незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере



Уголовное дело № 1-294/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 24 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Мельникова С.А., защитника – адвоката Луцюка А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мельникова С.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;

в порядке ст. 91 – 92 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ; взятого под стражу по постановлению Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников С.А. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время П.., с целью приобретения наркотического средства – героина позвонил на сотовый телефон Мельникова С.А., который по телефону выразил свое согласие на сбыт наркотического средства – героина и предложил П. встретиться возле проходной ОАО «...», расположенного по адресу: <АДРЕС>.

При встрече в указанном месте П.. сел в автомобиль Мельникова С.А. – .... Находясь в автомобиле, ДД.ММ.ГГГГ передал Мельникову С.А. денежные средства в сумме ..., а Мельников С.А. передал П. наркотическое средство – героин, массой не менее ...

Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин массой .... П. незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Паклин И.П. был задержан на автобусной остановке «...» в <АДРЕС>, в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин в четырех свертках из фольгированной бумаги массой .... – в первом свертке, .... – во втором свертке, .... – в третьем свертке, .... – в четвертом свертке.

В соответствии со справкой об исследовании №..., порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила ....

В соответствии с заключением эксперта №..., вещество, изъятое в ходе личного досмотра П.., является наркотическим средством – смесью наркотического средства героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем – ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками.

Масса наркотического средства - вещества, изъятого в ходе личного досмотра гражданина составила ...

Общая масса наркотического средства - героина, которое Мельников С.А. незаконно сбыл П. составила ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме того, Мельников С.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведя свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время П.., действующий в рамках проводимого сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» и выступающий в качестве «покупателя», с целью приобретения наркотического средства – героина созвонился с Мельниковым С.А. Мельников С.А. по телефону выразил П. согласие на сбыт наркотического средства – героина.

По телефону Мельников С.А. и П. договорились встретиться на автобусной остановке «...» в <АДРЕС>. При встрече в указанном месте П. сел в автомобиль Мельникова С.А. – ..., где передал ему деньги в сумме ..., а Мельников С.А. передал П. сверток, в котором находилось еще два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героином массой .... – в первом свертке, .... – во втором свертке. Указанное наркотическое средство П.. впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции, и оно было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено данным лицом до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии со справкой об исследовании №..., порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ...

В соответствии с заключением эксперта №..., вещества, изъятые при добровольной выдаче у П.., являются наркотическими средствами – смесью наркотического средства - героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем – ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками. Масса наркотических средств (без учета израсходованного на предварительное исследование вещества) на момент поступления в лабораторию составила ....

Общая масса наркотического средства, добровольно выданного П.., составила ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером.

Также Мельников С.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Мельников С.А., имея умысел на сбыт наркотического средства, на территории <АДРЕС> края незаконно приобрел в целях сбыта у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин массой не менее ...

Незаконно приобретенное наркотическое средство массой не менее ... Мельников С.А. незаконно сбыл П. днем ДД.ММ.ГГГГ. Наркотическое средство массой не менее ... он незаконно сбыл П.., действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, вечером ДД.ММ.ГГГГ. Часть наркотического средства – героина массой ... Мельников С.А. оставил для личного употребления, незаконно без цели сбыта храня в своем автомобиле ...

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время у отдела полиции №... в ходе осмотра автомобиля Мельникова С.А. - ... в двери автомобиля со стороны водительского сидения был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством – героином массой ...., который Мельников С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №..., порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила ....

В соответствии с заключением эксперта №..., вещество, изъятое из автомобиля ..., является наркотическим средством – смесью наркотического средства - героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем – ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками. Масса наркотических средств (без учета израсходованного на предварительное исследование вещества) на момент поступления в лабораторию составила ...

Масса наркотического средства, которое Мельников С.А. незаконно хранил без цели сбыта, составила ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228 прим, 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Мельников С.А. вину в предъявленных обвинениях признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания подсудимого, данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний следует, что наркотические средства употребляет примерно с ноября 2011 года - героин внутривенно систематически. Героин он приобретает в <АДРЕС>, у женщины - цыганки по имени О.. Для приобретения героина он звонил О. на сотовый телефон, номер которого имеется в его телефоне. Он приобретал у О. героин один раз в неделю по ... по цене ... за ....

ДД.ММ.ГГГГ он находился в <АДРЕС>, позвонил О. и договорился о приобретении ... героина, договорились встретиться у магазина «...». К магазину подошел мальчик, которого он ранее видел с О., и передал ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином, а он передал ему деньги в сумме .... Приобретенный героин он хранил в кармане своей куртки. Дома он расфасовал приобретенный героин. Один сверток с пятью граммами героина он отложил и хранил в кармане своей куртки, чтобы в последующем продать своему знакомому по имени И.. В ходе знакомства с И. он сказал, что может помочь в приобретении героина и оставил тому свой сотовый телефон. После этого И. стал приобретать у него героин. И. около двух раз приезжал в <АДРЕС>, когда он находился в <АДРЕС>. В <АДРЕС> он брал у И. деньги, после чего уезжал в <АДРЕС> и приобретал на деньги И. героин по .... И. продавал за ту же цену, пару раз он продавал И. героин на остановке «...», они предварительно созванивались с И., тот говорил, сколько ему нужно, обычно он брал по ... по цене ... за .... При встрече он передавал И. героин, а тот ему деньги.

ДД.ММ.ГГГГ, когда он еще находился в <АДРЕС>, И. позвонил ему на сотовый телефон и попросил приобрести для него ... героина, он согласился. У О. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел ... героина для себя и ... для И.

ДД.ММ.ГГГГ днем ему на сотовый телефон позвонил И., он сказал, чтобы тот подъезжал в обеденный перерыв к проходной завода ..., что он передаст ему героин. Около 13 часов И. позвонил ему и сказал, что подъехал. Встретившись с И., они сели в его автомобиль ..., где И. передал ему ..., а он передал ему сверток с героином, который ранее приобрел у О..

Примерно в 16 часов И. вновь позвонил ему и спросил, можно ли будет еще купить ... грамма героина, он согласился и сказал, чтобы тот подъезжал. Но И. сказал, что приехать не может, так как сидит с ребенком и попросил его подъехать самому в <АДРЕС> на конечную остановку. Он согласился и сказал, что позвонит ему в 21 час. В 20 часов он пошел с работы, встретил своего друга Д. и предложил тому зайти к нему домой и употребить героин. У него дома они с Д. употребили часть героина, который оставался у него от приобретенного у О. ДД.ММ.ГГГГ, предварительно он отсыпал на глаз два грамма для И.. После этого они с Д.. поехали в <АДРЕС> к И.. В <АДРЕС> он подъехал к конечной остановке, где И. сел в его автомобиль на заднее сидение. И. передал ему деньги в сумме ... рублей, а он ему сверток из прозрачного полиэтилена с героином. После этого И. вышел из машины, а они с Д. поехали домой.

В <АДРЕС> его остановили сотрудники ГИБДД, в это время к автомобилю подошли сотрудники уголовного розыска. Его доставили в отдел полиции <АДРЕС>. В отделе полиции в присутствии понятых он был досмотрен, у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, которые ему ранее за героин передал И..

Затем в присутствии понятых у отдела полиции <АДРЕС> был осмотрен его автомобиль, где обнаружили и изъяли его телефон марки «...», в кармане водительской двери был обнаружен и изъят кошелек, в котором находился сверток из фольги с героином. Данный героин ему отсыпал И. в благодарность за то, что он привез ему героин в <АДРЕС>. Данный героин он хотел употребить впоследствии сам ( л.д. 35-37; 75; 152).

Подсудимый подтвердил оглашенные показания.

Свидетель П.1. суду пояснил, что в ходе работы по линии незаконного оборота наркотических средств в середине ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на остановке «...» был задержан П. В ходе личного досмотра П. в отделе полиции №... в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят героин.

В объяснении П. пояснил, что приобретает наркотическое средство - героин у своего знакомого по имени С., который проживает в <АДРЕС>, как было установлено позднее - Мельникова С.А.

П. было предложено участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» с целью изобличения Мельникова С.А. в незаконном сбыте наркотических средств, на что тот добровольно согласился.

В отделе полиции №... П. позвонил со своего сотового телефона на сотовый телефон Мельникова С.А. и договорился с последним о приобретении у него двух граммов героина. По телефону П. договорился с Мельниковым С.А. встретиться в микрорайоне <АДРЕС> на последней автобусной остановке.

После этого П. в присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме ... рублей, которые предварительно были отксерокопированы и обработаны спецсредством «...». Также П. был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных веществ и денежных средств, ничего из вышеперечисленного у него обнаружено не было. По факту досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

После досмотра П.. на служебном автомобиле в их сопровождении был доставлен в микрорайон ..., где вновь созвонился с Мельниковым С.А. Через несколько минут к вышеуказанной остановке подъехал автомобиль .... П. сел в данный автомобиль на заднее сидение. Через несколько минут П. вышел из автомобиля, подал им условный сигнал, что сделка состоялась, и сел в их автомобиль.

Через несколько минут на выезде из <АДРЕС> автомобиль Мельникова С.А. был задержан сотрудниками ДПС. Кроме Мельникова С.А. в автомобиле также находился Д.

Мельников С.А. и Д. были доставлены в отдел полиции №..., где их досмотрели в присутствии понятых. В ходе личного досмотра Мельникова С.А. были обнаружены и изъяты денежные средства, которые совпали с врученными ранее П. После этого ими в присутствии понятых был осмотрен автомобиль Мельникова С.А. В ходе осмотра в салоне автомобиля был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета.

С Мельникова С.А. было взято объяснение, в ходе которого тот пояснил, что днем уже сбыл П. героин, вечером продал еще два грамма. Также указал, что приобретает наркотическое средство - героин в <АДРЕС> у женщины цыганской национальности по имени О..

П. также был доставлен в отдел полиции №..., где в присутствии понятых добровольно выдал сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находились приблизительно ... грамма героина. По оперативной информации Мельников С.А. является наркопотребителем. После задержания Мельникова С.А. он дал согласие участвовать в оперативном мероприятии – « проверочная закупка». Однако, по причине, от него независящей, закупка у женщины по имени О. с участием Мельникова С.А. не состоялась.

В соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашались показания свидетелей: П.., Д.., В.., П.2.., Ф.., Л.., данные на предварительном следствии.

Так, из показаний свидетеля Л. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он проходил мимо отдела полиции <АДРЕС>. Сотрудники уголовного розыска попросили его участвовать в качестве понятого, он добровольно согласился. После этого они прошли в отдел полиции, поднялись на четвертый этаж, где в одном из кабинетов в

присутствии его и второго понятого был досмотрен молодой человек, данных, которого он не помнит. В ходе досмотра у молодого человека из заднего кармана джинсов были изъяты три свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета и еще один сверток из кармана куртки из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Также при досмотре молодого человека из кармана куртки был изъят сотовый телефон, марку он не помнит. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, по факту досмотра составлялся протокол, в протоколе и на конверте расписались все присутствующие. Молодой человек, которого досматривали, пояснил, что в свертках находятся наркотики (д.д.91-92).

Из показаний свидетеля П. следует, что около двух недель он приобретал героин у С., который работает на заводе «...», живет в районе остановки «...». Также у С. имеется автомобиль .... В ходе общения С. сказал, что может помочь с приобретением героина, они обменялись телефонами, В тот же вечер он позвонил С. и договорился о приобретении ... грамма героина за ... рублей. С. согласился и сказал, чтобы он подошел на следующий день к заводу «...» в обеденный перерыв с 13 до 14 ч.

В указанное время они встретились с С. возле проходной «...», где он передал тому деньги, а С. передал ему героин. С этого времени он стал приобретать у С. героин через день, приобретал ... грамма, встречались они либо на остановке «...», либо возле проходной завода «...».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он позвонил на сотовый телефон С. и договорился о приобретении у него ... граммов героина. С. согласился продать ему героин и сказал, чтобы он приезжал к проходной завода «...». В 13 часов они встретились с С. возле проходной завода «...», сели в автомобиль С., отъехали в лесополосу, расположенную возле проходной .... В автомобиле С. он передал тому деньги в сумме ... рублей, а С. передал ему 2 свертка из прозрачного полиэтилена с героином. После чего они с С., находясь в автомобиле, употребили героин. Он употребил часть героина, который приобрел у него, а С. употребил свой героин. Затем оставшийся героин он, находясь в автомобиле С., расфасовал в 4 свертка из фольгированной бумаги. Затем они расстались с С., он поехал по своим делам в микрорайон «...». Когда он находился на автобусной остановке «...», его задержали сотрудники полиции, доставали в отдел полиции №...

Там он был досмотрен в присутствии понятых, в ходе его личного досмотра в левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты 4 свертка из фольгированной бумаги с героином внутри, который он ранее приобрел у С. и расфасовал в его автомобиле. Также у него был изъят сотовый телефон марки «...». Изъятые у него свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на конверте расписались все присутствующие. По факту его досмотра был составлен протокол, где также расписались все присутствующие.

После личного досмотра сотрудники полиции взяли с него объяснение, где он рассказал, что приобрел изъятое у С.. Сотрудники полиции предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» в роли «покупателя» с целью изобличения С., на что он добровольно согласился.

В тот же день он участвовал в ОМР «Проверочная закупка» в «роли покупателя», в ходе которой был изобличен С., у которого ранее он приобретал героин.

Он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон С. и договорился с ним о приобретении у того еще ... граммов героина. Он попросил С. подъехать на конечную

остановку в <АДРЕС>, пояснив ему, что сидит дома с ребенком и уехать не может. С. согласился подъехать в указанное им место, сказал, что когда подъедет, перезвонит.

После этого в кабинете сотрудников уголовного розыска, в присутствии понятых он вновь был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем ему были вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами 1 достоинством в ... рублей, 7 купюр достоинством в ... рублей. Предварительно данные денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным средством, которое при ультрафиолетовом излучении светится зеленым цветом.

На ксерокопиях денежных купюр и протоколе его досмотра расписались все присутствующие.

Затем в сопровождении сотрудников уголовного розыска на служебном автомобиле он был доставлен в <АДРЕС> на конечную автобусную остановку по направлению в центр города. Сами сотрудники уголовного розыска наблюдали за происходящим. Через какое-то время ему на сотовый телефон позвонил С. и сказал, что подъезжает. Через 5-10 минут С. подъехал к остановке на своем автомобиле, он сел в салон автомобиля на заднее пассажирское сидение. В салоне автомобиля С. на переднем пассажирском сидении сидел еще какой-то молодой человек, ранее ему не знакомый. В салоне машины С. передал ему два свертка из прозрачного полиэтилена с героином внутри, а он передал ему деньги в сумме ... рублей, врученные ранее в отделе полиции. Он вышел из автомобиля С. и подал сотрудникам уголовного розыска условный сигнал о том, что сделка состоялась. С. уехал, а он пошел к автомобилю сотрудников уголовного розыска, сел в автомобиль и был доставлен в отдел полиции, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные ранее у С. два свертка из прозрачного полиэтилена с героином внутри. Выданные им свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, по факту его досмотра был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие (л.д.28-29).

Из оглашенных показаний свидетеля П.2. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ он находился в отделе полиции <АДРЕС>, где к нему подошел сотрудник уголовного розыска и попросил участвовать в качестве понятого, на что он добровольно согласился. В присутствии его и второго понятого молодому человеку, данных которого он не помнит, были вручены денежные средства, которые предварительно были отксерокопированы. Молодой человек был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и денежных средств, ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Денежные средства были обработаны специальным бесцветным порошком, который при свете фонарика с ультрафиолетовой лампой издает зеленое свечение, что было им продемонстрировано. После этого денежные средства были вручены молодому человеку, которого досматривали в их присутствии (л.д.88-89).

Из оглашенных показаний свидетеля Ф. следует, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он с В. проходил мимо отдела полиции <АДРЕС>, где к ним подошел сотрудник полиции и попросил участвовать в качестве понятых, они добровольно согласились. После этого в присутствии его и В. молодой человек добровольно выдал из левого кармана куртки сверток из прозрачного полиэтилена, в котором находилось еще два свертка из прозрачного полиэтилена, перевязанные нитью черного цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. Изъятые свертки были упакованы в конверт и опечатаны печатью, на конверте расписались он и В.. По факту выдачи был составлен протокол, где также расписались все присутствующие.

После этого его и В. пригласили в другой кабинет отдела полиции, где в присутствии их был досмотрен другой молодой человек. В ходе досмотра у молодого человека были обнаружены и изъяты деньги в сумме ... рублей купюрами по ... рублей - одна купюра и остальные достоинством в ... рублей. На ладони рук молодого человека и денежные средства посветили фонариком с ультрафиолетовым излучением. В свете фонарика на руках молодого человека и денежных средствах появилось свечение зеленого цвета. Также у молодого человека были обнаружены и изъяты связка ключей от автомашины и еще одна связка ключей от

квартиры. По факту досмотра составлен протокол, в котором расписались все присутствующие.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он со своим другом В. проходил мимо отдела полиции <АДРЕС>, где к ним подошел сотрудник полиции и попросил участвовать в качестве понятых, они добровольно согласились.

Их с В. попросили участвовать в ходе осмотра автомобиля, который стоял у здания отдела полиции <АДРЕС>, они согласились. В ходе осмотра данного автомобиля ... сотрудники полиции обнаружили и изъяли из кармана водительской двери сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-желтого цвета, два сотовых телефона марки «...» и «...». Изъятый сверток был упакован в конверт и опечатан печатью. По факту осмотра автомобиля составлен протокол. В протоколе и на конверте расписались все присутствующие (л.д.89-90).

Оглашенные показания свидетеля В. аналогичны оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля Ф. (л.д.86-87).

Из оглашенных показаний свидетеля Д. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ героин ему стал продавать и угощать его знакомый Мельников С.А., который также употребляет героин. Мельников С.А. сказал ему, что может помочь в приобретении героина. Знает, что Мельников С.А. приобретал героин где-то возле <АДРЕС>

Со слов Мельникова С.А. знает, что тот приобретал героин у девушки или женщины по имени О., она цыганка. Мельников С.А. продавал ему героин по ... рублей за ... грамм, а приобретал за ... рублей за грамм. Иногда Мельников С.А. угощал его героином.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он позвонил на сотовый телефон Мельникова С.А., договорился, чтобы тот отвез его в <АДРЕС> к родственникам, также он хотел совместно с тем употребить героин. Мельников С.А. согласился, сказал, чтобы он подходил к проходной завода «...», где тот работает. Он попросил Мельникова С.А. угостить его героином, тот согласился. Примерно в 19.40 он пришел на проходную завода «...» и стал ждать Мельникова С.А. Примерно в 20 часов Мельников С.А. вышел из проходной завода, они сели в его автомобиль .... Затем они с Мельниковым С.А. приехали домой к последнему, где тот достал из кармана куртки героин, приготовил раствор для себя и для него, они употребили. Героин Мельников С.А. положил обратно к себе в карман. После этого Мельникову С.А. кто-то позвонил, о чем тот разговаривал, он не слушал. После этого они с Мельниковым С.А. вышли на улицу, доехали до магазина «...», расположенного по <АДРЕС>, где Мельников С.А. встретился с каким-то молодым человеком, с какой целью, ему неизвестно. После этого Мельников С.А. вновь сел в автомобиль, и они поехали дальше. По дороге Мельникову С.А. звонили на сотовый телефон. После очередного телефонного звонка Мельников С.А. сказал, что ему нужно заехать в <АДРЕС>. В <АДРЕС> они подъехали к конечной автобусной остановке по направлению центра города, где в автомобиль Мельникова С.А. сел незнакомый ранее молодой человек. Он вышел из машины, чтобы поговорить по телефону. Когда сел обратно в автомобиль Мельникова С.А., поехали обратно из <АДРЕС>. На выезде из поселка их задержали сотрудники ГИБДД (л.д. 30-31).

В судебном заседании исследовались материалы уголовного дела.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время возле проходной ОАО «...», расположенной по адресу: <АДРЕС> Мельников С.А. незаконно сбыл П. наркотическое средство - героин массой ... (л.д. 58).

