грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



№ 1-47-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10.01.2112 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Шустера М.Р.

адвоката Гнатенко В.А. (ордер №..., удостоверение №...)

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Мехоношина В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ

по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Мехоношин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда дома №... по <АДРЕС>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, подошел к ранее незнакомому М. и вырвал у М. из рук бутылку пива «...», стоимостью ... и пакет, в котором находилась куртка стоимостью ..., после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на сумму ....

Подсудимый Мехоношин виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Потерпевший М. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Мехоношин ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, повышенную степень его социальной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Мехоношина, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что наказание Мехоношину в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, нет оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, ст. 53.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мехоношина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание – 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в клонии-поселении, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.

Мехоношина В.В. направить в исправительную колонию в соответствии с ч. 5 ст. 75.1 УИК РФ.

Вещественные доказательства: куртку, бутылку пива, хранящиеся у потерпевшего М. – передать М.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Мехоношина В.В. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, путем подачи письменного ходатайства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов