незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-464/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя Карпова А.А.,

подсудимого Баклагина А.В.,

защитника – адвоката Филиппенко В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Перми уголовное дело в отношении Баклагина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к 2 годам 06 месяцам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы;

в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баклагин А.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

Баклагин А.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно без цели сбыта хранил ранее приобретенное при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), в размере ..., то есть в особо крупном размере, по адресу: <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Баклагин А.В. вину признал полностью в незаконном хранении наркотического средства, пояснил, что предполагая о возможности получения реального срока в виде лишения свободы за ранее совершенное преступление, незаконно без цели сбыта в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство героин, которое спрятал в тюбике с шампунью, чтобы в дальнейшем таким образом была возможность получить его в условиях изоляции от общества и употребить, хранил в своей квартире по адресу: <АДРЕС>. По телефону попросил передать тюбик с шампунем ему в учреждение ИЗ-№... с целью личного употребления, не поставив никого в известность о нахождении в тюбике наркотического средства, но впоследствии узнал, что ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство было обнаружено при передаче, изъято.

Признательные показания подсудимого Баклагина А.В. нашли свое подтверждение совокупностью доказательств по делу:

Свидетель О. показал, что содержится в учреждении ИЗ-№..., Баклагин А.В. попросил через него передать шампунь, он согласился. Договорились, что шампунь матери О. передаст сестра Баклагина А.В.

Из показаний свидетеля Б. следует, что ее брат Баклагин А.В. попросил передать ему в учреждение ИЗ-№... тюбик с шампунем, стоящий в серванте по месту жительства. Она ДД.ММ.ГГГГ передала шампунь через родственников сокамерника Баклагина А.В., впоследствии узнала, что в шампуни нашли наркотическое средство.

Свидетель О.1. показала, что ей позвонил сын О.., содержащийся в учреждении ИЗ-№..., попросил взять шампунь и передать ему. Она ДД.ММ.ГГГГ взяла шампунь от девушки, при передаче ДД.ММ.ГГГГ в учреждение ИЗ-№... ей сообщили о том, что в тюбике с шампунем нашли наркотическое средство.

В соответствие с протоколом осмотра места происшествия, ДД.ММ.ГГГГ в учреждении ИЗ-№... в передаче, адресованной О.., в шампуни был обнаружен пакет с веществом серого цвета (т. 2 л.д. 4-5),

В соответствие с заключением эксперта следует, что данное вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство ...), массой ... (т.2 л.д.87-89), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Суд считает доказанной вину подсудимого Баклагина А.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, совокупностью исследованных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия подсудимого Баклагина А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым Баклагиным А.В. преступления, совершение преступления при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим его наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 ч 1 п. «а» УК РФ, суд не считает возможным назначение подсудимому иного вида наказания, кроме лишения свободы, суд не считает возможным применение ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд также не принимает во внимание положение ст. 62 УК РФ с учетом наличия отягчающего наказание подсудимого обстоятельства.

Однако суд также учитывает данные о личности подсудимого, суд признает характеристику подсудимого положительной (т.1 л.д.126) ввиду отсутствия объективных данных, характеризовавших бы его отрицательно,

суд учитывает смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимого обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, занимающихся сбытом наркотических средств (т.1 л.д.127), состояние здоровья подсудимого – наличие тяжелых заболеваний, наличие на его иждивении престарелых родителей, состояние их здоровья - находящихся на инвалидности,

с учетом совокупности данных обстоятельств и данных о личности подсудимого суд не считает необходимым назначение подсудимому наказания по верхнему пределу санкции статьи, считает возможным назначение наказания с применением ст. 68 ч 3 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

а также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания.

С учетом длящегося характера совершенного подсудимым Баклагиным А.В. преступления, оконченного после вынесения ему приговора от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание Баклагину А.В. подлежит назначению с применением ст. 70 УК РФ, при этом суд считает возможным частично присоединить к назначенному наказанию наказание по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Местом отбывания наказания Баклагину А.В. в соответствии со ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Баклагину А.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой ...., хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 105) - приобщить к выделенному делу в отношении неустановленного следствием лица,

- пакет с емкостью из-под шампуня «...» и полиэтиленовый пакет с жидкостью белого цвета, утративших свою пригодность к употреблению – уничтожить,

- заявление О.1. – хранить при деле,

- распечатку входящих и исходящих телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле (т.2 л.д. 85 - 86) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения,

- сотовый телефон «...», принадлежащий О.1. и хранящийся у нее (т.2 л.д.85-86,95), ввиду отсутствия данных о заведомом использовании в преступной деятельности – передать ей в законное пользование и распоряжение.

Что касается обвинения в незаконном приобретении подсудимым Баклагиным А.В. вышеуказанного наркотического средства героин в размере ..., суд считает подлежащим исключению из обвинения Баклагина А.В. данное незаконное приобретение за недоказанностью самого события данного приобретения.

Суд учитывает, что в соответствие с конституционными нормами, вина подсудимого должна быть доказана в установленном законом порядке.

Ст. 73 УПК РФ определяет круг обстоятельств, подлежащих доказыванию, однако в предъявленном подсудимому Баклагину А.В. обвинении вышеуказанные обстоятельства в части незаконного приобретения надлежаще не установлены, обвинение в этой части не конкретизировано, в силу чего суд не может выйти за пределы предъявленного обвинения, выполнив фактически функцию следствия, обвинения.

Суд считает с учетом вышеуказанного подлежащим исключению из обвинения Баклагина А.В. действий по незаконному приобретению наркотического средства, поскольку данное событие по приобретению наркотического средства в законном порядке не установлено.

Баклагину А.В. также вменяется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ, по факту хищения ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свертка с наркотическим средством героин в размере ... у К. в салоне автомашины «...» около дома по <АДРЕС>.

По данному обвинению уголовное дело в отношении Баклагина А.В. прекращено отдельным процессуальным документом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Баклагина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствие со ст. 68 ч 3 УК РФ в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания осужденному Баклагину А.В. время заключения под стражей по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин массой ...., хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 105) - приобщить к выделенному делу в отношении неустановленного следствием лица,

- пакет с емкостью из-под шампуня «...» и полиэтиленовый пакет с жидкостью белого цвета – уничтожить,

- заявление О.1.. – хранить при деле,

- распечатку входящих и исходящих телефонных соединений, хранящуюся при уголовном деле (т.2 л.д. 85 - 86) - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения,

- сотовый телефон «...», принадлежащий О.1. и хранящийся у нее (т.2 л.д.85-86,95) - передать ей в законное пользование и распоряжение.

Меру пресечения Баклагину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить по настоящему делу на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ-№...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или кассационной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, либо при подаче возражений на жалобы или представления, о своем участии и участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о назначении ему защитника за счет средств федерального бюджета, а также принимать меры к заключению соглашения с защитником для представления его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: