать не может, около 10 часов 00 минут ему позвонили из дежурной части ОП №... и сообщили, что автомашину ... снова угнали. После этого, со слов водителя Б. ему стало известно, что его пасынок Фадеев А.Ф. без его разрешения взял машину и угнал ее с территории дома, после чего разбил, врезался в забор. После этого он осмотрел машину, на которой были повреждения: разбито лобовое стекло, вмятина на кабине, поврежден капот, спойлер, бампер, передние крылья, сломаны дворники, имеется скол краски. Повреждения оценивает в .... Просит привлечь виновного к уголовной ответственности. Фадееву. управлять машиной не разрешал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б. (л.д. 54), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он приехал на автомашине, которой он управляет по доверенности с разрешения С., к себе домой по <АДРЕС>. Машину припарковал во дворе дома, ворота закрыл. Во дворе дома две собаки, посторонние попасть не могут. Также машину закрыл на сигнализацию. После этого ключи от машины спрятал в бане. Фадеева дома не было. Фадеев обычно приходит домой в ночное время. После этого лег спать в бане. Около 1 часа 00 минут его разбудила Б.Л., сообщила, что со двора дома Фадеев без его разрешения уехал на машине С.. О случившемся он сообщил в полицию. Через некоторое время ему сообщили о том, что Фадеева на машине задержали, то есть Фадеев совершил ДТП, врезался в забор компании .... После этого на машине были повреждения: вмятины на кузове, капоте, по всей кабине царапины. Фадеева увезли в отдел полиции. Ему известно, что Фадеев был в состоянии алкогольного опьянения. Он Фадееву не разрешал управлять машиной, ключи ему не давал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Б.Л. (л.д. 72), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она вместе с Б. приехала домой. Машину Б. припарковал во дворе дома, ворота закрыл. Фадеева дома не было. После этого Б. лег спать в бане. Она ушла спать на второй этаж дома. Около 1 часа 00 минут услышала звук сигнализации на машине. Выглянула в окно, машина стояла на месте. Около кабины со стороны водителя увидела силуэт мужчины, он был одет в олимпийку с белыми полосами. Мужчина сидел на корточках, лица не видела. Она сразу же спустилась и вышла на улицу. В это время со двора дома выезжала автомашина ..., в салоне за рулем увидела Фадеева А.Ф. Она знала, что Б. не разрешал Фадееву А.Ф. брать машину. После этого о случившемся сразу же сообщила Б. После этого Б. сообщил о случившемся в полицию. Через некоторое время им сообщили о том, что Фадеева на машине задержали, то есть Фадеев совершил ДТП, врезался в забор компании .... После этого на машине были повреждения: вмятины на кузове, капоте, по всей кабине царапины. Фадеева увезли в отдел полиции. Ей известно, что Фадеев был в состоянии алкогольного опьянения. Б. Фадееву не разрешал управлять машиной, ключи ему не давал.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М.. (л.д. 76), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу в 20 часов 00 минут. В ночное время, точное время сказать не может, из дежурной части ОП №... поступило сообщение о том, что по <АДРЕС> угнана автомашина .... Через некоторое время из дежурной части стало известно, что ранее угнанная автомашина ... после совершения ДТП находится на территории ... по <АДРЕС>. Когда в составе экипажа 2320, то есть с напарником прапорщиком К. он приехал по данному адресу увидел, что на территории ... на газоне стоит автомашина ..., на земле рядом лежит металлический забор. К ним подошел охранник, который пояснил, что водитель, который управлял данной автомашиной находится в помещении охраны. После этого в помещении увидел Фадеева, который был в состоянии алкогольного опьянения. Им был составлен протокол. Он спросил у Фадеева его водительское удостоверение и документы на машину. Фадеев сознался в том, что снова без разрешения отчима взял автомашину и совершил ДТП. Сообщил, что водительского удостоверения у него нет. После этого Фадеев был доставлен в ОП №....

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 41-43) в ходе которого был осмотрен автомобиль ....

Объективно и всесторонне оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Фадеева в инкриминируемом деянии установленной. Установлено, что Фадеев незаконно, без цели хищения завладел чужим автомобилем, принадлежащим Симонову и управлял им.

Признав, таким образом, вину Фадеева установленной, его действия суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Судом в отношении Фадеева установлено:

- Фадеев совершил преступления средней тяжести против собственности

- Обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: наличие явок с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ....

- Обстоятельством, на основании ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание Фадеева суд признает рецидив преступлений.

- Личность Фадеева, как следует из представленной характеристики, характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство отягчающее наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить Фадееву наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно. Также суд считает возможным не применять правило назначения наказания, предусмотренное ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить его в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фадеева А.Ф. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ, и в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждое.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанности – периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в даты, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Фадеева оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ей на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Егоров В.С.