кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Уголовное дело №1-131/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 12 марта 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Елоховой Л.Н., при секретаре Селетковой Н.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., защитника – адвоката Тутунина С.Г., подсудимого Литвинова О.В., потерпевшей С.., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Литвинова О.В., <данные изъяты>, не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей по данному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении одного преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Литвинов О.В. находился у себя дома в коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>. Воспользовавшись тем, что хозяйки комнаты №... дома нет, у Литвинова О.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное, Литвинов О.В. с помощью найденного на кухне коммунальной квартиры в столе ключа, незаконно проник в комнату №..., откуда из серванта, из заварочного чайника, тайно похитил денежные средства в сумме ..., принадлежащие потерпевшей С.., чем причинил последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами Литвинов О.В. с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Литвинов О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Литвинов О.В. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и исковые требования С. на сумму ... признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Государственный обвинитель Пигилева К.В., адвокат Тутунин С.Г., потерпевшая С. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Литвинова О.В.. Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить в отношении Литвинова О.В. обвинительный приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания Литвинову О.В. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Литвинова – по месту жительства со стороны УПП ОП №... характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность Литвинова О.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления; полное признание своей вины; раскаяние; частичное возмещение материального вреда потерпевшей, состояние здоровья, отсутствие судимостей.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих ответственность подсудимого Литвинова О.В., по делу не установлено.

С учетом обстоятельств данного дела и степени его общественной опасности, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.

С учетом всех обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого Литвинова О.В., который не судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких, с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отсутствия по делу тяжких последствий, а так же мнения потерпевшей С. о наказании, не связанном с изоляцией от общества, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, ч. 5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.317 УПК РФ и ст.73 УК РФ, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией Закона за совершенное Литвиновым О.В. преступление, поскольку именно условный вид наказания в виде лишения свободы Литвинову О.В., отбывание последним данного наказания вне изоляции от общества будет способствовать реальной возможности доказать обществу свое исправление и заниматься законной деятельностью.

С учетом обстоятельств данного дела и данных о личности Литвинова О.В. оснований для применения ст.53.1 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенную совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая обстоятельства данного дела, суд считает возможным не применять в отношении Литвинова О.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Таким образом, суд определяет Литвинову О.В. условное наказание в виде лишения свободы и определяет испытательный срок в соответствии с ч.1 – ч.3 ст.73 УК РФ. В целях исправления Литвинова О.В. и контроля за его поведением на основании ч.5 ст.73 УК РФ суд также считает необходимым на период испытательного срока возложить на Литвинова О.В. исполнение им определенных судом обязанностей.

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании с Литвинова О.В. в счет возмещения материального вреда в размере ..., с учетом мнения сторон, в том числе Литвинова О.В., согласного с иском в полном объеме, с учетом установленных обстоятельств дела и виновности Литвинова О.В. в причинении потерпевшей указанного вреда, в соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Литвинова О.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавших в ходе следствия и в ходе судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Литвинова О.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и определить Литвинову О.В. испытательный срок на два года.

Обязать Литвинова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных; ежемесячно, один раз в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, по месту жительства в дни, установленные данным государственным органом.

Меру пресечения Литвинову О.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать в пользу С. с Литвинова О.В. в счет возмещения материального ущерба ...

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Литвинова О.В. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ.

По основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранным им защитником или ходатайствовать о назначении ему судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья