незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 88/2012 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года

Кировский районный суд г.Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П.,

подсудимого Надеждина С.В.,

его защитника адвоката Ульяновой Л.К.,

рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в г.Перми уголовное дело в отношении подсудимого Надеждина С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет. Постановлением Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ продлен на один месяц с сохранением ранее возложенных судом обязанностей; наказание не отбыто,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Надеждин незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Надеждин в подъезде дома по адресу: <АДРЕС> незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица два свертка с наркотическим средством смесью, в состав которой входит ... (героин), в размере ... и ..., всего в размере ..., что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе, после чего в этот же день около 19 часов около указанного дома был задержан сотрудниками полиции, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Надеждин вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228УК РФ, признал полностью, показал о приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героин в 2-х пакетах у П. в подъезде около его квартиры по адресу: ул.А-Ушакова,16, и дальнейшем хранении без цели сбыта данного наркотического средства.

Вина Надеждина в совершении преступления, помимо признания им вины, нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств.

Так, в соответствии с протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Надеждина в присутствии понятых изъято и осмотрено 2 свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета (л.д.7),

которое согласно заключению эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство ... (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства на момент проведения исследования в представленном виде составила: ... и ..., общая масса ... (л.д.64),

что в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером.

Из показаний свидетеля Г. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов ими около дома по <АДРЕС> был задержан Надеждин, у которого при досмотре было изъято два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Надеждин пояснил, что обнаруженное у него вещество является героином, который он приобрел для личного потребления у П., проживающего: <АДРЕС>. Свертки с веществом были упакованы в конверт белого цвета и опечатаны.

Из показаний свидетелей А. и О. следует, что они являлись понятыми при досмотре мужчины, который назвал свои фамилию, имя, отчество. В ходе личного досмотра у мужчины у него обнаружено в правом кармане серых штанов одетых на нем два свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошком грязно-белого цвета. Мужчина пояснил, что вещество обнаруженное у него является наркотическим средством, которое он приобрел у знакомого. В дальнейшем два свертка с их содержимым в их присутствии были упакованы в белый конверт и опечатаны.

С учетом совокупности вышеуказанных доказательств суд считает доказанной вину подсудимого Надеждина С.В. в совершении указанного в описательной части приговора преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Надеждина С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Надеждиным С.В. преступления, суд учитывает совершение преступления подсудимым в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления, в силу чего суд не считает возможным назначение наказания подсудимому без лишения свободы по настоящему преступлению, суд также не считает возможным применение к нему положений ст.ст. 73, 53-1 ч. 2 УК РФ.

Суд также не находит фактических и правовых оснований для применения положений ст. 82-1 УК РФ.

Суд не входит в рассмотрение вопроса об изменении категории совершенного подсудимым Надеждиным С.В. преступления в соответствие с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку преступление в соответствие с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к преступлению небольшой тяжести, что суд учитывает в силу ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания суд не учитывает рецидив преступлений в соответствие со ст. 18 ч 4 УК РФ.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Надеждина, суд признает его характеристику положительной с учетом отсутствия в ней данных об отрицательном поведении подсудимого (л.д.17),

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Надеждина – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (суд признает таковой объяснение подсудимого, л.д.9), активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовному преследованию лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, состояние здоровья – наличие тяжелых и хронических заболеваний, инвалидность ... группы,

суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, в отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, считает возможным применение положений ст. 62 ч 1 УК РФ, а также возможным не отменять в соответствие со ст. 74 ч 4 УК РФ условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом учитывает иные данные о личности Надеждина – употребление им наркотических средств, учитывая факт совершения преступления в период отбывания условного наказания, учитывая нарушение им условий и порядка отбывания условного наказания, в силу чего ему продлялся испытательный срок, что в совокупности свидетельствует об общественной опасности личности подсудимого, суд считает необходимым определить ему к отбыванию наказания колонию общего режима в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Вещественное доказательство (л.д. 66) подлежит приобщению к материалам выделенного уголовного дела (л.д. 63).

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надеждина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 62 ч 1 УК РФ в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с момента взятия его под стражу.

В соответствие с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Надеждину С.В. условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, условное наказание исполнять самостоятельно от наказания по настоящему приговору.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить осужденному Надеждину С.В. на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ№..., поручив взятие осужденного под стражу с учетом выездного характера судебного заседания Отделу полиции №....

Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин в 2-х пакетах массой ..., хранящийся в камере хранения ОП №..., приобщить к материалам выделенного уголовного дела (л.д. 63).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Надеждиным С.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данной инстанции.

Судья: