покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам



№ 1-202-12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16.05.2012 года Кировский районный суд г. Перми, в составе:

председательствующего судьи Литвинова Я.В.

с участием:

прокурора Пашина А.В.

адвоката Соловьевой М.Е.

адвоката Ульяновой Л.К.

при секретаре Паршаковой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Блонова Я.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (2 преступления) в силу ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Соликамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 23 дня;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

Волеговой Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,

под стражей по данному уголовному делу не содержавшейся,

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Г. с целью приобретения наркотического средства героин позвонил Блинову Я.В.. Блинов по телефону выразил согласие на сбыт наркотического средства и предложил Г. подойти в торговый павильон, расположенный по адресу <АДРЕС>. После встречи в указанном месте Блинов, получив от Г. денежные средства, незаконно сбыл Г. наркотическое средство – препарат, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой .... – крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ Г. у дома №... по <АДРЕС> был задержан сотрудниками полиции, доставлен отдел полиции, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой ...., ранее приобретенное у Блинова Я.В.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Блинов Я.В., действуя по предварительному сговору с Волеговой Д.А., реализуя совместный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно приобрел в целях сбыта у неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство, предварительно расфасовав на более мелкие части, Блинов и Волегова хранили при себе с целью последующего сбыта в торговом павильоне, расположенном по адресу <АДРЕС>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Г.., действующий в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» и выступающий в роли покупателя с целью приобретения наркотического средства героин позвонил Блинову Я.В.. Блинов, реализуя совместный с Волеговой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, по телефону выразил согласие на сбыт наркотического средства и предложил Г. подойти в торговый павильон, расположенный по адресу <АДРЕС>. После встречи в указанном месте Волегова, реализуя совместный с Блиновым умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства,, получив от Г. денежные средства в сумме ..., незаконно сбыла Г. наркотическое средство – препарат, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой. .... из ранее приобретенного Блиновым в целях сбыта наркотического средства.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Блинов и Волегова не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Блинов и Волегова были задержаны сотрудниками полиции, а Г. добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат, в состав которого входит активный героин, общей массой ....- крупный размер, которое Блинов и Волегова, действуя группой лиц по предварительному сговору, приготовили к незаконному сбыту, а именно: в ходе осмотра торгового павильона, расположенного по адресу <АДРЕС>, в дамской сумке Волеговой, было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат, в состав которого входит активный героин, массой ....; в кармане куртки, принадлежащей Волеговой было обнаружено и изъято наркотическое средство – препарат, в состав которого входит активный героин, массой ....; в ходе личного досмотра Волеговой в отделе полиции у нее было и обнаружено наркотическое средство – препарат, в состав которого входит активный героин, массой .... Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Блинов и Волегова не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Блинов и Волегова были задержаны сотрудниками полиции, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Блинов Я.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Раскаивается в содеянном.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Блиновым в ходе предварительного следствия, установлено, что он проживает с сожительницей Волеговой Д.А. Наркотические средства употребляет с ДД.ММ.ГГГГ периодически, с ДД.ММ.ГГГГ он употребляет героин внутривенно систематически. Наркотические средства приобретает у своего знакомого по имени Д. по кличке «...». Дмитрий дал ему свой номер телефона №.... Всего он приобретал героин у «Д.» примерно 5 раз. Он приобретал ... героина по цене .... Для приобретения героина он предварительно созванивался с Д., звонил на его сотовый телефон. Встречались они обычно у магазина «...», при встрече он передавал «Д.» деньги, а тот ему героин в полиэтиленовом свертке черного цвета. Приобретенный у Д. героин он употреблял совместно со своей сожительницей. У него есть знакомый Г., который также является наркозависимым. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Г. на сотовый телефон, номер он не помнит, он записан у него в телефоне под именем «...» и сказал ему, что у него есть героин и, что если ему нужно, то он поможет продать. Г. сказал, что позвонит ему.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он приобрел у Д. героин возле магазина «...», расположенного по <АДРЕС>. При встрече он передал Д. деньги в сумме ..., а он передал ему героин в свертке из полиэтилена черного цвета. Приобретенный у Д. героин он расфасовал в торговом павильоне, в котором работает Волегова, в три свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, также героин оставался в полиэтиленовом свертке, в котором он приобрел его у Д.. Свертки из фольгированной бумаги с героином он хотел продать Г. и своему знакомому по имени П., других его данных не знает, который также хотел приобрести у него героин.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему на сотовый телефон позвонил Г. и спросил у него: «Все нормально?», что означало, что ему нужен героин, он сказал, чтобы тот приезжал. Уточнил, что ранее он угощал Г. героином, тот приходил в киоск, расположенный по адресу: <АДРЕС>, где работает его сожительница Волегова, где он передавал Г. часть героина, который ранее приобретал у Д.. Г. героин он давал бесплатно, так как тот его хороший знакомый, но им с Волеговой нужны были деньги, так как у Волеговой в кассе была недостача и он решил продать Г. героин. По телефону ДД.ММ.ГГГГ он сказал Г., что героин он ему сможет только продать, так же сказал, что если кому-то из знакомых Г. нужен героин, то он может продать. Г. согласился приобрести у него героин за деньги, он сказал, чтобы тот подходил к киоску, в котором работает Волегова, сам в это время был в киоске. Через некоторое время, примерно с 14 до 15 часов Г. пришел в киоск, где передал ему деньги в сумме ..., а он передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином внутри, который он ранее расфасовал. В свертке находился примерно ... героина. Г. попросил его отсыпать в данный сверток еще немного героина, он согласился и отсыпал из полиэтиленового свертка, который оставил для себя и Волеговой. Г. сказал, что еще позвонит ему ДД.ММ.ГГГГ, что ему еще нужен будет героин. Сколько будет нужно героина, они не обговаривали. После ухода Г. он из полиэтиленового пакета с героином, который оставил для себя, отсыпал немного героина еще в один сверток из фольгированной бумаги. Три свертка из фольгированной бумаги с героином он положил в карман куртки своей сожительницы Волеговой. данные свертки они с Волеговой собирались продать либо П., либо Г., а героин, который остался в полиэтиленовом свертке он положил в сумку Волеговой, данный героин был для их личного употребления. После этого он ушел из торгового павильона примерно в 17 часов. Около 17:30 часов ему на сотовый телефон позвонил Г. и сказал, что сейчас придет. Он сказал Г., что его нет, чтобы он приходил в торговый павильон, в котором работает Волегова. Когда ему позвонил Г., он находился в магазине «...» и уже собирался идти обратно в павильон. Когда он шел в павильон, его задержали сотрудники полиции. Он понял, что Волегова продала Г. героин, так как между ними была договоренность, что если Г. придет в киоск, когда его там не будет, то она сама продаст Г. героин, и когда он положил Волеговой в карман свертки с героином, то сказал, что продавать нужно именно эти свертки. После того как его задержали его сразу же доставили в отдел полиции <АДРЕС> (л.д. 28-29, л.д. 163-165, 212).

