кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Уголовное дело № 1- 471/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 23.12.2011 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пашина А.В., подсудимого Нецветаева Я.А., защитника – адвоката Анфиловой С.А., потерпевшей К..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Нецветаева Я.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей ( не уплачен);

- ДД.ММ.ГГГГ Мотовилихинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на два года; Наказание в виде штрафа по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно;

Постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, назначенный приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, продлен на один месяц;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нецветаев Я.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Нецветаева Я.А., находившегося в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, Нецветаев Я.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька, находившегося в шифоньере, денежные средства в сумме ..., принадлежащие К. После чего, Нецветаев Я.А. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму ....

Органом предварительного следствия действия Нецветаева Я.А. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе судебного заседания подсудимый Нецветаев Я.А. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Нецветаевым Я.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнения подсудимого Нецветаева Я.А., его защитника, потерпевшей, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Нецветаева Я.А. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Нецветаева Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ( в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Нецветаеву Я.А., суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Нецветаев Я.А. совершил умышленное преступление средней степени тяжести в период условного осуждения по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, по которому постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок, участковым инспектором подсудимый характеризуется с отрицательной стороны. При таких обстоятельствах суд полагает, что подсудимый заслуживает за содеянное наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, иной, альтернативный вид наказания не соответствовал бы принципу справедливости и не отвечал бы цели – достижения исправления виновного.

При этом суд считает, что наказание следует назначить с соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ; ч.5 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих обстоятельств в силу ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной, извинение перед потерпевшей, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка, сожительницы, находящейся в состоянии беременности, наличие у подсудимого ....

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому суд исключает из обвинения подсудимого указание на наличие рецидива, как отягчающего наказание обстоятельство.

В соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, так как суд учитывает явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшей при отсутствии отягчающих обстоятельств.

С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного, суд в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности, либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, а также то обстоятельство, что подсудимый имеет постоянное место работы, решил юридически оформить брачные отношения с сожительницей, что свидетельствует о намерении создать семью и встать на путь исправления, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание за вновь совершенное преступление в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Однако, для осуществления надлежащего контроля над поведением осужденного Нецветаева Я.А. в период условного осуждения на него необходимо возложить ряд определенных обязанностей.

Исковые требования потерпевшей К. о взыскании с Нецветаева Я.А. ... в счет возмещения материального ущерба, суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает подлежащими удовлетворению, поскольку преступными действиями подсудимого ей причинен материальный ущерб.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Нецветаева Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 01 ( одного) года 06 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Нецветаеву Я.А. условное осуждение, назначенное приговором Мотовилихинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нецветаеву Я.А. наказание считать условным, определив испытательный срок в виде 02 лет.

Возложить на подсудимого Нецветаева Я.А. обязанности: ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Взыскать с Нецветаева Я.А. в пользу потерпевшей К.. ...

Меру пресечения подсудимому Нецветаеву Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного Нецветаева Я.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с защитником на представление его интересов в суде кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Атаманчук