незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1 – 454/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 21 октября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Бычковой Е.А., подсудимого Григорьева С.Н., защитника – адвоката Нуруллина Р.У., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Григорьева С.Н., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев С.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Григорьев С.Н., осознавая, что приобретение, хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, решил приобрести наркотическое средство – героин для личного употребления.

Для осуществления своего преступного умысла, Григорьев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в не установленном месте <АДРЕС>, у не установленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел порошкообразное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее ...., упакованное в один полимерный пакет.

Данное наркотическое вещество Григорьев С.Н. незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <АДРЕС> расфасовав для удобства употребления в фольгированные свертки.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут в подъезде своего дома №... по <АДРЕС>, Григорьев С.Н. был задержан сотрудниками Краснокамского ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств.

Часть наркотического средства массой .... у Григорьева С.Н. была изъята при осмотре места происшествия в квартире по адресу: <АДРЕС> в 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ

Другая часть наркотического средства массой ... у Григорьева С.Н. была изъята в ходе личного досмотра в здании ОМ№... по адресу: <АДРЕС> в 17 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ

Масса изъятого у Григорьева С.Н. сотрудниками ... из незаконного оборота наркотического средства - героина составила ....

В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список №...), утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ.

На основании Постановления Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, в размере не менее .... является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Григорьева С.Н. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев С.Н. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Григорьевым С.Н. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнение подсудимого Григорьева С.Н., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Григорьева С.Н. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Григорьева С.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Григорьеву С.Н., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Григорьев С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Вместе с тем, подсудимый Григорьев С.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется положительно, является не имеющим судимости.

Он состоит на учете в консультативной группе у ..., страдает ..., имеет беременную сожительницу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную бытовую характеристику, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Григорьева С.Н., судом не установлено.

Данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих обстоятельств позволяют суду полагать, что его исправление может быть достигнуто без реальной изоляции от общества, а также без назначения дополнительного вида наказания.

Кроме того, наказание подсудимому Григорьеву С.Н. следует назначить в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, для осуществления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока, а также в целях достижения цели наказания – исправления виновного, на него необходимо возложить ряд определенных обязанностей.

При определении обязанностей, которые необходимо возложить на подсудимого, суд принимал во внимание длительный срок употребления им наркотических средств, признание самим подсудимым определенной зависимости от наркотиков и осознание необходимости лечения.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, хранящееся в камере хранения ... ( л.д. 50-51), суд считает необходимым уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Григорьева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 04 ( четырех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Григорьеву С.Н. считать условным, назначив испытательный срок на три года.

Возложить на подсудимого обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных; не позднее месячного срока после постановки на учет в указанный контролирующий орган пройти консультацию у врача-нарколога; в случае необходимости и отсутствии противопоказаний – курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – героин, хранящийся в камере хранения ... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Атаманчук

Кассационным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

-вещественное доказательство – наркотическое средство хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

В остальной части этот же приговор в отношении Григорьева С.Н. оставить без изменения.