незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере



Уголовное дело № 1– 199/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 15 Мая 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г.Перми Пашина А.В., подсудимого Московка Д.А., защитника – адвоката Волегова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Московка Д.А., <данные изъяты>, не судимого,

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ сроком по ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Московка Д.А. совершил преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.

1). ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время, Московка Д.А. у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на территории Кировского района г. Перми, незаконно, без цели сбыта, действуя как посредник в интересах Л.., приобрел для него и на его деньги, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере, массой не менее ..., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Московка Д.А., находясь за лицеем №..., расположенным по <АДРЕС>, передал Л. приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере - массой не менее ...., часть которого они совместно употребили.

В этот же вечер около 22 часов 20 минут у дома №..., расположенного по <АДРЕС>, Л. был задержан сотрудниками ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотиков. В 23 часа 15 минуту ДД.ММ.ГГГГ данное количество наркотического средства у Л. было изъято сотрудниками ....

Масса наркотического средства, изъятого сотрудниками ... из незаконного оборота, составила ...

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список №1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере ... является особо крупным размером.

2). ДД.ММ.ГГГГ года около 18 часов, Московка Д.А., находясь на автостоянке у рынка «...», расположенного по адресу: <АДРЕС>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в особо крупном размере - массой не менее ..., упакованное в два свертка. Данное наркотическое средство Московка Д.А.незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут возле дома №... по <АДРЕС>. Московка Д.А. был задержан сотрудниками ..., проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств. В 19 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении участка полиции, расположенном по адресу: <АДРЕС> данное наркотическое средство у Московка Д.А. было изъято.

Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками ФСКН РФ наркотического средства, составила ...

В соответствии со Списком наркотических средств и психотропных веществ (Список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, в также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере ... является особо крупным размером.

Подсудимый Московка Д.А. признал вину в незаконном приобретении наркотического средства, без цели сбыта, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. Он отрицал вину в незаконном сбыте Л. наркотического средства – героин в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что указанное количество героина он приобрел для Л., действуя в его интересах, а не сбытчика, и совместно с Л. употребил часть приобретенного им героина. Что он начал употреблять наркотические средства – героин с ДД.ММ.ГГГГ. Затем у него не имелось возможности приобретать героин, поскольку у него снизился доход. В связи с чем - он стал ходить к знакомому Л. домой, который у себя дома изготавливал дезоморфин. Он употреблял вместе с Л. и другими изготовленный тем дезоморфин.

Подсудимый подтвердил обстоятельства приобретения им героина, указанные им в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 6).

Подсудимый не подтвердил указанные им ранее в ходе предварительного следствия обстоятельства, что Л. ДД.ММ.ГГГГ оставил у него на хранение пакет с неизвестным содержимым, который он пошел относить Л., и с которым его задержали ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции, обнаружившие в пакете героин. Подсудимый пояснил, что эти показания не соответствуют действительности. На самом деле – героин, обнаруженный у него при задержании ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел у В. для личного употребления. Сотрудники УФСКН, после обыска и изъятия героина в указанном в обвинении количестве, взяли с него объяснение по обстоятельствам приобретения героина. Он сообщил, что приобрел героин у В. Ему предложили принять участие в изобличении ... в сбыте героина, он согласился, его отпустили. Но В. узнал, что он был задержан, в связи с чем он не смог помочь сотрудникам в изобличении того. Поэтому он стал скрываться, опасаясь ареста. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан и заключен под стражу. В настоящее время он не испытывает зависимости от наркотиков.

