кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-499/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 г. г. Пермь

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Овчинниковой Г.В.,

при секретаре: Мокроусовой О.Н.,

с участием государственного обвинителя: Пигилевой К.В.- помощника прокурора Кировского района г. Перми,

подсудимого: Игнатиева А.И.,

защитника: адвоката Сурковой С.Ф.,

потерпевшей: Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Игнатиева А.И., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми за совершение 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 228, ч. 4 ст. 150 УК РФ, в силу ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа;

- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми за совершение шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 05 годам 07 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158, двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в силу ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ к 06 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь на ДД.ММ.ГГГГ Игнатиев А.И. находился в гостях у знакомой Д.., проживающей по адресу: <АДРЕС>. После того, как Д.. уснула, у Игнатиева А.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что Д. уснула, за ним не наблюдает, Игнатиев А.И. тайно похитил имущество: телевизор «...» стоимостью ..., сотовый телефон «...» - ..., сотовый телефон «...» - ....

С похищенным имуществом Игнатиев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб ....

Подсудимый Игнатиев А.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Игнатиев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Игнатиев А.И. физически и психически здоров.

Заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатиев А.И., обоснованно, подтверждается его показаниями и другими доказательствами, имеющимися в материалах дела, в связи с чем, суд считает возможным признать виновным Игнатиева А.И. и постановить приговор без судебного разбирательства.

Умышленные действия подсудимого Игнатиева А.И. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 18 УК РФ преступление совершено при рецидиве.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, признание вины, наличие третьей группы инвалидности по состоянию здоровья, осуществление ухода за матерью в связи с имеющимся заболеванием.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Данные о личности – Игнатиев А.И. ранее привлекался к уголовной ответственности, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его личности.

Из характеристики, выданной по месту жительства, характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Игнатиева А.И., его имущественное положение, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагая, что его исправление, перевоспитание возможно без изоляции от общества.

При назначении условного наказания суд в соответствии со ст. 73 УК РФ полагает необходимым возложить на Игнатиева А.И. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Определяя размер наказания, суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, и полагает возможным назначить наказание с учетом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ без учета правил рецидива и дополнительного наказания.

Несмотря на обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной, назначая наказание, суд не применяет требования, предусмотренные ст. 62 УК РФ, поскольку имеется отягчающее обстоятельство – рецидив преступления.

Гражданский иск потерпевшей Д. в размере ... в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Игнатиева А.И.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Игнатиева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным и установить испытательный срок продолжительностью 02 (два) года.

Возложить на Игнатиева А.И. обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в дни, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, не менять без уведомления данного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения Игнатиеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Игнатиева А.И. в пользу Д.. ....

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренных п.1 ст. 379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ст. 379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной или надзорной жалоб, осужденный Игнатиев А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем письменного ходатайства в течении 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья Г.В. Овчинникова