приствоение и растрата, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному



Дело № 1-516

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 7 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретарях Ермаковой О.А., Петровой О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района города Перми Бычковой Е.А.

подсудимой Михалевой В.С.

ее защитника адвоката Соловьевой М.Е.,

представителя потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Михалевой В.С., <данные изъяты>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

У Михалевой, работавшей у ИП Г. продавцом-консультантом в офисе, расположенном по адресу <АДРЕС> и являвшейся материально ответственным лицом, в обязанности которой входили прием клиентов, консультирование, заключение договоров с клиентами, прием оплаты по договорам с выпиской квитанций, передача всей полученной от клиентов суммы денежных средств руководителю Пермского представительства ИП Г.. – К.., возник умысел на хищение путем присвоения и растраты вверенных ей денежных средств, полученных от клиентов.

В ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> приняла от П. заказ на поставку наличников и откосов (доборов), при этом внеся запись об этом в ранее заключенный договор поставки металлических дверей. При этом П. передала Михалевой в качестве предоплаты денежные средства в сумме ..., однако Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> заключила с Х. договор на поставку металлической двери по адресу: <АДРЕС> на сумму .... При заключении договора Х. передал Михалевой в качестве предоплаты денежные средства в сумме .... Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> заключила с Л. договор на поставку металлической двери по адресу: <АДРЕС> на сумму .... При заключении договора Л. передал Михалевой в качестве предоплаты денежные средства в сумме ..., получив от нее чек №... от ДД.ММ.ГГГГ Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> заключила с Х.1. договор на поставку и установку металлической двери по адресу: <АДРЕС> на сумму .... При заключении договора Х.1. в качестве предоплаты передала Михалевой денежные средства в сумме ..., получив от нее чек №... от ДД.ММ.ГГГГ Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ Харина в счет окончательного расчета по договору передала Михалевой денежные средства в сумме ..., получив при этом чек на указанную сумму. Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> заключила с Б. договор на поставку и установку металлической двери по адресу: <АДРЕС> на сумму .... При заключении договора Б. передала Михалевой в качестве предоплаты денежные средства в сумме ..., получив от нее чек №... от ДД.ММ.ГГГГ Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ Михалева, находясь в офисе по <АДРЕС> заключила с Ф. договор на поставку и установку металлической двери по адресу: <АДРЕС> на сумму .... При заключении договора Ф. передала Михалевой в качестве предоплаты денежные средства в сумме .... Михалева, имея умысел на хищение вверенных ей денежных средств путем присвоения и растраты, указанную сумму К. не передала, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Михалевой ИП Г. был причинен материальный ущерб на общую сумму ..., часть из которых Михалева растратила, передав неустановленному следствием лицу, а часть присвоила и истратила на личные нужды.

В судебном заседании Михалева вину признала полностью показав, что с ДД.ММ.ГГГГ работала у ИП Г. До ДД.ММ.ГГГГ нужды в деньгах у нее не было. ДД.ММ.ГГГГ молодой человек, имя которого она называть не желает, предложил Михалевой дать ему деньги под проценты. Михалева решила взять деньги из кассы ИП Г.., пока его представитель К. находится в отпуске. Деньги взяла, потом не отдала, так как указанный молодой человек не вернул ей денег, своих денег не было. Первый раз взяла деньги в ДД.ММ.ГГГГ в сумме ..., эти деньги она потратила на собственные нужды.

Все доводы обвинительного заключения Михалева признала, подтвердив, что: приняла от П. заказ на поставку наличников и откосов (доборов), получив от нее средства в сумме ..., и присвоив их; заключила с Х. договор на поставку металлической, получив ... и присвоив их; заключила с Л. договор на поставку металлической двери получив от него в качестве предоплаты денежные средства в сумме ... и присвоив их; заключила с Х.1. договор на поставку и установку металлической двери и получила денежные средства в сумме ..., а также ..., присвоив их; заключила с Б. договор на поставку и установку металлической двери получив ..., и присвоив их; заключила с Ф. договор на поставку и установку металлической двери получив от нее денежные средства в сумме ... и присвоив их

Ущерб подсудимая признала в полном объеме, намеревается все вернуть в течение полугода.

Помимо признательных показаний подсудимой ее виновность в совершении данного преступления подтверждается:

Показаниями свидетеля К., который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ Михалева работала продавцом в торговом центре «ДД.ММ.ГГГГ» в отделе по продаже дверей ИП Г.. до ДД.ММ.ГГГГ В обязанности Михалевой входило заключение договоров, получение предоплаты, контроль за исполнением договоров. У Михалевой имелись бланки строгой отчетности, которые были пронумерованы, выдавались под роспись. Деньги Михалева должна была сдавать К., который снимал кассу примерно два раза в неделю.

В ДД.ММ.ГГГГ К. уехал в отпуск, приехал в начале июля, и захотел снять кассу. Он позвонил Михалевой, которая ответила, что лежит в больнице в <АДРЕС>. К. ждал 5 дней, потом снова звонил Михалевой, она обещала отдать деньги, не отдала, потом прислала СМС сообщение, что встретиться не может. К. начал сомневаться, по телефону спросил у Михалевой где деньги, она сказала, что объяснит все позже. Приехав на торговое место Михалевой денег он не обнаружил. Деньги хранились в сейфе, ключи от сейфа были у К. и Михалевой, никто другой ключей не имел и сейфа открыть не мог. Кроме Михалевой в тот период никто не работал, деньги от клиентов не получал. Потом к К. и ИП Г. начали обращаться клиенты, требуя исполнения условий договора. К. узнал, что Михалева заключила 5-6 договоров, точно не помнит, на сумму около ..., деньги получила, в ИП Г. не передала. Он встречался с Михалевой, которая признавала факт присвоения денег, обещала все вернуть. На вопрос о том, где деньги Михалева отвечала, что ее «кинули».

К. показал, что ИП Г. в полном объеме выполнило все обязательства перед клиентами по заключенным Михалевой договорам, поставив им двери.

По эпизоду заключения договора с П. свидетель показал, что по существующим правилам работы в ИП Г.. за доборные элементы предоплата составляет 100 %.

Также К. показал, что ИП Г. сообщал ему, что имеет одного иждивенца, после хищения Михалевой денег он кредитов не брал, считает, что в тяжелое материальное положение потерпевший поставлен не был. При этом деловой репутации ИП Г.. нанесен значительный ущерб.

К., являясь представителем ИП Г.. поддержал исковые требования к Михалевой в сумме ....

Показаниями свидетеля Б., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она купила дверь, заключив договор в торговом центре «...»на <АДРЕС> на 2 этаже в отделе «...». Договор заключила с девушкой. При заключении договора передала .... По условиям договора дверь должны были поставить в течение недели, поставили в срок. После этого ей звонили поставщики двери, просили копию договора, которую она им передала.

Показаниями свидетеля П., которая показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в торговом центре на <АДРЕС> она заключила договор поставки двери с Михалевой на .... Дверь поставили в срок. Потом П. заказала откосы для двери на сумму ..., оставив предоплату .... Срок поставки составил около 1 месяца, в срок откосы не поставили. Она ждала до августа, начала выяснять причины, по телефону ей ответили, что по откосам информации нет, попросили представить договор. После этого указанные откосы ей поставили.

Письменным заявлением ИП Г. (л.д.7-8), в котором он сообщает о факте хищения его имущества.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Г. (л.д. 76-88), который показал, что он является индивидуальным предпринимателем с ДД.ММ.ГГГГ занимается поставкой металлических и межкомнатных дверей. У него имеется 13 торговых точек в разных городах <АДРЕС>. В <АДРЕС> представителем его бизнеса является К., от которого ему стало известно, что принятая по трудовому договору на должность продавца-консультанта Михалева В.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделе, расположенном в ТЦ «...» по адресу: <АДРЕС>, принимаемые ей от клиентов денежные средства по договорам поставок, присваивала и растрачивала по своему усмотрению. Полной информацией по этим договорам располагает К. Всего Михалевой было присвоено денежных средств на общую сумму .... Данный ущерб является для него значительным. Ежемесячный доход составляет .... Также от К. ему стало известно, что с торговой точки после ухода Михалевой пропали кассовая книга, ключи от сейфа, договоры поставок, товарные чеки, материальной ценности не представляющие, ключи от выставочного образца стальной двери в количестве 8 штук общей стоимостью ....

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. (л.д. 57), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в магазин «...» по <АДРЕС>, в отдел продажи дверей, где у менеджера по имени ..., фамилию не знает, заказал поставку металлической двери. Стоимость поставки составила .... В счет предоплаты он передал менеджеру денежные средства в размере ... и подписал договор №... в 2 экземплярах, 1 экземпляр остался в офисе, 2 экземпляр забрал он. Менеджером ему был выписан товарный чек, в котором было отражено, что стоимость поставки двери составляет ... и внесена предоплата в сумме .... Согласно договора, дверь должна была быть поставлена в течение 15-21 дня. В срок дверь не поставили, он нашел сайт организации, с которой заключил договор, после чего ему дали телефон представителя г. Перми К.., пообщавшись с которым по телефону он узнал, что договор который с ним был заключен был утерян, денежных средств, переданных по договору он не получал, пообещал разобраться в данной проблеме. Затем они с К. договорились о встрече. Встретившись, он показал К. свой экземпляр договора и товарный чек, после чего они договорились, что расторгнут предыдущий договор, после чего они заключили новый договор, по которому ..., оплаченные им по первому договору, были зачтены в качестве предоплаты по новому договору. Условия второго договора были выполнены в срок, претензий не имеет.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х.1. (л.д. 71), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин «...» по адресу: <АДРЕС>, где в офисе «...» заключила договор с менеджером ИП Г.. – Михалевой В., на поставку металлической двери. Стоимость двери вместе с установкой составила .... В качестве предоплаты она передала Михалевой В. денежные средства в сумме .... Михалева выписала ей товарный чек на указанную сумму. Менеджер пояснила, что дверь поставят в течение нескольких дней. ДД.ММ.ГГГГ она передала Михалевой в счет окончательного расчета денежные средства в сумме .... Михалева выписала ей товарный чек на указанную сумму. Дверь установили спустя примерно 3 недели. После того, как дверь была установлена, ей позвонила девушка из фирмы, которая поставляла дверь, и попросила принести документы: договор и товарные чеки, пояснив, что в офисе данные документы были утеряны. Она принесла в офис договор и товарные чеки. В офисе находилась уже другая девушка. Она у нее спросила, где предыдущий менеджер, новый менеджер ей пояснила, что Михалева В. больше не работает. Затем девушка сняла ксерокопии договора и товарных чеков. О том, что Михалева В. деньги, принятые ей по договору, своему работодателю не передавала, она не знала.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Ф. (л.д. 69), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла в магазин «...» по адресу: <АДРЕС>, в отдел «...», где с менеджером ИП Г.. - Михалевой В. заключила договор на поставку металлической двери. Стоимость двери составляла ... вместе с установкой. Она внесла предоплату в сумме .... Указанную сумму при заключении договора она передала Михалевой В. Согласно договора срок поставки был от 15 до 21 дня. В указанный срок дверь не поставили. Она позвонила в офис менеджеру Михалевой, по телефону она пообещала, что в течение 2 дней дверь будет поставлена. Через два дня дверь так и не поставили. Она пришла в магазин «...», в отделе «...» никого не было, на столе лежал номер телефона фирмы, которая занимается поставкой дверей. Она позвонила по этому номеру, ей ответила девушка, которая ничего вразумительного ей пояснить не смогла, она попросила у нее телефон ее руководителя. Затем Ф. позвонила по номеру, который ей сообщила девушка, ответивший ей, который как она поняла, является представителем ИП Г. в <АДРЕС>, пояснил, что у него договора с ней нет, и денежные средства по этому договору он не получал. Она сказала, что будет жаловаться на их фирму, тогда он стал разговаривать с ней вежливо и попросил приехать в магазин «...» на <АДРЕС>, чтобы разобраться в данной проблеме. Приехав в магазин «...», она подошла в отдел «...», там находилась менеджер, девушка, данных которой она не знает. Она показала ей договор и потребовала, чтобы ей вернули деньги. Девушка сначала ей не хотела возвращать деньги и говорила, чтобы она заключила новый договор и подождала поставку двери в течение 15-21 дня. Она в категоричной форме отказалась и вновь потребовала вернуть ей деньги, тогда девушка отдала ей .... После этого она отдала ей свой экземпляр договора.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ... (л.д. 59-60), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе «...» в магазине «...» по <АДРЕС> он заказал поставку металлической входной двери. Поставку дверей он заказал именно в этом магазине, так как по интернету познакомился с девушкой, она представилась ..., сказала, что занимается поставкой дверей, он хотел заказать дверь в квартиру своей матери, поэтому они договорились о том, что он приедет и посмотрит двери. Приехав в офис фирмы «...» по адресу: <АДРЕС>, он выбрал дверь, после чего они с ..., заключили договор на поставку двери по адресу: <АДРЕС> Стоимость поставки составила ..., предоплата ... В настоящее время ему известно, что фамилия ... Михалева. Договор был заключен на ксерокопии бланка договора, номер, даты и печати на договоре нет. Согласно договора, стоимость поставки двери с установкой составила ..., в счет предоплаты он передал Михалевой .... Срок поставки от 15 до 21 дня, в указанный период дверь не поставили. Он позвонил Михалевой, она попросила подождать, объясняя, что летом большие очереди. После этого он еще несколько раз звонил Михалевой, но она постоянно придумывала какие-то отговорки. По электронному адресу, который он нашел в интернете, задал вопрос, почему ему не поставляют дверь. После этого с ним связался представитель фирмы, занимающейся поставкой двери, данных которого не знает, который сказал, что договора, который с ним заключался, в офисе нет, и денежные средства по данному договору ему не передавались, пояснив, что менеджер Михалева присвоила их себе. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ к матери приехал мужчина, который произвел замеры. За замеры они передали мужчине .... Таким образом, причиненный ущерб составляет ... и является для него незначительным, но существенным. Разговора с Михалевой о том, что денежные средства ему можно не возвращать и дверь не поставлять, не было. Когда он общался с Михалевой, она ему говорила, что у нее есть кредитные обязательства перед каким-то банком (каким не уточняла), с ее слов данный кредит попросил взять ее какой-то знакомый, по-видимому, пообещав производить выплаты, но затем кредит выплачивать перестал, и банк стал деньги требовать с Михалевой. Также она ему говорила, что заказала ему дверь в другой фирме, которая поставляет двери дешевле, подробности не рассказывала. На сегодняшний день дверь ему не поставлена, деньги не возвращены. К своему договору прилагает ксерокопию договора. Товарный чек ему не выдавался.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Х. (л.д. 89), который дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с К., и они договорились о том, что зачтут предоплату в сумме ... по договору от ДД.ММ.ГГГГ Он подъехал в офис, расположенный в ТК «...» по <АДРЕС>, где заключили новый договор поставки металлической двери на общую сумму ..., с указанием в нем сведений о внесенной ранее предоплате в сумме .... Дверь ему должны поставить в течение 21 рабочего дня. Таким образом, ему причинен ущерб в сумме ..., которые он передал замерщику.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.1. (л.д. 91-92), который показал, что периодически неофициально подрабатывает замерщиком у ИП Г.. Официально трудового договора нет. Периодически ему звонят продавцы-консультанты и называют адреса, по которым он должен сделать замеры для дальнейшей установки двери. Затем он едет по адресу и производит замеры, после чего передает данные продавцу-консультанту. Расчет с ним производится продавцом-консультантом после того, как он произведет замеры. Если замеры необходимо производить за пределами <АДРЕС>, то расчет с ним за дорогу производят заказчики. Ездил ли он в ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС> для произведения замеров по просьбе Михалевой В.С., он не помнит, записей об этом у него нет. Если он ездил в <АДРЕС>, то заказчик должен был ему произвести оплату за дорогу около .... Оплата выполненных им работ после проведения замеров производится продавцом-консультантом. Он ведет блокнот, в котором записывает адреса, по которым он должен сделать замеры, но иногда записи он не производит. В настоящее время он завел новый блокнот, старый выбросил. В <АДРЕС> для производства замеров он ездил несколько раз, но когда и по каким адресам, не помнит. Когда он получал деньги за замеры от продавца-консультанта, нигде за это не расписывался, записи об этом никуда не вносились. Делал ли кто-то, кроме него замеры от ИП Г. он не знает, ему об этом ничего не известно. Позже от представителя ИП Г. - К. ему стало известно, что Михалева В.С. уволена за воровство, подробности не известны. Иногда были случаи, когда клиенты, проживающие в черте <АДРЕС>, расплачивались с ним сами, об этом его перед проведением замеров уведомлял продавец-консультант.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (л.д. 111), который показал, что у ИП Г. он работал по устному договору в качестве установщика. В его обязанности входила установка дверей. Ему на телефон приходило смс-сообщение об установке двери с указанием адреса, по которому необходимо осуществить установку и наименования модели двери. После этого он ехал на склад, расположенный по <АДРЕС>, адрес знает визуально, где на складе у кладовщика он расписывался за получение двери. После чего он ехал по нужному адресу к клиенту, где сверял данные договора и данные о модели двери, после чего производил установку. После выполнения работ, клиентом подписывался акт приема работ, который впоследствии он отвозил на склад. Денежные средства ему никогда никто из продавцов-консультантов для того, чтобы он отвез их на склад, не отдавал. Всегда денежные средства от клиентов получали продавцы-консультанты, после чего передавали их К.. В ДД.ММ.ГГГГ ему пришло смс-сообщение об установке двери по адресу: <АДРЕС>. Он приехал на склад, где получил от кладовщика дверь, после чего поехал по адресу: <АДРЕС>, где установил дверь. Кладовщик сведениями по поводу того, была ли оплата передана на склад, также не располагает. Когда он устанавливал дверь, то просматривал договор на поставку и установку двери в обязательном порядке смотрел, произведена ли клиентом оплата. По договору №... от ДД.ММ.ГГГГ может пояснить, что стоимость двери с установкой была ... из которых ... были внесены продавцу-консультанту Михалевой В.С. в качестве предоплаты, а он от клиента получил за установку ... и ... за подъем двери на этаж, итого .... За установку с ним всегда расплачивались заказчики дверей. О доборах и откосах ему ничего не известно, их установкой занималась бригада из <АДРЕС>. Отпуск дверей осуществляется по одной схеме: кладовщик отпускает дверь без договора поставки и без чеков об оплате, затем он забирает дверь, производит установку, после чего подписывает клиентом акт приема выполненных работ и отвозит его на склад. Весь расчет осуществляется К., каким образом, ему не известно. Уточнил, что вместе с ним при установке дверей по адресу: <АДРЕС> присутствовал К.2., тел. №.... На складе дверь мог получить только он, К.2. на это право не имел.

Протоколом выемки (л.д. 42) в ходе которой были изъяты кассовая книга, копия договора №..., копия товарного чека №....

Протоколом осмотра документов (л.д. 73) в ходе которого осмотрена тетрадь учета с обложкой красного цвета; копия трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Г.. и Михалевой, копии договоров поставки; копии товарных чеков.

Объективно и всесторонне оценив добытые по делу доказательства суд установил, что Михалева виновна в совершении присвоении и растрате имущества ИП Г.

Суд признает обоснованными доводы государственного обвинителя о необходимости исключения из обвинения квалифицирующего признака, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ – причинение гражданину значительного ущерба, так как доказательств того, что потерпевший был поставлен совершенным преступлением в тяжелое материальное положение по делу не установлено.

Признав, таким образом, виновность Михалевой в совершении инкриминируемого преступления установленной, ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение и растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Судом в отношении Михалевой установлено:

- Михалева совершила преступление небольшой тяжести против собственности.

- Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой являются наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания.

-Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствие со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

-Личность Михалевой, как следует из представленной характеристики, с места работы характеризуется положительно, по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние наказания на ее исправление, суд считает необходимым назначить Михалевой наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, и считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначить наказание условно.

Суд назначает наказание с учетом правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – документы, суд считает необходимым передать представителю потерпевшего К..

Установив вину Михалевой в совершении хищения имущества ИП Г. и соответственно в причинении вреда потерпевшему, суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего о взыскании ....

Подсудимая Михалева признала исковые требования в полном объеме.

На основании ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника подлежат взысканию с подсудимой Михалевой.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михалеву В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на осужденную на период испытательного срока обязанности – периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных в даты, установленные указанным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; в течение одного года с момента вступления приговора в законную силу загладить вред, причиненный преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Михалевой оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михалевой в пользу ИП Г. ....

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с Михалевой процессуальные издержки по оплате труда защитника в сумме ....

Вещественные доказательства – документы передать представителю потерпевшего К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При обжаловании приговора осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, копии кассационных или надзорных представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной или надзорной инстанции, а также вправе самостоятельно принимать меры к заключению соглашения с защитником на представление его интересов в суде кассационной или надзорной инстанции.

Судья: Егоров В.С.