По первому эпизоду подсудимый пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Л. попросил его помочь в приобретении для него героина. Он ему тогда отказался помочь. Но ДД.ММ.ГГГГ Л. снова позвонил и попросил помочь приобрести для него героин. На это раз он согласился помочь Л. приобрести героин, поскольку сам нуждался в инъекции героин, согласился под условием, что Л. поделится с ним героином. Л. согласился на это условия, передал ему для приобретения героина .... Он пошел за героином, а Л. – за шприцами в аптеку. Он приобрел у своего знакомого В. на <АДРЕС> на переданные ему Л. деньги - героин около ..., после чего встретился с Л., передал ему героин, тот отсыпал ему часть от этого героина и дал приобретенный для него шприц и жидкость для разведения, после чего они вместе употребили героин в бараках на <АДРЕС>. После этого Л. ушел с оставшимся после употребления героином. Как ему позднее стало известно – Л. был задержан с героином сотрудниками наркоконтроля. Подсудимый согласился с количеством изъятого у Л. героина массой ...

ДД.ММ.ГГГГ он действовал в интересах Л. по приобретению для него героина. Сбытом героина не занимался. Считает, что Л. его оговаривает в том, что он ранее сбывал ему героин. Но доверяет пояснениям Л., что его избили сотрудники и заставили участвовать в его задержании. Сам он с Л. для регистрации побоев в травмпункт не ходил, и не видел лично - что его избивали оперативники.

В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы объяснения и показания Московка Д.А., которые он давал в ходе предварительного следствия.

Так, из объяснения Московка Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.6) следует, что он употребляет героин, путем внутривенных инъекций. В течение полугода приобретает героин у В., проживающего по <АДРЕС>. Перед тем, как идти к В., он звонит тому на сотовый телефон №..., или на указанный им домашний телефон. У В. он приобретает героин от ... по ... за грамм. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин у В., и пошел к нему домой, где передал тому ..., после чего они пришли на автостоянку, находящуюся на рынке ..., где у ... стоит разбитый автомобиль .... В. открыл машину, залез в нее, вылез и передал ему полимерный пакет типа «ласточкин хвост» с героином, а также сверток из бумаги с героином. Он положил все себе в правый карман джинсов, пошел к знакомым. По <АДРЕС> его задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в участок полиции по <АДРЕС> досмотрели его, обнаружили и изъяли приобретенный у В. героин.

Суд считает обстоятельства, указанные подсудимым в данном объяснении, достоверными, они согласуются с его показаниями в суде. Показания Московка Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ являются надуманными, противоречат исследованным судом доказательствам. Суд считает более достоверными показания Московка Д.А. в качестве подсудимого.

Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Московка Д.А. показал, что не употребляет наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 17.30 час. к нему домой пришел знакомый Л. и попросил оставить у него полиэтиленовый сверток, а позднее - принести этот сверток к нему домой. Содержимое свертка не смотрел. Через час они с Л. созвонились, и тот сказал приходить к нему со свертком. Он взял указанный сверток и пошел к Л. домой. Во дворе дома Л. его задержали сотрудники наркоконтроля, в названном свертке были обнаружены наркотические средства. Сотрудники предложили ему дать показания против его знакомого, что он, якобы, приобрел указанное наркотическое средство у того. Чтобы его отпустили - он согласился. Когда его отпустили, он приехал к Л., и спросил о происшедшем. Тот сказал, что так сделать его заставили оперативники, которые избили его и заставили дать против него показания. Наркотики, которые были изъяты у него, Л. приобрел у знакомой по имени К.. Он не смог объяснить, как на бумажном свертке с героином, изъятом у него в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, могли оказаться отпечатки пальцы его рук. Далее Московка Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он героин Л. не продавал. Л. ему рассказал, что его знакомый С. попросил приобрести для него наркотики. Л. приобрел наркотики у К., понес их С., в подъезде у С. его задержали сотрудники наркоконтроля. (л.д. 108 – 110, л.д. 117-118).

Суд считает доказанной виновность подсудимого в совершении преступлений, указанных в описательно-мотивировочной части приговоре, совокупностью исследованных судом доказательств - признательными показаниями подсудимого, показаниями свидетелей Л.., Т.., Т.1.., О.., протоколами личного досмотра, справками об исследовании и заключениями экспертов, и другими доказательствами по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку их показания достоверны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, а также – с фактическими обстоятельствами. Не установлено оснований для оговора подсудимого указанными свидетелями.

