кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



... Уголовное дело № 1 – 223/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Пермь 29 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Селетковой Н.Л., государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Сориной Е.В., защитника - адвоката Муртазина А.В., подсудимого Фуражкова В.М., потерпевшей Б.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фуражкова В.М., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л:

Фуражков В.М. совершил одну кражу при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Фуражков В.М. находился в помещении вахты на первом этаже второго подъезда дома №... по <АДРЕС>, где увидел под стеклом на рабочем столе вахтера Б.1.. деньги в сумме ... и у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества.

Реализуя задуманное, и, воспользовавшись тем, что вахтер Б.1. отвлеклась и за его действиями не наблюдает, Фуражков В.М. тайно похитил со стола деньги в сумме ..., принадлежащие Б.

После чего Фуражков В.М. с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в сумме ..., похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Фуражков В.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он пришел на вахту в дом №... по <АДРЕС> к вахтеру Б.1. Увидел под стеклом на столе вахты денежные средства в сумме .... Когда Б.1. отвлеклась, он тайно похитил эти чужие денежные средства и ушел из дома. В этот же день часть похищенных денег в сумме ... потратил на свои нужды. Когда возвращался домой, увидел вахтера Б.1.., которой он сознался в своей причастности в краже этих денег и передал оставшиеся из похищенных денег ....

В содеянном раскаивается.

Кроме собственного признания Фуражковым В.М. своей вины его виновность в совершении данного преступления установлена

- показаниями потерпевшей Б. о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ она передала свои денежные средства в сумме ... вахтеру дома Б.1. для последующей их передачи электрику К. за выполненные работы. Ушла на работу. После чего в этот же день около 13 часов ей позвонил сотрудник полиции и сообщил о том, что ее ... были похищены со стола вахты Фуражковым В.М., который уже признался сотрудникам полиции в данной краже. Вахтер Б.1. ей рассказала, что утром ДД.ММ.ГГГГ к ней на вахту приходил Фуражков В.М., побыл некоторое время и ушел; после его ухода Б.1.. обнаружила пропажу ее (потерпевшей) денег со стола вахты, пыталась найти Фуражкова В.М. не смогла, после чего вызвала сотрудников полиции. Материальный ущерб в сумме ... ей возмещен в полном объеме, материальный претензий не имеет. Знает, что в этот же день после обнаружения кражи Фуражков В.М. вернул Б.1. оставшиеся после распоряжения подсудимым из похищенных денег ..., которые Б.1. отдала К. Оставшуюся сумму ... Фуражков В.М. ей (Б..) вернул в ходе следствия;

- протоколом устного заявления Б.., при написании которого последней были изложены аналогичные обстоятельства пропажи денежных средств(л.д. 3);

- показаниями свидетеля Б.1.., о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ Б. оставила ей денежные средства в сумме ... для передачи их электрику К. Данные деньги она положила под стекло на столе. Через некоторое время после ухода Б.. на вахту зашел Фуражков В.М., через непродолжительный период времени ушел. В тот период, когда Фуражков В.М. был вместе с нею на вахте, она (Б.1.) с вахты не отлучалась, других лиц не было. После ухода Фуражкова В.М. она (Б.1..) позвонила К. и попросила подойти за деньгами Б... Когда К. через полчала пришел, то она обнаружила, что деньги со стола пропали. Она сразу же догадалась, что деньги похитил Фуражков В.М.. Она пыталась искать его, но не нашла. Вызвала полицию. В этот же день, когда она вновь увидела Фуражкова В.М., последний сказал, что он вернет похищенные деньги. Фуражков В.М. отдал ей оставшиеся из похищенных ..., сказав, что оставшуюся сумму в размере ... отдаст позднее. Она ... отдала К..;

- показаниями свидетеля В.., сотрудника полиции, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 10:45 часов в дежурную часть от вахтера дома Б.1. поступило сообщение о краже денег в сумме ... с вахты по адресу: <АДРЕС>. В ходе проведения осмотра места происшествия от Б.1. она узнала, что деньги оставила Б. для передачи электрику, деньги она (Б.1.. ) положила под стекло на столе вахты, после ухода с вахты Фуражкова В.М. деньги пропали. После этого обнаружения Фуражков В.М. вернул вахтеру .... Лично ей (В..) Фуражков В.М., признавшийся в совершении данной кражи, пообещал, что вернет Б. оставшуюся сумму похищенных денег в размере ... ;

- показаниями свидетеля К.., пояснившего, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов пришел к вахтеру дома №... по <АДРЕС> Б.1. за деньгами в сумме ..., которые ему оставила Б. за выполненные работы, то от Б.1.. узнал, что эти денежные средства в сумме ... со стола вахты похитил Фуражков В.М... В этот же день Б.1.. передала ему .... ДД.ММ.ГГГГ деньги в сумме ... ему передала Б. Каких-либо долговых обязательств у Фуражкова В.М. перед ним никогда не было;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Б.. и Фуражковым В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Б. подтвердила, что Фуражков В.М. похитил с вахты принадлежащие ей денежные средства в сумме ..., Фуражков В.М. данный факт не отрицал (л.д. 44-46);

- распиской потерпевшей Б. о возмещении ей Фуражковым В.М. ... (л.д. 47).

Таким образом, оценив все собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает виновность Фуражкова В.М. установленной, с учетом добытых по делу доказательств квалифицирует преступные действия Фуражкова В.М по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

О корыстном мотиве совершения преступления свидетельствует характер действий Фуражкова В.М. – получив доступ к чужым денежным средствам, тайно, воспользовавшись тем, что вахтер Б.1. за ним не наблюдает, и противоправно,

- 2 -

без разрешения собственника данных денежных средств, завладел ими, распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды.

В соответствии со ст.246 ч.8 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя Сориной Е.В. суд исключает из обвинения Фуражкова В.М. квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» поскольку не доказано, что кража денег в сумме ... поставила потерпевшую Б. в крайне тяжелое материальное положение, лишила возможности для нормального существования – приобретения необходимых продуктов питания и предметов первой необходимости.

При назначении наказания Фуражкову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Фуражкова В.М. – участковой службой по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Фуражкова В.М., суд признает: первоначальные пояснения Фуражкова В.М. на л.д.9 как явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального вреда, причиненного преступлением, отсутствие судимостей, престарелый возраст, является пенсионером по возрасту, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих ответственность Фуражкова В.М. судом не установлено. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ по данному делу нет.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фуражкова В.М. и конкретных обстоятельств данного дела, совершения Фуражковым В.М. впервые преступления небольшой тяжести, изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренной ст.61 УК РФ, отсутствия по делу отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, и тяжких последствий, мнения потерпевшей Б. об уголовном наказании, с учетом положений ч.1 ст.56 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ суд считает возможным назначить Фуражкову В.М. наказание в виде штрафа в доход государства, не усматривая оснований для назначения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.158 УК РФ, и ст.73 УК РФ.

При определении размера штрафа суд учитывает положения ч.2 ст.46 УК РФ, степень тяжести совершенного Фуражковым В.М. преступления, совершение преступления впервые, семейное положение Фуражкова В.М. – проживает один, его материальное положение – пенсия составляет ...., иные доходы отсутствуют.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Фуражкова В.М. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фуражкову В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией, вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитником либо ходатайствовать о назначении ему защитника для участия в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья Елохова Л.Н.