кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище



№ 1-8-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.

адвоката Вотиновой Л.С.

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Таскаева А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч. 3 ст. 30 – п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно.

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

содержавшегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п.п. «б, в» ч.2 ст. 158; п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

В один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ., точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенном в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому в двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №..., через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил, принадлежащие Б..: автопокрышки в количестве 4 штуки по цене ... каждая, на общую сумму ...; радиатор стоимостью ...; аккумулятор, стоимостью ...; запчасти от двигателя на сумму ...; автопокрышки в количестве 4 штуки по цене ... каждая, на общую сумму ...; запасное колесо стоимостью ...; крышку клапанов от двигателя автомобиля ... стоимостью ...; магнитолу стоимостью ...; поддон от двигателя автомобиля «...» стоимостью ...; повредил заднее стекло на автомобиле ... на сумму ..., причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его никто не контролирует, при помощи кувалды, принесённой с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №..., через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил, принадлежащие Г..: аккумулятор в количестве 2 штуки на сумму ...; насос ... стоимостью ...; генератор автомобильный в количестве 3 штуки на сумму ...; велосипед спортивный стоимостью ...; автомобильные шины в количестве 3 штуки на сумму ...; вал коробки передач в количестве 2 штуки на сумму ...; диски сцепления в количестве 2 штуки на сумму ...; зарядное устройство стоимостью ...; компрессор, две канистры стоимости не имеющие; повредил автомобиль «...» на сумму ..., причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на левой стене, стоимость ремонта которой потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №..., через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил, принадлежащие А..: электропроводки в количестве 5 метров на сумму ...; металлические трубы в количестве 2 штуки на сумму ..., причинив А. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №..., через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил, принадлежащие Н..: два изделия из металла на сумму ..., причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №..., через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил, принадлежащие М..: санки детские в количестве 2 штуки по цене ... каждые на сумму ...; бронзовые краны в количестве 20 штук на сумму ...; электродвигатель «...» стоимостью ..., причинив потерпевшей М.. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом откуда тайно похитил принадлежащие З..: электродвигатель в количестве 3 штук на сумму ...; бак из алюминия стоимостью ...; ведро из нержавеющей стали стоимостью ..., причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с сбой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда похитил принадлежащие Б.1..: инструмент на сумму ...; светильники в количестве 2 штук на сумму ..., причинив потерпевшему Б.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие З.1..: бочки из алюминия в количестве 2 штук на сумму ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; тески слесарные стоимостью ...; велосипед «...» стоимостью ...; газовый редуктор в количестве 3 штук на сумму ...; мешки с битумом в количестве 2 штук на сумму 400 ...; металлический уголок стоимостью ...; трубу из нержавеющей стали стоимостью ..., причинив потерпевшему З.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на задней стене, стоимость ремонта которой потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Ю..: автомобильный радиатор стоимостью ...; электродвигатель стоимостью ...; компрессор от холодильника стоимостью ...; холодильный агрегат стоимостью ...; карбюратор стоимостью ..., причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых протерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие М..: запчасти от автомобиля на сумму ..., причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму ... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.: газовый баллон в количестве 2 штук на сумму ...; сварочный аппарат стоимостью ...; тиски стоимостью ...; автомобильные покрышки «...» с дисками в количестве 4 штуки на сумму ...; кабель медный в количестве 60 метров на сумму ...; холодильник стоимостью ..., причинив потерпевшей Ф. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с сбой, взломал часть стен гаража, сделав пролом над воротами и по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая не оценила, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда пытался тайно похитить принадлежащее К. имущество. Однако, довести свой преступный умысел Таскаев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном гараже ценного имущества не было.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на боковой стене, стоимость ремонта которой потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Б.1..: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью ...; компрессор стоимостью ...; дрель «...» в количестве 2 штуки на сумму ...; ящик с инструментами на сумму ..., причинив Б.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда похитил принадлежащие Ш..: провод медный длиной 15 метров на сумму ...; лестницу из алюминия стоимостью ...; кабель медный длиной 23 метра на сумму ...; переноску автомобильную длиной 7 метров на сумму ...; лыжи с ботинками на сумму ...; металлическую спинку от саней стоимостью ...; нарды ручной работы бывшего употребления стоимостью ...; повредил счётчик учёта электрической энергии на сумму ..., причинив потерпевшему Ш. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному в <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах и задней стенке, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Б.2..: автомобильные покрышки «...» в количестве 4 штуки на сумму ...; автомобильные покрышки «...» в количестве 3 штуки на сумму ...; масло ёмкостью 4 литра на сумму ...; двухкомпонентный клей для пластика в количестве 2 штуки на сумму ...; автокосметику в количестве 3 штуки на сумму ...; бачек из нержавеющей стали стоимостью ...; санки детские стоимостью ..., причинив потерпевшему Б.2. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи монтировки взломал замок на воротах гаража, стоимостью ... и при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник в гараж №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Ф.1..: комплект колес на летней резине в сборе со штампованными дисками «...» в количестве 5 штук на сумму ...; комплект колес на летней резине «...» в количестве 4 штук на сумму ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; алюминиевые молочные фляги в количестве 2 штук на сумму ...; свинцовый груз в количестве 2 штук на сумму ...; спиннинг с катушкой стоимостью ..., причинив потерпевшему Ф.1.. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому в двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитили принадлежащие Р..: зарядное устройство стоимостью ...; удочку в количестве 2 штук на сумму ...; различный инструмент на сумму ..., причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Ш.1..: металлические уголки в количестве 36 штук на сумму ...; аквариумный воздушный компрессор стоимостью ...; алюминиевый бидон стоимостью ...; лыжные палки в количестве двух пар на сумму ...; провод из цветного металла в количестве 10 метров на сумму ...; бензин в количестве 5 литров на сумму ..., причинив потерпевшему Ш.1.. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Н.1..: зарядное устройство стоимостью ...; картофель в количестве 100 кг на сумму ...; морковь в количестве 40 кг на сумму ...; капусту в количестве 7 штук на сумму ...; свёклу в количестве 20 кг на сумму ...; канистры в количестве 3 штук на сумму ...; кабель электрический в количестве 15 метров на сумму ..., причинив потерпевшей Н.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом возле ворот и по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие З.2..: линолеум в количестве 4 метров на сумму ...; самовар медный стоимостью ...; инструменты для ремонта автомобилей на сумму ...; электрические провода в количестве 20 метров на сумму ..., причинив потерпевшей З.2. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на боковой стене, стоимость ремонта которой потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие С..: автомобильные покрышки с дисками в количестве 4 штуки на сумму ...; автомобильные покрышки в количестве 4 штуки на сумму ...; также повредил два лобовых стекла на сумму ..., причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие С.1..: медный провод длиной 40 метров на сумму ...; а также повредил электронный сторож, электрический паяльник в количестве 4 штук, плотницкий инструмент, электронный усилитель на общую сумму ..., причинив потерпевшему С.1.. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия никто не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому в двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил, принадлежащие Б.3..: бак из нержавеющей стали стоимостью ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; трубку медную 3 штуки в количестве 29 метров на сумму ...; электрический кабель длиной 50 метров стоимостью ...; трубу из нержавеющей стали длиной 1250мм стоимостью ..., причинив потерпевшему Б.3. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Ж..: автомобильные покрышки с дисками в количестве 4 штуки на сумму ...; автомобильные покрышки в количестве 4 штуки на сумму ...; стартёр стоимостью ...; щётку в количестве 2 штуки стоимостью ... каждая на сумму ...; тесы слесарные в количестве 2 штук стоимостью ... каждые на сумму ...; различный инструмент для ремонта автомобиля на сумму ..., причинив потерпевшему Ж. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на левой стене, стоимость ремонта которой потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Л.1..: металлические котелки в количестве 6 штук; рыбацкий ящик из нержавеющей стали; металлические трубки и обрезки из цветного металла разных размеров, стоимости не имеющие. Однако, довести свой преступный умысел Таскаев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном гараже ценного имущества не было.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...» расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому в двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Ч..: аккумулятор стоимостью ...; бытовые веся стоимостью ...; зарядное устройство; мешок; линолеум в количестве 7 метров стоимости не имеющие; газовый электрический контактный термометр стоимостью ...; гайки в количестве 500 грамм на сумму ... причинив потерпевшему Ч. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме то в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие Х..: набор автомобильных головок стоимостью ...; различный инструмент на сумму ...; медный кабель длиной 20 метров на сумму ...; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью ..., причинив потерпевшему Х. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на левой стене, стоимость ремонта которой потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Л.1..: трубки от тележки, от колясок, медные трубки от автомобиля «Запорожец», стоимости не имеющие. Однако, довести свой преступный умысел Таскаев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном гараже ценного имущества не было.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил на сумму ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда пытался похитить принадлежащие С.2. имущество. Однако, довести сой преступный умысел Таскаев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном гараже ценного имущества не было.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащие С.3..: комплект автомобильных покрышек с литыми дисками в количестве 4 штуки на сумму ...; дрель «...» стоимостью ...; шлифовальную машинку стоимостью ...; зарядное устройство для автомобиля стоимостью ...; лобзик стоимостью ... причинив потерпевшему С.3. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, Таскаев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая не оценила, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшиеся проломы, откуда тайно похитил принадлежащее О..: автомобильные покрышки в количестве 2 штук на сумму ...; автомобильные покрышки в количестве 4 штук на сумму ...; сварочный аппарат стоимостью ...; электрический счётчик стоимостью ...; пылесос «...» стоимостью ...; кабель длиной 20 метров на сумму ...; сверлильный станок стоимостью ...; точило стоимостью ...; металлический профиль в количестве 20 штук на сумму ...; дворники для иномарки в количестве 2 штук на сумму ...; набор инструментов для ремонта машины на сумму ...; кабель для освещения гаража длиной 18 метров на сумму ..., причинив потерпевшей О. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия никто не контролирует, взломал железные ворота и замок на воротах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил на сумму ..., незаконно проник внутрь гаража №..., затем при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил на сумму ..., из гаража №... тайно похитил принадлежащее Р.1. автомобильные покрышки в количестве 4 штуки на сумму ...; сварочный аппарат стоимостью ...; медный провод длиной 200 метров на сумму ...; медный кабель длиной 200 метров на сумму ...; также повредил счётчик и щиток на сумму ..., причинив потерпевшему Р.1. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, через ранее образовавшиеся проломы, незаконно проник внутрь гаража №..., откуда тайно похитил принадлежащее С.2..: пылесос «...» стоимостью ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; пульверизатор стоимостью ...; кабель в количестве 10 метров на сумму ...; духовой шкаф стоимостью ...; также повредил полку на стене, электрический щиток, наждачный станок на сумму ..., причинив потерпевшему С.2. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные действия, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом возле ворот и по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие О.1..: переноску длиной 10 метров на сумму ...; рефлектор зеркальный из нержавеющей стали стоимостью ..., причинив потерпевшему О.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие О.2..: велосипед «...» стоимостью ...; велосипед спортивный «...» стоимостью ...; электрическая дрель «...» стоимости не имеющая, причинив потерпевшему О.2. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на боковой стене, стоимость ремонта которого потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие О.1..: запчасти к двигателю для автомобиля «...» на сумму ...; набор инструментов стоимостью ...; электрическая дрель с набором отвёрток и накладок на сумму ...; сцепление в сборе для автомобиля «...» на сумму ..., причинив потерпевшему О.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Б.4..: кабель двухжильный электрический длиной 20 метров на сумму ...; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью ...; электрическую проводку длиной 10 метров на сумму ..., также уничтожил архивно-бухгалтерские документы ООО «...» и ООО «ТПК ...», стоимости не имеющие, причинив потерпевшему Б.4. материальный ущерб на сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевшая оценила в ... и повредил два замка на сумму ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Я..: мотоблок стоимостью ...; причинив потерпевшей Я. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие В. медный кабель длиной 5 метров на сумму ...; проводку длиной 6 метров на сумму ..., причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие В.1..: кабель электрический длиной 58 метров на сумму ...; причинив потерпевшему В.1. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Б.5..: запчасти от двигателя водного мотоцикла на сумму ...; электрический кабель длиной 10 метров на сумму ..., причинив потерпевшему Б.5. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период с 07.03.2011 года по 10.03.2011 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Б.1..: медный кабель длиной 50 метров на сумму ...; аккумуляторный фонарь стоимостью ...; лыжи в количестве две пары по цене ... каждая на сумму ...; два колеса от автомобиля «...» стоимостью ... каждое на сумму ...; бак из дюрали стоимостью ...; бак от печки стоимостью ...; поршень от мотоцикла «...» в количестве 2 штуки стоимостью ... каждый на сумму ...; карбюратор в количестве 2 штуки стоимостью ... каждый на сумму ...; удлинитель длиной 10 метров на сумму ...; переноска длиной 5 метров на сумму ..., причинив потерпевшему Б.1. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав пролом на боковой стене, стоимость ремонта которой потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно пытался похитить принадлежащее З.3. имущество. Однако, довести свой преступный умысел Таскаев А.Н. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в данном гараже ценного имущества не было.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоим ость ремонта которых потерпевший не оценил, незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Л.2..: лопату из алюминия стоимостью ...; переноску стоимостью ..., причинив потерпевшему Л.2. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому в двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ... и повредил два замка на сумму ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Я.1..: диски литые в количестве 4 штуки стоимостью ... каждый на сумму ...; кабель двухжильный длиной 70 метров на сумму ...; кабель двухжильный длиной 20 метров на сумму ...; заточный (наждачный) станок стоимостью ...; стиральную машину в количестве 2 штуки, стоимости не имеющие, причинив потерпевшему Я.1. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Е..: автопокрышки «...» в количестве 4 штуки стоимостью ... на сумму ...; тарнсформатор-выпрямитель на 36 вольт стоимостью ..., причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия никто не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимость ремонта которых потерпевший оценил в ... и повредил два замка на сумму ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие С.4..: кабель медный многожильный длиной 150 метров на сумму ...; трубки нержавеющие длиной 2 метра в количестве 10 штук на сумму ...; воздушный компрессор в разобранном виде, стоимости не имеющий, причинив потерпевшему С.4.. значительный материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того в один из дней, в период ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Таскаев А.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к гаражу №... ГСК «...», расположенному по <АДРЕС>. Осуществляя свои преступные намерения, Таскаев А.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает и его действия не контролирует, при помощи кувалды, принесенной с собой, взломал часть стен гаража, сделав по пролому на двух боковых стенах, стоимостью которых потерпевшая оценила в ..., незаконно проник внутрь гаража №... через образовавшийся пролом, откуда тайно похитил принадлежащие Л.3..: флягу алюминиевую стоимостью ...; бачок из нержавеющей стали стоимостью ...; две ёмкости из нержавеющей стали на сумму ...; электрическую проводку длиной 15 метров на сумму ...; топорик, грабли, рыхлители в количестве 3 штуки, молоток в количестве 2 штуки, стоимости не имеющие, причинив потерпевшей Л.3. материальный ущерб на общую сумму .... С похищенным Таскаев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Таскаев А.Н. виновным себя признал полностью, пояснил, что в гараж, принадлежащий О.2. он проник без цели хищения, для того, что бы пройти в соседний гараж, стену сломал, что бы проникнуть дальше. У О.1. вынес все в первую ночь, затем просто прошел через его гараж, стена была не заделана, второй раз ничего не брал. У З.3. сломал стену, согласен с причиненным ущербом от слома стены, в гараже был хлам, ничего брать не стал. У К. ничего не похищал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия, установлено, что с конца ДД.ММ.ГГГГ он проникал в гаражи ГСК «...», расположенные в «...», улицу не знает. Проникал он один в ночное время, приезжал к данным гаражам на машине «...», которая принадлежит Л.4. В конце ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он приехал на машине Л.4. сначала к гаражу №..., который расположен примерно в 5-ом или 6-ом, посередине. В гараж №... он проник путём пролома стены слева от ворот. Стену пробивал кувалдой, которую привез с собой. Внутрь проник через пролом, и когда залазил в гараж, то уронил шкаф, а потом поднял этот шкаф и поставил его обратно. Из гаража похитил цветной металл: провода, кабеля, старые краны. Все похищенное сдал в пункт приема металла на <АДРЕС>, но за сколько, не помнит. На следующую ночь он снова приехал к данному ГСК «...», проник сначала в гараж №... через пролом, который сделал накануне, а потом стал пробивать стены в гараж №... и №.... из данных гаражей также похитил цветной металл, из гаража №... взял металлические котелки, медные трубки. Из гаража №... он автомобильные головки и инструменты не брал, похитил только кабель, его длину не помнит. Кабель обжог и сдал в пункт приема металла на <АДРЕС>, но за сколько сдал похищенный металл, не помнит. Деньги потратил на наркотики. Сможет показать гаражи, из которых совершил кражи.

Так же примерно ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом ряду он пробил стену гаража №... в гараж №..., но ничего ценного в этом гараже не было. В этом гараже уже был пролом на другую сторону ряда, он не делал этот пролом.

Так же в начале ДД.ММ.ГГГГ в 6-ом ряду он проник в шесть гаражей, но номера не знает, показать может их визуально. Из данных гаражей так же похитил цветной металл: трубки, краны из алюминия, трансформаторы.

Так же в ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражи из гаражей ГСК «...», расположенный рядом с приемкой в «...», номер ряда не помнит, недалеко от 5-го или 6-го ряда, сможет показать. Проник в один из гаражей, номер не помнит, так же путем пролома стены и потом пробил примерно еще пять гаражей. Из данных гаражей так же похитил цветной металл: трубки, краны из алюминия, кабеля, двигатели и другое. Похищенное сдал в пункт приема металла на <АДРЕС> в этот же день, но за сколько сдал похищенный цветной металл не помнит. Деньги потратил на наркотики.

ДД.ММ.ГГГГ он хотел сдать в пункт приема металла цветной металл, который похитил в ДД.ММ.ГГГГ из гаражей возле «...». Ранее сдать этот металл не мог, так как из-за снега не мог подъехать к тайнику, где хранился похищенный металл. Когда снег растаял, он попросил у Л.4. его машину, погрузил из тайника цветной металл а мешки, примерно пять мешков и приехал к дому. Потом попросил Л.4.. помочь разобрать цветной металл, но он ему не помогал, так как у него болели руки. Они приехали в лес возле предприятия «...», но разобрать не успели цветной металл, так как приехали сотрудники милиции и их с Л.4. задержали. Мешки в количестве 5 штук у него изъяли. Его и Л.4. доставили в ОМ №.... Гаражи, из которых он похитил изъятый цветной металл, он уже показывал при проверке показаний на месте в ДД.ММ.ГГГГ, точный месяц он не помнит. (Том №... л.д. 169-170)

С середины ДД.ММ.ГГГГ, точных дат он не помнит, он неоднократно приезжал один в ГСК «...» в ночное время с целью проникнуть в какой-нибудь гараж и похитить какое-либо имущество. Когда он приезжал в ГСК «...», то с собой он всегда брал кувалду, чтобы при помощи нее пробивать стены гаражей. ГСК «...» располагается в районе комбината «...» с правой стороны <АДРЕС>, если двигаться по <АДРЕС> в сторону «...».

В первый гараж ГСК «...» в который он проник располагался в третьем блоке (ряду) ГСК «...» от <АДРЕС> где-то по середине ряда, он сделал пролом рядом с воротами и проник в гараж. Проникнув в гараж он осмотрелся, но ценного ничего не было, тогда он пробил стену слева в соседний (смежный) гараж, в этом гараже он тоже ничего ценного не нашел. Таким же образом он проник еще в несколько гаражей этого же ряда ГСК «...», пробив стены гаражей ряда до конечного гаража. Данный ряд гаражей он проламывал не один день, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, точно по времени в какой именно гараж он проникал сказать не может, так как не помнит. Помнит, что из вышеуказанного ряда гаражей он похитил: набор инструментов, аккумулятор, электродрель, запчасти от автомобиля, индивидуальных примет краденных вещей он не запомнил. Указанные вещи он сдал в металлоприемку в «...», точный адрес не знает, сдал примерно за ..., данные деньги потратил на наркотики.

Некоторые вещи он вывозил на автомобиле знакомого Л.4. ..., на которой установлена шашка такси. Один раз когда он хотел вывезти вещи из ГСК «...» на машине Л.4. рано утром его остановил один из владельцев гаража, он был на автомобиле ..., водитель «девятки» подошел к нему и спросил, что он здесь делает, он ответил ему, что забирает свои вещи из своего гаража. За рулем автомобиля Л.4. сидел он, с ним еще поехала супруга Л.5.. Так же хочет добавить, что в одном из гаражей располагался автомобиль ....

На всех кражах в этот период времени он был один, приезжал в гаражи на автомашине ... и оставлял её возле линии, ближе к «...». После того, как были приготовлены вещи к вывозу похищенные предметы, то он подгонял машину к гаражу, у которого открывается калитка и один переносил всё похищенное в багажник. После чего цветной металл сбывал в пункт приема металла в «...» без документов. Из данного гаража похитил переноску и рефлектор. Все похищенные переноски, где внутри находится медь он оплавлял в костре и сдавал в пункт приема металла, но за сколько сдал не помнит уже. Деньги тратил на наркотики. Из гаража №... похитил электродрель и сбыл на металлорынке, где «...» за ..., велосипеды не похищал. Сцепление в сборе из гаража №... ГСК «...» не похищал. Из гаража №... ГСК «...» похитил кабель электрический, зарядное устройство для аккумулятора и электрическую проводку, зарядное устройство разобрал, кабеля и проводку обжог и все сдал в пункт приема металла, но за сколько сдал не помнит. Деньги потратил на наркотики. В гараже №... ГСК «...» он видел разобранный мотоблок, и от этого мотоблока он взял разобранный электродвигатель и все сдал в пункт приема металла, но за сколько сдал, не помнит, так как сдавал похищенное оптом. Из гаража №... ГСК «...» похитил кабеля и проводку, обжог и всё сдал в пункт приема металла, но за сколько сдал, не помнит. Из гаража №... ГСК «...» похитил кабеля, обжог и все сдал в пункт приема металла, но за сколько сдал, не помнит. Из гаража №... ГСК «...» похитил запчасти от двигателя водного мотоцикла, электрокабель обжог и все сдал в пункт приема металла, но за сколько не помнит. Из гаража №... ГСК «...» похитил медный кабель, аккумуляторный фонарь, две пары лыж, два колеса от автомашины «...», бак из дюрали, бак от печки, поршень от мотоцикла «...» 2 штуки, карбюратор 2 штуки, удлинитель, переноску. Похищенный цветной металл сдал в пункт приема металла в «...», но за сколько сдал не помнит. Лыжи выкинул, так как никто не захотел их покупать, два колеса оказались бракованные. Одно порезано, а другое жеваное и он их выкинул. Аккумуляторный фонарь тоже сдал в пункт приема металла. Удлинитель и переноску обжог на костре и сдал в пункт приема металла. Из гаража №... ГСК «...» похитил лопату из алюминия, переноску и сдал в пункт приема металла в «...», но за сколько сдал не помнит. Из гаража №... ГСК «...» похитил автопокрышки в количестве 4 штук и трансформатор, его сдал в пункт приема металла в «...», но за сколько сдал не помнит. Автопокрышки продал незнакомому лицу, который был на машине «...», цвет не помнит, государственного номера не знает, водителя описать не может. Покрышки продал за .... Из гаража №... ГСК «...» стиральную машину в количестве 2 штук он не похищал, они так и остались в гараже, эти машины старого образца лежат почти в каждом гараже. Диски литые в количестве 4 штуки были старые со старого «...», их сдал в пункт приема металла в «...», но за сколько сдал не помнит. Наждачный станок разобрал и также сдал в пункт приема металла, а кабель обжег и сдал в пункт приема металла в «...», за сколько сдал не помнит. Из гаража №... ГСК «...» похитил трубки и воздушный компрессор, в разобранном виде сдал в пункт приема металла, кабель обжег и тоже сдал в пункт приема металла в «...», но за сколько сдал не помнит. Также проникал в гаражи №..., №..., №... ГСК «...», так как ему необходимо было пролезть в данные гаражи, а проломы были заделаны. Из гаража №... ГСК «...» похитил флягу алюминиевую, бачок из нержавеющей стали, две ёмкости из нержавеющей стали, все похищенное сдал в пункт приема металла, проводку обжег и тоже сдал в пункт приема металла в «...», за сколько сдал не помнит. На всех кражах он был в хлопчатобумажных перчатках с синими включениями, но перчатки он одевал наоборот, данные перчатки он уже выкинул, так как перчатки быстро рвутся (т. №... л.д. 215-216, т. №... л.д. 113-114, т. №... л.д. 52).

№...

Потерпевший Л.1. показал, что ему принадлежит гараж №... в ГСК «...». Девятого апреля зять обнаружил беспорядок. Он пришел в гараж, обнаружил беспорядок, пропали принадлежности для рыбалки. Под потолком была пробита дыра. На следующий день зять обнаружил дыру в соседний гараж. Были похищены металлические котелки, рыбацкий ящик, стоимости не представляющие. Просит взыскать ... за повреждение стен.

Потерпевший Р.1. показал, что ему принадлежит гараж №... в кооперативе «...». В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили и сказали, что из гаража совершена кража. Гараж был закрыт, в гараже был беспорядок, был сломан внутренний замок. Пропали покрышки «...», общей стоимостью ..., баки алюминиевые, баки из нержавеющей стали, сварочный аппарат, медный провод и медный кабель, стоимостью ... соответственно, поврежден счетчик стоимостью .... Был пролом в стене, стоимость ремонта составила .... Ремонт ворот обошелся в .... Общий ущерб составил ..., ущерб для него значительный, так как общий доход на семью из трех человек в месяц составляет ....

Потерпевший Б.5. показал, что у него есть гараж №... в ГСК «...». В гараже он не был три дня. Стену в гараже пробили ДД.ММ.ГГГГ. Ему позвонил О.1.. Двери гаража были закрыты, в гараже был беспорядок. В гараж проникли через пролом в стене. Пропали запчасти к мотору, кабель. Запасные детали к мотору стоимостью ..., кабель .... Ущерб не значительный, так как это был подарок, отказывается от исковых требований.

Потерпевшая З.1. показала, что ее гараж №... находится в ГСК «...». Последний раз они были в гараже в ДД.ММ.ГГГГ. В начале апреля соседи позвонили и сказали, что гараж вскрыт. Они пошли в гараж, обнаружили, что с левой стороны от ворот имеется пролом, ворота были открыты. Пропал линолиум стоимостью ..., самовар стоимостью ..., инструменты для ремонта автомобиля стоимостью ..., провода стоимостью ..., ремонт стены обошелся в .... Просит взыскать ....

Потерпевший О.1. показал, что у него есть два гаража в ГСК «...» - №... и №.... ДД.ММ.ГГГГ он стал открывать гараж №..., обнаружил, что нет замка. Со второго замка были сняты болты. Он поставил все на место ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел в гараж №..., замок был снят. Он не смотрел, что пропало. ДД.ММ.ГГГГ был пролом в стене, рядом с воротами, пролом был заставлен кирпичами. Из гаража №... пропал только рефлектор, ущерб от пролома составил .... В гараже №... примерно ДД.ММ.ГГГГ был пролом в стене. Они пришли на второй день, было все сброшено, был пролом в левой стене. Пропали провода, электроплитка, набор инструментов стоимостью ..., вкладыши стоимостью .... Ремонт составил ..., аккумулятор он нашел. На машине были царапины, которые он оценивает в .... От исковых требований отказывается.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания потерпевших:

Потерпевшая Б.., показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз она была в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально, стены были целые. В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж, на воротах повреждений не было и обнаружила, что в гараже беспорядок, в стенах справа и слева по пролому, повреждения оценивает в .... Из гаража было похищено 4 колеса от автомобиля ... на сумму ...; 4 колеса от автомобиля «... на сумму ...; запасное колесо от автомобиля ... по цене ...; крышка клапанов от двигателя автомобиля ... стоимостью ...; магнитола стоимостью ...; в машине ... повреждено заднее стекло на сумму .... Общий ущерб в сумме ... для неё является значительным, так как её доход составляет около .... Утрата похищенного поставила её в тяжелое материальное положение, так как в настоящее время не может купить то, что похитили. Похищенное относится к предметам первой необходимости. Машина нужна для поездки на дачу и в больницу. (том №... л.д. 208-209).

Потерпевший Г. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально, стены были целые. Когда уходил, то ворота гаража закрыл на три замка. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, на воротах повреждений не было и обнаружил, что в гараже беспорядок, в стенах справа и слева по пролому, повреждения оценивает в .... Из гаража было похищено два аккумулятора на сумму ...; насос ... стоимостью ...; три автомобильных генератора на сумму ...; велосипед спортивный стоимостью ...; автомобильные шины в количестве 3 штуки на сумму 3000 ...; вал коробки передач в количестве 2 штуки на сумму ...; диски сцепления в количестве 2 штуки на сумму ...; также поврежден автомобиль «...» на сумму ...; зарядное устройство серого цвета стоимостью ...; компрессор серого цвета, две канистры с керосином, ценности не имеющие. Общий ущерб составил .... Данный ущерб является для неё значительный, так как доход на семью составляет около .... Утрата похищенного поставила его в тяжелое материальное положение, так как в настоящее время нет возможности снова купить то, что похитили. Похищенное не относится к предметам первой необходимости, но ему причинен значительный ущерб, так как он продал машину и потерял возможность заработать на продаже запчастей, которые у него похитили. В ОМ №... ему были представлены на опознание изъятые похищенные предметы. Среди данных предметов он опознал зарядное устройство серого цвета, генератор автомобильный серого цвета в количестве 2 штук, автомобильные шины от машины «...» в количестве 2 штук, компрессор серого цвета, две канистры с содержимым. (том №... л.д. 110-111)

Потерпевший А. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, было все нормально, стены были целые. Когда уходил, то ворота гаража закрыл на замок. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в его гараж совершено проникновение. Он пришёл в гараж, на воротах повреждений не было и обнаружил, что в гараже беспорядок, в стене слева пролом. Из гаража было похищено: электропроводки в количестве 5 метров на сумму ..., металлические трубы в количестве 2 штук на сумму .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 103)

Потерпевшая Н. показала, что в собственности имеет гараж №... ГСК «...» в №... ряду. Последний раз она была в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, справа и слева были проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража похитили изделия из металла на сумму .... (то №... л.д. 125)

Потерпевшая М. показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз она была в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, было все нормально, стены были целые. В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж, на воротах повреждений не было и обнаружила, что в гараже беспорядок, в стенах справа и слева по пролому, повреждения оценивает в ДД.ММ.ГГГГ. Из гаража было похищено санки детские в количестве 2 штуки на сумму ...; бронзовые краны в количестве 20 штук на сумму ...; электродвигатель «...» стоимостью ..., на общую сумму .... (том №м 3 л.д. 95-96)

Потерпевший З. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Когда уходил, закрыл гараж на два навесных и два внутренних замка. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, справа и слева были проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража было похищено: электродвигатель в количестве 3 штуки на сумму ...; бак из алюминия стоимостью ...; ведро из нержавеющей стали стоимостью ..., на общую сумму .... (том №... л.д. 77)

Потерпевший Б.1.. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, справа и слева были проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража было похищено: инструмент на сумму ...; светильники в количестве 2 штук на сумму .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 118)

Потерпевший З.1. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было нормально, стены были без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что в его гараже имеется пролом. Он пришел в гараж, на воротах повреждений не было и обнаружил, что в гараже беспорядок, в стенах справа и слева по пролому. Из гаража было похищено: две бочки их алюминия на сумму ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; тески слесарные стоимостью ...; велосипед «...» стоимостью ...; газовый редуктор в количестве 3 штук на сумму ...; два мешка битума на сумму ...; металлический уголок стоимостью ...; трубу из нержавеющей стали стоимость. .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 221)

Потерпевший Ю. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», на котором установлены металлические двери и замок с секретом. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит и в гараже было все нормально, стены были целые. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, но не смог открыть замок. В ДД.ММ.ГГГГ он узнал от соседа по гаражу, что выбита часть кирпичной стены, стоимость ремонта не оценивает. В милицию обращаться сразу не стал. Из гаража было похищено: автомобильный радиатор стоимостью ...; электродвигатель стоимостью ...; компрессор от холодильника стоимостью 200 ...; холодильный агрегат стоимостью ...; карбюратор стоимостью .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 62-63)

Потерпевший М. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Гараж закрыл на замки. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в данном ГСК совершены кражи. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, справа и слева были проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража были похищены запчасти от автомобиля на сумму .... (том №... л.д. 83)

Потерпевшая Ф. показала, что в личной собственности имеет гараж №... в 6 ряду ГСК «...» недалеко от «...». Последний раз в гараже была примерно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ им позвонил сосед по гаражу П. и сообщил, что у них вскрыты гаражи. Они пришли в гараж и обнаружили, что замки на воротах целые, в гараже обе стены, ведущие в соседние гаражи пробиты. Из гаража было похищено: два газовых баллона ёмкостью 50 литров каждый, без газа на сумму ...; сварочный аппарат кустарного производства стоимостью ...; тиски стоимостью ...; четыре колеса с дисками «...» бывшего употребления, диаметр 13 дюймов на сумму .... Общая сумма ущерба составила ..., данный ущерб для нее является значительным. Со слов П. Ф. знает, что в гаражи проникали, вскрыв калитку в высоком гараже, который находится примерно через четыре гаража и оттуда пробили стены в соседние гаражи, в том числе в их гараж. (том №... л.д. 15)

Потерпевшая К. показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный в 6 ряду между комбинатом «...» и домами по <АДРЕС>. Последний раз она была в гараже примерно ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, так как память уже плохая. В гараже было все по прежнему, проломов не было и ворота были закрыты на замок, как обычно. В гараже ничего ценного нет, так как гараж не охраняется и она боится там хранить что-то ценное. В ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, днем она пришла в гараж и обнаружила, что ворота и замки целые, а в том месте, где вентиляция над воротами имеется пролом, стоимость ремонта не оценивает. В гараже был беспорядок, но ничего не пропало, так как ценного в гараже ничего не было. (том №... л.д. 166)

Потерпевшая Б.1. показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...» в №... ряду. Последний раз она была в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. В ДД.ММ.ГГГГ она пришла в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, справа был пролом, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража было похищено: зарядное устройство для аккумулятора стоимостью ...; компрессор стоимостью ...; дрель «...» в количестве 2 штук на сумму ...; ящик с инструментами на сумму .... Общий ущерб составил в сумме .... (том №... л.д. 140)

Потерпевший Ш. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...» в №... ряду. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит, заезжал в гараж, все было в порядке. Гараж оборудован двумя металлическим дверями, закрывающимися на один врезной замок и два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 19:30 час. Он пришел в гараж, двери и замки были без повреждений. Войдя в гараж обнаружил, что в левой и правой стенах гаража имеются проломы. Из гаража было похищено: провод медный в оплетке белого цвета, длиной 15 метров на сумму ...; лестница из алюминия стоимостью ...; кабель медный длиной 23 метра на сумму ...; переноска автомобильная длиной 7 метров на сумму ...; нарды ручной работы стоимостью ...; лыжи деревянные с ботинками стоимостью ...; металлическая спинка от саней стоимостью ...; также поврежден счётчик учёта электроэнергии на сумму .... Общий ущерб составил ..., данный ущерб является для него значительным. (том №... л.д. 94, л.д. 130)

Потерпевший Б.2. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз в гараже был в ДД.ММ.ГГГГ, число точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ приехал в гараж, открыл навесной замок и обнаружил, что в стенах гаража справа и слева, а также на задней стене имеются проломы. Из гаража было похищено: автомобильные покрышки «...» в количестве 4 штуки стоимостью ... каждая на сумму ...; автомобильные покрышки «...» в количестве 3 штуки стоимостью ... на сумму ...; автокосметика (химия, масло 4 литра для коробки автомат, клей на сумму ...). Общий ущерб составил .... Данный ущерб для потерпевшего незначительный. (том №... л.д. 116)

Потерпевший Ф.1. показал, что в личной собственности имеет гараж №... в ГК «...», который расположен недалеко от предприятия «...». В ДД.ММ.ГГГГ он приходил в свой гараж за картофелем и морковью, все было в порядке, закрыл гараж на два навесных замка и один внутренний замок. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он снова пришел в гараж и обнаружил, что на дверях отсутствует внутренний реечный замок, оценивает в .... Двери гаража были закрыты. Он открыл ворота и увидел, что в гараже беспорядок, в боковых стенах справа и слева имеются проломы, ведущие в соседние гаражи №... и №.... из гаража было похищено: комплект колес на летней резине в сборе со штампованными дисками «...» в количестве 5 штук на сумму ...; комплект колес на летней резине без дисков «...» в количестве 4 штуки на сумму ...; бак из нержавеющей стали ёмкостью 100 литров стоимостью ...; 2 алюминиевые молочные фляги ёмкостью 45 литров на сумму ...; 2 свинцовых груза в форме блинов на 8-10 кг на сумму ...; спиннинг с катушкой стоимостью .... Общий ущерб составил .... Данный ущерб является значительным, так как общий доход в семье составляет около .... (том №... л.д. 14)

Потерпевший Р. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, было все нормально, стены были целые. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, двери открыл своим ключом, на воротах повреждений не было. В гараже обнаружил беспорядок, в стенах справа и слева имелись проломы, повреждения оценивает в ... Из его гаража было похищено: зарядное устройство стоимостью ...; две удочки на сумму ...; различный инструмент на сумму .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 132)

Потерпевший Ш.1.. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». В гараже ничего ценного не хранится. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ. в гараже было все в порядке, стены были целые. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обнаружил беспорядок, все имущество было перевернуто. На воротах замки были без повреждений. Внутри обнаружил проломы на правой и левой стенах. В милицию обращаться не стал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Из гаража у него похитили: металлические уголки в количестве 36 штук на сумму ...; аквариумный воздушный компрессор стоимостью ...; алюминиевый бидон стоимостью ...; 2 пары лыжных палок на сумму ...; провода из цветного металла в количестве 10 метров на сумму ...; 5 литров бензина на сумму .... Общий ущерб составил .... Ущерб не является значительным. (том №... л.д. 145)

Потерпевшая Н.1. показала, что в собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз она была в гараже ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил председатель и сообщил, что в данном ГСК совершены кражи. Она пришла в гараж, ворота и замки повреждений не имели. Внутри гаража был беспорядок, на стенах справа и слева имелись проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из её гаража похитили: зарядное устройство стоимостью ...; картофель в количестве 100 кг на сумму ...; морковь в количестве 40 кг на сумму ...; капусту в количестве 7 штук на сумму ...; свёклу в количестве 20 кг на сумму ...; три канистры на сумму ...; кабель электрический в количестве 15 метров на сумму .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 68)

Потерпевший С. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...» в районе «...». Гараж использует для хранения овощей, автозапчастей и ненужных вещей. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонил сосед по гаражу, кто точно не помнит и сообщил, что в ГСК взломаны гаражи, в том числе и его. Около 19 часов он приехал в гараж, открыл замок своим ключом. Двери и замок повреждений не имели. Зайдя в гараж, он обнаружил, что левая стена гаража пробита, на ней имеется пролом размером 60х60 см., стоимость ремонта стен оценивает в .... Из гаража было похищено: 4 зимние автомобильные покрышки на сумму ...; 4 летних автомобильных покрышек на сумму ...; разбито 2 лобовых автомобильных стекла на сумму .... Общий ущерб составил ..., что является для него значительным. (том №... л.д. 122)

Потерпевший С.1. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». В гараже хранится ценное имущество: мебель, бытовая техника, книги. Последний раз он был в гараже в ..., в дневное время, точнее не помнит. В гараже было все нормально, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж и обнаружил, что в гараже беспорядок, все имущество перевернуто. На калитке имеется три внутренних замка, один из них поврежден, оценивать его не будет. На воротах замки были целые, без повреждений. Внутри видел по пролому на правой и левой стене размерами 70 см на 80 см, стоимость ремонта оценивает .... В милицию обращался поздно вечером и не дождался когда приедет следственная группа. Из гаража было похищено: медный провод на сумму ...; электронный сторож, паяльники, инструмент. Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 208)

Потерпевший Б.3. показал, что гараж №..., расположенный в ГСК «...» в районе «...», принадлежащий его теще П.1.. Гараж используют для хранения овощей и различных вещей. ДД.ММ.ГГГГ он приехал с женой в гараж, дверь открыл ключом, двери и замок повреждений не имели. В гараже на боковых стенах имелись проломы размером 50х40 см. из гаража было похищено: бак из нержавеющей стали диаметром 50 см стоимостью ...; бак из нержавеющей стали диаметром 40 см стоимостью ...; трубка медная диаметром 0,6 см длиной 8 метров, трубка медная диаметром 0,8 см длиной 6 метров, трубка медная диаметром 1,2 см длиной 15 метров всего на сумму ...; кабель длиной 50 метров на сумму ...; труба из нержавеющей стали длиной 1250 мм стоимостью .... Последний раз в гараже был ДД.ММ.ГГГГ, все было в порядке. Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 78-79)

Потерпевший Ж. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ около 16час. 20мин. ему позвонил сосед по гаражу С.5. и сообщил, что его гараж вскрыт. Он приехал в гараж и обнаружил, что в боковых стенах гаража имеются проломы диаметром около 1 метра, стоимость ремонта оценивает .... Из его гаража было похищено: четыре колеса с летней резиной и дисками на сумму ...; четыре автомобильные покрышки на сумму ...; стартер от «...» стоимостью .... Общий ущерб в сумме ... является для него значительным. (том №... л.д. 106-107)

Потерпевший Ч. показал, что в собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный в районе «...». Гараж использует для хранения автомобиля, овощей, инструмента. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов сосед по гаражу Ж. сообщил ему, что его гараж вскрыт. Он приехал в гараж, открыл замки своими ключами, двери и замки повреждений не имели. В гараже на обеих боковых стенах имелись проломы размером 40х50 см. стоимость ремонта оценивает в .... При осмотре автомобиля обнаружил, что пропал аккумулятор «...» стоимостью ..., также похищены напольные весы в металлическом корпусе синего цвета стоимостью ...; мешок ценности не представляющий; самодельное зарядное устройство ценности не представляющее; газовый электрический контактный термометр стоимостью ...; гайки в количестве 500 грамм на сумму .... общий ущерб составил .... (том №... л.д. 67-68, 124)

Потерпевший Х. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В последний раз в гараже был ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гараж, так как ему позвонил Л.1. и сообщил, что у них в общей стене гаражей пролом. Он зашел в гараж и обнаружил проломы в гараж №... и в гараж №.... Из гаража было похищено: набор автомобильных головок стоимостью ...; медный кабель длиной 20 метров на сумму ...; различный инструмент на сумму ...; зарядное устройство для аккумулятора стоимостью .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 146, том №... л.д. 123)

Потерпевший С.2. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». ДД.ММ.ГГГГ был в гараже последний раз около 20час. 30мин., все было нормально. ДД.ММ.ГГГГ в 21час. 30мин. ему позвонил сосед по гаражу и пояснил, что со стороны улицы проломлена стена в гараж №... и предложил ему проверить свой гараж. Около 23 часов он приехал к своему гаражу, своим ключом открыл навесной замок, прошел в гараж и обнаружил проломы в сенах справа и слева, но из гаража ничего не пропало. (том №... л.д. 56)

Потерпевший С.3. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз в гараже был ДД.ММ.ГГГГ, ушел около 20 часов, ворота закрыл на два навесных замка. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов пришел в гараж, замки открыл своими ключами, повреждений не было. Зайдя в гараж, обнаружил в левой стене пролом в гараж №.... он вышел на улицу и увидел, что в гараже №... приоткрыта калитка на воротах. Из гаража было похищено: летний комплект автомобильных покрышек с дисками стоимостью ... за шины и ... за диски всего на сумму ...; электродрель «...» стоимостью ...; шлифовальную машинку стоимостью ...; зарядное устройство для автомобильной аккумуляторной батареи стоимостью ...; лобзик стоимостью .... Общий ущерб составил ..., данный ущерб является значительным. (том №... л.д. 223, том №... л.д. 79)

Потерпевшая О. показала, что в личной собственности имеет гараж №..., расположенный в пятом ряду ГСК «...». Она использует гараж для хранения имущества. Последний раз в гараже была ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, все было нормально.ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ей позвонил владелец гаража №... ГСК «...» и сообщил, что дверь её гаража открыта. ДД.ММ.ГГГГ она приехала в гараж и обнаружила, что дверь в гараже открыта, повреждений на двери не имелось. Пройдя в гараж увидела, что в левой от входа стене, смежной с гаражом №... имеется пролом. Из гаража пропало: два колеса от автомобиля на сумму ...; четыре колеса от автомобиля «...» на сумму ...; сварочный аппарат в фанерном корпусе темно-синего цвета стоимостью ...; электросчётчик старого образца стоимостью ...; пылесос «...» серо-синего цвета стоимость...; кабель медный длиной 20 метров стоимостью ...; сверлильный станок стоимостью ...; точило стоимостью ...; металлический профиль длиной 2 метра в количестве 20 штук на сумму ...; дворники зимние 2 штуки на сумму ...; набор инструмента для ремонта машины на сумму ...; кабель для освещения гаража длиной 18 метров на сумму .... Общий ущерб в сумму ... является для неё значительным. (том №... л.д. 12, л.д. 78)

Потерпевший С.2. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранятся овощи и предметы для садового участка. Последний раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ, около 20-21 часов и в гараже все было нормально, стены были целые. Уходя из гаража ворота закрыл на навесной замок. Калитки на воротах нет. ДД.ММ.ГГГГ около 21час. 30мин. ему позвонил сосед по гаражу и сообщил, что в гараже №... над воротами имеется пролом и в гараже №... открыта калитка. Он приехал в гараж около 23 часов, навесной замок открыл своим ключом, замок поврежден не был. Обнаружил, что в гараже беспорядок, все имущество перевернуто. Внутри гаража увидел по пролому в правой и левой стенах, ведущие в соседние гаражи, стоимость ремонта оценивает в .... В милицию обратился на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа вызвал милицию, произвели осмотр места происшествия. ДД.ММ.ГГГГ в гараже находилось три мешка с чужими вещами, которые ему оставили на хранение сотрудники милиции, но когда он пришел в гараж ДД.ММ.ГГГГ, то данных мешков уже не было в гараже. ДД.ММ.ГГГГ он обнаружил, что из гаража было похищено: пылесос «...» стоимостью ...; бак из нержавеющей стали стоимостью ...; пульверизатор стоимостью ...; электрический кабель длиной 10 метров на сумму ...; электрический духовой шкаф стоимостью ...; повреждена полка на стене, электрический щиток, наждачный станок на общую сумму .... Общий ущерб в сумме ... для него является значительным. (том №... л.д. 127)

Потерпевший О.2. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранится различное старое имущество и мебель. Последний раз он был в гараже ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время и в гараже было все нормально, имущество было на месте, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил казначей и сообщил, чтобы он пришел в свой гараж и посмотрел его, так как многие гаражи были вскрыты. Он приехал в свой гараж около 10час. 30мин. и обнаружил в гараже беспорядок, все имущество было перевернуто. Он не мог сразу открыть гараж, так как изнутри гараж был закрыт на засов и он проник в свой гараж через гараж №..., через пролом. Три внутренних замка были сняты, были без повреждений. Навесного замка не было. Внутри гаража на правой и левой стенах имелись проломы размерами 1х1 метр. В милицию он сразу обращаться не стал, так как казначей сказал, что сам вызовет милицию. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Из гаража было похищено: велосипед «...» синего цвета стоимостью ...; велосипед спортивный «...» красного цвета стоимостью ...; электродрель «...», оценивать не будет. Общий ущерб в сумме ... для него является значительным. (том №... л.д. 97) Также потерпевший О.2. пояснил, что в один из дней, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он заделал пролом со стороны гаража №.... ДД.ММ.ГГГГ и когда он снова пришел в свой гараж ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что заделанный пролом снова пробили, но из гаража №... ничего похищено не было. Он понял, сначала похищенное складировали в его гараже, потом выносили данное имущество из его гаража. (том №... л.д. 97)

Потерпевший Б.4. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», последний раз в своем гараже он был в ДД.ММ.ГГГГ, все имущество было на месте, а ДД.ММ.ГГГГ он снова поехал в гараж и обнаружил, что в обеих стенах гаража имеются проломы, стоимость ремонта оценивает в ... и в гараже был беспорядок. Ключи от гаража имеются только у него и он их не терял, никому не передавал. В гараже он обнаружил пропажу двухжильного электрического кабеля длиной 20 метров стоимостью ..., зарядное устройство для аккумулятора стоимостью ...; электрическая проводка длиной 10 метров на сумму ...; также уничтожены архивно-бухгалтерские документы «...», ООО «ТПК «...» стоимости не имеющие. (том №... л.д. 108, л.д. 110)

Потерпевшая Я. показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...». Последний раз в своем гараже она была ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, все имущество было на месте. В ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, снова приехала в гараж и обнаружила, что в стенах имеются проломы, замки были повреждены, и она долго не могла открыть двери гаража. Зайдя в гараж, она обнаружила пропажу мотоблока стоимостью .... Ключи от гаража имелись только у не, она их не теряла и не кому не передавала. Общий ущерб в сумме ... является для нее значительным. (том №... л.д. 118)

Потерпевший В. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранилось различное старое имущество. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точнее не помнит и в гараже было все нормально, имущество было на месте, стены были целые. В ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж, замки открыл как обычно, замки повреждений не имели. Когда он зашел в гараж, то обнаружил проломы на правой и левой стенах размерами примерно 60х60 см и 50х50 см, стоимость ремонта оценивает в .... В милицию он обращаться сразу не стал, так как сосед по гаражу сказал, что он позвонил в милицию и сообщил номер машины, на которой был преступник. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Он обнаружил пропажу медного кабеля длиной 5 метров на сумму ..., проводка длиной 6 метров на сумму .... Общий ущерб на сумму ... не является для него значительным. (том №... л.д. 176)

Потерпевший В.1. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранится старая бытовая техника, сварочный аппарат и кабель. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точнее не помнит. В гараже имущество все было на месте, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил сосед по гаражу и попросил приехать посмотреть, все ли у него на месте в гараже. Он приехал в свой гараж ДД.ММ.ГГГГ и обнаружил, что в гараже беспорядок, всё имущество перевернуто. Один навесной замок и два внутренних замка на воротах были целые. Внутри гаража на правой и левой стенах имелись проломы, стоимость ремонта не оценивает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Из гаража было похищено: трёхжильный электрический кабель от сварочного аппарата и силовой кабель общей длиной 58 метров на сумму .... Общий ущерб в сумме ... для него не является значительным. (том №... л.д. 184)

Потерпевший Б.1. показал, что в личном пользовании имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов ему позвонил сосед по гаражу №... О.1. и сообщил, что из его гаража пробили кирпичную кладку стены в Гараж Б.1. он приехал в свой гараж, открыл замки на воротах, замки повреждений не имели. Зашел внутрь гаража и обнаружил, что на правой и левой стенах имеются проломы, стоимость ремонта оценивает в .... Из гаража у него похитили: медный кабель длиной 50 метров на сумму ...; аккумуляторный фонарь стоимостью ...; две пары лыж по цене ... каждая, на сумму ...; два колеса от автомобиля «...» стоимостью ... каждое, на сумму ...; бак из дюрали стоимостью ...; бак от печки стоимостью ...; поршень от мотоцикла «...» в количестве 2 штук стоимостью ... каждый, на сумму ...; карбюратор в количестве 2 штук стоимостью ... каждый, на сумму ...; удлинитель длиной 10 метров на сумму ...; переноска длиной 5 метров на сумму .... Общий ущерб в сумме ... является для него значительным. (том 5 л.д. 46, л.д. 126)

Потерпевший З.3.. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранится различное старое имущество. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точнее не помнит. В гараже все имущество было на месте, стены были целые. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель Б.1. и сообщил, чтобы он пришел в свой гараж и посмотрел его, так как другие гаражи были вскрыты. Он приехал вечером в свой гараж и обнаружил, что в гараже беспорядок, все имущество было перевернуто. Внутренний замок на воротах был целый, два навесных замка также были без повреждений. Внутри гаража увидел пролом на правой стене размером примерно1х1 метр, стоимость ремонта оценивает в .... В милицию он обращаться сразу не стал, так как ничего не пропало, в гараже ничего ценного не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. (том №... л.д. 135)

Потерпевший Л.2. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точнее не помнит. В гараже все имущество было на месте, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель Б.1.. и сообщил, чтобы он пришел в свой гараж и посмотрел его, так как другие гаражи были вскрыты. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в свой гараж около 17 часов. Замки на воротах были целые. Когда зашел внутрь гаража, то увидел, что крышка в смотровую яму открыта и на правой и левой стенах имеются проломы размером примерно 80х70см. в милицию сразу обращаться не стал, так как подумал, что никого не найдут. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Из гаража было похищено: совковая лопата из алюминия стоимостью ...; переноска для лампочек стоимостью .... Общий ущерб составил .... (том №... л.д. 141)

Потерпевший Я.1. показал, что в чиной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. В гараже хранится различное имущество и инструменты. Последний раз он был в гараже в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точнее не помнит. В гараже имущество было на месте, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил председатель Б.1. и сообщил, чтобы он пришел в свой гараж и посмотрел его, так как другие гаражи были вскрыты. В гараж он приехал около 19 часов и обнаружил, что в гараже беспорядок, все имущество было перевернуто. Он не мог сразу открыть гараж. Два внутренних замка на воротах были сломаны, оценивает в ... каждый, на сумму .... Внутри гаража на правой и левой стенах имелись проломы размерами примерно 1х1 метр, стоимость ремонта которых оценивает в .... В милицию он сразу обращаться не стал, так как подумал, что никого не найдут. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Из гаража у него похитили: диски литые серебристого цвета в количестве 4 штуки стоимостью ... каждое на сумму ...; кабель двухжильный длиной 70 метров стоимость. ...; кабель двухжильный длиной 20 метров на сумму ...; двухсторонний наждачный станок по цене ...; две стиральные машины старого образца стоимости не имеющие. Общий ущерб в сумме ... является для него значительным. (том №... л.д. 160)

Потерпевший С.4. показал, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. последний раз он был в гараже в ..., в дневное время, точнее не помнит. В гараже все имущество было на месте, стены были целые. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и попросили приехать для подачи заявления. Он приехал в тот же день в свой гараж и обнаружил, что в гараже беспорядок, все имущество было перевернуто. Два навесных и один внутренний замки на воротах были целые. Внутри гаража на правой и левой стенах имелись проломы размером примерно 1х1 метр, стоимость ремонта которых оценивает в .... Из гаража у него похитили: кабель медный многожильный длиной 150 метров стоимостью ...; трубки из нержавеющей стали диаметром 10мм в количестве 10 штук длиной 2 метра на сумму ...; воздушный компрессор в разобранном виде стоимости не имеющий. Общий ущерб в сумме ... для него является значительным. (том №... л.д. 168)

Потерпевшая Л.3. показала, что в личной собственности имеет гараж №... ГСК «...», расположенный по <АДРЕС>. Последний раз он был в гараже в ..., замок и стены были целые, имущество было на месте. В ... к ней пришел председатель и сообщил, что вскрыли ряд гаражей в ГСК, в том числе и её гараж. Она пришла в гараж, ворота гаража были закрыты на навесной замок. Когда она зашла в гараж, то обнаружила, что пробили кирпичную кладку стены с двух сторон, стоимость ремонта которых оценивает в .... Из гаража похищено: фляга алюминиевая стоимостью ...; бачок из нержавеющей стали стоимостью ...; две ёмкости из нержавеющей стали на сумму ...; электрическая проводка длиной 15 метров на сумму ...; садовый инструмент – топорик, грабли, рыхлители в количестве 3 штук, два молотка стоимости не имеющие. (том №... л.д. 212)

Из показаний свидетеля Л.5.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что проживает с мужем Л.4. и общим другом Таскаевым А.Н. У Л.4. есть автомобиль ... и Таскаев А.Н. управляет машиной по доверенности. В начале марта 2011 года около 03:00 часов ночи Таскаев А.Н. взял ключи и собрался ехать на машине. Она попросилась с ним, так как ей нужно было в магазин за продуктами. Когда они уехали, то муж остался дома. После того, как они съездили в магазин, Таскаев А.Н. сказал, что ему нужно съездить в гараж за своими вещами. Когда они подъехали к гаражам, расположенным возле «...», но Таскаев А.Н. сказал, чтобы она сидела в машине, а сам Таскаев А.Н. ушёл. По истечении некоторого времени она поняла, что Таскаев А.Н. ушел, чтобы совершить кражу из гаражей. Таскаева А.Н. не было около 2-х часов. Когда Таскаев А.Н. вернулся, то при нем ничего не было. Он сел в автомобиль и сказал, что ему нужно подъехать к гаражам. Она спросила у Таскаева А.Н., что он делал в гаражах. Таскаев А.Н. ответил, что сейчас она увидит. Подъехав к гаражу, она увидела несколько хозяйственных мешков. Все мешки лежали в одном месте возле одного гаража, номер не знает. Также она увидела две пары спортивных лыж, синего и серого цвета. Таскаев А.Н. погрузил мешки в багажник и на заднее сидение, мешки были чем-то забиты, но чем именно, не знает. Лыжи Таскаев А.Н. положил между сидениями. После чего они уехали на <АДРЕС>1. Она ушла домой, Таскаев А.Н. оставил машину с содержимым возле дома. Куда делись в дальнейшем мешки и лыжи, которые Таскаев А.Н. увёз из гаражей, не знает. Думает, что все продал. (Том №... л.д. 66-67)

Из показаний свидетеля П.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что он является владельцем гаража №... в ГСК «...» в районе комбината «...». ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 11:00 часов приехал к себе в гараж №... и обнаружил, что в соседнем ряду, гараже №... имеются многочисленные проломы в стенах. Обнаружил, что в гараже №... в 6-ом ряду, хозяйка которого Ф. имеется пролом. Он позвонил Ф. и сообщил о случившемся, после чего ушел домой. (Том №... л.д. 29)

Из показаний свидетеля Л.4.., оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что проживает с женой и Таскаевым А.Н. В ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около 00:00 часов Таскаев А.Н. попросил его съездить до гаражей ГСК «...» на его автомобиле ... они подъехали к одному из рядов, расположенных посередине ГСК, к гаражу №... (это он узнал позднее). В этот гараж была пробита дыра в верхнем левом углу, пролом сделал Таскаев А.Н. Машину он оставил с другой стороны дороги, возле парка и он остался в машине, а Таскаев А.Н. открыл ворота изнутри и вынес несколько мешков, примерно 5-6 мешков и сам донес их до машины, сам погрузил в багажник, он ему не помогал. К этому гаражу он тоже не подъезжал, так как была распутица и к гаражу было не подъехать. Что было в мешках он сначала не видел. Затем Таскаев А.Н. попросил подъехать к пункту приёма цветного металла на <АДРЕС>. он подъехал, и когда Таскаев А.Н. выгрузил из мешков содержимое, то он увидел, что из мешков Таскаев А.Н. выгружает цветной металл, это алюминиевые фляги на 40 литров – 2 штуки, два бочка из нержавеющей стали, трубы разных размеров примерно по 50 см, количество сказать не может и разные детали из цветного металла от автомобилей и другой металл, провода разной длины и толщины, количество сказать не может. Таскаев А.Н. сдал весь цветной металл в этот пункт приёма металла, но за сколько, он не знает. Таскаев А.Н. дал ему денег на бензин на 10 литров – .... О том, что Таскаев А.Н. совершил преступление, он сначала не понял, но потом догадался, так как у Таскаева А.Н. нет своего гаража. Сам Таскаев А.Н. ему не говорил, что совершил преступление. (Том №... л.д. 160)

Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами дела: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 135); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 171-176); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 32-33); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 68-69); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 84-85); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 4); протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 73); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 27-28); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 5 л.д. 205-208); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 111-112); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 36-37); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 55-56); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 246-247); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 84-85); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 105-106); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 210-211); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.4 л.д. 21-22); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 172-174); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 43-44); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 58-59); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 229-230); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 3-8); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 31); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 158).

Анализируя исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в инкриминируемых ему деяниях. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Вина Таскаева в противоправном завладении чужим имуществом подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями самого подсудимого.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «незаконное проникновение в хранилище», так как Таскаев, противоправно, помимо воли потерпевших проникал в гаражи, которые в соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ являются хранилищем.

Так же в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину», поскольку объем и стоимость похищенного имущества в совокупности с материальным положением потерпевших свидетельствуют о значительности причиненного ущерба.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части вменении Таскаеву квалифицирующего признака «причинение значительного ущерба гражданину» по преступлению в отношении О.1., Б.5. и Б.2.. Мотивом отказа послужило то, что данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Суд считает, что данный отказ основан на законе и принимает его.

Считая вину подсудимого установленной полностью, суд, с учетом позиции стороны обвинения, квалифицирует действия Таскаева А.Н.:

по каждому преступлению в отношении: Б.., Г.., Ф.1.., Ж.., С.3.., О.., Р.1.., Я.., Б.1.., Я.1.., С.4.., О.2. – по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по каждому преступлению в отношении: А.., Н.., М.., З.., Л.., З.1.., Ю.., М.., Ф.., Б.1.., Ш.., Б.2.., Р.., Ш.1.., Н.1.., З.2.., С.., С.1.., Б.3.., Ч.., Х.., С.2.., О.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), О.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), Б.4.., В.., В.1.., Б.5.., Л.2.., Л.3. – по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище;

по каждому преступлению в отношении: К.., Л.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), С.2.., Л.1.. (ДД.ММ.ГГГГ) – по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Таскаев по ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ обвинялся в совершении преступления в отношении О.2. (ДД.ММ.ГГГГ), О.1. (ДД.ММ.ГГГГ) О.1. (ДД.ММ.ГГГГ), уголовное дело в этой части прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

Таскаев на момент совершения преступлений не судим, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья, явки с повинной, активное способствование в раскрытии преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ нет, в связи с чем наказание подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к средней тяжести, в связи с чем имеющих повышенную степень социальной опасности, личность Таскаева, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Таскаеву в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не применяет при назначении наказания ст. 73 УК РФ. Так же суд считает, что нет оснований для применения ст. 53.1 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Таскаеву дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшие О.1.., Б.5. отказались от исковых требований. Последствия отказа от иска разъяснены и понятны, в связи с чем суд принимает отказ от иска.

Гражданские иски: Ф. в сумме ...; О.. в сумме ...; Ш. в сумме ...; Б.2. в сумме ...; З.2. в сумме ...; С. в сумме ...; Б.3. в сумме ...; Ж. в сумме ...; Ч. в сумме ...; С.1. в сумме ...; С.3.. в сумме ...; Р.1. в сумме ...; С.2. в сумме ...; Б. в сумме ...; А. в сумме ...; Н. в сумме ...; М. в сумме ...; З.. в сумме ...; Л. в сумме ...; З.1. в сумме ...; Ю. в сумме ...; Б.1.. в сумме ...; Ф.1.. в сумме ...; Р. в сумме ...; Ш.1. в сумме ...; Н.1. в сумме ...; Г. в сумме ...; Б.1. в сумме ...; О.2. в сумме ...; Б.4.. в сумме ...; Я. в сумме ...; Л.2. в сумме ...; Е.. в сумме ...; Я.1. в сумме ...; С.4. в сумме ...; В.. в сумме ...; В.1. в сумме 3000 ...; Л.3.. в сумме ... подсудимым признаны и подлежат полному удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таскаева А.Н. признать виновным:

в совершении двенадцати преступлений (в отношении: Б.., Г.., Ф.1.., Ж.., С.3.., О.., Р.1.., Я.., Б.1.., Я.1.., С.4.., О.2..), предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и за каждое из них назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

в совершении тридцати одного преступления (в отношении А.., Н.., М.., З.., Б.1.., З.1.., Ю.., М.., Ф.., Б.1.., Ш.., Б.2.., Р.., Ш.1.., Н.1.., З.2.., С.., С.1.., Б.3.., Ч.., Х.., С.2.., О.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), О.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), Б.4.., В.., В.1.., Б.5.., Л.2.., Л.3..), предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и за каждое из них назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

в совершении пяти преступлений (отношении: К.., Л.1.. (ДД.ММ.ГГГГ), С.2.., Л.1.. (ДД.ММ.ГГГГ)), предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и за каждое из них назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Таскаеву А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Таскаеву А.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и срок фактического отбытия наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Таскаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Таскаева А.Н. в пользу: Ф. ...; О. ...; Ш.. ...; Б.2. ...; З.2. ...; С. ...; Б.3. ...; Ж. ...; Ч. ...; С.1. ...; С.3. ...; Р.1. ...; С.2. ...; Б. ...; А. ...; Н.. ...; М. ...; З. ...; Б.1. ...; З.1. ...; Ю.. ...; Б.1. ...; Ф.1. ...; Р. ...; Ш.1. ...; Н.1. ...; Г. ...; Б.1. ...; О.2. ...; Б.4. ... Я. ...; Л.2. ...; Е.. ...; Я.1. ...; С.4. ...; В.. ...; В.1.. ...; Л.3.. ....

Принять отказ от иска О.1..

Принять отказ от иска Б.5.

Вещественные доказательства: зарядное устройство, генератор 2 шт., автомобильные шины 2 шт., компрессор, две канистры, находящиеся у потерпевшего Г. - передать Г..; рюкзак, варежки, хранящиеся в камере хранения ОП №... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов