незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1- 136/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 года

Кировский районный суд города Перми в составе:

председательствующего судьи Абдуллина И.Ш.,

при секретаре Жигаловой М.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района города Перми Карпова А.А.,

подсудимого Страхова А.М.,

защитника – адвоката Москалева О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Перми в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Страхова А.М., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом города Перми по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца,

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г.Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 4 месяца 27 дней; фактически неотбытый срок составляет 4 месяца 14 дней, наказание в этой части не отбыто,

в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Страхов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Страхов в ... незаконно без цели сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – ..., в размере 2,840 граммов, то есть в особо крупном размере, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. В тот же вечер Страхов был задержан на перекрестке <АДРЕС> сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Страхов вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимым Страховым ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый является дееспособным, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314 - 317, 379 п.1 УПК РФ.

Защитник не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, полагает, что все законные основания для этого имеются.

Государственный обвинитель считает, что имеются все основания для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение в отношении подсудимого Страхова подтверждается материалами уголовного дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Страхова по части 2 статьи 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Страховым преступления, наличие отягчающего наказание подсудимого обстоятельства в виде рецидива преступлений в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд не считает возможным назначение наказания подсудимому без лишения свободы, не считает возможным назначение ему условного наказания в соответствие со ст. 73 УК РФ, не считает возможным применение к подсудимому положений ч.2 ст. 53-1 УК РФ. Суд не учитывает положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд также учитывает отсутствие правовых оснований для применения ст. 82-1 УК РФ,

При определении вида рецидива в действиях подсудимого суд считает установленным опасный рецидив в соответствие с ч. 2 ст. 18 УК РФ.

Однако при этом при назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Страхова, в отсутствие отрицательных данных суд признает характеристику подсудимого положительной (л.д.65,84),

суд учитывает обстоятельства, в соответствие со ст. 61 УК РФ смягчающие наказание подсудимого Страхова – полное признание им вины, раскаяние в содеянном, суд признает объяснение подсудимого в качестве явки с повинной (л.д.7), состояние здоровья подсудимого – наличие у него тяжелых и хронических заболеваний, наличие на иждивении престарелых родителей, состояние их здоровья, наличие у них заболеваний, активное способствование подсудимого в раскрытии преступления, изобличении и уголовному преследованию лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, что следует из документов, имеющихся в материалах уголовного дела (л.д.16), а также из ходатайства, приобщенного в ходе судебного разбирательства,

с учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает возможным назначение наказания подсудимому не только с применением ст. 68 ч 3 УК РФ, не только с применением ст. 62 ч 5 УК РФ с учетом особого порядка судебного разбирательства, но и ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ, а также не назначать дополнительного наказания.

Учитывая совершение подсудимым преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Меру пресечения Страхову А.М. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №... (л.д. 58, 59), следует оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении сбытчика,

- распечатку телефонных переговоров, хранящуюся при деле (л.д.42 – 44, 46), следует хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Страхова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствие со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Страхову А.М. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с момента взятия под стражу.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить осужденному Страхову А.М. на заключение под стражу с содержанием в учреждении ИЗ-№..., взяв осужденного Страхова А.М. под стражу в зале суда ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, хранящийся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в ОП №... (л.д. 58, 59), передать руководителю отдела по расследования преступлений на обслуживаемой территории ... для приобщения к материалам выделенного уголовного дела в отношении сбытчика (л.д.93),

- распечатку телефонных переговоров, хранящуюся при деле (л.д.42 – 44, 46), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным жалобы он вправе участвовать в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитниками на представление его интересов при рассмотрении жалобы судом данной инстанции.

Судья: