незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-212-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.05. 2012 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Пашина А.В.

адвоката Асылова Н.Х.

при секретаре Паршаковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Боголюбова Е.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским районным судом г. Перми по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 07 месяцев 17 дней, содержащегося под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Боголюбов Е.А. имея умысел на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, находясь в квартире по адресу <АДРЕС>, незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, содержащую наркотическое средство ... массой ...., что является особо крупным размером. Незаконно изготовленное наркотическое средство Боголюбов незаконно, без цели сбыта, хранил по адресу <АДРЕС> до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе осмотра места происшествия – квартиры, расположенной по адресу <АДРЕС>, ранее незаконно изготовленное и хранимое без цели сбыта Боголюбовым наркотическое средство– смесь, содержащую наркотическое средство ... массой ....- особо крупный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.

Подсудимый Боголюбов Е.А. виновным себя признал полностью, согласен с установленными обстоятельствами обвинения и поддержал ранее заявленное, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 314, 315 УПК РФ, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство было поддержано адвокатом.

Судом установлено, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, ходатайства, государственный обвинитель против удовлетворения данного ходатайства не возражает. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Боголюбов совершил преступление, которое относится к категории тяжких, ранее судим, в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, преступление совершил в период неотбытой части ранее назначенного наказания, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, состояние здоровья (наличие тяжелых хронических заболеваний).

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

При определении вида и срока наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как судебное разбирательство проходило в особом порядке.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Боголюбова, совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание, суд считает, что наказание Боголюбову в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем нет оснований для применения ст. 73 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем, оснований для применения ст. 64 УК РФ нет, оснований для применения ст. 53.1, ст. 82.1 УК РФ нет.

Так же суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Боголюбов совершил тяжкое преступление в период неотбытой части ранее назначенного наказания, в связи с чем, в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, подлежит частичному присоединению неотбытая часть наказания, назначенного по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г. Перми.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 296, 297,299, 303, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боголюбова Е.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ Дзержинского районного суда г. Перми, назначив Боголюбову Е.А. наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в колонии строго режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой .... (л.д. 68), шприц одноразовый, металлическую пластину, бутылку из полимерного материала, тарелку, кружку, стеклянный флакон, зубную щетку, изделия из дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... - уничтожить.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Боголюбова Е.А. освободить от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован по основаниям п. п. 2, 3, 4 ст. 379 УПК РФ в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции

Судья Кировского районного

суда г. Перми Я.В. Литвинов