незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотичекого средства в крупном размере



Дело № 1-305

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 01 ноября 2011 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретарях Селетковой Н.Л., Сергеевой Е.К., с участием государственных обвинителей помощников прокурора Кировского района города Перми Бычковой Е.А., Пигилевой К.В., подсудимого Гришина Н.С., его защитников адвокатов Анфиловой С.А., Эбергардта В.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении -

Гришина Н.С. <данные изъяты>, судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Перми за совершение преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 2 статьи 2281 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гришин незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено подсудимыми при следующих обстоятельствах:

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Гришин договорился с С., уголовное преследование в отношении которой прекращено в связи с ее смертью, о совместном приобретении с нею в личных целях наркотического средства – героина.

Вследствие этого они затем, реализуя задуманное, незаконно приобрели у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую ...), массой не менее ....

В дальнейшем Гришин и С. пришли в квартиру последней, расположенную по адресу <АДРЕС>, где подсудимый употребил часть наркотического средства.

Кроме того данное наркотическое средства частично, в количестве ..., С. через П. и К. сбыла Л., который, участвуя в проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», приобрел у С. наркотическое средство, после чего добровольно выдал его сотрудникам милиции.

При проведении в дальнейшем сотрудниками милиции осмотра квартиры С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть незаконно приобретенного и хранимого Гришиным и С. наркотического средства в количестве ....

Подсудимый Гришин вину по предъявленному ему обвинению не признал, и, отрицая совершение им сбыта наркотического средства, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой к С., у которой приобрел наркотическое средство, употребив его, после чего уснул. Разбудили его только сотрудники милиции, которые уже находились в квартире С., обнаружив у него в кармане одежды, в том числе и денежные купюры, которые, как полагает, положила ему С.. Следы красящего вещества на своей руке объясняет тем, что до его личного досмотра сотрудниками милиции он в поисках ключей от квартиры осматривал ключи своей одежды.

Заслушав в ходе судебного разбирательства так же свидетелей Ш., О., В., П.1., изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в незаконном обороте наркотических средств является установленной.

Сам подсудимый не отрицает, что в указанный день им было приобретено наркотическое средство, которое им на тот период употреблялось систематически.

Кроме того оперативные сотрудники УВД по городу Перми Ш. и О., допрошенные в качестве свидетелей, пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ ими проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка», в котором в качестве покупателя принимал участие Л.. Последний, пообщавшись с П. и К., дал свидетеля знак, что героин им приобретен, после чего П. и К. были задержаны, пояснив затем, что героин приобретался у С.. В дальнейшем был также произведен осмотр квартиры С., где были обнаружены пакетики с предположительно наркотическим средством, кроме того в квартире находился подсудимый, в кармане которого были обнаружены помеченные денежные купюры, использовавшиеся для проведения «проверочной закупки».

Проведение в указанный день оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» подтверждается также соответствующим постановлением старшего оперуполномоченного ... О.. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68), протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр, согласно которому Л. для проведения этого мероприятия были вручены деньги в сумме ..., купюрами по ..., которые были помечены метящим средством «орлюм» (л.д. 73).

В соответствие с протоколом личного досмотра Л. также в этот день - ДД.ММ.ГГГГ был выдан сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом (л.д. 77).

При личном досмотре Гришина ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого из кармана джинсов были изъяты купюры достоинством ..., издающих зеленоватое свечение в ультрафиолетовых лучах (л.д. 85).

Помимо этого согласно протоколу осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в комнате, находящейся в квартире по адресу <АДРЕС>, где проживала С., были обнаружены и изъяты четыре фрагмента фольгированной бумаги с порошкообразным веществом (л.д. 87 – 88).

Факт проведения этого осмотра в комнаты С. и изъятия свертков с порошкообразным веществом подтвердил в судебном заседании и свидетель П.1..

Как следует из выводов химических экспертиз порошкообразное вещество, находившиеся, как в свертке, выданном Л., так и в свертках, изъятых при осмотре комнаты С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, масса наркотического средства, находившегося в свертке, выданном Л., составила ..., в остальных – соответственно ... (л.д. 149 - 160).

В ходе предварительного следствия уголовное преследование в отношении С. по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 2281 УК РФ, было прекращено в связи с ее смертью ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 216).

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что нашла свое подтверждение вина Гришина в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Так, исходя из показаний свидетелей Ш. и О., подсудимый после задержания указывал им в ходе опроса о приобретении им в личных целях совместно с С. наркотического средства, часть из которого Гришин затем употребил.

Это же следует и из объяснения подсудимого, взятого у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91 – 92).

Вина Гришина в незаконном обороте наркотических средств подтверждается и приведенными выше результатами осмотра комнаты С., протоколом личного досмотра Л., а также выводами химических экспертиз.

Вместе с тем суд, принимая во внимание представленные и исследованные в судебном заседании, считает, что не нашел своего достаточного подтверждения факт совершения Гришиным сбыта наркотических средств.

С учетом этого, принимая во внимание и позицию государственного обвинителя, отказавшейся от поддержания обвинения подсудимому по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 2281 УК РФ, действия Гришина суд переквалифицирует на часть 1 статьи 228 УК РФ, квалифицируя действия подсудимого как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Обстоятельством, в соответствие со статьей 61 УК РФ смягчающим наказание Гришина, является наличие у подсудимого явки с повинной, как которую суд признает дачу подсудимым сотрудникам милиции объяснения с изложением обстоятельств преступления.

Обстоятельств же, согласно статье 63 УК РФ отягчающих наказание Гришина, судом не установлено.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначение ему наказания в виде лишения свободы.

При этом, суд учитывает, что указанное преступление было совершено Гришиным спустя непродолжительный промежуток времени с моменты вынесения в отношении него приговора суда (ДД.ММ.ГГГГ), поэтому не находит основания для назначения наказания Гришину с применением положений статьи 73 УК РФ, то есть назначения наказания условно.

В то же время, учитывая состояние здоровья подсудимого, наличие явки с повинной, суд считает возможным в силу части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Гришина по приговору Кировского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 58 УК РФ назначаемое Гришину наказание следует отбывать в колонии-поселении.

В материалах уголовного дела имеется протокол задержания Гришина, согласно которому подсудимый был задержан ДД.ММ.ГГГГ.

Вместе с тем, как следует из установленных обстоятельств дела, задержан Гришин был вечером ДД.ММ.ГГГГ, после чего доставлен ОМ №..., с учетом чего срок отбывания наказания следует исчислять с момента фактического задержания Гришина, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу – изъятый в комнате С. мобильный телефон «...», принадлежащий Гришину, следует возвратить подсудимому; наркотическое же средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествии и у Л., учитывая выделение из настоящего уголовного дела материалов отношении неустановленного лица, следует хранить до принятия решения по выделенному делу.

В порядке статьи 132 УПК РФ с Гришина подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитников в ходе предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гришина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Гришина следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя подсудимому в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Гришина по приговору Кировского районного суда города Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что, поскольку к настоящему момент срок наказания, назначенного Гришину, истек, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив подсудимого из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: изъятый в квартире С. мобильный телефон «...» вернуть по принадлежности – подсудимому Гришину; наркотическое средство - смесь, содержащую героин, массой ..., находящуюся в ОП №..., хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Взыскать с Гришина Н.С. в доход государства процессуальные издержки в размере ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представлении.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитников, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Седов В.В.