незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело № 1- 528/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 1 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., государственного обвинителя - заместителя прокурора Кировского района г. Перми Минигалеевой Ф.П., защитника – адвоката Сурковой С.Ф., секретаря Селетковой Н.Л., при участии подсудимого Дворова В.А., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дворова В.А., 4 <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Перми за совершенное ДД.ММ.ГГГГ одно преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №... за совершенное ДД.ММ.ГГГГ одно преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ. В силу ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено и с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 8 дней,

под стражей по данному делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

у с т а н о в и л :

Дворов В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Дворов В.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, вступил в предварительный сговор на их незаконное приобретение без цели сбыта с И.., действующим в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «...» и выступающим в роли «покупателя». Дворов и И., распределив между собой преступные роли, договорились, что при встрече И. передаст Дворову денежные средства на приобретение наркотического средства – героин, а Дворов приобретет у известного ему сбытчика наркотическое средство, которое передаст И..

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, И. при встрече с Дворовым у дома №... по <АДРЕС> передал последнему для приобретения наркотического средства – героин – денежные средства в сумме .... После чего, Дворов, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с И., у дома №... по <АДРЕС> встретился с неустановленным в ходе расследования лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у которого незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – смесь массой не менее ...., в состав которой входит наркотическое средство ... Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин – Дворов незаконно, без цели сбыта хранил при себе, а впоследствии, находясь в комнате общежития, расположенного по адресу: <АДРЕС>, передал И., который в тот же вечер добровольно выдал его сотрудникам полиции и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта №..., представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство ...), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьей 228, 228 прим, 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, Дворов В.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Дворов В.А. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель Минигалеева Ф.П., адвокат Суркова С.Ф. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Дворова В.А.. Учитывая изложенное и руководствуясь ст. 316 ч. 7 УПК РФ, суд считает возможным постановить в отношении Дворова В.А. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Дворову В.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Дворова В.А. - по месту жительства соседями и участковой службой и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Дворова В.А., суд признает: первоначальные признательные пояснения – как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, полное признание своей вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, являющего инвалидом, наличие на иждивении жены, страдающей тяжким заболеванием, его (Дворова В.А.) состояние здоровья и наличие тяжких заболеваний.

Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность Дворова В.А., является рецидив преступлений, установленный в его действиях на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств данного дела, совершения Дворовым В.А. преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, наличия рецидива, с учетом изложенной совокупности смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, суд считает возможным исправление Дворова В.А. без реального наказания в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Учитывая изложенную совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Дворову В.А. срок наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Таким образом, суд назначает Дворову В.А. условное наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ определяет испытательный срок. В целях исправления Дворова В.А. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока суд возлагает на Дворова В.А. исполнение им определенных судом обязанностей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой ...., находящийся в ОП №..., после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым передать для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица (л.д.90), денежные средства в размере ..., хранящиеся в ..., оставить для дальнейшего распоряжения ....

- 2 -

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает Дворова В.А. от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УК РФ и связанных с выплатой вознаграждений за оказание юридической помощи адвокатами по назначению.

Руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Дворова В.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Дворову В.А. испытательный срок на два года.

Обязать Дворова В.А. в период испытательного срока:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

- один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства последнего в дни, установленные указанным государственным органом,

- пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Дворову В.А. до вступления приговора в законную силу в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ в случае отмены условного осуждения в срок отбытия наказания Дворову В.А. подлежит зачету время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой ...., находящийся в ОП №..., после вступления приговора в законную силу передать для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении неустановленного лица (л.д.90), денежные средства в размере ..., хранящиеся в ..., оставить для дальнейшего распоряжения ....

В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ Дворова В.А. освободить от процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УК РФ,

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным п.2-4 ст.379 УПК РФ, приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.