незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



Дело № 1-563/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 22 декабря 2011 года

Судья Кировского районного суда города Перми Седов В.В. при секретаре Удод Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кировского района города Перми Якушевой Ю.А., подсудимого Кузнецова Е.А., его защитника адвоката Ясыревой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении -

Кузнецова Е.А. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Данное преступление было совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Осознавая, что приобретение и хранение наркотических средств без соответствующего разрешения запрещены законом, Кузнецов, допуская немедицинское потребление наркотических средств, решил незаконно приобрести их для личного употребления.

С этой целью в дневное время ДД.ММ.ГГГГ возле дома №... по <АДРЕС> подсудимый незаконно, без цели сбыта, приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – ..., массой не менее ..., упакованное в полимерный сверток.

Затем, незаконно храня при себе данное наркотическое средство, Кузнецов на автомобиле ... под управлением Б. направился к месту своего проживания в <АДРЕС>.

Однако около 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ на трассе <АДРЕС>, у здания №... в Кировском районе города Перми, в данном автомобиле подсудимый был задержан сотрудниками ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств, после чего Кузнецов был доставлен в здание ..., расположенное по адресу <АДРЕС>.

Там в ходе личного досмотра подсудимого незаконно хранившееся наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Кузнецов свою вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимым было указано, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и ему понятны последствия такого решения.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования по настоящему уголовному делу.

Действия Кузнецова суд с учетом положений статей 9, 10 УК РФ квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года) как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совершенного Кузнецовым, суд не находит оснований для изменения в порядке части 6 статьи 15 УК РФ категории данного преступления.

В соответствие со статьями 61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Назначая наказание Кузнецову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, поэтому считает необходимым назначение ему наказания, предусмотренного уголовным законом за совершение указанного преступления, в виде лишения свободы.

Вместе с тем, принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, данные его личности – не судимого, имеющего постоянное местожительство, наличие трудоустройства Кузнецова, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества, в связи с чем назначаемое ему наказание в соответствие со статьей 73 УК РФ следует считать условным.

Назначая наказание условно, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение обязанностей, которые должны способствовать его исправлению, а именно обязав Кузнецова в течение испытательного срока не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, периодически, не реже 1 раза в месяц, являться в указанный орган для регистрации, пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения от наркомании.

Наркотическое средство – ..., признанное по уголовному делу вещественным доказательством, хранящееся в камере хранения ..., по вступлении приговора в законную силу следует хранить до принятия решения по уголовному делу, выделенному из настоящего дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство Кузнецову,
под №....

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 87-ФЗ от 19 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Кузнецову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

В период испытательного срока возложить на Кузнецова обязанности:

- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни установленные данным органом, но не реже одного раза в месяц;

- не менять без уведомления указанного органа своего постоянного места жительства,

- в срок до ДД.ММ.ГГГГ пройти обследование у врача-нарколога, и при необходимости и отсутствии противопоказаний в срок до ДД.ММ.ГГГГ курс лечения от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения ..., - хранить до принятия решения по уголовному делу №..., выделенному из настоящего дела в отдельное производство в отношении неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство Кузнецову.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2-4 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представлении.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: Седов В.В.