незаконные изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размерез без цели сбыта



Уголовное дело № 1-295/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 23 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе:

председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Ермаковой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Кировского района г. Перми Бортниковой С.Ю.

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника – адвоката Кузнецовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кузнецова А.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Пермским областным судом по п.п. «ж,з» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Неотбытый срок 3 года 3 месяца 13 дней.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 1 ст. 158 УК РФ (два преступления), ч. 1 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освободился условно-досрочно по постановлению Кунгурского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Неотбытый срок 1 год 15 дней.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кузнецов, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства без цели сбыта, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС> незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин массой не менее ... г., которое незаконно, без цели сбыта хранил в своей квартире.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью объемом 12 милилитра, массой ... грамма, содержащей наркотическое средство дезоморфин, стопка с веществом в виде наслоений с поверхности которой обнаружено наркотическое средство – смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин, массой ... грамма, которое Кузнецов незаконно, без цели сбыта хранил у себя в квартире.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением эксперта жидкость массой ... грамма, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, независимо от его количества.

В соответствии с заключением эксперта №... вещество с поверхности стопки массой ... грамма является наркотическим средством – смесью содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Общая масса наркотического средства дезоморфина, которое Кузнецов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта составила ... грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507, является особо крупным размером.

Подсудимый Кузнецов вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кузнецов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимому понятно, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

Признав, таким образом, вину Кузнецова установленной, его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд признает обоснованными довода защитника и государственного обвинителя о необходимости признания в качестве явки с повинной признательных показаний Кузнецова, данных им непосредственно после изобличения.

Судом в отношении Кузнецова установлено:

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимого являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, наличие тяжелых заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова в соответствие со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений (который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным).

Личность Кузнецова как следует из характеристики, представленной У/У ОУУП и ОПДН ОП №... характеризуется отрицательно, жалоб от соседей не поступало. На учете у психиатра не наблюдался.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство, отягчающее наказание, характеристику личности Кузнецова, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и не находит оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном статьей 53.1 УК РФ и применения к Кузнецову ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Кузнецова ч. 6 ст. 15, ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, суд назначает Кузнецову наказание с учетом правила ст. 64 УК РФ, а также считает возможным не применять в отношении Кузнецова дополнительное наказание.

При назначении наказания Кузнецову суд учитывает положение ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Кузнецову следует определить исправительную колонию строгого режима.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и, в соответствии с ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кузнецову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Кузнецову время его нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Кузнецова оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: стопку и шприц с дезоморфином, предметы, используемые для изготовления дезоморфина – уничтожить.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кузнецова от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.п. 2-4 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения на руки копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной или надзорной жалоб, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной и надзорной инстанций, в случае подачи жалоб или представлений другими участниками, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии путем подачи письменного ходатайства в течение 10 дней с момента вручения копии жалобы или представления либо возражений на поданные жалобы или представления.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судами кассационной и надзорных инстанций защитника, а также принимать меры по заключению соглашений с защитником (защитниками) на представление его интересов при рассмотрении дела судами данных инстанций.

Судья: В.С. Егоров