Свидетель Л. показал, что с подсудимым Московка Д.А. он знаком много лет. Ему было известно, что Московка Д.А. тоже употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он попросил подсудимого помочь приобрести для него героин, дал ему деньги, тот ушел к знакомому за героином, а он в это время купил в аптеке шприцы для подсудимого и для себя, о чем договорились ранее. Затем они встретились в бараках на <АДРЕС>, где подсудимый передал ему сверток с героином. Он угостил подсудимого героином, и они совместно употребили часть при обретенного героина. После чего расстались. После этого он (Л..) был задержан сотрудниками ФСКН. При нем обнаружили оставшийся героин, приобретенный для него подсудимым.

Свидетель опроверг обстоятельства, указанные в ходе следствии подсудимым - что он оставлял у того на хранение ДД.ММ.ГГГГ сверток с героином.

Свидетель также не подтвердил свои прежние показания, что подсудимый ранее неоднократно сбывал ему героин.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ употребляет наркотические средства - героин и дезоморфин внутривенно. Героин он приобретает у знакомого Московка Д., проживающего по адресу: <АДРЕС> Общаются по поводу приобретения с Московка по сотовому телефону №.... Приобретал героин, когда имелись деньги, примерно 1-2 раза в неделю, по следующей схеме: во дворе дома, где проживает Московка, на земле под двумя бревнами спрятана пачка из-под сигарет «...». Он звонил или писал CMC Московка Д.А., спрашивал - можно зайти к М. на работу. После чего Московка ему перезванивал и говорил, чтобы он шел к М., то есть - чтобы он положил деньги на героин в пачку из-под «...» в указанном месте. После того, как он положит деньги (.... на ... или .... на ... героина), то ждет звонка Московка Д.А., который предлагает ему он зайти к М., после чего он в указанном месте забирал из пачки сигарет героин.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут он послал Московка Д. CMC с вышеизложенным текстом, через час Московка перезвонил и предложил ему подойти к подъезду №..., по месту его проживания, он пришел и передал тому .... Московка Д.А. ушел в сторону остановки «...» по <АДРЕС> пошел в аптеку за шприцами для себя и для Московка – по его просьбе. Договорились встретиться в заброшенных бараках рядом с лицеем №... по <АДРЕС>. Московка Д.А. пришел в условленное место примерно через час, передал ему прозрачный полиэтиленовый сверток с застежкой типа «ласточкин хвост» с героином. Он отдал Московка его шприц, и они употребили героин. Оставшийся героин он расфасовал на две части - одну часть в пленку из-под сигарет и убрал в правый носок, а другую часть оставил в том же свертке и спрятал в правый маленький карман джинсов. После этого они разошлись. Его задержали у дома №... по <АДРЕС> сотрудники наркоконтроля, досмотрели в ОП №..., изъяли два вышеуказанных свертка с героином.

Далее свидетель показал, что ДД.ММ.ГГГГ он к Московка Д.А. домой не приходил и никакой сверток или пакет с наркотическими средствами не приносил. Московка Д.А. оговаривает его.

Свидетель пояснил, что был избит сотрудниками ФСКН, но в травмпункте указал, что был избит на улице незнакомыми лицами. В прокуратуру и в СУ ... не обращался с заявлениями о побоях, не согласился в этой части с показаниями подсудимого.

Свидетель пояснил, что увидел Московка примерно через неделю после своего задержания, и тот ему рассказал, что его задерживали сотрудники наркоконтроля. После этого они не встречались. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников наркоконтроля он узнал, что Московка Д.А. арестован (л.д. 86, 149).

Подсудимый не согласился с показаниями Л. о неоднократном сбыте ему героина при указанных им обстоятельствах. Считает это надуманными свидетелем Л. обстоятельствами, сообщенными в целях его задержания.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.. – следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетель принимал участие в досмотре Л. при следующих обстоятельствах. Около 23 часов 15 минут сотрудниками ... он был приглашен для участия понятым при досмотре молодого человека в помещении дежурной части ОМ №.... Кроме него был еще один понятой. Сотрудник ФСКН досмотрел незнакомого молодого человека, одетого в куртку-олимпийку, футболку, джинсы, кроссовки, носки, трусы. В правом кармане джинсов у молодого человека был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с застежкой типа «ласточкин хвост» с комкообразным порошкообразным веществом кремового цвета внутри. В правом носке у молодого человека был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Два свертка были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан печатью, на нем была сделана надпись - что, где, когда и у кого было изъято. Также у молодого человека из правого кармана куртки был изъят сотовый телефон «...». По поводу осмотра был составлен протокол, в протоколе и на конверте все присутствующие расписались. (л.д. 68)

Свидетель О. - старший оперуполномоченный ..., показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в оперативную службу ... поступила оперативная информация о том, что Л.., проживающий по адресу: <АДРЕС>, приобретает, употребляет и хранит наркотическое средство - героин. С целью проверки поступившей информации было принято решение о проведении в отношении того ОРМ «Наблюдение», которое проводилось ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время свидетелем совместно с другими сотрудниками - Б.., З.

Наблюдение велось в подъезде дома №... по <АДРЕС>

Около 22 часов 20 минут они задержали Л.., доставлен в здание ОМ№..., где в дежурной части, в присутствии двух понятых, Л. был досмотрен. В правом кармане джинсов у Л. был обнаружен прозрачный полимерный сверток с застежкой типа «ласточкин хвост» с комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета. В правом носке у Л. был обнаружен и изъят полимерный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета. В правом кармане куртки у Л. был обнаружен и изъят сотовый телефон «...». Л. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел перед задержанием у знакомого Московка Д.. Приобрел около ..., часть употребил, остальное разделил по сверткам. Два изъятых свертка были в установленном порядке упакованы в конверт, конверт опечатан печатью «Для пакетов» .... По поводу досмотра Л. был составлен протокол, в котором расписались присутствующие.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в отношении Московка Д.А. проводилось ОРМ «Наблюдение» за местами предполагаемого появления и местонахождения последнего. Около 18 час. 50 мин. он был замечен во дворе дома №... по <АДРЕС> и был задержан и доставлен для проведения личного досмотра на участок полиции по адресу: <АДРЕС>. В ходе личного досмотра у МосковкаД.А. в правом кармане джинсов были обнаружены полимерный пакет с застежкой типа «ласточкин хвост» с комкообразным, порошкообразным веществом и сверток из бумаги с таким же веществом. Пакет и сверток были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью «Для пакетов» .... Также у Московка при себе была сумка, из которой было изъято: паспорт, водительское удостоверение и удостоверение личности на его имя, сотовый телефон «...», два комплекта ключей. По поводу досмотра был составлен протокол.

Свидетель О. отрицал указанные подсудимым и Л. обстоятельства, что Л. кто-то бил и заставлял дать показания против подсудимого. Л. сам добровольно дал показания о сбыте ему героина подсудимым.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом
лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 15 минут в помещении ОП №... по адресу: <АДРЕС>, в присутствии двух понятых был досмотрен Л.., у которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с застежкой типа «ласточкин хвост» с комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета; в правом носке был обнаружен и изъят прозрачный полимерный сверток с
комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета; в правом кармане
куртки-олимпийки был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» (л.д. 42).

Согласно справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из двух бесцветных прозрачных полимерных пакетов (изъятых у Л..), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из двух пакетов соответственно составила: ... На проведение исследования израсходовано по ... вещества из двух пакетов (л.д. 48-49).

Согласно заключения химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ представленное порошкообразное вещество бежевого цвета, часть которого в виде бесформенных комочков из двух бесцветных прозрачных полимерных пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из двух пакетов соответственно составила: ... На проведение исследования израсходовано по ... вещества из двух пакетов (л.д. 58-59).

Из протокола осмотра вещественных доказательств следует, что при осмотре сотового телефона «...» с сим-картой «...», изъятого в ходе личного досмотра Л.. ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в телефонной книге имеется номер телефона «...» (Московка Д.А.) №.... (л.д. 53-54, 55).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре сотового телефона «...» с двумя сим-картами, изъятого в ходе личного досмотра Московка Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что в телефонной книге имеется номер телефона «...» (Л..) №.... (л.д. 31-34, 35).

Согласно информации, полученной в ОАО «...», установлено, что абонент №... зарегистрирован на Московка Д.А., ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно созванивался с абонентом №..., которым пользовался Л. (л.д. 63-64).

Подсудимый подтвердил наличие указанного номера Л. в его телефонной книге, и наличие его номера в телефонной книге Л.., а также - сведения о наличии соединений между ними в указанный день.

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом
лице, изъятие вещей и документов,
следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 35
минут в помещении ... в присутствии двух понятых был досмотрен Московка Д.А., у которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «...», сим-карта «...», сотовый телефон «...» и другие предметы. (л.д. 101).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при осмотре сотового телефона «...», сим-карты «...», сотового телефона «...», изъятых в ходе личного досмотра Московка Д.А. ДД.ММ.ГГГГ - установлено, что в телефонной книге сотового телефона «...» имеется номер телефона по именем «...» (Л..) №.... (л.д. 143-144, 145).

Подсудимый подтвердил, что под именем «...» в телефонной книге его телефона записан номер телефона Л.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ - Л. опознал Московка Д.В. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ именно у него он приобрел героин. (л.д. 87-88).

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Т.1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 35 мин. он был приглашен сотрудниками ... для участия в качестве понятого при досмотре молодого человека в помещение участка полиции по <АДРЕС>. Сотрудник УФСКН в присутствии него и второго понятого досмотрел незнакомою ему молодого человека, одетого в куртку, футболку, джинсы, кроссовки, носки, трусы, в руках у которого была матерчатая сумка синего цвета, в которой были обнаружены и изъяты паспорт на имя Московка Д.А., сотовый телефон «...». удостоверение личности на имя Московка Д.А., водительское удостоверение на имя Московка Д.А., два комплекта ключей. В правом наружном маленьком кармане джинсов у молодого человека был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой типа «Ласточкин хвост» с комкообразным порошкообразным веществом кремового цвета внутри, сверток из бумаги с комкообразным порошкообразным веществом кремового цвета внутри. Указанные два свертка были упакованы в бумажный конверт, который опечатан печатью и на котором была сделана надпись - что, где, когда и у кого было изъято. По поводу осмотра был составлен протокол. В протоколе и на конверте все присутствующие расписались. Московка Д.А. от подписи отказался. (л.д. 30).

Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут в помещении участка полиции по адресу: <АДРЕС> в присутствии двух понятых был досмотрен гр. Московка Д.А., у которого в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с застежкой типа «ласточкин хвост» с комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета и сверток из бумаги с комкообразным, порошкообразным веществом кремового цвета; из сумки, находящейся у Московка Д.А. были обнаружены и изъяты: паспорт, водительское удостоверение, удостоверение личности на имя Московка Д.А., сотовый телефон «...». (л.д. 4).

Согласно справки об исследовании №... №...№... от ДД.ММ.ГГГГ года представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 13 мм) из пакета и из свертка (изъятых в ходе личного досмотра Московка Д.А.), является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из пакета и из свертка соответственно составила соответственно ... На проведение исследования израсходовано из пакета и из свертка по ... вещества, соответственно. (л.д. 9 - 10)

Согласно заключения химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 13 мм) из двух пакетов, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из двух пакетов соответственно составила: ... На проведение исследования израсходовано из двух пакетов по ... вещества, соответственно. (л.д. 25-26).

Согласно справки об исследовании №... №...№... от ДД.ММ.ГГГГ года - на поверхности пакетика с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета и фрагмента листа бумаги от свертка с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятых в ходе личного досмотра гр. Московка Д.А., <данные изъяты> обнаружено шесть следов рук. Два следа рук: след пальца руки размером 18x12мм и след пальца руки размером 8x10 мм, обнаруженные на поверхности фрагмента листа бумаги от свертка с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр. Московка Д.А., <данные изъяты>., пригодны для идентификации личности. Остальные четыре следа рук не пригодны для идентификации личности. (л.д. 13-14)

Согласно заключения дактилоскопической экспертизы №... №...№... от ДД.ММ.ГГГГ года след пальца руки размером 18x12 мм и след пальца руки размером 8x10 мм, обнаруженные на поверхности фрагмента листа бумаги от свертка с веществом в виде порошка и комочков светло-бежевого цвета, изъятого в ходе личного досмотра гр. Московка Д.А., <данные изъяты>., пригодны для идентификации личности, оставлены Московка Д.А., <данные изъяты> - указательным пальцем правой руки. (л.д. 20-22)

Подсудимый согласился с указанными выше заключениями экспертов.

Согласно заключения эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ года - сравниваемые вещества: (объекты №...) - изъятые у Л. и (объекты №...) - изъятые в ходе личного досмотра гр. Московка Д.А., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления героина. В представленном виде указанные объекты не могли составлять единую массу. В процессе исследования израсходовано веществ: объекты №...... (л.д. 76-80).

Факт употребления подсудимым наркотических средств подтверждается заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого - на поверхности срезов ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Московка Д.А. обнаружены кодеин, димедрол, кофеин; в волосах волосистой части головы длиной 5,0см от корня обнаружены морфин, кодеин, дезоморфин. В волосах волосистой части головы наркотические средства определяются спустя 5-7 дней после приема. С учетом скорости волос на голове от 1,0 до 1,5 см в месяц, можно сделать вывод о давности употребления обнаруженных в волосах средств, в интервале от одной недели, до трех с половиной, пяти месяцев. (л.д. 122-128).

Кроме того, - согласно протокола №... медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ - у Московка Д.А. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическими или другими веществами. (л.д. 104).

Подсудимый согласился с данными заключением и протоколом.

Таким образом, подсудимый полностью признал свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств при изложенных в приговоре обстоятельствах ДД.ММ.ГГГГ

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" - Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник.

Суд считает обоснованным мнение государственного обвинителя, заявленном в порядке ст. 246 УПК РФ - по отказу от обвинения по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и о переквалификации действий подсудимого по этому эпизоду на ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку не нашло своего подтверждения обвинение в незаконном сбыте подсудимым наркотического средства в особо крупном размере Л.., учитывая, что доводы подсудимого о его действиях как соучастника в незаконном приобретении наркотического средства - не опровергнуты. Его показания об этом согласуются с показаниями свидетеля Л. Так, из показаний подсудимого и свидетеля Л. следует, что героин ДД.ММ.ГГГГ приобретался подсудимым по просьбе и в интересах Л. и на деньги Л. Таким образом - подсудимый действовал как посредник в интересах приобретателя, а не в интересах сбытчика наркотического средства. Часть приобретенного подсудимым наркотического средства подсудимый и Л. употребили совместно сразу после приобретения такового, о чем между ними состоялась договоренность до того, как подсудимый дал согласие на приобретение героина. Остальное количество наркотического средства, массой ... было расфасовано Л. на два свертка – о чем им указано в ходе предварительного следствия, и было обнаружено и изъято у него в тот же день при задержании сотрудниками полиции. Учитывая изложенное и то обстоятельство, что подсудимый к указанному моменту также являлся потребителем наркотических средств - героина и дезоморфина, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, не нашла своего подтверждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по каждому из двух преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений;

- данные о личности подсудимого – он не судим на момент совершения преступлений, в целом – характеризуется положительно. Суд не учитывает имеющуюся в материалах дела отрицательную характеристику на подсудимого от участкового инспектора полиции (л.д. 164), учитывая, что указанные в ней данные не подтверждены конкретными фактами;

- смягчающие, в силу ст. 61 УК РФ, наказание обстоятельства – признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной в виде его объяснения от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6); его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств; наличие у подсудимого тяжкого заболевания; наличие троих малолетних детей и матери, имеющей тяжкое заболевание;

- отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (его дети проживают со своей матерью), и считает невозможным назначить ему наказание без лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимого, учитывая употребление им наркотических средств без назначения врача.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 53.1, ст. 64, ст. 73, ст. 82.1 УК РФ не имеется. Имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении окончательного наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.

Местом отбывания наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

На основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой 2,898 г. и 1,638 г, изъятое в ходе личного досмотра Московка Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ...; и наркотическое средство - героин, массой ... изъятое в ходе личного досмотра Л.. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ... (л.д. 29, 67), - оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №... ( л.д. 152);

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», принадлежащий Л. и хранящийся у Л.., следует оставить у последнего по принадлежности (л.д. 55, 56);

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», сотовый телефон «...» с сим-картой «...», сим-карта «...» (л.д. 145), сотовый телефон «...» с сим-картами «...» и «...», принадлежащие Московка Д.А., водительское удостоверение на имя Московка Д.А., удостоверение личности на имя Московка Д.А., хранящиеся в ... (л.д. 35), подлежат передаче матери подсудимого - М.1. после вступления приговора в законную силу - учитывая мнение подсудимого;

- паспорт на имя Московка Д.А., хранящийся при уголовном деле (л.д.35), оставить на хранении при деле до вступления приговора в законную силу, после чего передать по месту отбывания наказания подсудимым;

- два комплекта ключей, зажигалку, медаль, 40 копеек, кольцо-печатку, принадлежащие Московка Д.А. и переданные М.2. (л.д.148), оставить у неё же - согласно мнения подсудимого;

- информацию об абоненте №..., о входящих и исходящих соединениях указанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Московка Д.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений - путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин, массой ..., изъятое в ходе личного досмотра Московка Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ...; наркотическое средство - героин, массой ..., изъятое в ходе личного досмотра у Л. ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся по квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения ... (л.д. 29, 67), - оставить там же для приобщения к материалам выделенного уголовного дела №... (л.д. 152);

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», принадлежащий Л. и хранящийся у Л.., оставить у него же по принадлежности (л.д. 55, 56);

- сотовый телефон «...» с сим-картой «...», сотовый телефон «...» с сим-картой «...», сим-карта «...» (л.д. 145), сотовый телефон «...» с сим-картами «...» и «...», принадлежащие Московка Д.А., водительское удостоверение на имя Московка Д.А., удостоверение личности на имя Московка Д.А., хранящиеся в ... (л.д. 35), передать матери подсудимого - М.1. после вступления приговора в законную силу;

- паспорт на имя подсудимого, хранящийся при уголовном деле (л.д.35), оставить на хранении при деле до вступления приговора в законную силу, после чего передать по месту отбывания наказания подсудимым;

- два комплекта ключей, зажигалку, медаль, 40 копеек, кольцо-печатку, принадлежащие Московка Д.А. и переданные М.2. (л.д.148), оставить у неё же;

- информацию об абоненте №..., о входящих и исходящих соединениях указанного абонента за ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При обжаловании приговора осужденным или иными лицами – осужденный вправе письменно ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, - о своем участии и об участии защитника в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе самостоятельно принимать меры к заключению соглашения с выбранным им защитником для представления своих интересов в суде кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева