незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-550

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 27 декабря 2011 года

Кировский районный суд города Перми в составе судьи Седова В.В. при секретаре Удод Н.В. с участием государственного обвинителя помощника Пермского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Гребневой М.В., подсудимой Губановой О.И., ее защитника адвоката Войнича К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении -

Губановой О.И. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губанова незаконно без цели сбыта приобрела и хранила наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) Губанова с целью личного потребления при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – ..., массой не менее ....

Данное наркотическое средство подсудимая затем незаконно без цели сбыта хранила при себе вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками транспортной полиции Губанова была задержана, и у нее при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимая Губанова свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, указав, что действительно она для себя в ДД.ММ.ГГГГ приобретала ..., который потом хранился у нее, но ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники полиции, изъявшие у нее это наркотическое средство.

Заслушав в ходе судебного разбирательства так же свидетеля Н., изучив представленные материалы уголовного дела, суд считает установленной вину подсудимой в совершении инкриминируемого ей деяния.

Так, из показаний свидетеля Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Губанова были задержаны сотрудниками полиции, при этом он узнал, что в сумке подсудимой был обнаружен .... Ранее, по словам свидетеля, он неоднократно употреблял различные наркотические средства вместе с Губановой.

Согласно показаниям оперуполномоченных ... Б., К., М., Л., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ возле дома №... по <АДРЕС> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств была задержана Губанова, у которой в сумке при досмотре было обнаружено вещество, оказавшееся по результатам исследования ... (л.д. 17, 18, 19, 20).

По показаниям свидетелей Т. и М.1., они в качестве понятых участвовали при личном досмотре Губановой, у которой в сумке было изъято растительное вещество, по поводу которого подсудимая давала пояснения, что это ... (л.д. 21, 22).

Это же обстоятельство подтверждается и протоколом досмотра Губановой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7 – 8).

В соответствие со справкой исследования, масса вещества, изъятого у Губановой ДД.ММ.ГГГГ, составила ... (л.д. 16).

По выводам судебно-химической экспертизы изъятое у Губановой вещество является наркотическим средством – ... (л.д. 30 – 31).

Оценивая в совокупности приведенные выше доказательства, суд полагает, что вина Губановой в незаконном обороте наркотических средств нашла свое подтверждения

В этой связи ее действия с учетом положений статей 9, 10 УК РФ суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Обстоятельств, в соответствие со статьями 61, 63 УК РФ смягчающих либо отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Назначая Губановой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, поэтому считает необходимым назначение подсудимой наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимой в содеянном, данные ее личности – не судимой, имеющей постоянное местожительство и места работы, где она характеризуется положительно, суд полагает возможным исправление Губановой без изоляции от общества, в связи с чем назначаемое подсудимой наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ следует считать условным.

Назначая наказание условно, суд считает необходимым возложить на подсудимую исполнение обязанностей, которые должны способствовать ее исправлению, а именно обязав Губанову в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Наркотическое средство – ..., признанное по уголовному делу вещественным доказательством, хранящееся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу следует хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство Губановой (л.д. 109 - 110).

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губанову О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ей наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Губановой наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Губанову в период испытательного срока:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц,

- не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства,

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний в срок до ДД.ММ.ГГГГ курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимой оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство ..., хранящееся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной или надзорной жалоб, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представлении.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление ее интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Седов В.В.