Подсудимая Волегова Д.А. вину в совершенных преступлениях признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия. Раскаивается в содеянном.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных Волеговой в ходе предварительного следствия, установлено, что она проживает с сожителем Блиновым Я. и родителями. Наркотические средства она употребляет около двух лет, с ДД.ММ.ГГГГ она употребляет героин внутривенно систематически.

Наркотические средства всегда приобретает ее сожитель Блинов для себя и для нее. Где приобретает героин Блинов, ей не известно. Часть приобретенного с Блиновым героина они совместно употребляли, а часть продавали в торговом павильоне, расположенном по адресу: <АДРЕС> своим знакомым наркопотребителям Г. и П., других данных которого она не знает. Более они героин никому не продавали. Продают они с Блиновым героин около двух недель. Г. и П. звонили Блинову, спрашивали, есть ли героин и если героин у них был, то Г. и П. приходили в торговый павильон, где передавали Блинову деньги, а он передавал им героин, который ранее до их прихода расфасовывали в киоске в свертки из фольгированной бумаги. Г. и П. приобретали у них всегда по 1-2 свертка героина, то есть примерно 1-2 грамма. Иногда героин Г. могла продать она, если Блинова не было в павильоне, и он оставлял ей героин. П. она сама героин не продавала. Продавать героин они решили с Блиновым оба, так как необходимы были деньги.

ДД.ММ.ГГГГ она и Блинов находились в торговом павильоне, в котором она работает. Блинов сказал, что пошел за героином, куда именно, не говорил. Примерно через 20 минут Блинов вернулся, при себе у него был сверток из полиэтилена черного цвета, в котором находился героин. Блинов зашел в подсобное помещение павильона, где расфасовал приобретенный героин в 4 свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, а остальной героин оставил в том же пакете, в котором приобрел. После чего свертки с героином из фольги положил в коробку в подсобном помещении. Героин, который находился в свертке из фольгированной бумаги, они собирались продать, а героин, который находился в полиэтиленовом пакете, они хотели употребить сами.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов в торговый павильон пришел Г., который передал Блинову деньги в сумме ..., точно она не помнит, а Блинов сходил в подсобное помещение, откуда принес 1 сверток из фольгированной бумаги с героином и передал его Г.. После ухода Г. они с Блиновым употребили героин и полиэтиленового свертка. После чего Блинов стал собираться в магазин, хотел купить себе «уги», при этом он передал ей сверток из полиэтилена с героином, который был у них для личного употребления и сказал, что свертки из фольгированной бумаги с героином лежат в кармане ее куртки и если придет Г., чтобы она продала тому героин. Через некоторое время пришел Г., который передал ей деньги в сумме ... купюрами 2 по ... и 2 по ..., а она передала Г. два свертка из фольгированной бумаги, которые ранее расфасовал и положил в карман ее куртки Блинов. После этого Г. ушел. После ухода Г. 2 денежные купюры, которые он передал ей, достоинством в ..., она положила в кассу, а 2 купюры достоинством в ... она положила в свою дамскую сумку серого цвета, которая висела в подсобном помещении. Примерно через 15 минут в торговый павильон зашли сотрудники полиции, представились и в присутствии понятых в торговом павильоне был произведен осмотр, в ходе которого из кассы были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... купюрами по ..., которые ей ранее за героин передал Г.. Из ее сумки были изъяты деньги в сумме ... купюрами по ... и сверток из фольгированной бумаги с героином, который она взяла у Блинова ДД.ММ.ГГГГ для собственного употребления. В ее куртке был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, который был предназначен для последующей продажи, он остался от героина, который Блинов приобрел и расфасовал ДД.ММ.ГГГГ. По данному факту был составлен протокол, изъятые свертки из фольгированной бумаги были упакованы в конверты и опечатаны печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие.

После этого она была доставлена в отдел полиции ..., где в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее из левого кармана спортивных трико был изъят сверток из полиэтилена черного цвета с героином внутри, который предназначался для личного употребления ей и Блинову. По данному факту был составлен протокол, изъятый у нее сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие. (л.д. 33-34, л.д. 152-153, 181)

Свидетель Ш. показал, что работает старшим оперативным уполномоченным .... В ДД.ММ.ГГГГ у них имелась оперативная информация о том, что в киоске, расположенном по адресу <АДРЕС> торгуют наркотическими средствами. Ими был задержан Г., у которого было обнаружено наркотическое средство героин. Г. сказал, что наркотик приобрел в киоске у Славы. Так же Г. знал, что в киоске у Славы работает девушка Даша. Г. было предложено провести проверочную закупку. Г. были вручены денежные средства, он созвонился со Славой – Блиновым. Слава сказал, что бы Г. взял героин у Даши. Г. зашел в ларек, через некоторое время вышел, подал сигнал о том, что сделка состоялась. Они задержали Дашу – Волегову. Славы в ларьке не было. Они дождались Блинова и задержали его. Задержанных доставили в отдел полиции, осмотрели ларек, нашли денежные средства, ранее врученные Г.. У Волеговой был обнаружен героин. Блинов оказывал им содействие два раза. Наркотики приобретал Блинов, Волегова только наркотики употребляла и продавала.

Из показаний свидетеля Г.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что наркотические средства он употребляет около 2 лет систематически внутривенно героин. Героин приобретает в разных местах, около двух недель назад он стал приобретать героин у своего знакомого по имени «Слава», других его данных не знает, где проживает также не знает. Со «Славой» он знаком примерно около двух лет. Примерно две недели назад он встретил «Славу» на улице, в ходе разговора он спросил у «Славы», где можно приобрести героин, на что тот ответил, что знает, где можно приобрести. Он спросил у «Славы», сможет ли тот помочь ему в приобретении героина, и «Слава» ответил утвердительно, после этого они обменялись с ним номерами телефонов, он дал своей телефон, а «Слава» дал ему свой номер телефона №.... Вечером он позвонил на номер телефона, который оставил ему «Слава» и спросил, может ли тот помочь ему в приобретении героина. «Слава» сказал, что сможет и чтобы он приходил на остановку «...» по направлению в <АДРЕС>. Через некоторое время они встретились со «Славой» в указанном месте, он передал ему деньги в сумме ..., после чего «Слава» ушел и примерно через 5 минут принес ему сверток из фольги серебристого цвета с героином внутри. Уходил «Слава» в сторону стоматологической поликлиники, расположенной по <АДРЕС>. После этого он стал приобретать у «Славы» героин каждый день по ... за ..., встречались они со «Славой» в разных местах в районе остановки «...», а также в торговом павильоне, расположенном по <АДРЕС>, недалеко от стоматологической поликлиники, где работает сожительница «Славы» по имени «Дарья», других ее данных он не знает. Он звонил «Славе», а тот говорил, чтобы он приходил в торговый павильон, где он передавал «Славе» деньги, а тот ему сверток из фольгированной бумаги с героином внутри. Сожительница «Славы» в это время также находилась в торговом павильоне, видела ли та как он передавал деньги «Славе», а тот ему героин, он не знает, внимание не обращал.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он позвонил на сотовый телефон «Славы» и договорился с тем о приобретении героина. По телефону «Слава» выразил согласие на продажу героина и сказал, чтобы он подошел в торговый павильон, в котором работает его сожительница «Дарья». Через некоторое время пришел в торговый павильон, в павильоне в это время был «Слава» и его сожительница «Дарья». «Слава» стоял за прилавком, а где находилась «Дарья» он не знает, он слышал только ее голос, она разговаривала по телефону с кем-то. Он через прилавок передал «Славе» деньги в сумме ..., а тот ему передал 1 сверток с героином внутри, в который досыпал еще немного героина по его просьбе бесплатно. Из приобретенного им свертка с героином он часть героина отсыпал в другой сверток из фольгированной бумаги, чтобы разделить приобретенный героин на две дозы, продавать героин не хотел. Отсыпал героин, находясь в торговом павильоне. После этого он вышел из торгового павильона, перешел проезжую часть и возле дома №... по <АДРЕС> его задержали сотрудники полиции, которые доставили его в отдел полиции. В отделе полиции в кабинете №... на четвертом этаже в присутствии понятых он был досмотрен и в ходе его личного досмотра у него было обнаружено и изъято из левого кармана куртки 2 свертка из фольгированной бумаги с героином, который он ранее приобрел у «Славы». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. Как упаковывали изъятое у него наркотическое средство, он не помнит. После этого с него было взято объяснение, в ходе которого он указал, что приобрел наркотическое средство – героин, у «Славы». Сотрудники уголовного розыска предложили ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве «покупателя», на что он добровольно согласился. Со своего сотового телефона он позвонил на сотовый телефон «Славы» и договорился с тем о приобретении ... героина. Слава по телефону согласился продать ему ... героина и сказал, чтобы он подходил в торговый павильон, в котором работает его сожительница по имени «Дарья».

Затем в присутствии понятых в кабинете ОП №... на четвертом этаже, номер кабинета №... он был досмотрен на предмет наличии у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего из вышеперечисленного у него обнаружено не было. После этого ему были вручены денежные средства в сумме ... купюрами 2 по ... и 2 по ..., номера денежных купюр были переписаны в протокол, также данные денежные купюры предварительно были отксерокопированы. В протоколе его досмотра и на ксерокопиях денежных купюр расписались все присутствующие.

Затем на служебном автомобиле он был досмотрен к дому №... по <АДРЕС>, в автомобиле он снова позвонил «Славе» и сказал, что уже подошел, «Слава» сказал, чтобы он шел в павильон. Он вышел из автомобиля и пошел в сторону торгового павильона, в котором работает «Дарья», часть сотрудников уголовного розыска остались в автомобиле, а часть пошли за ним к торговому павильону. Он зашел в павильон, где была «Дарья», он спросил у нее где «Слава», «Даша» ответила, что его нет. «Даша» сказала, что она в курсе, спросила его, принес ли он деньги, он ответил, что принес и передал «Дарье» деньги в сумме ..., врученные ему ранее в отделе полиции, а она передала ему 2 свертка из фольгированной бумаги с героином внутри. После этого он вышел на улицу, подошел к автомобилю сотрудников полиции, сел в него и сообщил, что сделка состоялась. Он сразу же был доставлен в отдел полиции ..., где в кабинете №... в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный ранее у «Дарьи» героин в двух свертках из фольгированной бумаги. Изъятые у него свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью. По данному факту был составлен протокол, в протоколе и на конверте расписались все присутствующие. (л.д. 35-36, 124-125)

Из показаний свидетеля К.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в конце января 2012 года, точную дату не помнит, он находился в отделе полиции ..., где к нему подошел сотрудник уголовного розыска, представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он добровольно согласился. После этого в сопровождении сотрудника уголовного розыска он поднялся на четвертый этаж отдела полиции, где в одном из кабинетов, номер которого он не помнит, в присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек. В ходе досмотра у молодого человека в кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри. Сотрудники полиции спросили у молодого человека, что это, на что молодой человек пояснил, что это наркотики и, что хранил он их при себе не с целью сбыта, а с целью личного употребления. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на конверте расписались все присутствующие. По данному факту был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. Молодому человек на вид около 28 лет, рост примерно 170 см, худощавого телосложения, волосы светлые, стрижка короткая, как был одет, не помнит (л.д. 132).

Из показаний свидетеля В.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время он не помнит, он находился в отделе полиции ... на четвертом этаже, где к нему подошел сотрудник уголовного розыска, представился и попросил его поучаствовать в качестве понятого, он добровольно согласился. После этого они прошли в один из кабинетов на четвертом этаже отдела полиции, номер не помнит, где в присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек. В ходе досмотра у молодого человека запрещенных веществ и денежных средств обнаружено не было. После этого данному молодому человеку были вручены денежные средства в сумме ... купюрами 2 по ... и 2 по .... Предварительно данные денежные купюры были отксерокопированы. Он посмотрел на номера ксерокопий денежных купюр и на номера денежных купюр, который вручались молодому человеку, номера совпали. На ксерокопиях денежных купюр расписался он, второй понятой и сотрудник полиции. По данному факту был составлен протокол, где также расписались все присутствующие. Молодому человеку, которому были вручены денежные средства, на вид около 25 лет, рост примерно 1178 см, худощавого телосложения, волосы светло-русые, стрижка короткая, был одет в куртку болоньевую темного цвета, джинсы, кроссовки (л.д. 70-71).

Из показаний свидетеля Т.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, в вечернее время в период с 19 до 20 часов, он проходил мимо отдела полиции ..., где к нему подошли сотрудники уголовного розыска, представились и попросили его поучаствовать в качестве понятого, на что он добровольно согласился. После этого в сопровождении сотрудников уголовного розыска он прошел на четвертый этаж отдела полиции, где в одном из кабинетов, номер не помнит, в присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек, данных которого он не помнит. Данный молодой человек добровольно выдал из левого наружного кармана куртки два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество серо-желтого цвета. Данные свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на конверте расписались все присутствующие. По данному факту был составлен протокол, где также расписались все присутствующие. Данному молодому человеку на вид около 25 лет, рост примерно 170-175 см, худощавого телосложения, волосы светлые, был в куртке темного цвета болоньевой. (л.д. 68-69)

Из показаний свидетеля К.1.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что она является индивидуальным предпринимателем, у нее имеется торговый павильон, расположенный по адресу: <АДРЕС>, продавцом в котором работает Волегова Д.А.. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник полиции и сообщил о том, что была произведена «Контрольная закупка наркотических средств», в ходе которой Волегова сбыла кому-то наркотическое средство. Ее попросили поучаствовать в качестве понятой в ходе осмотра торгового павильона, на что она добровольно согласилась. После этого в присутствии ее и второй понятой сотрудниками полиции был произведен осмотр павильона. В ходе осмотра сотрудники полиции в кассе обнаружили и изъяли денежные средства купюрами по ... в количестве 2 штук. В подсобном помещении в дамской сумке серого цвета был обнаружен сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находилось вещество светло-серого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. Сотрудники полиции спросили у Волеговой, чей этот сверток и сумка. Волегова пояснила, что сумка и сверток с порошкообразным веществом принадлежат ей. Также в сумке были изъяты деньги в сумме ..., купюрами по .... После этого сотрудники полиции обнаружили куртку женскую болоньевую серого цвета. На вопрос сотрудников полиции, чья эта куртка, Волегова ответила, что ее. После этого сотрудники полиции осмотрели куртку и в одном из боковых карманов обнаружили и изъяли сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом грязно-белого цвета. Данный сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. На свертке расписались она, вторая понятая и сотрудники полиции. По факту осмотра торгового павильона был составлен протокол, в котором также расписались все присутствующие. О том, что Волегова употребляет и продает наркотические средства, ей не известно. У Волеговой есть сожитель «Слава», употребляет ли тот наркотические средства, ей не известно. (л.д. 73-74)

Из показаний свидетеля П.1.., оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 20 часов она находилась в отделе полиции ..., где к ней подошли сотрудники полиции, представились и попросили ее поучаствовать в качестве понятой, на что она добровольно согласилась. После этого в сопровождении сотрудников уголовного розыска она прошла в один из кабинетов, расположенный в дежурной части отдела полиции, где в присутствии ее и второй понятой была досмотрена Волегова Д.А., в ходе досмотра которой в левом кармане ее трико был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена черного цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество грязно-желтого цвета. Волегова пояснила, что это героин и его ей передал друг – Блинов Я., также Волегова пояснила, что хранила героин для личного употребления и для Блинова. Сверток с комкообразным веществом упаковали в конверт и опечатали печатью, на конверте расписались все присутствующие. По данному факту был составлен протокол, где также расписались все присутствующие (л.д. 66-67).

Кроме приведенных доказательств вина Блинова Я.В., Волеговой Д.А. подтверждается письменными доказательствами:

протоколом личного досмотра Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 117 об.); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 129); приговором Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Г.

постановлением о предоставлении результатов оперативно-разыскной деятельности следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ011 года (л.д. 4); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 6); протоколом досмотра покупателя и пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11); протоколом личного досмотра при добровольной выдаче от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13); протоколом личного досмотра Блинова Я.В., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17); протоколом личного досмотра Волеговой Д.А., изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 41); протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52-53); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 107-108);

Справками об исследовании и заключением эксперта №... от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что:

вещество в двух свертках, изъятых в ходе личного досмотра Г.., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой ... и .... (общая масса ....);

вещество в двух свертках, добровольно выданное Г.., ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой .... и .... (общая масса ....);

вещество в упаковке из полимерного материала черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Волеговой Д.А. является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой ....; вещество в свертке из кашированной фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в осмотра места происшествия, из правого кармана куртки, принадлежащей Волеговой Д.А,. является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой ....; вещество в свертке из кашированной фольги, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в осмотра места происшествия, из сумки, принадлежащей Волеговой Д.А,. является наркотическим средством – препаратом, в состав которого входит наркотически активный героин с сопутствующими примесями, массой .... (общая масса ....);

наркотические средства в двух свертках, добровольно выданных ДД.ММ.ГГГГ Г.., имеют общий источник происхождения с наркотическим средством, изъятым из правого кармана куртки Волеговой и изъятым из сумки Волеговой и ранее являлись частями единой массы; наркотическое средство в одном из свертков, изъятых в ходе личного досмотра Г., имеет общее происхождение с наркотическими средствами: добровольно выданными Г., изъятым в ходе личного досмотра Волеговой, изъятыми из кармана куртки Волеговой, изъятыми из сумки Волеговой; наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра Г. не являлось частью единой массы с наркотическими средствами: добровольно выданными Г., изъятым в ходе личного досмотра Волеговой, изъятыми из куртки и сумки Волегвой и наиболее вероятно, получено путем разбавления одного из указанных объектов сахарозой (л.д. 121-123, 23-24, 43-44, 49-50, 85-106).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», масса героина в .... и .... образует крупный размер каждая.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд считает вину Блинова и Волеговой в инкриминируемых им деяниях установленной. К такому выводу суд приходит по следующим основаниям.

Вина Блинова в сбыте наркотического средства Г. подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого Блинова. совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимого. Совокупностью исследованных в ходе судебного заседания безусловно установлено, что Блинов незаконно сбыл Г. ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере. Об умысле Блинова, направленном на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют конкретные действия подсудимого, направленные на сбыт имеющегося у него наркотического средства за получение вознаграждения.

Вина Блинова и Волеговой в покушении на незаконный сбыт наркотического средства Г. подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, признательными показаниями подсудимых. Об умысле Блинова и Волеговой, направленном на незаконный сбыт наркотического средства свидетельствуют конкретные действия подсудимых, направленные на сбыт имеющегося у них наркотического средства за получение вознаграждения.

Кроме того, в основу приговора суд кладет документы о проведении проверочной закупки.

Проверочная закупка проведена в соответствие с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно- разыскной деятельности».

Суд считает, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору». О наличии предварительного сговора указывает согласованность действий подсудимых, направленная на осуществление преступного результата, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления. Кроме того, действия подсудимых носили согласованный, взаимодополняющий характер – Блинов договорился о сбыте наркотического средства Г., а Волегова непосредственно сбыла наркотическое средство Г., причем полученные от продажи героина денежные средства были, по взаимной договоренности между подсудимыми, обращены в счет покрытия недостачи в кассе Волеговой.

Вина Блинова и Волеговой в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами дела, конкретными действиями подсудимых – расфасовка наркотического средства на более мелкие части, признательными показаниями подсудимых, показавших, что они имели намерение продать имеющийся у них героин в последствие, так как нуждались в денежных средствах. О наличии предварительного сговора указывает согласованность действий подсудимых, направленная на осуществление преступного результата, их взаимная осведомленность о совместном совершении преступления, действия подсудимых носили согласованный, взаимодополняющий характер – Блинов приобретал наркотическое средство, фасовал его на более мелкие части, Волегова хранила наркотическое средство в целях дальнейшей реализации. Таким образом, в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «совершение преступления группой лиц по предварительному сговору».

Согласно обвинительному заключению, общая масса наркотического средства, которое Блинов и Волегова приготовили к незаконному сбыту, составляет ...., однако справками об исследовании и заключением экспертизы установлено, что общая масса наркотического средства, которое Блинов и Волегова приготовили к незаконному сбыту, составляет ...., в связи с чем суд считает, что в судебном заседании было установлено, что Блинов и Волегова приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство массой ....

Считая вину подсудимых доказанной полностью, суд, квалифицирует действия:

Блинова Я.В. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;

Блинова Я.В. и Волеговой. Д.А по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам и по ч. 1 ст. 30 п. «а, б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Блинов совершил три преступления, каждое из которых относится к категории особо тяжких, в связи с чем имеющие повышенную степень социальной опасности, ранее судим, в его действиях в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ содержится опасный рецидив преступлений, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), оказание помощи правоохранительным органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, беременность сожительницы.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем нет оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность Блинова Я.В., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает, что наказание Блинову Я.В. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Суд считает, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, так как воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным и подсудимый вновь совершил преступление, в связи с чем нет оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ

Так же суд считает возможным не назначать Блинову Я.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Волегова ранее не судима, положительно характеризуется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), беременность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Суд, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, повышенную степень их социальной опасности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не применяет ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность Волеговой Д.А., совокупность обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что наказание Волеговой Д.А.. в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей наказания, должно быть назначено в виде лишения свободы. Обстоятельства, смягчающие наказание как каждое в отдельности, так и в их совокупности, не являются исключительными, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет. Суд считает, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем нет оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ, однако, учитывая срок беременности Волеговой (27 недель), ее поведение после совершения преступлений, считает возможным применить к Волеговой ч. 1 ст. 82 УК РФ.

Так же суд считает возможным не назначать Волеговой Д.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блонова Я.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

по ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блинову Я.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Блинову Я.В оставить в виде заключения под стражу.

Волегову Д.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний;

по ч. 1 ст. 30 – п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без дополнительных наказаний

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Волеговой Д.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В силу ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Волеговой Д.А. реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста, контроль за поведением осужденной осуществлять уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волеговой Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой ...., хранящееся в ОП №... (л.д. 110) приобщить к материалам уголовного дела №... возбужденному следователем отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории Кировского ...; сотовый телефон «...» – передать законному владельцу Блинову Я.В после вступления приговора в законную силу для дальнейшего распоряжения; денежные средства, находящиеся в ОП №..., передать ОП №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем подачи письменного ходатайства.

В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо при подаче возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции защитника, а так же принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление своих интересов при рассмотрении дела судом данной инстанции.

Судья