незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1– 406/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23 Сентября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., подсудимых Стрельникова Д.В., Бобровой Ю.И., защитников – адвокатов Шацилло А.В., Нуруллина Р.У., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Стрельникова Д.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Бобровой Ю.И., <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года, под стражей не содержащейся, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И. совершили преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П. с целью приобретения наркотического средства - героин позвонила Стрельникову Д.В., который по телефону выразил П. согласие на незаконный сбыт наркотического средства и предложил ей подойти к его квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. При встрече в подъезде у квартиры, в которой проживает Стрельников Д.В., П. передала Стрельникову Д.В. деньги в сумме ..., а Стрельников Д.В. незаконно сбыл П. в свертке наркотическое средство - героин массой ...

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома №... по <АДРЕС> П. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции №..., где в ходе ее личного досмотра приобретенное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №..., вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство ... независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

2). ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ш. с целью приобретения наркотического средства - героин позвонил Стрельникову Д.В., который по телефону выразил Ш. согласие на незаконный сбыт наркотического средства и предложил ему подойти к его квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. При встрече в подъезде у квартиры, в которой проживает Стрельников Д.В., Ш. передал Стрельникову Д.В. деньги в сумме ..., а Стрельников Д.В. незаконно сбыл Ш. в 3-х свертках наркотическое средство - героин массой: ... из первого свертка... из второго свертка, ... из третьего свертка.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в подъезде дома №... по <АДРЕС> Ш. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции №..., где в ходе его личного досмотра приобретенное наркотическое средство в трех свертках у него было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №... - порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых у Ш.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит ... Общая масса наркотического средства из трех свертков на момент поступления в ПЛСЭ составила ...., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

3). ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Ш.., действующий в рамках проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная ...» и выступающий в роли «покупателя», с целью приобретения наркотического средства позвонил Стрельникову Д.В. Стрельников Д.В. по телефону выразил Ш. согласие на сбыт наркотического средства и предложил ему подойти к его квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. После чего Стрельников Д.В., находясь в вышеуказанной квартире, вступил с проживающей там же Бобровой Ю.И. в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере Ш. и с этой целью передал Бобровой Ю.И. сверток с наркотическим средством - героин массой ...

Боброва Ю.И., выполняя свою часть преступных обязательств, в подъезде у своей квартиры встретилась со Ш.., где Ш. передал ей денежные средства в сумме ..., а Боброва Ю.И. незаконно сбыла Ш. наркотическое средство - препарат, в состав которого входит наркотически активный героин, массой ...., которое Ш. впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта №..., порошкообразное вещество,
добровольно выданное Ш.., является наркотическим средством - препаратом,
в состав которого входит ...

... Масса наркотического средства на момент поступления в ПЛСЭ составила ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

4). Кроме того, с неустановленной даты до ДД.ММ.ГГГГ Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И. незаконно, без цели сбыта, хранили в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, наркотическое средство – героин, массой не менее ...., в особо крупном размере, которое Стрельников Д.В. приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры Бобровой Ю.И. и Стрельникова Д.В., расположенной по адресу: <АДРЕС> наркотическое средство - героин в свертке, массой ..., было обнаружено и изъято.

Согласно заключению эксперта №..., комкообразное вещество, изъятое при осмотре места происшествия - в квартире по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит .... Масса наркотического средства на момент поступления в ПЛСЭ составила ...., что в соответствии с Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Стрельников Д.В. не признал вину в совершении преступлений – в сбыте героина П. ДД.ММ.ГГГГ, Ш. - в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, он отрицает свою причастность к сбыту 1 пакета героина Ш. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ. Стрельников Д.В. признал вину в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, массой ..., которое он приобрел для личного употребления, являясь наркопотребителем, и для Бобровой Ю.И. В этих целях он хранил указанный героин, а именно - в кружке в шкафу на кухне своей квартиры, до изъятия его сотрудниками милиции вечером ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Боброва Ю.И. признала вину в незаконном сбыте вечером ДД.ММ.ГГГГ Ш. героина, который ей для этого передал Стрельников Д.В. Боброва Ю.И. фактически признала вину в незаконном хранении наркотического средства – героин массой ..., о наличии которого она сообщила прибывшим в квартиру сотрудникам милиции ДД.ММ.ГГГГ и указала место хранения героина - в кружке в кухонном шкафу.

Суд считает доказанной виновность подсудимых в совершении указанных в приговоре преступлений показаниями свидетелей К.., Я.., П.., Ю.., Ш.., Ш.1.., В.., И.., С.., П.1.., Б.., не доверять показаниям которых у суда нет оснований.

Подсудимый Стрельников Д.В. показал следующее. Он, отрицая свою причастность к сбыту героина П.. ДД.ММ.ГГГГ и Ш. - в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что эти лица могли оказаться в его подъезде для употребления героина, учитывая, что у П. имелись шприц и ватка. Считает, что П. и Ш. оговорили его в сбыте им героина. Он также отрицает свою причастность к сбыту героина Ш. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что Боброва Ю.И. также оговорила его в причастности к сбыту героина Ш. в вечернее время в указанный день. Стрельников Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он утром уехал на работу, вернулся домой около 13 часов и до 14 часов находился в своей комнате, так как плохо себя чувствовал. Затем его позвал сын в другую комнату, где с детьми проживает Боброва, он и сын играли на приставке в течение 2–х часов. Боброва вышла из комнаты. Где находилась Боброва Ю.И. – он не знает. Затем он увидел, что в квартиру зашли сотрудники милиции, которые вывели его из комнаты в коридор и поставили у стены на колени. Он видел с того места, где находился, что Боброва Ю.И. на кухне указала сотрудникам милиции на место хранения им героина - в кружке в шкафу. Сотрудники милиции изъяли этот героин. Подсудимый согласен с количеством изъятого героина - более .... Этот героин был приобретен для личного употребления и никому не сбывался. О том, что героин хранился в кружке на кухне – Бобровой Ю.И. не говорил.

Подсудимый Стрельников Д.В., изменив свои прежние показания, которые давал в качестве подозреваемого, указал, что Ш. и Ш.1. он знает, они ранее продавали ему героин., потом они только здоровались при встрече. До указанных событий он как-то поехал вместе с ними за героином в ..., у них не хватило денег и они заняли у него ... на героин. В указанный день ДД.ММ.ГГГГ Ш. позвонил ему, так как хотел придти, чтобы вернуть ему ... в счет имеющегося долга в сумме ... Ш. спросил его по телефону, можно ли приехать – отдать долг, он согласился. Ш. позвонил в квартиру, он открыл ему дверь и Ш. сунул ему в руки деньги в сумме ..., сказал, что остальные вернет позднее и попросил принести попить воды. Он зашел в квартиру и бросил указанные деньги на холодильник. Вынес ему попить и зашел в квартиру за ключами от двери. В это время его позвал играть сын, поэтому он сказал Бобровой выпустить Ш., но не говорил ей – передать ему пакет с героином. Боброва Ю.А. вышла выпустить Ш.., после чего он увидел в квартире сотрудников милиции.

Подсудимый пояснил, что ранее он не сообщал о денежном долге Ш.2., так как не знал, что проводилась «проверочная закупка героина» и что деньги были меченные. Узнал об участии Ш. в проверочной закупке при ознакомлении с материалами дела, тогда решил сообщить в судебном заседании про получение денег от Ш.. в качестве возврата долга. При этом подсудимый не смог объяснить, почему он не опроверг показания в суде свидетеля Ш. о сбыте им героина за указанную сумму денег.

Кроме того, подсудимый пояснил, что по заключению экспертизы - обнаруженный у них дома героин и героин, изъятый у Ш.., разные, поэтому Ш. не мог приобрести героин у них.

Подсудимый также пояснил, что домашний радиотелефон он берет в руки редко, поскольку не платит за него, а платят его родители. Возможно, в указанный день он брал трубку телефона; пояснил, что свидетель Ш.1.. давал показания в пользу своего брата, поэтому ему нельзя верить. Они оба оговорили его в сбыте им героина.

Изъятый у них дома героин он приобрел для личного употребления массой около 20 г, его дневная доза ... Иногда по просьбе Бобровой давал ей героин из приобретаемого для себя. Но не говорил ей, где он хранил героин в квартире. Обнаруженный героин он приобрел в конце ДД.ММ.ГГГГ, с зарплаты, у лица, данные которого он знает, но не желает его называть. Из приобретенного героина он, возможно, употребил часть - около ... за два раза. Героин был завязан в черный полиэтиленовый пакет. Хранил его в кружке в кухонном шкафу. Признает вину в незаконном хранении героина в особо крупном размере без цели сбыта. Он не знает, продавала ли Боброва братьям Ш.2. героин.

Суд не доверяет показаниям подсудимого Стрельникова Д.В. Его показания противоречивы, недостоверны, его доводы опровергаются имеющимися по делу доказательствами, которыми с достаточной полнотой и достоверностью подтверждается его виновность в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре, в частности – показаниями свидетелей П.., Ш.., Ю.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей П. и Ш.., поскольку их показания согласуются с показаниями свидетелей- сотрудников милиции, подтверждаются имеющимися по делу доказательствами и фактическими обстоятельствами по делу. Не установлено оснований для оговора подсудимых указанными свидетелями.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены и исследованы показания Стрельникова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия, его показания являются допустимым доказательством по делу. Стрельников Д.В. допрашивался с соблюдением его прав, норм УПК, с участием защитника. Им и защитником не оспаривалась правильность записей в протоколе.

Из показаний Стрельникова Д.В. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наркотические средства он не употребляет с лета прошлого года после осуждения, до этого употреблял около двух лет, героин внутривенно систематически. По указанному адресу он проживает с родителями, с сожительницей Бобровой Ю.И., двумя детьми: сыном Бобровой Ю.И. - Б.1. и совместным с Бобровой Ю.И. сыном - С.1. В настоящее время они с Бобровой не сожительствуют, просто проживают в одной квартире, живут в разных комнатах, совместного хозяйства не ведут. Он помогает Бобровой Ю.И. материально, дает деньги на воспитание сына. Ш. и Ш.1. он знает, они знакомые Бобровой Ю.И., Боброва Ю.И. продает им героин. Боброва Ю.И. употребляет наркотические средства героин внутривенно, где она приобретает наркотические средства, он не знает. Он сам несколько раз видел, как Боброва Ю.И. продает героин Ш.2.. Ш.2. звонили в домофон, он запускал их в квартиру, после чего Боброва Ю.И. выходила к Ш.2. в межквартирный блок и заходила обратно с деньгами, поэтому он сделал вывод, что она продавала героин. ДД.ММ.ГГГГ. около 7 часов утра он ехал на работу, вернулся домой около 13 часов. Он пришел домой, поел, после чего ушел в свою комнату, лег отдохнуть, лежал до 14 часов. Около 14 часов он пришел в комнату, в которой проживает Боброва с детьми, чтобы поиграть с сыном в приставку, Боброва Ю.И. ушла в это время на кухню, он поиграл с ребенком около 30 мин. Около 14 часов у старшему сыну пришли друзья, они играли на компьютере в той же комнате, где он с младшим играл на приставке, Бобровой Ю.И. в этот момент в комнате не было, наверное Боброва Ю.И. была на кухне, но точно сказать он не может. В то время пока он играл с сыном, он не слышал, чтобы кто-то звонил в домофон и на домашний телефон. Возможно, кто-то и звонил, но он не слышал потому, что домофон звонит тихо и в комнате Бобровой Ю.И. его не слышно, а домашний телефон стоит в его комнате и в комнате, в которой проживает Боброва Ю.И., его не слышно. Они с сыном играли примерно до 16 часов. Затем он услышал шум в межквартирном блоке, в это время он был с сыном в комнате, в квартиру зашли сотрудники уголовного розыска. Он вышел в коридор квартиры и увидел, что в межквартирном блоке находился Ш.. Сотрудники милиции завели в квартиру Боброву Ю.И. Его и Ш. сотрудники милиции доставили в отдел, где он был досмотрен, у него ничего запрещенного обнаружено не было. У него сотового телефона нет, сотовый телефон «...» принадлежит Бобровой Ю.И. и с собой он его никогда не носит, пользуется им при необходимости, когда находится дома, что было изъято у него дома, он не знает. Он дома наркотических средств не хранит, не видел, где Боброва Ю.И. хранит героин и не знал. Наркотические средства Ш.. ДД.ММ.ГГГГ ни днем, ни вечером не продавал. - /л. д.98-100/.

Из показаний Стрельникова Д.В. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228-1 ч. 3 п. «г», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, не признал, от дачи показаний отказался, настаивал на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого. Вину не признал, так как данные преступления он не совершал, в сговор с Бобровой Ю.И. на совершение преступления не вступал. /л.д.116-117/.

Стрельников Д.В. при допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч. 2 п. «б», 228- 1 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, он не признал, от дачи показаний отказался, настаивал на ранее данных им показаниях в качестве подозреваемого. /л.д.247/.

Из анализа показаний Стрельникова в ходе предварительного и судебного следствия следует, что они противоречивы и непоследовательны, не согласуются с другими доказательствами, поэтому их достоверность вызывает сомнение.

Подсудимая Боброва Ю.И. пояснила, что она длительное время употребляет наркотические средства. Она проживает 6 лет со Стрельниковым в гражданском браке, вместе с ним употребляла героин, который приобретал Стрельников.

Боброва Ю.И. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, Стрельников и дети находились дома по указанному адресу. Около 16 часов в дверь позвонили, и Стрельников пошел открывать дверь. Затем он зашел обратно в квартиру, в это время его позвал играть сын, он передал ей пакетик с героином, по виду пакетика она сразу поняла, что это героин, и велел вынести его находившемуся в тамбуре Ш.., она автоматически вышла и вынесла пакет. Когда она стала открывать дверь из тамбура на лестничную площадку, чтобы выпустить Ш.., у дверей стояли сотрудники милиции, которые зашли и задержали её, при этом удерживая её руки. А также задержали ...., а в квартире - Стрельникова Д.В. На вопрос сотрудников милиции – имеются ли дома наркотические средства, она - чтобы не напугать обыском находившихся в квартире своих и соседских детей, сразу на этот вопрос пояснила, что имеются и указала им место хранения героина - на кухне в кружке в шкафу. Она видела его там за две недели до этих событий при проведении уборки в шкафу. Она увидела в кружке пакет из черного полиэтилена с порошком. Она ранее неоднократно видела такие пакеты с героином, и сразу поняла, что там находится героин. Об этом она хотела поговорить со Стрельниковым Д.В., но забыла. Она поняла, что Стрельников положил туда героин. В милицию этот героин она не сдала. При разрешенном ею осмотре квартиры ДД.ММ.ГГГГ. она указала на этот героин и его изъяли. Кроме того, у неё за резинкой спортивных штанов, надетых на ней, были изъяты деньги, которые оказались помечены светящимся порошком. Эти деньги она не получала от Ш., но брала их в руки. На её руках также было обнаружено свечение этого порошка. На холодильнике находился сотовый телефон Стрельникова, которым пользовался только он. Домашним радиотелефоном также в основном пользовался он, иногда и она. Она не отрицает, что она и Стрельников были до этого знакомы с братьями Ш.2. и с П. с которой учились в одной школе. Ранее она и П. были судимы по одному делу за наркотики. Неприязнь с указанными лицами она отрицает.

Подсудимая Боброва Ю.И., как и Стрельников, указала в судебном заседании новые обстоятельства, пояснив, что деньги, обнаруженные у неё за резинкой штанов, ей засунул сотрудник милиции Ю. перед её досмотром, но впоследствии она отказалась от своих доводов. Она также пояснила, что сотрудница милиции не увидела сначала на её руках свечение от помеченных денег, но после осмотра её рук Ю., который увидел такое свечение и сообщил об этом, это было записано в протокол досмотра. Боброва утверждает, что деньги за проданный пакет с героином Ш., получил от Ш. Стрельников.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены и исследованы показания Бобровой Ю.И., данные ею в ходе предварительного следствия, которые суд считает допустимым доказательством, она допрашивалась с соблюдением норм УПК и Конституции РФ, с участием защитника.

Так, из показаний Бобровой Ю.И. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что она проживает с сожителем Стрельниковым Д.В., сыновьями ..., с родителями Стрельникова Д.В. Наркотические средства
она употребляет около 3 лет героин внутривенно, систематически. Ее сожитель
Стрельников Д.В. употребляет наркотики героин внутривенно около 4 лет систематически, он приобретает героин для них обоих. Где Стрельников Д.В. приобретает героин, она не знает. Занимается ли он сбытом героина, она также не знает. В каком количестве Стрельников Д.В. приобретает героин – она не знает. Ш. она знает, ранее с ним, с его братом Ш.1. и со Стрельниковым Д.В. они совместно употребляли героин. Около месяца назад Стрельников Д.В. стал помогать Ш. приобретать наркотические средства. Стрельников Д.В. помогал приобретать героин Ш. и его брату Ш.1.. О том, что Стрельников Д.В. помогал приобретать героин Ш.2., она знает со слов Стрельникова Д.В., помогал ли он еще кому-то приобретать героин или продавал кому-то героин, она не знает, он ей об этом не говорил. Сама она героин никому не продавала. Ш.2. звонили Стрельникову Д.В. на его сотовый телефон, после этого Ш.2. приходили и вместе со Стрельниковым Д.В. куда-то уходили, затем Стрельников Д.В. возвращался один. О том, что Стрельников Д.В. и Ш.2. ходили за героином, она знала со слов Стрельникова Д.В. Куда Стрельников Д.В. ходил со Ш.2. за героином, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома с детьми, занималась уроками со старшим сыном. Стрельников Д.В. находился в другой комнате, выходил ли он из квартиры, она не знает, звонил ли ему кто-либо, она не знает. В настоящее время они со Стрельниковым Д.В. не живут общей семьей, она с детьми живет в одной комнате, а Стрельников Д.В. проживает в другой. Вечером около 18 часов ее младший сын зашел к Стрельникову Д.В. в комнату и попросил его поиграть с ним. Стрельников Д.В. пошел играть с сыном в приставку, а ей сказал, что у них в межквартирном блоке стоит Ш., ждет его и попросил ее передать Ш.. сверток из фольгированной бумаги с героином. Она вышла в межквартирный блок, где стоял Ш., передала ему сверток, который ей дал Стрельников Д.В., а Ш.. отдал ей деньги в сумме ..., купюрами по .... После этого она стала открывать Ш. дверь общего коридора в межквартирном блоке. Когда она открыла дверь, то в межквартирный блок зашли сотрудники милиции. Ш. увели, а в их квартире с ее согласия был произведен осмотр, в ходе которого в присутствии понятых на кухне в шкафу на стене в кружке был обнаружен и изъят героин. О том, что в этой кружке находится героин - она знала. Данный героин ее и Стрельникова Д.В., он находился там для их личного употребления. Откуда Стрельников Д.В. взял героин, который она передала Ш.., не знает, возможно, отсыпал из этой кружки. Также был проведен ее личный досмотр в присутствии понятых, в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты денежные средства, которые ей за героин передал Ш. Данные денежные средства она собиралась передать своему сожителю Стрельникову Д.В. Ранее она по просьбе Стрельникова Д.В. Ш. и Ш.1. героин не передавал и сама не продавала. Сотовым телефоном Стрельникова она не пользуется, трубку сама никогда не берет, им пользуется только Стрельников Д.В.

В этом же протоколе Боброва Ю.И. пояснила, что ранее давала другие объяснения, но сейчас она сказала правду. О том, что Ш.1.. приобретал героин у Стрельникова Д.В. утром, она узнала со слов сотрудников уголовного розыска. Сама она Ш.. утром не видела, и Стрельников Д.В. ей об этом ничего не рассказывал /л.д.94-95/.

Из показаний Бобровой Ю.И. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ следует, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228- 1 ч. 2 п. п. «а,б», 30 ч.1, 228 - 1 ч. 3 п. «г» УК РФ, она не признала, от дачи показаний, согласно ст. 51 Конституции РФ, отказалась /л.д.223/.

Суд считает достоверными показания Бобровой Ю.И. о том, что она передала – то есть незаконно сбыла Ш.. вечером ДД.ММ.ГГГГ пакет с героином по просьбе Стрельникова, то есть - по предварительной договоренности со Стрельниковым, который в свою очередь согласился сбыть героин Ш. по телефону. Боброва согласилась с предложением Стрельникова сбыть героин Ш., получила от него для этого пакет с героином и сбыла, получив с него деньги, которые были при досмотре обнаружены у неё за резинкой штанов, одетых на ней при задержании. Её руки при этом были зафиксированы сотрудником милиции и всегда находились под наблюдением сотрудников милиции. Получение денег - оплаты за сбытый героин подтверждается протоколом досмотра, в ходже которого у неё на спине имелось свечение от порошка, которым были помечены денежные купюры, использованные при ОРМ. Именно в указанном месте у подсудимой были обнаружены деньги, обработанные указанным веществом перед вручением их Ш.., участвующему в роли «покупателя» героина в проведении ОРМ у подсудимых Стрельникова и Бобровой Ю.И.

Суд не доверяет доводам подсудимой в той части, что эти деньги были ей подброшены сотрудником милиции Ю. при её задержании в квартире в ходе ОРМ. Это опровергается показаниями сотрудника милиции - свидетеля Ю. и других свидетелей, и фактическими обстоятельствами по делу.

Виновность подсудимого Стрельникова в незаконном сбыте наркотического средства П. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у П.. в правом наружном кармане плаща был обнаружен и изъят фрагмент фольгированной бумаги серебристого цвета с гранулообразным веществом грязно-белого цвета. л.д. 5;

- показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании показала, что принимала героин внутривенно несколько лет. ДД.ММ.ГГГГ. она позвонила Стрельникову Д.В., с которым училась в параллельных классах и была с ним хорошо знакома, по телефону №..., и попросила его помочь купить героин, на сумму .... Стрельников Д.В. проживает по <АДРЕС> Он согласился и они договорились со Стрельниковым Д.В. о встрече у него. После этого она пришла к нему домой около 15 часов. Стрельников Денис передал ей героин в пакете из фольги примерно ..., за который она заплатила ему деньги в сумме .... Она положила приобретенный героин в карман куртки, вышла с ним из подъезда, после чего её задержали сотрудники милиции, доставили в отдел, где в присутствии понятых у нее изъяли героин из кармана куртки, опечатали его, а так же шприц и вату, которые она приобрела в аптеке, перед тем, как зайти к Ш.1. Свидетель указала, что она не говорила при досмотре, что купила героин у какого-то .... Сразу сказала, что приобрела у Ш.1.. Оснований для оговора Стрельникова она не имеет.

Приобрела она героин именно у Стрельникова Д.В., проживающего в девятиэтажном доме по <АДРЕС> в квартире №..., номер дома не помнит, но дом находится на улице, ведущей в сторону <АДРЕС>, к остановке .... Ш.1. она знает со школы, учились с ним в параллельных классах. Ш.1. проживает с сожительницей ..., она так же употребляет героин. С Ш.1. и ... проживают родители Стрельникова и двое их детей. Героин ей всегда продавал Ш.1., и договаривалась она о приобретении героина всегда с Ш.1.. В последнее время она приобретала героин у Стрельникова Д.В. по следующей схеме, она звонила на домашний телефон Стрельникова Д.В№... и договаривалась с ним о приобретении героина, она говорила - сколько ей нужно, обычно она приобретала по полграмма героина за .... Ш.1. говорил ей, когда к нему можно прийти. Она подходила к квартире Стрельникова Д.В., расположенной на седьмом этаже первого подъезда дома, звонила в дверь, Ш.1. выходил из квартиры и на лестничной площадке передавал ей героин, а она ему передавала деньги. ДД.ММ.ГГГГ. около 15 часов она решила приобрести героин у Стрельникова Д.В. и со своего телефона (абонентский номер №...) позвонила Стрельникову Д.В. на вышеуказанный домашний телефон. По телефону она договорилась с ним о приобретении №... героина за .... Стрельников Д.В. сказал ей, чтобы она подошла к нему домой. Сразу после этого, минут через 10, она подошла к двери квартиры Стрельникова Д.В., позвонила в дверь. Дверь открыл Стрельников Д.В., она передала ему деньги ..., а Ш.1. передал ей сверток из фольги с героином. Она положила сверток в карман куртки и вышла из его подъезда, в метрах 20 от его подъезда ее задержали сотрудники милиции. На вопрос о наличии при ней запрещенных веществ она ответила, что у нее есть героин. Ее доставили в ОМ №..., где в ходе ее досмотра в присутствии понятых у нее из кармана куртки был изъят сверток из фольги с героином, который ей продал Стрельников Д.В.. Сверток упаковали в конверт, конверт опечатали. По факту ее досмотра был составлен протокол, который она подписала. После этого случая Стрельников Д.В. ей больше героин не продавал, хотя она пыталась купить у него героин, видимо Стрельников Д.В. узнал, что она была задержана сотрудниками милиции, и побоялся продавать ей. Где приобретал героин Стрельников Д.В., она не знает. Ей следователем были предъявлены 4 фотографии с изображением лиц мужского пола, среди которых она уверенно по чертам лица в фотографии под номером 3 узнала Стрельникова Д.В., который ДД.ММ.ГГГГ. и ранее продавал ей героин.

Согласно протокола опознания по фотографии - П.. на фотографии под №... опознала Стрельникова Дениса, который - с её слов - ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома продал ей героин /л.д.41/.

В ходе очной ставки между подозреваемым Стрельниковым Д.В. и свидетелем П. от ДД.ММ.ГГГГ Стрельников Д.В. пояснил, что П. ему знакома, отношения между ними нормальные.

П.. пояснила, что наркотическое средство, с которым она была задержана ДД.ММ.ГГГГ, она приобрела ДД.ММ.ГГГГу Стрельникова Д.В. в доме по <АДРЕС>, номер дома не помнит. Она позвонила Стрельникову Д.В. на домашний телефон и договорилась с ним о встрече. После чего пришла в дом, в котором проживает Стрельников Д.В., дом девятиэтажный, расположен по <АДРЕС>, подошла к квартире Стрельникова Д.В., он проживает на 7 этаже, Стрельников Д.В. вышел из квартиры, она отдала ему .... Стрельников Д.В. зашел обратно в квартиру, после чего вынес ей сверток из фольги с героином. Она вышла из данного дома и была задержана сотрудниками милиции.

Подозреваемый Стрельников Д.В. показания П. не подтвердил, пояснив, что П.. его оговорила.

На вопрос подозреваемого Стрельникова Д.В. П. пояснила, что никто не видел, как она приходила к нему домой, и она об этом никому не говорила. - л.д.52-53/.

Свидетель Ю. показал, что он работает в ОСО УР №..., занимается раскрытием преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ. он находился вместе с О.. на работе. Поступила информация, что П. приобретает наркотическое средство-героин у Стрельникова Д.В. по <АДРЕС>. Они подъехали к вышеуказанному адресу, вели наблюдение, ждали П. Вскоре она появилась, зашла в подъезд этого дома, минут через 5 вышла. Они задержали П. на вопрос, имеется ли при ней героин, она ответила, что есть. После чего доставили ее в ОМ №..., где у П.., в присутствии понятых, из кармана одежды, было изъято наркотическое вещество-героин, которое было упаковано в один сверток из фольги. Героин упаковали в пакет, опечатали его печатью и понятые поставили свои подписи. П.. пояснила, что данный героин приобрела у Стрельникова Д.В. для личного употребления. Согласно справке об исследовании у П. был изъят героин, массой ....

Свидетель К.. показала, что около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась около ОМ №.... Сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой, она согласилась, после чего в кабинете №... в ее присутствии и при второй понятой Я. была досмотрена девушка, в протоколе была указана фамилия девушки - П. При личном досмотре у девушки был изъят из кармана плаща кусок фольги серебристого цвета, в котором был порошок, комкообразный, бежевого цвета. А так же – обнаружены и изъяты шприц и ватка. Свидетель пояснила, что девушка сообщила, что приобрела героин у ... по <АДРЕС>.

Свидетель Я.Я. дала аналогичные показания.

Свидетель П. пояснила в суде, что действительно после её задержания у дома Стрельникова Д.В. по <АДРЕС>, после приобретения у него героина, она была задержана у его дома сотрудниками милиции, доставлена в отдел милиции, где при понятых досмотрена. При досмотре она также указала, что приобрела героин у Стрельникова Д.В. в его доме по <АДРЕС>. Она не говорила при досмотре, что приобрела героин у какого-то .... Может понятые услышали её имя Александра. Свидетель пояснила, что не помнит номер дома Стрельникова, но дом девятиэтажный, расположен в районе остановки «...». Свидетель также пояснила, что она не может спутать подсудимого с кем-то, так как знает его давно, они вместе с ним учились в одной школе и с детства проживают в одном поселке «...». Она также знакома с его женой Юлей Бобровой.

Суд считает, что понятые К. и Я. слышали при досмотре имя П...., в связи с чем могли понять, что та говорила о приобретении героина у .... С учетом изложенного и последовательных показаний свидетеля П. – о приобретении героина у Стрельникова, суд считает несостоятельными доводы подсудимого и его защитника о непричастности Стрельникова к сбыту героина П.. Кроме того, суд учитывает, что понятые являются таковыми только для удостоверения факта изъятия наркотического средства при личном досмотре лица, а не для установления места приобретения наркотического средства.

Виновность подсудимого в незаконном сбыте и виновность подсудимых в покушении на сбыт героина Ш. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш.., пояснившего, что он является потребителем наркотических средств. С ДД.ММ.ГГГГ он приобретал наркотические средства у Стрельникова Дениса и его жены, у которых кличка «...», под этим именем они и занесены в записную книжку в его телефон ( номер телефона заканчивается на №...), номер домашнего телефона подсудимых записан под именем «...» - №... Подсудимые проживают по адресу: <АДРЕС>. Для приобретения героина он предварительно созванивался с Стрельниковым Д., звонил на домашний телефон №... или на его сотовый телефон №..., и говорил, что ему нужен героин, то есть спрашивал - можно ли приехать. После этого Стрельников Д.В. говорил, чтобы он подходил к нему домой. Он заходил в их подъезд №..., поднимался на седьмой этаж, где в тамбуре слева от лестничного марша, где находится квартира Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И., его уже ждал Стрельников Д.В. Он передавал деньги, после этого Стрельников Д.В. заходил обратно в квартиру и через некоторое время выносил ему в тамбур героин в свертке из фольгированной бумаги.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он позвонил на домашний телефон Стрельникова Д.В., трубку взял Стрельников Д.В., он спросил: «Я приеду», Стрельников Д.В. сказал, чтобы он приезжал, это означало, что героин у них есть. После этого он поехал к дому Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И., позвонил в домофон. По домофону Стрельников Д.В. спросил кто, он ответил, что это он, после этого Стрельников Д.В. открыл ему дверь. Он зашел в подъезд, поднялся на седьмой этаж. Стрельников Д.В. открыл ему дверь в межквартирный блок. Он зашел внутрь, где передал Стрельникову Д.В. деньги в сумме .... После этого Стрельников Д.В. зашел в свою квартиру, вышел примерно через 10 минут и передал ему 3 свертка из фольгированной бумаги с героином внутри. После этого он стал спускаться по лестничному маршу на первый этаж и на площадке первого этажа его задержали сотрудники милиции, доставили в отдел милиции №..., в одном из кабинетов на четвертом этаже он был досмотрен и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято: 3 свертка из фольгированой бумаги с героином внутри, который он приобрел у Стрельникова Д.В., сотовый телефон марки «...».

После этого с него было взято объяснение, в ходе которого он пояснил, что приобретал наркотические средства у Стрельникова Д.В., ему было предложено участвовать в ОРМ «...», на что он добровольно согласился.

Около 17 часов в ОМ №... в присутствии
понятых ему были вручены денежные средства в сумме ... купюрами по ..., предварительно на данные денежные средства был нанесено метящееся средство.
Предварительно он был досмотрен на предмет наличия у него денежных средств и
запрещенных предметов, ничего подобного при нем не оказалось. Денежные средства
были отксерокопированы, в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались
все присутствующие. Затем со своего сотового телефона, номер которого №..., он позвонил на домашний телефон Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. Трубку взял Стрельников Д.В., он спросил у него, можно ли ему приехать, он ответил утвердительно. После этого на служебном а/м в присутствии оперативных сотрудников он был доставлен к дому, в котором проживают Стрельников Д.В. и Боброваи Ю.И. За домом, где проживают Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И., во дворе он вышел из машины и пошел к их дому, примерно в 10-15 метрах от него шли сотрудники уголовного розыска. Он подошел к подъезду, в котором проживают Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И., позвонил в домофон. По домофону Боброва Ю.И. спросила кто, он ответил, что это он, она открыла ему дверь. Он поднялся на площадку 7-го этажа, где Боброва Ю.И. или Стрельников – он уже точно не помнит, открыли ему дверь межквартирного блока, в котором расположена их квартира. Он зашел внутрь блока, где передал ему деньги, врученные ему в отделе милиции в сумме .... Стрельников взял деньги и зашел в квартиру, потом вышла Боброва и отдала ему 1 сверток из фольгированной бумаги с героином внутри. Затем, когда она открыла ему двероь на выход, в тамбур зашли сотрудники милиции. Его сопроводили к служебному а/м и отвезли в отдел милиции, где в кабинете №... в присутствии понятых он добровольно выдал приобретенный у Бобровой Ю.И. и Стрельникова Д.В. героин. По данному факту был составлен протокол. Героин был упакован в конверт.

Свидетель Ш. подтвердил свои показания на предварительном следствии - что вечером 06,06.11. героин ему продала Боброва.

Согласно протокола личного досмотра Ш. от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе досмотра у Ш. в правом нагрудном кармане куртки обнаружены и изъяты три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Из левого нагрудного кармана куртки сотовый телефон «...» в корпусе серебристого цвета /л.д.108/.

В ходе очной ставки между обвиняемым Стрельниковым Д.В. и свидетелем Ш.Ш. от ДД.ММ.ГГГГ свидетель Ш.. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он позвонил со своего домашнего телефона №... на домашний телефон Стрельникова Д.В. Трубку взял Стрельников Д.В.. Он спросил Стрельнеиова Д.В – можно ли приехать, на что Стрельников Д.В. ответил, что можно. Это означало, что героин есть. Он приехал к дому Стрельникова Д.В., позвонил в домофон и сообщил Стрельникову Д.В., что это он. Стрельников Д.В. открыл ему дверь На лифте он поднялся на седьмой этаж, Стрельников Д.В. открыл ему дверь в межквартирный блок, он зашел в блок и передал Стрельниковау Д.В. деньги в сумме .... Стрельников Д.В. зашел в квартиру, вышел через 10-15 минут и вынес ему 3 свертка с героином, после чего Шляпин И. ушел и был задержан сотрудниками милиции.

Дав согласие на участие в ОРМ, он договаривался со Стрельниковым Д.В. о приобретении героина. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «...» он позвонил со своего сотового телефона на домашний телефон Стрельникова Д.В., трубку взял Стрельников Д.В., он спросил у Стрельникова Д.В., можно ли приехать, Стрельников Д.В. сказал, чтобы он приезжал, это означало, что героин есть. Он был доставлен сотрудниками милиции к дому Стрельникова Д.В., зашел в подъезд, поднялся на седьмой этаж, дверь ему открыла Боброва Ю.И. и впустила его в блок, он отдал ей деньги, она ушла, минут через 5 вышла, передала сверток с героином. Он вышел в коридор, после чего в блок зашли сотрудники милиции.

Обвиняемый Стрельников Д.В. не подтвердил показания Ш.., пояснив, что героин Ш. никогда не продавал. ДД.ММ.ГГГГ со Ш. не встречался, по телефону с ним не общался.

На вопрос адвоката – почему он, получив от Стрельникова Д.В. по телефону ответ- «приезжай», решил, что тот дал согласие на продажу героина, свидетель Ш. пояснил, что так было всегда.

На вопрос адвоката – обсуждал ли он в тот момент со Стрельниковым Д.В. продажу героина, свидетель Ш. пояснил, что не обсуждал.

На вопрос адвоката, - рассказывал ли Ш. о покупке героина у Стрельникова Д.В. другим лицам, свидетель Ш. пояснил, что не рассказывал, но это знал его брат Ш.1., который слышал его разговор со Стрельниковым Д.В. по телефону /л.д. 137-138/.

Свидетель Ш. подтвердил свои показания в ходе очной ставки.

Свидетель Ю. - сотрудник ОСО УР №..., показал, что в ходе работы по линии «незаконного оборота наркотических средств» поступила информация о том, что Стрельников Д.В. и Бобровой Ю.И. в течение длительного времени занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ ими велось наблюдение за квартирой Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И., расположенной по адресу: <АДРЕС>, они вели наблюдение за квартирой Стрельникова Д.В., расположенной на седьмом этаже.

В дневное время около 14 часов, в подъезд, в котором проживают Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И., зашел Ш., который является наркопотребителем. Ш. поднялся на седьмой этаж, зашел в межквартирный блок, в котором расположена квартира Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. Через несколько минут Ш.. вышел из межквартирного блока и стал спускаться по лестничному маршу вниз. На площадке первого этажа Ш. был задержан, затем он был доставлен в отдел милиции №..., где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у Ш.. в правом нагрудном кармане куртки был обнаружено и изъято 3 свертка из форльгированной бумаги, как было установлено позднее, в результате химического исследования, героином внутри.

Со Ш. было взято объяснение, в ходе которого Ш. пояснил, что он в последнее время приобретает наркотические средства у Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел героин у Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. Ш. было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «...» в качестве покупателя, на что он добровольно согласился. В одном из кабинетов отдела милиции в присутствии понятых Ш. были вручены денежные средства в сумме ..., купюрами по ... в количестве 5 штук. Перед этим данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством «...». По данному факту был составлен протокол, в протоколе и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие. После этого со своего мобильного телефона Ш. позвонил на домашний телефон Бобровой Ю.И. и Стрельникова Д.В., трубку взял Стрельников Д.В. Ш. спросил у Стрельникова Д.В., сможет ли он приехать за героином и Стрельников Д.В. ответил утвердительно. На служебном автомобиле Ш. был доставлен к дому, в котором проживают Стрельников Д.В. и Боброва Ю.И. Ш. позвонил в домофон, ему открыли дверь и он зашел в подъезд. После чего он и другие сотрудников уголовного розыска зашли в подъезд и спрятались на 7-м этаже, где проживают подсудимые. Ш. зашел в межквартирный блок, в котором расположена квартира Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. Когда дверь снова открыли, они зашли внутрь. В межквартирном блоке находились Ш. и Боброва Ю.И., он стразу стал удерживать руки Бобровой Ю.И., чтобы она ничего не сбросила. Затем Ш.. был доставлен в отдел милиции №.... Они зашли в квартиру, где находился Стрельников Д.В., который также был доставлен в ОМ №.... В квартире с согласия Бобровой Ю.И. был произведен осмотр, в ходе которого Боброва Ю.И. указала, что в шкафу на кухне в кружке у нее лежит сверток из полиэтилена с героином внутри. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. По данному факту был составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались все присутствующие. После этого в присутствии понятых Боброва Ю.И. была досмотрена, и в ходе ее личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ..., купюрами по ..., номера которых совпали с врученными ранее Ш. для проведения ОРМ «...». Кроме того при ультрафиолетовом освещении на её руках имелось зеленное свечение от обработанных денежных купюр. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. В отделе милиции Ш. в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, как было установлено позднее, в результате химического исследования, героин внутри.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.1. в ходе предварительного следствия – он показал, что наркотические средства употребляет длительное время, приобретает наркотические средства в разных местах вместе со своим братом Ш.. С ДД.ММ.ГГГГ они с братом стали приобретать героин у Стрельникова Дениса, который проживает по адресу: <АДРЕС>, он является наркопотребителем. Он сам неоднократно видел Стрельникова Д.В. в состоянии наркотического опьянения, когда приходил к нему приобретать героин. Стрельников Д.В. проживает с сожительницей Бобровой Ю.И., которая также является наркозависимой, продает ли Боброва Ю.И. наркотики, он не знает, сам он у нее наркотики никогда не приобретал, приобретал ли его брат, он не знает. Для приобретения наркотического средства он предварительно созванивался со Стрельниковым Д.В., звонил ему на домашний телефон 2322347 или на сотовый телефон, номер которого он сейчас не помнит, после чего приезжал к Стрельникову Д.В. домой, поднимался на седьмой этаж, где возле квартиры Стрельникова Д.В. в межквартирном блоке передавал Стрельникову Д.В. деньги, а Стрельников Д.В. передавал ему героин. Он приобретал у Стрельникова Д.В. героин по мере необходимости, 1-2 раза в неделю, так как в настоящее время он героин систематически не употребляет, брал по ... по 1 г. по ... за 1 грамм. Его брат Ш. также брал героин у Стрельникова Д.В., продавала ли Ш. героин Боброва Ю.И., он не знает. В основном у Стрельникова Д.В. героин приобретал его брат для них двоих. Когда он звонил Стрельникову Д.В. на сотовый телефон, то трубку в основном брал Стрельников Д.В. Иногда телефон могла взять Боброва Ю.И., но она сразу передавала трубку Стрельникову Д.В., и уже с ним он договаривался о приобретении героина. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, точное время он не помнит, его брат Ш. решил приобрести героин. С этой целью он созвонился со Стрельниковым Д.В., с какого телефона Ш. звонил Стрельникову Д.В., он не знает. Когда брат звонил, он ушел в другую комнату и сам разговор не слышал. С какого телефона брат звонил Стрельникову с домашнего или сотового, также не помнит. После разговора со Стрельниковым Д.В. брат сказал, что договорился о приобретении героина. и они поехали к Стрельникову Д.В. Когда они приехали на остановку «...», он пошел к ..., чтобы подождать брата там, а Ш. пошел домой к Стрельникову Д.В. Примерно через 15 минут Ш. позвонил ему и сообщил, что его задержали сотрудники милиции. После этого он вернулся домой. Впоследствии от брата ему стало известно, что тот участвовал в ОРМ «...» в роли «покупателя» у Стрельникова Д.В. /л.д. 133/.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ - свидетель Ш. добровольно выдал распечатки исходящих телефонных соединений абонентов №..., №..../л.д. 146/.

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, приобщенных в качестве вещественных доказательств , - л.д. 178-180 - осмотрены: наркотические средства, денежные средства в сумме ..., купюрами достоинством ... в количестве 5 штук: №...; детализация исходящих местных соединений абонентского №..., в которой среди исходящих абонентских соединений имеются соединения с абонентским номером №... в 11.34 ч., 14.10 ч.; детализация абонентских соединений абонентского номера №..., где среди прочих телефонных соединений имеются соединения с абонентским номером №... в 17.33 час. Эти сведения – о телефонных соединениях - подтверждают достоверность показаний свидетелей.

В соответствии с заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года - порошкообразное вещество в трех свертках, изъятых у Ш.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с естественными ... Общая масса наркотического средства из трех свертков на момент поступления в ПЛСЭ составила ... /л.д. 157-173/.

Свидетель И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, точное время он не помнит, он находился в отделе милиции №..., где к нему подошел сотрудник милиции, представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он добровольно согласился. После этого в одном из кабинетов милиции на четвертом этаже, номер кабинета он не помнит, в присутствии его и второго понятого молодой человек, данных которого он не помнит, добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-серого цвета. Им пояснили, что данный молодой человек участвовал в ОРМ «...» в качестве «покупателя». По данному факту был составлен протокол, изъятое порошкообразное вещество было упаковано в конверт и опечатано печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. Молодому человеку, на вид 30-34 года, рост примерно 180 см., волосы темного цвета стрижка короткая, худощавого телосложения, как был одет, не помнит, помнит, что была куртка темного цвета.

Согласно протокола осмотра предметов - осмотрен мобильный телефон ... с СИМ-картой оператора «...», абонентский номер №... ( используемый Ш..). При включении телефона в меню «...» имеются вызовы на абонентский номер под именем «...» - №... - ДД.ММ.ГГГГ, в 17.31 ч., на абонентский номер под именем «...» - №... - л.д. 178.

Из протокола личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Ш. добровольно выдал из правого нагрудного кармана куртки сверток из серебристой фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество грязно-белого цвета. /л.д. 70/.

Согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ - порошкообразное вещество, добровольно выданное Ш.., является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит .... Масса наркотического средства на момент поступления в ПЛСЭ составила ... Наркотические средства в 3-х свертках, изъятых у Ш. и наркотическое средство, добровольно выданное Ш.., имеют общую групповую принадлежность. Сравниваемые объекты ранее могли являться частями единой массы. /л.д.157-173/.

Согласно протокола досмотра «покупателя» наркотических средств и пометки денежных купюр - Ш. были вручены денежные средства в сумме ... купюрами достоинством ..., в качестве средств платежа при проведении оперативно-розыскного мероприятия «...». Данные денежные купюры помечены метящим средством «Орлюм», которое в лучах ультрафиолета издают зеленое свечение. /л.д. 65/.

В протоколе личного досмотра Бобровой Ю.И. от ДД.ММ.ГГГГ - в ходе личного досмотра у Бобровой Ю.И. за резинкой черных спортивных трико были обнаружены и изъяты денежные средства купюрами по ... в количестве 5 штук, номера которых совпали с врученными ранее для ОРМ «...» Ш. В ультрафиолетовом освещении на денежных средства и руках Бобровой Ю.И. имелось свечение зеленого цвета./л.д. 69/.

Виновность подсудимых в незаконном хранении наркотических средств - героин подтверждается, кроме их признательных показаний, и показаний свидетеля Ю., следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе осмотра в квартире №... в доме №... по <АДРЕС>, на кухне в навесном кухонном шкафу в кружке обнаружен и изъят фрагмент черного полиэтилена, перевязанный узлом, в котором находилось вещество грязно-белого цвета, на холодильнике обнаружен и изъят сотовый телефон в корпусе черно- серебристого цвета /л.д.72/.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.. следует - она показала, что в июне месяце в дневное время к ней в квартиру по адресу: <АДРЕС>, позвонили сотрудники милиции и попросили ее поучаствовать в качестве понятой в ходе осмотра квартиры №..., она согласилась. После чего они прошли в квартиру №..., где в присутствии нее и второй понятой была досмотрена ее соседка из квартиры №... - Бобровой Ю.И.. После этого в квартире с согласия Бобровой Ю.И. сотрудники милиции стали производить осмотр. У Бобровой Ю.И. спросили, есть ли у нее в квартире наркотические средства, и где именно они находятся. Боброва Ю.И. ответила, что есть и указала на навесной шкаф, откуда достала кружку, в которой находился сверток из полиэтилена черного цвета с комкообразным веществом бежевого цвета. Боброва Ю.И. сказала, что это героин, и он принадлежит ей. После этого на холодильнике на кухне сотрудники милиции обнаружили и изъяли сотовый телефон - книжку в корпусе черно-серебристого цвета, марку она не помнит. По данному факту был составлен протокол, комкообразное вещество было упаковано в конверт и опечатано печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. /л.д. 187-188/.

Показания свидетеля согласуются с показаниями свидетеля Б.., которая показала, что она проводила в указанную в обвинении дату личный досмотр женщины в квартире по указанному адресу. Досмотр проводился в присутствии понятых, на кухне, при досмотре у подсудимой Бобровой были обнаружены деньги за резинкой надетых на ней штанов сзади со стороны спины, там имелось свечение от помеченных специальным порошком денег, свечение было обнаружено на деньгах, на её руках – на ладонях. Боброва на вопрос о наличии наркотических средств указала их место нахождения – в кружке в кухонном шкафу. В кружке находился перевязанный сверток с порошком. Боброва вела себя спокойно, была в трезвом виде.

Аналогичные показания дала свидетель Пак Т.Р., которая участвовала в качестве понятой при указанных обстоятельствах досмотра подсудимой и обнаружения наркотического средства и денег.

Из заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что комкообразное вещество, изъятое при осмотре места происшествия в квартире по адресу: <АДРЕС>, является наркотическим средством - препаратом, в состав которого входит .... Масса наркотического средства на момент поступления в ПЛСЭ составила ...

Наркотические средства в 3-х свертках, изъятых у Ш. и наркотическое средство, добровольно выданное Ш.., имеют общую групповую принадлежность. Сравниваемые объекты ранее могли являться частями единой массы.

В представленном на исследовании виде наркотические средства в 3-х свертках, изъятых у Ш.., и наркотическое средство, добровольно выданное Ш.., - не имеют общего источника происхождения по особенностям исходного сырья и способа изготовления с наркотическим средством, изъятым при осмотре места происшествия в квартире по адресу: <АДРЕС>, и ранее не являлись с ним частями единой массы. /л.д. 157-173/.

Суд считает обоснованным заключение эксперта, которое согласуется с другими доказательствами по делу и не противоречит им.

Суд считает несостоятельными доводы подсудимого Стрельникова о непричастности его к сбыту наркотических средств Ш. в дневное время и в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ со ссылкой подсудимого на заключение эксперта - что наркотические средства в 3-х свертках, изъятых у Ш.., и наркотическое средство, добровольно выданное Ш.., - не имеют общего источника происхождения по особенностям исходного сырья и способа изготовления с наркотическим средством, изъятым при осмотре места происшествия в квартире по адресу: <АДРЕС>, и ранее не являлись с ним частями единой массы.

Эти выводы не исключают виновность подсудимого и не являются доказательством его невиновности. Поскольку они лишь свидетельствуют о разных источниках происхождения героина. Что также подтверждается показаниями подсудимого, что он имел героин, приобретенный в разное время, и что он употребил часть героина, приобретенного им в конце ДД.ММ.ГГГГ, а остальное у него в квартире было изъято ДД.ММ.ГГГГ.

Суд считает доказанной виновность подсудимых Стрельникова Д.В. и Бобровой Ю.И. в совершении преступлений совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд считает доказанной виновность подсудимой Бобровой и Стрельникова в покушении на сбыт героина Ш.., совершенное ими группой, по предварительному сговору, учитывая фактические обстоятельства совершения преступления. Так, они оба участвовали в совершении этого преступления, договорившись о его совершении до момента выполнения объективной стороны - сбыта героина. Действия Бобровой по незаконному хранению героина на кухне в особо крупном размере также нашло свое подтверждение - подсудимая достоверно знала, что героин хранится в квартире в указанном ею месте, что это является противозаконным, но продолжала его хранить в течение двух недель, обнаружив героин. Это также подтверждается её признательными показаниями на следствии и в суде. Доводы стороны защиты о том, что Боброва не знала с достоверностью, что это хранится именно героин, - опровергается её же фактическими действиями - когда на вопрос сотрудника милиции - имеются ли в квартире наркотические средства – она сразу указала на этот героин и место его хранения.

В ходе предварительного и судебного следствия подсудимые изобличали друг друга в совершении этого преступлений. Что также свидетельствует о их осведомленности о преступлениях, и об очевидности участия каждого из них в совершении преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств при указанных в приговоре обстоятельствах.

Доводы стороны защиты об оправдании подсудимых несостоятельны. Доводы защиты о том, что П. приобрела героин не у подсудимого, а у лица по имени ..., опровергнуто последовательными показаниями П., она прямо указала на подсудимого, как на лицо, у которого приобрела героин ДД.ММ.ГГГГ., после чего возле его дома была задержана сотрудниками милиции, которые вели наблюдение за ней, имея информацию о сбыте героина подсудимыми в указном доме. Доводы защиты об оговоре подсудимых со стороны свидетелей П. и Ш.. и Ш.1.., в связи с тем, что последние являются наркопотребителями, также несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей, в том числе сотрудниками милиции, а также материалами оперативной деятельности, которая была проведена законно и обоснованно и материалы, которые в установленном порядке, представлены следствию, из материалов следует, что подсудимые в течение нескольких лет занимаются сбытом наркотических средств. Из материалов и показаний сотрудников милиции следует, что Ш. договаривался со Стрельниковым о сбыте героина, на определенном принятом между ними жаргоне, не было разговора о возврате денежного долга. Эти доводы подсудимого в ходе судебного следствия суд считает надуманными. Кроме того, доводы подсудимого опровергаются всеми имеющимися по делу материалами, в том числе заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при химическом исследовании срезов ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки, волос волосистой части головы Стрельникова Д.В. установлена концентрация наркотических средств, которая свидетельствует о хроническом употреблении Стрельниковым Д.В. наркотических средств – героина. /л.д.147-156/.

Суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- действия Стрельникова Д.В. по каждому из двух эпизодов незаконного сбыта наркотического средства П. и Ш. - по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

- действия подсудимой Бобровой и подсудимого Стрельникова - по покушению на незаконный сбыт наркотических средств Ш.. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление ими не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку сбыт проходил в ходе оперативно-розыскного мероприятия, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота;

- действия каждого из подсудимых по обнаруженному при обыске в квартире наркотическому средству - по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд считает обоснованным мнение государственного обвинителя о недоказанности в действиях подсудимых вины в приготовлении наркотического средства в особо крупном размере с целью сбыта и о переквалификации их действий на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, учитывая, что оба подсудимые употребляли наркотические средства, отрицали приготовление к сбыту хранимого ими наркотического средства – героина, массой 16,7665 г. С учетом отсутствия в предъявленном обвинении и материалах дела данных о месте, времени и иных обстоятельствах приобретения указанного наркотического средства Стрельниковым, суд считает необоснованным мнение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого как незаконное приобретение наркотических средств, в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Стрельникову Д.В. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к особо тяжким и тяжким преступлениям;

- данные о личности подсудимого – судим, в целом – характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства без назначения врача;

- смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – наличие двух малолетних детей, наличие у подсудимого тяжких и иных заболевании, состояние здоровья его родителей,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительные наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения в отношении Стрельникова Д.В. ч. 1 ст. 62, ст. 64, ст.73 УК РФ, не имеется.

При назначении наказания Стрельникову Д.В. за покушение на преступление суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

С учетом того, что особо тяжкие преступления совершены Стрельниковым Д.В. в период испытательного срока, установленного при условном осуждении по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание назначается по правилам статьи 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Стрельникову Д.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Стрельникову Д.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

При назначении наказания подсудимой Бобровой Ю.И. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к особо тяжким и тяжким преступлениям;

- данные о личности подсудимой – она судима, характеризуется в целом отрицательно, употребляет наркотические средства без назначения врача;

- смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимой двоих малолетних детей; наличие у подсудимой тяжких и иных заболеваний; состояние здоровья её родителей.

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей исправления и наказания.

Суд считает возможным применить в отношении подсудимой при назначении наказания ст. 64 УК РФ - с учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, совокупность которых суд считает исключительным обстоятельством, считает возможным не применять дополнительные наказания, но не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ст. 82 УК РФ - отсрочки исполнения приговора, учитывая данные о её личности, длительность употребления ею наркотических средств, что она не прошла курс лечения зависимости от наркотических средств, а также учитывая интересы малолетних детей, которые должны быть изолированы от матери и отца, употребляющих наркотические средства. Дети подсудимой подлежат передаче органам опеки и попечительства для определения их места проживания и воспитания, поскольку не установлены близкие родственники, которые бы дали согласие взять детей подсудимых под опеку или на воспитание.

При назначении наказания за покушение на преступление суд применяет правила, предусмотренные ч. 3 ст. 66 УК РФ.

При назначении Бобровой Ю.И. наказания по совокупности преступлений суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Условное осуждение Бобровой Ю.И. по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением ею тяжкого и особо тяжкого преступления в период испытательного срока - подлежит отмене на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Бобровой Ю.И. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Мера пресечения Бобровой Ю.И. до вступления приговора в законную силу подлежит изменению с подписки о невыезде на заключение под стражу в зале суда.

На основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой ..., хранящееся в трех конвертах в ОП №..., следует оставить там же для приобщения к выделенному уголовному делу ( л.д. 253);

- денежные средства в сумме ..., хранящиеся в ОП №..., следует оставить там же (л.д.177);

- распечатки телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Стрельникова Д.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание ПЯТЬ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание ТРИ ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ШЕСТЬ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стрельникову Д.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить СЕМЬ ЛЕТ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть Стрельникову Д.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Стрельникову Д.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Боброву Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание ТРИ ГОДА лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание ДВА ГОДА лишения свободы, без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, определить ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без дополнительных наказаний.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Бобровой Ю.И. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров – путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить ЧЕТЫРЕ ГОДА лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бобровой Ю.И. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, арестовать ее в зале суда немедленно.

Детей подсудимых: С.1., <данные изъяты>, Б.1., <данные изъяты>, передать органам опеки и попечительства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой: ... хранящееся в трех конвертах в ОП №..., оставить в ОП №... для приобщения к выделенному уголовному делу ( л.д. 253);

- денежные средства в сумме ..., хранящиеся в ОП №..., оставить там же (л.д.177);

- распечатки телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденный вправе письменно ходатайствовать - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и вправе самостоятельно принимать меры к заключению соглашения с выбранным им защитником для представления своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева