незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-2/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 09 февраля 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Пигилевой К.В., подсудимого Гузенко В.В., защитника – адвоката Эбергардт Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гузенко В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 264 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 02 года 06 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузенко В.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период ДД.ММ.ГГГГ Гузенко В.В. вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Ч.., дело в отношении которого выделено Кировским районным судом г. Перми в отдельное производство, на незаконный сбыт наркотических средств - амфетамина и метамфетамина в особо крупных размерах, при этом распределили между собой роли.

Ч. дело в отношении которого выделено в отдельное производство, проживая в <АДРЕС>, имея неустановленный источник наркотических средств амфетамина и метамфетамина в <АДРЕС>, заверил Гузенко В.В. о стабильном канале приобретения наркотиков, посоветовав Гузенко В.В. подыскать в <АДРЕС> постоянных мелкооптовых покупателей наркотиков. Согласно распределению ролей, Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобретал наркотическое средство ... и ... в особо крупных размерах в родном городе, осуществлял их незаконное хранение, перевозил на своем автомобиле ... в <АДРЕС>, где при встречах передавал Гузенко В.В. для дальнейшего незаконного сбыта.

Гузенко В.В., действуя в соответствии с принятыми на себя обязательствами, подыскал в <АДРЕС> постоянного приобретателя наркотических средств ... и ... партиями в особо крупных размерах – Ш.., которой непосредственно незаконно сбывал переданные для сбыта Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотические средства амфетамин и метамфетамин.

От каждой сделки по продаже наркотических средств Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гузенко В.В., имели доход в размере ... каждый, денежные средства тратили на личные нужды.

Так, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, в вечернее время, Гузенко В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с Ш. о сбыте наркотического средства ... массой .... При этом Ш. при встрече с Гузенко В.В. передала ему деньги в сумме ..., предназначенные для оплаты приобретаемого в указанном количестве наркотического средства амфетамина.

Гузенко В.В. посредством сотовой связи поставил Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в известность о наличии покупателя, желающего

приобрести наркотическое средство ... в указанном количестве, и наличии на руках необходимой для приобретения ... денежной суммы.

Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в группе лиц по предварительному сговору с Гузенко В.В., осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт особо крупной партии наркотического средства ..., находясь в <АДРЕС>, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство ... массой не менее ..., что является особо крупным размером, и наркотическое средство ... массой не менее ...., что является особо крупным размером.

Незаконно приобретенные наркотические средства метамфетамин и амфетамин в указанных количествах Ч. незаконно перевез на своем автомобиле ... в <АДРЕС>. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у д. №... по <АДРЕС>, при непосредственной встрече с Гузенко В.В. передал для последующего сбыта Ш. пакетики с наркотическим средством метамфетамином массой не менее ...., что является особо крупным размером, и наркотическое средство амфетамин массой не менее ...., что является особо крупным размером.

Гузенко В.В. передал Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученные от Ш. деньги в сумме ....

Далее, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Гузенко В.В., реализуя совместный умысел на сбыт наркотических средств ... и ..., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту проживания: <АДРЕС>, незаконно сбыл Ш. пакетики с наркотическим средством метамфетамином массой не менее ...., что является особо крупным размером, и наркотическим средством ... массой не менее ...., что является особо крупным размером.

Ш.., действуя совместно с О. и С.., в период ДД.ММ.ГГГГ часть наркотических средств незаконно сбыли потребителям наркотиков. Оставшаяся часть наркотического средства ... общей массой ...., что является особо крупным размером, была изъята ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю в ходе осмотра места происшествия - подсобного помещения в кафе «...», расположенном по адресу: <АДРЕС> в личных вещах О.., в ходе добровольной выдачи С.., а также в ходе обыска в квартире Ш. по адресу: <АДРЕС>

Оставшаяся часть наркотического средства ... общей массой ...., что является особо крупным размером, была изъята в ходе личного досмотра С. и в ходе обыска в квартире Ш.

Согласно заключениям судебных химических экспертиз №... порошкообразное вещество бежевого цвета из трех пакетиков, изъятых ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре С.., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... общей массой ...., порошкообразное вещество из четырех полимерных пакетов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ...., порошкообразное вещество из двух полимерных пакетов, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ С.., содержит в своем составе наркотическое средство ... массой ...., порошкообразное вещество из первого полимерного пакета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <АДРЕС>, содержит в своем составе наркотическое средство ... массой ...., вещество из 2-го пакета, изъятого в ходе обыска в квартире Ш.., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... массой ...

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)», Перечню наркотических средств и психотропных

веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и № 76 от 07.02.2006г., действующих на момент преступления – ДД.ММ.ГГГГ., ... и ... являлись наркотическими средствами, и изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, вышеуказанные количества наркотиков являются особо крупным размерами.

Кроме того, Гузенко В.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Гузенко В.В. договорился с Ш.., действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о сбыте наркотического средства ... массой .... При этом Ш. при встрече с Гузенко В.В., состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин. у дома №... по <АДРЕС>, передала деньги в сумме ..., предназначенные для оплаты приобретаемого наркотического средства ... массой ..., договорившись передать оставшуюся сумму ... после непосредственной передачи наркотического средства.

Далее, Гузенко В.В., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, посредством сотовой связи поставил последнего в известность о наличии покупателя, желающего приобрести наркотическое средство ... массой ..., и наличии на руках необходимой для приобретения амфетамина денежной суммы. При встрече, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ около 20 час.00 мин. у гостиницы «...», расположенной по адресу: <АДРЕС>, Гузенко В.В. передал Ч. принятую от Ш. денежную сумму в размере ..., предназначенную для оплаты приобретаемого наркотического средства, оставив себе часть денег в сумме ... в качестве вознаграждения за исполнение своей роли в группе по сбыту наркотиков.

Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в группе лиц по предварительному сговору с Гузенко В.В., осуществляя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт особо крупной партии наркотического средства ..., ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <АДРЕС>, у кинотеатра «...», у неустановленного лица незаконно приобрел за ... с целью незаконного сбыта вещество массой около ..., содержащее в своем составе наркотическое средство амфетамин массой ...., которое является особо крупным размером. Часть денег в сумме ... Ч.., оставил себе в качестве вознаграждения за исполнение своей роли в группе лиц по сбыту наркотиков.

Осуществляя незаконное хранение незаконно приобретенного наркотического средства амфетамина в указанном количестве Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно перевез его на своем автомобиле ... в <АДРЕС>. По ходу движения Ч. отсыпал в отдельный пакетик часть из незаконно приобретенного наркотического средства, а именно вещество массой ..., содержащее в своем составе наркотическое средство ... массой ..., что является крупным размером, которое оставил незаконно хранить в кармане водительской двери автомашины ... для дальнейшего незаконного сбыта своим знакомым.

По приезду в <АДРЕС> ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 15 мин. Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у дома №... по <АДРЕС>, действуя с Гузенко В.В. в группе лиц по предварительному сговору, незаконно сбыл Гузенко В.В., а последний незаконно приобрел для последующей реализации Ш. сверток с веществом массой 94,82г., содержащим в своем составе наркотическое средство амфетамин массой 18,019г., являющейся особо крупным размером.

Далее Гузенко В.В. и Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по Пермскому краю у дома №... по <АДРЕС>

В ходе личного досмотра Гузенко В.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 мин. в здании Управления ФСКН РФ по Пермскому краю, расположенного по <АДРЕС>, было обнаружено и изъято вещество массой ...., содержащее в своем составе наркотическое вещество ... массой ...., являющееся особо крупным размером, приготовленное Гузенко В.В. и Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действующими в составе группы лиц по предварительному сговору, для незаконного сбыта.

В ходе досмотра транспортного средства Ч., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, автомашины ... припаркованной у дома №... по <АДРЕС>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.30 мин., в кармане передней левой двери было обнаружено и изъято вещество массой ...., содержащее в своем составе наркотическое средство ... массой ...., являющееся крупным размером, приготовленное Ч., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гузенко В.В., действующими в составе группы лиц по предварительному сговору, для незаконного сбыта.

Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ... в особо крупном размере в группе лиц по предварительному сговору, Ч.., дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Гузенко В.В. до конца довести не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению судебной химической экспертизы №..., порошкообразное вещество из полимерного пакета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гузенко В.В., содержит в своем составе наркотическое средство ... массой ...., вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины Ч.... содержит в своем составе наркотическое средство ... массой ....

В соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 2)», Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. и № 76 от 07.02.2006г., действующих на момент преступления – август 2010г., амфетамин являлся наркотическим средством, и изъятое в ходе оперативно-розыскных мероприятий вышеуказанное количество наркотиков является особо крупным размером.

Подсудимый Гузенко В.В. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Из его показаний следует, что ранее отбывал наказание вместе с Ч.., с которым поддерживал отношения после освобождения. В ДД.ММ.ГГГГ Ч. пояснил, что у него есть канал, где можно взять ..., но ему нужен сбыт. Также говорил, что, если этим заниматься, наркотиков много. Кроме того, Ч. говорил, что есть возможность брать ... по более дешевой цене, а сбывать по более дорогой. Он сказал Ч.., что подумает и будет иметь ввиду, если кому-либо понадобится ..., то он их сведет. Примерно через 6 месяцев, он встретился с Т.., который познакомил его с Ш. по прозвищу «...». Ш. спрашивала, кто может достать большое количество .... Он вспомнил о предложении Ч. и сказал Ш.., что сведет их. Он позвонил Ч.., который сказал, что лично встречаться с Ш. не будет, так как не знает ее. Также он поинтересовался у Ч. весом и ценой на наркотики, что озвучил Ш. Ш. также сказала, что не будет лично встречаться с Ч.., хотела сначала посмотреть качество товара. Ч. велел ему взять деньги у Ш.., а он привезет товар. Он взял у Ш. ..., которые впоследствии передал Ч.., а тот через некоторое время привез наркотики, которые он передал Ш.

Ш.. в ДД.ММ.ГГГГ попросила у него еще наркотики. Он не хотел в этом участвовать, но Ш.. его уговорила. Он позвонил Ч.., тот снова не захотел встречаться с Ш. Тогда он взял ... у Ш.., из которых ... оставил себе за то, что помогал Ч. со сбытом, а ... отвез Ч.. Через один или два дня ему позвонил Ч.. и назначил встречу у ТЦ « ...» <АДРЕС> в 20 часов. При встрече он забрал из закладки наркотики, положенные туда Ч.., и был задержан.

В судебном заседании, в соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Гузенко В.В. в ходе предварительного следствия.

Из протокола дополнительного допроса Гузенко В.В. в качестве подозреваемого следует, что примерно в конце апреля, начале ДД.ММ.ГГГГ Ш. поинтересовалась, нет ли у него возможности приобретать наркотическое средство .... Пояснила, что ее интересует вес от ... до ... наркотика, и что деньги у нее имеются. После этого он созвонился со своим знакомым Ч.., проживающим в <АДРЕС>, спросил, есть ли у него возможность достать ..., что есть человек, который его приобретет, имея ввиду Ш.. Ч. ответил, что такая возможность есть. Также Ч. пояснил, что он будет брать по одной цене, передавать ему по другой цене, разницу в деньгах будут делить с ним поровну. Речь шла о продаже наркотиков весом по .... Разница составляла примерно ... с продажи ... ..., то есть на двоих по ....

Далее Ч. перезвонил ему и сказал, что имеется возможность продать наркотики в таком количестве. Он встретился с Ш.., она передала ему деньги в сумме ... предназначенные для оплаты ... .... Он позвонил Ч.., пояснил, что у него имеются деньги, и чтобы он привез .... Это было в ДД.ММ.ГГГГ. Ч. приехал, встреча произошла у дома по <АДРЕС>. Он передал Ч. деньги ..., а Ч. передал ему наркотики в 2-х полимерных пакетиках. Он предполагал, что это наркотическое средство амфетамин. Далее он созвонился с ... пояснил, что наркотик у него, чтобы она приезжала и забирала. Она приехала к нему домой ближе к вечеру, он передал ей пакетики с ... ( л.д. 130-132 том №...).

Из протокола допроса Гузенко В.В. в качестве подозреваемого следует, что со слов Ч.., тот познакомился в <АДРЕС> с человеком, который может продать ... по ... за ..., предложил ему найти приобретателей. Также Ч. пояснил, что прибыль от продажи амфетамина будут делить пополам. Примерно через неделю он предложил Ш. приобретать у него амфетамин по ... за ..., что будет приобретать наркотик у своего знакомого в <АДРЕС>. Стоимость наркотика ... за ... он согласовал с Ч. ( л.д. 208-212 том №...).

Подсудимый Гузенко В.В. в целом подтвердил оглашенные показания, не согласившись лишь в части того, что сам предложил Ш.. продавать ей наркотик.

Также Гузенко В.В. дополнил, что и в ДД.ММ.ГГГГ., и в ДД.ММ.ГГГГ. он получал деньги от сбыта Ш. наркотика. Это обговаривалось с Ч. заранее.

В соответствии с ч.5 ст. 247 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания Ч.., данные в качестве подозреваемого.

Из оглашенных показаний следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с молодым человеком по прозвищу « ..., который занимается сбытом ... партиями по .... Гузенко В.В. предложил ему приобретать ... оптовыми партиями и продавать его мелкими партиями по более высокой цене. Также Гузенко В.В. сказал ему, что у него есть знакомая по имени Л., которая будет приобретать у них амфетамин по ... за .... Гузенко В.В. брал деньги у Ш. на приобретение наркотика, передавал ему. После этого он в <АДРЕС> встречался с «...», либо Ж., приобретал у них амфетамин, количество зависело от денег. После этого он на своем автомобиле ... перевозил его в <АДРЕС>, где передавал Гузенко В.В., а тот – Ш.., которая непосредственно сбывала наркотик. В ДД.ММ.ГГГГ Гузенко В.В. позвонил ему и сообщил, что желает приобрести наркотик для Ш.. Он позвонил « ...», сказал, что имеется ..., что необходимо ... .... Деньги ему передал Гузенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС>, взяв их у Ш.

Он договорился с « ...», что не достающую сумму ... за ... передаст позже, на что «...» согласился и сказал, что амфетамин передаст Ж. ДД.ММ.ГГГГ в <АДРЕС>, у кинотеатра «...». От переданной Гузенко В.В. суммы ..., он ... взял себе. В указанное время, в указанном месте Ж. передал ему

черный пакет с наркотиком, а он передал тому деньги. После чего, созвонился с Гузенко В.В. и сообщил ему, что привезет ... ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он выехал в <АДРЕС>, Около 20 часов подъехал к ТЦ «...», где договаривался встретиться с Гузенко В.В. Находясь у магазина «...» на противоположной стороне, он положил пакет с наркотиком в пакет с чипсами, который спрятал за рядом стоящим киоском. Далее подошел Гузенко В.В., он показал ему место «закладки» наркотика. Гузенко В.В. поднял пакет с чипсами и .... По поводу оставшихся ... Гузенко В.В. сказал, что передаст их после того, как Ш. реализует наркотик. Он прошел в свою машину, где был задержан сотрудниками УФСКН. В ходе досмотра автомобиля в кармане водительской двери был обнаружен и изъят пакет с ..., который он отсыпал, чтобы потом угостить друзей ( л.д. 195-200 том №...).

Свидетель М.. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ Ш. по прозвищу « ...» занималась приобретением наркотиков у Гузенко В.В. и Ч. В ДД.ММ.ГГГГ Ш. добровольно согласилась участвовать в проверочной закупке наркотиков и выступить в роли покупателя амфетамина у Гузенко В.В. Оперативными сотрудниками велось наблюдение за Гузенко В.В. у ТЦ « ...», который встретился с Ч. После встречи оба были задержаны. При Гузенко В.В. было обнаружено около ... .... После этого Гузенко В.В. стал сотрудничать со следствием. С его помощью изобличен сбытчик гашиша. Ч. также изначально хотел оказать помощь следствию, но потом изменил показания и скрылся.

В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашались показания свидетелей С.., О.., Ш.., М.1.., З.., Т.., данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН у него было изъято наркотическое средство ..., после чего ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств у Ш.., на что он согласился.

Он созвонился с Ш. по телефону №... и договорился о приобретении ... ..., та предложила ему приехать к ней домой. В вечернее время он был досмотрен сотрудниками УФСКН в присутствии понятых. Предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. Для производства проверочной закупки наркотиков у Ш. ему вручили денежные средства в сумме ... купюрами достоинством по .... По факту досмотра и вручения средств оплаты был составлен протокол, в котором он и понятые расписались. Номера купюр были зафиксированы в протоколе. После чего он под визуальным контролем сотрудников УФСКН на служебном автомобиле был сопровожден к дому Ш. по адресу: <АДРЕС>, где он сообщил Ш. о своем приезде и прошел в квартиру №...

В квартире Ш. продала ему два пакетика из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством ... массой .... В счет оплаты за наркотическое средство он передал Ш. ..., врученные ему для производства проверочной закупки. Затем его доставили в УФСКН, где в присутствии понятых он добровольно выдал два пакетика с наркотическим средством ..., который опечатали и подписали он и понятые. По факту добровольной выдачи наркотического средства был составлен протокол, который также подписали он и понятые ( л.д. 121-122 том №...).

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что практически ежедневно приобретала у Ш. наркотическое средство ... партиями от ... до ...

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она приобрела у Ш. дома по адресу: <АДРЕС> один пакет с наркотическим средством ..., который впоследствии расфасовала по отдельным пакетикам, а часть успела употребить. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов в кафе «...», расположенном по адресу: <АДРЕС> ее задержали сотрудники наркоконтроля, в ходе осмотра подсобного помещения, раздевалки были обнаружены и изъяты наркотические средства и пустые пакетики. Кроме пакетиков с веществом у нее были изъяты два пакетика с наркотическим средством ... и пакетик с

аскорбиновой кислотой, которым она разбавляла приобретенный наркотик. Также изъяли пустые пакетики, которые она использовала для расфасовывания наркотического средства, приобретенного у Ш. В изъятых пакетиках, по ее предположению, было ... ..., но он был разбавлен аскорбиновой кислотой, поэтому смеси было большее количество ( л.д. 123-124 том №...).

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что в ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с Гузенко В.В., который предложил ей приобретать у него наркотические средства по ... за .... Гузенко В.В. пояснил, что приобретает ... через знакомого в <АДРЕС>. ДД.ММ.ГГГГ ее задержали сотрудники УФСКН, наркотические средства у нее изъяли. Сотрудники УФСКН предложили ей участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков у Гузенко В.В. Она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ она созвонилась с Гузенко В.В. и договорилась о приобретении у него ... ..., при этом пояснила, что согласна приобрести ..., только половину суммы за наркотики отдаст позднее.

Гузенко В.В. согласился с ее предложением. В дневное время она была досмотрена сотрудниками наркоконтроля, запрещенных предметов у нее не обнаружили. В присутствии понятых ей вручили деньги в сумме ..., предназначенных для оплаты наркотика. По данному факту был составлен протокол досмотра и вручения денежных средств. Затем она под визуальным контролем сотрудников УФСКН проехала в <АДРЕС>, где встретилась с Гузенко В.В. и передала ему ... для приобретения наркотиков. Они договорились созвониться с Гузенко В.В. ДД.ММ.ГГГГ В указанный день Гузенко В.В. позвонил ей и сообщил, что наркотики привезут ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов. Впоследствии от сотрудников УФСКН ей стало известно, что Гузенко В.В. задержан с наркотическим средством, которое было предназначено ей для сбыта. Со слов Гузенко В.В., наркотики он берет у знакомого, который привозит их из <АДРЕС> ( л.д. 14-17 том №...; 148-151 том №...).

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что Ш. является его гражданской женой, она приобретала наркотические средства у Гузенко В.В., который в свою очередь приобретал ... у Ч. по прозвищу «...», проживающего в <АДРЕС>. В ДД.ММ.ГГГГ Ш.. передала Гузенко В.В. деньги на ..., Гузенко В.В. предложил ей съездить в <АДРЕС> за наркотиком самим. Ш. попросила его свозить их с Гузенко В.В. в <АДРЕС> за наркотическими средствами. Когда они в ночное время приехали в <АДРЕС>, встали на обочину дороги при въезде в город, то к ним подъехала машина ..., в которую Гузенко В.В. пересел и уехал вверх по дороге, а когда вернулся, то сказал, что взял «порошок».

ДД.ММ.ГГГГ Ш. была задержана сотрудниками наркоконтроля, но впоследствии отпустили под подписку о невыезде. Со слов Ш. он узнал, что сотрудниками наркоконтроля ей было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», чтобы находиться в доверительных отношениях с поставщиками наркотиков, она вновь обратилась к Гузенко В.В. за наркотиками. Гузенко В.В. сообщил, что поставщик из <АДРЕС> не доверяет, так как знает, что Ш. находилась под стражей и предложил им самим приезжать в <АДРЕС> за наркотиками. Они вновь поехали в <АДРЕС> за наркотиками. Гузенко В.В. все время звонил Ч. по прозвищу «...», говорил, где мы едем. Когда приехали в <АДРЕС>, то снова остановились у обочины дороги. В это время к ним подъехала автомашина ВАЗ..., стекла были тонированные, из которой Ч. «...» сказал Гузенко В.В., что наркотики лежат на ступеньках. Они проехали в указанное место, откуда Гузенко В.В. на ступеньках, ведущих вниз от дороги, поднял матерчатый сверток и сказал Ш.., что все хорошо, все взял. После этого они уехали домой ( л.д. 152-154 том №...).

Из оглашенных показаний свидетеля М.1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в УФСКН по Пермскому краю, где у Гузенко В.В. в наружном кармане куртки был изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в конверт. Упаковка была опечатана и подписана. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались присутствующие лица. Гузенко В.В. пояснил, что наркотик ему передал через закладку Ч. ( л.д. 10-11 том №...).

Из оглашенных показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при досмотре автомобиля ..., припаркованного у магазина « ...», напротив ТЦ « ...». В кармане водительской двери был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован в конверт и опечатан. Хозяин автомобиля пояснил, что в пакетике ..., принадлежит ему. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол, в котором расписались присутствующие. На лице хозяина автомобиля был синяк или ссадина, повреждение было незначительное и никто не акцентировал на этом внимание. Хозяин машины никаких заявлений по поводу избиения не делал, на плохое состояние не жаловался. На взгляд, одежда мужчины была в порядке ( л.д. 100-101 том №...).

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут в пятом подъезде дома №... по <АДРЕС> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» был задержан С. В ходе личного досмотра С.., произведенного в Управлении ФСКН РФ по Пермскому краю, расположенному по адресу: <АДРЕС>, были обнаружены и изъяты три пакетика с порошкообразным веществом (том 1 л.д.4).

Из рапорта о проведении оперативно-розыскных мероприятий следует, что 13.05. 2010г. -ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий в отношении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств (том 1 л.д.5).

Согласно протоколу личного досмотра С.., у последнего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут были обнаружены и изъяты три пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом (том 1 л.д.6).

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество из трех пакетиков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ при досмотре С.., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... массой .... На исследование израсходовано ... вещества (том 1 л.д.8).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Ш.., находясь в квартире №... дома №... по <АДРЕС>, незаконно сбыла С. наркотическое средство ... массой ... (том 1 л.д.37).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что Ш.., действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, систематически занимается незаконным сбытом наркотического средства амфетамина, в связи с чем, в отношении нее целесообразно провести «проверочную закупку» с участием в роли покупателя наркотиков С. (том 1 л.д.39).

Согласно протоколу личного досмотра и вручения средств оплаты, ДД.ММ.ГГГГ С. был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в гражданском обороте, у него обнаружено не было, после чего ему были вручены деньги в сумме ... купюрами по ... (том 1 л.д.41-42).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 43 минуты С. в присутствии понятых добровольно выдал два полимерных пакета с застежкой «ласточкин хвост» с веществом белого цвета (том 1 л.д.43).

Согласно справке об исследовании №..., вещество из двух полимерных пакетиков, выданных добровольно С. ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство ..., масса вещества из двух пакетиков составила соответственно ... (том 1 л.д.45).

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия – подсобного помещения в кафе «...», расположенного по адресу: <АДРЕС> в личных вещах О. было обнаружено и изъято наркотическое средство ... массой ..., приготовленное О. для незаконного сбыта (том 1 л.д.76).

Согласно протоколу осмотра, ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении кафе « ...», расположенного по адресу: <АДРЕС> в личных вещах О.

были обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с порошкообразным веществом, аналогичные чистые полимерные пакетики, пластиковая карта с наслоениями порошкообразного вещества ( л.д. 77-79 том №...).

Согласно справке об исследовании №..., порошкообразное вещество из четырех пакетиков, изъятых из кафе « ...», содержит наркотическое средство .... Масса вещества составила ... ( л.д. 81-82 том №...).

Согласно протоколу обыска, ДД.ММ.ГГГГ в квартире Ш. по адресу: <АДРЕС> были обнаружены и изъяты два полимерных пакетика с порошкообразным веществом, два полимерных пакетика с наслоениями порошкообразного вещества ( л.д. 12-14 том №...).

Согласно справке об исследовании №..., порошкообразное вещество в одном из пакетиков, изъятых в ходе обыска по адресу: <АДРЕС> содержит наркотическое средство .... Масса вещества составила .... Порошкообразное вещество во втором пакетике является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... массой ... ( л.д. 16-17 том №...).

Наркотические средства, изъятые при личном досмотре С.., при обыске у Ш.., в кафе «...», деньги в сумме ..., врученные С.осмотрены ( л.д. 21-22; 53-54; 83 том №...), признаны вещественным доказательством и по квитанциям №... от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.., С.., О. наркотические средства приобщены к материалам данного уголовного дела.

Согласно заключению эксперта №..., вещество в трех пакетиках, изъятых при личном досмотре С.., является наркотическим – смесью, в состав которой входит ... массой .... На исследование израсходовано ... вещества ( л.д. 24-25 том №...).

Согласно заключению эксперта №..., порошкообразное вещество массой ... из двух полимерных пакетов, выданных ДД.ММ.ГГГГ С. содержит наркотическое средство – ..., количество которого составило ... На проведение исследования израсходовано ... вещества ( л.д. 56-57 том №...).

Согласно заключению эксперта №..., вещество из полимерного пакета, изъятого в ходе обыска по адресу: <АДРЕС> массой ... содержит наркотическое средство ..., количество которого составило ... Вещество из другого полимерного пакета является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит ... массой ... На проведение исследования израсходовано ... вещества ( л.д. 28-30 том №...).

Согласно заключению эксперта №..., представленное вещество в четырех пакетиках, изъятых в ходе осмотра кафе « ...» содержит наркотическое средство ... ... Наслоения порошкообразного вещества с поверхности пластиковой карты содержат наркотическое средство ... ( л.д. 86-90 том №...).

Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут у дома №... по <АДРЕС> задержаны Гузенко В.В. и Ч.., которые намеревались сбыть Ш. наркотическое средство ... массой около ... ( л.д. 145 том №...).

Согласно рапорту, ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ сотрудникам 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Пермскому краю было разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории г. Перми в отношении В. и В.1., занимающихся незаконным сбытом наркотических средств ( л.д. 146 том №...).

Вынесено постановление о проведении в отношении В. и В.1. проверочной закупки с участием Ш.. ( л.д. 147 том №...).

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ Ш. была досмотрена, запрещенных предметов не обнаружено; ей вручены деньги в сумме ... купюрами по ... ( л.д. 148 том №...).

Согласно протоколу, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в ходе досмотра Гузенко В.В. было обнаружено и изъято из наружного кармана левого рукава ветровки прозрачный полимерный пакет с застежкой ласточкин хвост с порошкообразным веществом белого цвета; из кармана спортивных

брюк деньги в сумме ..., из кармана куртки деньги в сумме ... и два сотовых телефона ( л.д. 157 том №...).

ДД.ММ.ГГГГ произведен досмотр транспортного средства – автомобиля ..., из кармана левой передней двери был изъят прозрачный полимерный пакетик с веществом белого цвета ( л.д. 160 том №...).

Согласно справке об исследовании №..., вещество из пакетика, изъятого при личном досмотре Гузенко В.В., содержит наркотическое средство .... Масса вещества составила ... На исследование израсходовано ... ( л.д. 174 том №...).

Изъятое вещество при личном досмотре Гузенко В.В. и вещество, изъятое при досмотре транспортного средства, осмотрено ( л.д. 227-228 том №...), признано вещественным доказательством и передано для хранения в УФСКН РФ по Пермскому краю по адресу: <АДРЕС> ( л.д. 70 том №...).

Согласно заключению эксперта №..., вещество, изъятое при личном досмотре Гузенко В.В., содержит наркотическое средство ... массой ... Вещество, изъятое при досмотре транспортного средства Ч.., содержит наркотическое средство ... массой ... Вещества имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, могли ранее составлять единую массу ( л.д. 1-4 том №...).

Согласно расписке, Гузенко В.В. получил два сотовых телефона « ...», изъятых у него при личном досмотре ( л.д. 68 том №...).

Дело в отношении неустановленного лица, сбывшего Гузенко В.В. и Ч. наркотическое средство ..., выделено ДД.ММ.ГГГГ в отдельное производство №... ( л.д. 124 том №...).

Приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ признаны виновными и осуждены Ш.., С.., О. ( л.д. 157-166 том №...).

Проанализировав исследованные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Гузенко В.В. в содеянном установленной.

Оценивая показания подсудимого Гузенко В.В., можно сделать вывод о том, что он заранее договорился о сбыте амфетамина с Ч.., который сообщил, ему, что есть возможность брать в <АДРЕС> ... по более низкой цене, а продавать по более дорогой, что разницу будут делить поровну. При этом Ч. была определена стоимость ..., покупка по ... за ..., а продажа по ... за ....

Кроме того, подсудимый не отрицал, что информацию о наличии покупателя в лице Ш.. Ч. передал он. После этого по указанию Ч. в ДД.ММ.ГГГГ взял деньги у Ш. в сумме ..., оставив себе ... за участие в сбыте наркотика, а ... передал Ч.

Также Гузенко В.В. подтвердил и то обстоятельство, что после того, как Ч. привез наркотик, он передал его Ш. Этот порядок сбыта наркотика Ш. определил Ч.

Более того, подсудимый не отрицал, что в ДД.ММ.ГГГГ сбыт наркотика Ш. проходил по аналогичной схеме. После обращения к нему Ш.. он позвонил Ч., взял у Ш. деньги в сумме ..., отвез их Ч. Последний дал ему ... за помощь в сбыте наркотика. После этого Ч. позвонил ему и сообщил, что наркотик будет через день-два. Подсудимый также подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он был задержан с пакетом наркотического средства, полученного от Ч. через закладку для Ш.

Довод подсудимого о том, что Ш.. сама обратилась к нему с просьбой о помощи в приобретении ..., не влияет на правовую квалификацию его действий и не ставит под сомнение обоснованность предъявленного обвинения в части того, что Гузенко В.В. подыскал в <АДРЕС> приобретателя наркотического средства в особо крупном размере в лице Ш.

Доводы подсудимого о том, что показаниям Ш. и Т.., данным на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании, в части того, что он с ними ездил за наркотиками в <АДРЕС>, не следует доверять, суд находит не заслуживающими

внимания, поскольку указанная ими информация не увеличивает объем предъявленного подсудимому обвинения.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гузенко В.В. по преступлению, имевшему место в ДД.ММ.ГГГГ., по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», действия подсудимого Гузенко В.В.по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, следовало бы квалифицировать по ч.3 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку действия осуществлялись в рамках оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка».

При этом проверочная закупка наркотического средства у подсудимого проведена законно, в соответствии с требованиями ст. 7; ч.7 ст. 8 Федерального закона « Об оперативно-розыскной деятельности».

Однако, суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, имевшему место ДД.ММ.ГГГГ, по ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от виновного обстоятельствам. Выход за рамки предъявленного обвинения ухудшил бы положение подсудимого, поскольку законодатель установил более суровое наказание за покушение на преступление, нежели за приготовление к его совершению.

При назначении наказания подсудимому Гузенко В.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, его роль, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков и приготовился к совершению умышленного особо тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотиков.

Объем установленного судом обвинения, характер и степень общественной опасности содеянного позволяют суду полагать, что подсудимому должно быть назначено наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Иное не соответствовало бы принципу справедливости и не отвечало бы достижению цели наказания – исправлению виновного.

Однако, наказание по ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ должно быть назначено подсудимому с соблюдением требований ч.2 ст. 66 УК РФ.

По обоим преступлениям подсудимый фактически вину признал полностью, раскаялся в содеянном, его роль в преступлениях менее активна, чем у соучастника, он работает, положительно характеризуется в быту и по месту работы.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого в силу ст. 63 УК РФ не имеется.

К обстоятельствам, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание подсудимого суд относит активное способствование следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, наличие двоих малолетних детей, его состояние здоровья ( заболевание ... ).

Учитывая активное способствование следствию в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому наказание по обоим преступлениям с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять к подсудимому по обоим преступлениям дополнительный вид наказания.

Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении Гузенко В.В. и Ч. было приостановлено Кировским районным судом г. Перми с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

в связи с розыском подсудимого Ч.., за указанный период подсудимый Гузенко В.В. ни в чем предосудительном замечен не был, а также учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за оба преступления с применением ст. 64 УК РФ.

Однако, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, защищавшего Гузенко В.В. в ходе предварительного следствия, составили ....

В соответствии со ст. 132 УПК РФ они подлежат взысканию с осужденного Гузенко В.В. в доход государства. Гузенко В.В. согласен оплатить процессуальные издержки, их размер не оспаривал, ходатайств об освобождении от их уплаты не заявлял.

Вещественные доказательства: наркотические средства – ..., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю, а также наркотические средства, изъятые при личном досмотре С.., при обыске у Ш.., в кафе «...», хранящиеся по квитанциям №... от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.., С.., О. и которые также приобщены к материалам данного уголовного дела, следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении неустановленного лица; распечатку электрических соединений и сведения о географическом положении абонента следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304; 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гузенко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ; ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ; ст. 64 УК РФ в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

- по ч.1 ст. 30; п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 66 УК РФ; ч.1 ст. 62 УК РФ; ст. 64 УК РФ в виде 04 ( четырех) лет 06 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 06 ( шесть) лет лишения свободы без дополнительного наказания.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время задержания Гузенко В.В. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Гузенко В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФГУ ИЗ-59/1 г. Перми и сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного в доход государства процессуальные издержки в размере ....

Вещественные доказательства: наркотические средства – ..., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Пермскому краю, а также наркотические средства, изъятые при личном досмотре С.., при обыске у Ш.., в кафе «...», хранящиеся по квитанциям №... от ДД.ММ.ГГГГ по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ш.., С.., О. и которые также приобщены к материалам данного уголовного дела, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении неустановленного лица; распечатку электрических соединений и сведения о географическом положении абонента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций.

Также в случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо самому заключать соглашение с адвокатом на его защиту в судах кассационной и надзорной инстанций.

Судья Кировского районного

суда г. Перми Н.А. Атаманчук

Кассационным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

из описательно-мотивировочной части исключить указание на фамилию Ч.., указав на совершение осужденным Гузенко В.В. преступлений с «иным лицом, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное судопроизводство»

В остальном приговор суда остаивть изменения, кассационное представление государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Перми юриста 1 класса Пигилевой К.В. – без удовлетворения.