мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-517

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 21 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Ермаковой О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кировского района города Перми Шустера М.Р.

подсудимой Алексеевой Л.Н.

ее защитника адвоката Буберман Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Алексеевой Л.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Первоуральским городским судом Свердловской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания (судимость на момент осуждения погашена, была судима на момент совершения преступлений ДД.ММ.ГГГГ, в первых числах сентября 2010 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год (судимость на момент осуждения погашена, была судима на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ)

находящейся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Алексеева, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к ранее незнакомой М., в квартиру по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свои преступные намерения, Алексеева попросила М. дать ей воды. М. принесла Алексеевой, стоявшей на лестничной площадке, стакан воды. Алексеева сообщила М. ложные сведения о том, что от прабабушки ей достался дар лечить людей. После чего Алексеева с целью напугать М. сообщила о том, что у нее и у ее сына есть болезни, после чего предложила свою помощь в лечении этих болезней. Напуганная словами Алексеевой, доверяя ей, М. согласилась принять помощь от Алексеевой и пригласила ее в коридор квартиры. Продолжая обманывать потерпевшую и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, Алексеева попросила, чтобы М. опустила руку в стакан с водой, потом попросила у М. сырое куриное яйцо, чайную ложку и полотенце. М., введенная в заблуждение относительно истинных намерений Алексеевой, принесла сырое куриное яйцо, чайную ложку и полотенце. Алексеева, продолжая обманывать потерпевшую, с целью ее напугать и ввести в заблуждение, положила яйцо в полотенце и разбила его чайной ложкой. При этом Алексеева показала М., что яйцо внутри стало черного цвета, что со слов Алексеевой подтверждало наличие порчи и болезни у М.. Увиденное и сказанное Алексеевой сильно впечатлило и напугало М., она пригласила Алексееву пройти в комнату. Алексеева, продолжая свои преступные действия, попросила М. принести все имеющиеся в доме деньги и золотые украшения. Будучи напуганной Алексеевой, доверяя ей и не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой, М. передала Алексеевой следующее имущество: деньги в сумме ...; гарнитур из золота - кольцо и серьги с рубинами, стоимостью ...; гарнитур из золота - кольцо и серьги с рубинами, стоимостью ...; золотую подвеску в виде ключа стоимостью ...; часы наручные женские «...» позолоченные стоимостью ... с золотым браслетом стоимостью ...; золотую цепочку стоимостью ...; золотой крест христианский стоимостью ...; золотую брошь в виде листа с фионитами стоимостью ...; два мужских золотых обручальных кольца стоимостью ... каждое на общую сумму ...; золотое женское обручальное кольцо стоимостью ....

Продолжая вводить М. в заблуждение, Алексеева указанные золотые украшения сначала положила в стакан с водой. После чего попросила у М. кусок ткани. М. дала Алексеевой кусок ткани, Алексеева порвала ткань на несколько частей, после чего все золотые украшения достала из стакана с водой, сложила в одну из частей разорванной ткани, туда же положила деньги в сумме ... и завязала ткань в узел, после чего передала М.. Продолжая свои преступные действия, Алексеева попросила разрешение сходить в туалет. Вернувшись из туалета в комнату, Алексеева взяла у М. ткань с завязанными в нее деньгами и золотыми украшениями, встала рядом с М., и, якобы снимая порчу, начала читать в течение длительного времени, не менее 15 минут, молитвы, водя по спине М. тканью с завернутыми в нее деньгами и золотыми украшениями. Воспользовавшись тем, что потерпевшая М. не видит, что Алексеева делает у нее за спиной, Алексеева из ткани достала деньги в сумме ..., гарнитур из золота - кольцо и серьги с рубинами стоимостью ..., гарнитур из золота - кольцо и серьги с рубинами, стоимостью ..., золотую подвеску в виде ключа стоимостью ..., часы наручные женские «...» позолоченные стоимостью ... с золотым браслетом стоимостью ..., золотую цепочку стоимостью ..., золотой крест христианский стоимостью ..., золотую брошь в виде листа с фионитами стоимостью ..., два мужских золотых обручальных кольца стоимостью ... каждое на общую сумму ..., золотое женское обручальное кольцо стоимостью ... и спрятала их при себе, тем самым, похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее М.. После чего Алексеева завернула в ткань куски разорванной материи и связала ткань в узел. После чего вернула ткань М. и попросила спрятать. Будучи введенной Алексеевой в заблуждение и доверяя ей, М. положила узел из ткани в шифоньер. Убедившись, что М. не догадывается о хищении своего имущества, Алексеева с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата не установлена, около 10 часов Алексеева, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к ранее незнакомой Д., в квартиру по адресу: <АДРЕС> Реализуя свои преступные намерения, с целью ввести Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Алексеева попросила Д. дать ей что-нибудь из продуктов питания. Д., не подозревая об истинных намерениях Алексеевой, принесла продукты питания и передала их Алексеевой, стоявшей возле квартиры на лестничной площадке. Продолжая свои преступные действия, Алексеева с целью проникновения в квартиру Д. по вышеуказанному адресу и дальнейшего хищения имущества Д. путем обмана и злоупотребления доверием, взяла у Д. продукты питания, и, чтобы напугать Д., сообщила, что на ней лежит порча. Продолжая вводить Д. в заблуждение относительно своих истинных намерений, Алексеева начала читать молитву, требуя, чтобы Д. повторяла слова молитвы за ней. Введенная Алексеевой в заблуждение Д., доверяя Алексеевой и не догадываясь об ее преступных намерениях, предложила Алексеевой зайти в квартиру. Зайдя в коридор квартиры вместе с Д., Алексеева, продолжая свои преступные действия, сказала Д., что нужно заговорить воду и попросила принести воды. Д. принесла из кухни банку с водой и передала ее Алексеевой. Алексеева, продолжая обманывать Д., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, прочитала над водой молитву, поставила банку в коридоре на тумбу, после чего сообщила Д., что необходимо снять порчу со всех денег, имеющихся у потерпевшей в доме. Доверяя Алексеевой и не подозревая об ее истинных намерениях, Д. принесла из комнаты деньги в сумме ... и передала их Алексеевой. Алексеева взяла носовой платок, который лежал тут же в коридоре, разорвала его и в одну часть платка завернула деньги в сумме .... Продолжая свои преступные действия, Алексеева попросила у Д. кольцо. Д. пошла из коридора в комнату, чтобы взять серебряное кольцо. Алексеева прошла в комнату за потерпевшей, где с открытых полок серванта взяла золотые серьги с рубинами стоимостью ..., золотое кольцо с камнями черного цвета стоимостью ..., золотое кольцо с рубином стоимостью ..., три золотых кольца с фионитами стоимостью ... каждое на общую сумму .... Продолжая вводить Д. в заблуждение, Алексеева попросила платок, чтобы завернуть в него деньги и золотые изделия. Введенная в заблуждение Д. дала Алексеевой платок, Алексеева положила в платок ..., завернутые в носовой платок, и все золотые украшения, принадлежащие потерпевшей Д., завязав платок в тугой узел. Продолжая свои преступные действия, Алексеева попросила у Д. разрешение сходить в туалет. Получив разрешение, Алексеева, взяв с собой платок с деньгами и золотыми украшениями, ушла в туалет, где достала из платка деньги в сумме ..., золотые серьги с рубинами стоимостью ..., золотое кольцо с камнями черного цвета стоимостью ..., золотое кольцо с рубином стоимостью ..., три золотых кольца с фионитами стоимостью ... каждое на общую сумму ..., спрятала их при себе, тем самым похитив путем обмана и злоупотребления доверием имущество, принадлежащее потерпевшей Д.. Чтобы потерпевшая не догадалась о хищении своего имущества, в платок Алексеева положила туалетную бумагу и металлические монеты, после чего снова завязала платок в узел. Выйдя из туалета, Алексеева, обманывая потерпевшую Д., передала ей платок с завернутыми в него туалетной бумагой и металлическим монетами и попросила спрятать, а на следующий день достать. Д., будучи введенная Алексеевой в заблуждение, доверяя ей, и не подозревая о том, что в платке находятся туалетная бумага и металлические монеты, положила платок в шкаф. После чего Алексеева с похищенным имуществом с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Алексеева, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к ранее незнакомой П., в квартиру по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свои преступные намерения, Алексеева спросила у П., есть ли у нее информация о квартирах в доме, сдаваемых для проживания, после чего попросила П. дать ей воды. П., не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой, принесла Алексеевой, стоявшей возле квартиры на лестничной площадке, стакан с водой. Алексеева, продолжая преступление, с целью проникновения в квартиру П. по вышеуказанному адресу для хищения имущества потерпевшей путем обмана и злоупотребления доверием, попросила разрешение сходить в туалет. П., не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой, разрешила ей сходить в туалет. Алексеева, выйдя из туалета в коридор, с целью напугать П. и ввести ее в заблуждение, сообщила о том, что на ней лежит порча. П. будучи престарелым и больным человеком поверила Алексеевой. Продолжая свои преступные действия, с целью напугать потерпевшую, Алексеева попросила принести сырое куриное яйцо. П., не подозревая об истинных намерениях Алексеевой, принесла яйцо и передала его Алексеевой. Взяв яйцо, Алексеева раздавила его в своей руке и показала П., что яйцо внутри стало черного цвета, что со слов Алексеевой подтверждало наличие порчи и болезни у П.. Напугав П., Алексеева из коридора прошла в комнату, делая вид, что снимает с квартиры порчу, читая молитвы, при этом осмотрела всю мебель в комнате на наличие материальных ценностей, и, подойдя к серванту, с полки достала конверт, из которого взяла ..., положив конверт обратно. Затем Алексеева, продолжая обманывать П. и вводить ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сказала П., что нужно снять порчу и с золотых украшений, находящихся на ней, при этом Алексеева сняла с руки П. золотое обручальное кольцо стоимостью ... и попросила П. снять серьги. П., введенная Алексеевой в заблуждение и доверяя ей, сняла с себя золотые серьги стоимостью ..., передала их Алексеевой, после чего по просьбе Алексеевой достала из своего кошелька деньги в сумме ... и передала их Алексеевой. Алексеева, продолжая свои преступные действия, положила в ткань, которую заранее попросила у П., деньги в сумме ..., золотое кольцо стоимостью ... и золотые серьги стоимостью ..., принадлежащие П., после чего завязала ткань в узел, и вновь, вводя П. в заблуждение, прочитала над деньгами и золотыми украшениями, завязанными в ткань, молитву, якобы снимая с них порчу. После чего Алексеева передала узел из ткани П.. Продолжая свои преступные действия, Алексеева попросила разрешение сходить в туалет. Выйдя из туалета, Алексеева посадила П. на стул, взяла у нее деньги и золотые украшения, завернутые в ткань, встала сзади П. и, якобы снимая порчу, прочитала молитву, при этом Алексеева, воспользовавшись тем, что П. сидит к ней спиной и за ее действиями не наблюдает, достала из узла деньги в сумме ..., золотое обручальное кольцо стоимостью ... и золотые серьги стоимостью ..., спрятала их при себе, тем самым, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, положила в узел из ткани газету, после чего передала узел П. и попросила положить его под матрас и не доставать до 19 часов. После этого с похищенным имуществом Алексеева с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Алексеева, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к ранее незнакомой Р., в квартиру по адресу: <АДРЕС>. Реализуя свои преступные намерения, Алексеева с целью проникнуть в квартиру для дальнейшего хищения имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросила Р. пустить ее в туалет и дать попить воды. Р., не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой, пригласила Алексееву в коридор квартиры, после чего разрешила ей сходить в туалет, а потом принесла ей стакан с водой. Алексеева, продолжая реализовывать свои преступные намерения, сообщила Р. ложные сведения о том, что приехала из Узбекистана и ей нужно снять на некоторое время жилье, спросив Р., не сдаст ли она ей жилье. Р. ответила отказом, тогда Алексеева, продолжая вводить потерпевшую в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила ей ложные сведения о том, что от матери ей достался дар лечить людей, при этом, с целью напугать Р., сказала, что видит, что Р. очень больна. Затем Алексеева убедила Р. в том, что ее сейчас вылечит, и попросила принести сырое куриное яйцо, стакан с водой и бумажную салфетку. Р., будучи престарелым и больным человеком, поверила словам Алексеевой, принесла ей яйцо, стакан с водой и салфетку. Алексеева, продолжая вводить Р. в заблуждение, разбила об стакан яйцо. После чего, Алексеева показала Р., что яйцо внутри почернело, что со слов Алексеевой подтверждало наличие порчи и болезни у Р.. Увиденное и сказанное Алексеевой сильно впечатлило и испугало Р.. Алексеева, продолжая преступление, сказала Р., что для снятия порчи нужны деньги и попросила дать ей деньги. Р., введенная Алексеевой в заблуждение, доверяя ей, принесла из комнаты деньги в сумме ... и передала их Алексеевой. Алексеева взяла деньги и попросила Р. дать ей платок. Р. дала Алексеевой платок. Алексеева, продолжая обманывать Р. и вводить ее в заблуждение, сначала плюнула на деньги и платок, затем платком и деньгами провела по телу Р., и начала завязывать деньги в платок. В этот момент Алексеева попросилась в туалет, после чего с разрешения Р. с платком и деньгами зашла в туалет, где деньги в сумме ... спрятала при себе, тем самым, похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, а в платок положила газету и завязала платок на несколько узлов. Выйдя из туалета, Алексеева сообщила Р., что деньги в сумме ... находятся в платке, бросила платок в шифоньер, стоящий в коридоре, и предупредила Р., чтобы она до 18 часов не трогала платок, иначе заклинание о снятии порчи не сбудется. После этого Алексеева с похищенными деньгами в сумме ... с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей Р. значительный ущерб на общую сумму ....

ДД.ММ.ГГГГ Алексеева, имея преступный умысел на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вступила в предварительный сговор с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом женского пола. Реализуя свой преступный умысел, Алексеева и неустановленное лицо ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 40 минут пришли к ранее незнакомой З., в квартиру по адресу: <АДРЕС>, где, реализуя совместный преступный умысел, Алексеева и неустановленное лицо сначала спросили у З., не располагает ли та информацией о квартирах в доме, сдаваемых для временного проживания. После чего Алексеева попросила З. дать ей попить воды, используя данную просьбу как предлог для проникновения в квартиру с целью дальнейшего хищения имущества З. путем обмана и злоупотребления доверием. З., не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой и неустановленного лица, пригласила их зайти в квартиру. Когда Алексеева и неустановленное следствием лицо зашли в коридор, З. пригласила Алексееву в кухню, где напоила ее водой. Выпив воду, Алексеева, согласно своей роли в преступлении, с целью ввести З. в заблуждение относительно их истинных намерений и напугать З., сообщила З., что на ней лежит порча и Алексеева может эту порчу снять. Продолжая обманывать З., Алексеева сообщила о том, что сын З. должен скоро умереть. Сказанное Алексеевой очень напугало престарелую З.. Алексеева, продолжая вводить З. в заблуждение, начала ее успокаивать, сказав, что может снять с нее порчу, при этом попросила дать ей деньги в сумме ... и «святую» воду. Введенная Алексеевой в заблуждение З., доверяя ей, дала Алексеевой деньги в сумме ... и «святую» воду. Алексеева, продолжая обманывать З., помазала ей ноги «святой» водой, а деньги в сумме ... спрятала при себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. После чего попросила у З. полотенце и сырое куриное яйцо. Затем Алексеева с целью напугать потерпевшую, завернула яйцо в полотенце, разбила яйцо и показала З., что яйцо внутри стало черного цвета, что подтверждало наличие порчи у З.. Увиденное и сказанное напугало и впечатлило престарелую З.. Алексеева, продолжая преступление согласно своей роли, воспользовавшись тем, что З. напугана, спросила у нее, накопила ли она деньги на похороны. З., доверяя Алексеевой и не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой и неустановленного лица, сообщила, что деньги на похороны у нее есть, после чего повела Алексееву из кухни в комнату, из-за дивана достала стеклянную банку, в которой находились шесть свертков из газеты с деньгами в сумме ... в каждом свертке, на общую сумму ..., и показала банку с деньгами Алексеевой. Алексеева, продолжая свои преступные действия, взяла у З. банку с деньгами, выложила свертки из банки на диван, после чего побрызгала на них «святой» водой, перекладывая их с места на место, делая вид, что снимает с денег порчу. В то время пока Алексеева якобы снимала порчу с денег, находившихся в банке, неустановленное лицо, согласно своей роли в преступлении, с целью отыскания какого-либо имущества, имеющего материальную ценность, прошло из коридора во вторую комнату квартиры и, не найдя такого имущества, вернулось в коридор. В свою очередь Алексеева, сняв порчу с денег, три свертка положила обратно в банку, а три свертка незаметно для ... спрятала при себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием, убедив З., что все свертки положила в банку. После чего с похищенными деньгами на сумму ... Алексеева и неустановленное лицо с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

ДД.ММ.ГГГГ Алексеева, имея преступный умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, вступила в предварительный сговор с неустановленными лицом женского пола и лицом мужского пола, которое не достигло ко времени совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность. После чего Алексеева и неустановленные лица ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов пришли к О. в квартиру по адресу: <АДРЕС>, где, реализуя совместный преступный умысел Алексеева и неустановленное следствием лицо мужского пола позвонили в дверь квартиры. Когда О. открыла дверь, Алексеева и неустановленное следствием лицо мужского пола, согласно своей роли в преступлении с силой открыли входную дверь квартиры на себя и, не имея разрешения О., зашли в квартиру, тем самым, незаконно проникли в жилище. Продолжая свои преступные действия, согласно своей роли в преступлении, Алексеева попросила О. дать им воды. О. принесла воду. Алексеева и неустановленное лицо мужского пола попили воду, после чего Алексеева попросила разрешение сходить в туалет. О. разрешила Алексеевой сходить в туалет. Когда Алексеева ушла в туалет, неустановленное лицо мужского пола согласно своей роли в преступлении село в коридоре на ящик, на случай, если О. попытается выйти из квартиры, чтобы позвать на помощь, и преградить ей путь. Алексеева, выйдя из туалета, продолжая преступление, подошла к О. и с целью обнаружения на потерпевшей украшений, имеющих материальную ценность, для последующего их открытого хищения, руками осмотрела мочки ушей, шею и руки потерпевшей О.. Выяснив, что на О. украшений, имеющих материальную ценность, нет, Алексеева зашла в комнату и стала осматривать все предметы в комнате на наличие ценного имущества, при этом осмотрела подушки, лежавшие на диване, подошла к мебельной стенке, открывая все ящики и руками проверяя их содержимое, осмотрела открытые полки. О., осознавая, что Алексеева ищет имущество, имеющее материальную ценность с целью хищения, потребовала от Алексеевой прекратить противоправные действия, и сказала, что позовет на помощь соседей. Однако, Алексеева, понимая, что ее действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, продолжила поиск ценного имущества. Тогда О., с целью прекращения противоправных действий Алексеевой пошла к входной двери, чтобы позвать на помощь соседей. Однако, неустановленное малолетнее лицо мужского пола согласно своей роли в преступлении, встало у двери, преградив потерпевшей О. выход из квартиры и предупредило, что не выпустит ее. О. в силу своего престарелого возраста, опасаясь оказывать сопротивление, вернулась из коридора в комнату, где обнаружила, что Алексеева ушла во вторую комнату квартиры. О., осознавая преступный характер действий Алексеевой, пошла за ней, требуя прекратить противоправные действия. В тот момент, когда О. проходила через первую комнату во вторую комнату, где находилась Алексеева, в квартиру незаметно для О. незаконно проникло второе неустановленное лицо женского пола, которое согласно своей роли в преступлении, действуя совместно и согласованно с Алексеевой и неустановленным следствием лицом мужского пола, подошло к О. сзади и с целью прекратить сопротивление с ее стороны, ударило О. один раз рукой по спине, то есть применило насилие, не опасное для жизни и здоровья. От удара О. упала на пол, при этом ударилась об пол правой рукой и грудью, испытав сильную физическую боль. Воспользовавшись беспомощным состоянием О., неустановленное лицо женского пола открыто похитило из ящика мебельной стенки тетрадь, из которой на пол выпал конверт с деньгами в сумме ..., при этом из конверта выпали на пол денежная купюра номиналом ... и несколько купюр номиналом ... Неустановленное лицо женского пола, понимая, что преступные действия очевидны для потерпевшей и носят открытый характер, похитило с пола купюру номиналом .... О., осознавая преступный характер действий Алексеевой и неустановленных следствием лиц, с целью пресечения открытого хищения принадлежащих ей денежных средств, на коленях подползла к неустановленному следствием лицу и выхватила у него из рук купюру номиналом ..., после чего встала. Опасаясь, что неустановленное лицо женского пола похитит с пола все принадлежащие ей деньги, О. начала громко кричать, с целью позвать на помощь соседей, при этом снова пошла к входной двери. Осознавая, что на крики О. могут прибежать ее соседи, Алексеева, неустановленное лицо женского пола и неустановленное лицо мужского пола, действуя совместно и согласованно, открыто похитив одну денежную купюру номиналом ..., с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб на общую сумму ....

В один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ точная дата не установлена, около 17 часов Алексеева, имея преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, находясь в магазине «...», расположенном на <АДРЕС>, увидела ранее незнакомую И.. Реализуя свой преступный умысел, Алексеева подошла к И. и попросила ее сдать комнату на 10 дней для знакомой. И., не догадываясь об истинных намерениях Алексеевой, согласилась сдать комнату и предложила Алексеевой посмотреть комнату. После чего И. и Алексеева пришли в квартиру потерпевшей по адресу: <АДРЕС>. Находясь в квартире, продолжая вводить в заблуждение Исакову относительно своих истинных намерений, Алексеева сообщила ей ложные сведения о том, что обладает экстрасенсорными способностями, после чего, с целью напугать И., сообщила, что ее ждет большое горе, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ у И. в результате дорожно-транспортного происшествия погибнет сын, а саму И. парализует. При этом Алексеева сообщила, что на И. и ее сыне лежит порча. И., будучи престарелым человеком, поверила словам Алексеевой. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Алексеева предложила И. снять порчу с нее и ее сына, предупредив, что необходимо снять порчу и со всех денег, которые имеются у И.. Находясь под впечатлением сказанного Алексеевой и не догадываясь о ее истинных намерениях, И. передала Алексеевой все имеющиеся у нее деньги в сумме .... Алексеева взяла деньги и, продолжая обманывать И. и вводить ее в заблуждение, сказала, что деньги необходимо спрятать в подушку, так же в подушку нужно спрятать и золотые украшения. Введенная в заблуждение И. передала Алексеевой золотое обручальное кольцо стоимостью .... После чего Алексеева совместно с И. распорола подушку, после чего Алексеева попросила дать ей газету, чтобы завернуть в нее деньги и кольцо. И. дала газету Алексеевой. В этом момент Алексеева, продолжая свои преступные действия, попросила И. напоить ее чаем. Будучи введенной Алексеевой в заблуждение и доверяя ей, И. ушла в кухню. Воспользовавшись тем, что И. из комнаты вышла, Алексеева достала из подушки деньги в сумме ... и золотое обручальное кольцо стоимостью ..., принадлежащие потерпевшей И., и спрятала их при себе, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием. Когда И. вернулась в комнату, Алексеева показала ей уже зашитую подушку и сообщила, что деньги и кольцо находятся в подушке. После этого Алексеева вместе с И. положила подушку в шифоньер, предупредив И., что подушка должна находиться там до утра следующего дня. После чего Алексеева с похищенным имуществом, принадлежащим И., с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму ....

Подсудимая Алексеева вину в совершении преступлений признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая Алексеева заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимой понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, виновность Алексеевой в совершении инкриминируемых преступлений установленной, ее действия суд квалифицирует:

Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное в первых числах сентября 2010 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершенное в один из дней периода с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом в отношении Алексеевой установлено:

-Алексеева совершила шесть преступлений средней тяжести против собственности и тяжкое преступление против собственности.

-Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимой являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного преступлением вреда, наличие тяжелого заболевания, наличие малолетних детей, наличие матери-инвалида.

-Обстоятельством, отягчающим наказание Алексеевой в соответствие со статьей 63 УК РФ, является рецидив преступлений в отношении преступлений, совершенных, ДД.ММ.ГГГГ, в первых числах сентября 2010 г., ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

-Личность Алексеевой, как следует из представленных характеристик, характеризуется положительно.

-Влияние наказания на условия жизни семьи подсудимой – наличие малолетних детей, требующих воспитания и содержания, наличие матери-инвалида, требующей ухода.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, предупреждение совершения Алексеевой новых преступлений суд считает необходимым назначить Алексеевой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учетом наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание, а также не применять правило ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

Оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Алексеевой следует определить исправительную колонию общего режима.

Установив вину Алексеевой в совершении хищения имущества М., и соответственно в причинении вреда потерпевшей, суд в порядке статьи 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей М. о взыскании с подсудимой ущерба в сумме ....

Установив вину Алексеевой в совершении хищения имущества З., и соответственно в причинении вреда потерпевшей, учитывая факт возмещения подсудимой ущерба в сумме ..., суд в порядке статьи 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей З. о взыскании с подсудимой ущерба в сумме ....

Установив вину Алексеевой в совершении хищения имущества Д., и соответственно в причинении вреда потерпевшей, учитывая факт возмещения подсудимой ущерба в сумме ..., суд в порядке статьи 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Д. о взыскании с подсудимой ущерба в сумме ....

Установив вину Алексеевой в совершении хищения имущества Р., и соответственно в причинении вреда потерпевшей, учитывая факт возмещения подсудимой ущерба в сумме ..., суд в порядке статьи 1064 ГК РФ, считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей Р. о взыскании с подсудимой ущерба в сумме ....

Исковые требования потерпевших подсудимая признала в полном объеме.

Вещественные доказательства – женский платок, лист бумаги с рукописным текстом, газету, суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимая подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексееву Л.Н. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить:

За преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, за каждое.

За преступление, предусмотренное п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

На основании, ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы окончательно назначить наказание сроком на три года лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Алексеевой время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Алексеевой оставить без изменения – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства – женский платок, лист бумаги с рукописным текстом, газету, хранить при уголовном деле.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Алексееву от уплаты процессуальных издержек.

Взыскать с Алексеевой в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей М. ..., в пользу потерпевшей З. ..., в пользу потерпевшей Д. ..., в пользу потерпевшей Р. ....

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 части 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в этот же срок со дня вручения ей на руки копии приговора.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление ее интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Егоров В.С.