незаконное приобьретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Уголовное дело №1-494/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 08 Ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Перми Карпова А.А., подсудимого Козлова С.А., защитника - адвоката Мельникова А.В., при секретаре Хромцовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козлова С.А., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Козлов С.А., осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в автомобиле ..., у дома №... по <АДРЕС>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой ..., в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил в своем автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома №... по <АДРЕС> Козлов С.А. был задержан сотрудниками милиции при управлении указанным выше автомобилем, в ходе осмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги.

В соответствии с заключением эксперта №... - порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью наркотического средства ... Масса наркотического средства на момент исследования составила ...., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. ст. 228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Козлов С.А. полностью признал вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть - без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести;

- данные о личности подсудимого – не судимого, в целом характеризующегося удовлетворительно,

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств;

- смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства – признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него двух несовершеннолетних детей и одного малолетнего ребенка.

Таким образом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но без реального его отбывания, применив ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно, установить испытательный срок, на период которого возложить на осужденного определенные обязанности для контроля за его поведением, в частности – обязанность по уведомлению о смене места жительства, поскольку он не имеет регистрации в г. Перми, и обязанность, связанная с определением необходимости прохождения лечения у нарколога в связи с употреблением подсудимым наркотических средств без назначения врача.

Срок наказания ему следует назначить с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не находит.

Мера пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – изменению не подлежит.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство героин, хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ год (л.д. 29), следует оставить там же для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении лица, сбывшего наркотическое средство.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в срок два месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-нарколога и при наличии показаний – курс соответствующего лечения.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - героин, хранящееся в ОП №... по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, - оставить там же для приобщения к выделенному уголовному делу в отношении лица, незаконно сбывшего его.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Козлову С.А. без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда, вправе участвовать в рассмотрении дела кассационной инстанцией Пермского краевого суда.

Судья: Л.Я. Мальцева

Кассационным определением Пермского краевого суда отДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ изменить:

-исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание суда на совершение преступления, относящегося к средней тяжести;

-снизить назначенное осужденному Козлову С.А. наказание до 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.