Из рапорта старшего оперуполномоченного ОУР ОП №... П.1. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 ч. на остановке «...» задержан П.., в ходе личного досмотра которого было обнаружено и изъято 4 свертка из серебристой фольгированой бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д.61).

Согласно протоколу личного досмотра П.., были обнаружены и изъяты из левого кармана джинсов три свертка из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно - белого цвета, в левом внутреннем кармане куртки - один сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно- белого цвета, в правом кармане куртки сотовой телефон «...» (д.д.63).

Согласно справки об исследовании №..., порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства составила ... (л.д.10-11).

Из заключения химической экспертизы №... следует, что вещества, изъятые в ходе личного досмотра П.., являются наркотическими средствами – смесью наркотического средства-героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем - ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками.

Масса наркотических средств (с учетом израсходованного на исследование вещества) на момент поступления в лабораторию составила ...

Наркотическое средство, изъятое из автомобиля ... и изъятое в ходе личного досмотра П. имеют общий источник происхождения по особенностям сырья, технологии изготовления и условиям хранения (существования), вероятно, принадлежат к частям единой массы (л.д.98-109).

Согласно протоколу, осмотрены: наркотическое средство - героин. Сотовый телефон в корпусе серебристого цвета ... с СИМ-картой оператора «...», абонентский номер которой №.... При включении телефона среди исходящих телефонных соединений имеются соединения с абонентским номером №... ДД.ММ.ГГГГ; 11.52 ч., 14.32 ч., 17.50 ч., 20,36 ч., 10,59ч., 21.19 ч., 21.40 ч., 22.04 ч., 22.06 ч., 22.08 ч. Среди входящих телефонных соединений имеются соединения с абонентским номером №... ДД.ММ.ГГГГ: 11.01 ч., 11.13 ч, 12.26 ч., 18.18 ч., 18. 29 ч., 20.13, 21.21ч, 22.13 ч., 22.27 ч.

Осмотренное признано вещественными доказательствами (л.д. 123, 124, 114).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 ч. в ходе оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задержан Мельников С.А. (л.д. 4).

Согласно постановлению от ДД.ММ.ГГГГ принято решение провести проверочную закупку наркотических средств, проведение которой поручено П. ( л.д. 8).

Из протокола досмотра покупателя и пометки денежных купюр следует, что был досмотрен П.., после чего ему вручены денежные средства в сумме ... рублей купюрами достоинством в ... и ... рублей. Денежные купюры предварительно были отксерокопированы и помечены специальным средством «...» (л.д. 9, 10-11).

Согласно протоколу личного досмотра при добровольной выдаче, П. добровольно выдал из левого кармана куртки сверток в прозрачном полиэтилене, внутри которого находились два фрагмента из прозрачного полиэтилена, перевязанные нитью черного цвета, с порошкообразным веществом внутри грязно-белого цвета (л.д.14).

Согласно протоколу личного досмотра Мельникова С.А., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей купюрами по ... и ... рублей, номера которых совпали с врученными ранее Паклину для ОРП «Проверочная закупка».

В ходе личного досмотра Мельникова С.А. изъятые денежные средства и ладони его рук в свете ультрафиолета издавали свечение зеленого цвета (л.д. 17).

Согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... (л.д.24-25).

Из заключения химической экспертизы №... следует, что вещество, изъятое при добровольной выдаче у П.., является наркотическим средством - смесью наркотического средства - героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем – ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками. Масса наркотического средства (с учетом израсходованного на исследование вещества) на момент поступления в лабораторию составила ...

Наркотические средства, добровольно выданные П.., имеют общий источник происхождения по особенностям сырья, технологии изготовления и условиям хранения (существования), вероятно, принадлежат к частям единой массы (л.д.98-109).

Согласно протоколу, осмотрены:

- наркотическое средство – героин;

- денежные средства в сумме ... рублей, одна денежная купюра достоинством в ... рублей №..., семь денежных купюр достоинством в ... рублей, №...

- сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета ИМЕЙ, с СИМ-картой оператора «...», абонентский номер №.... В меню телефона имеются входящие вызовы от

абонентского номера №..., записанного под именем «В.1.»: ДД.ММ.ГГГГ в 14.42 ч., 17.37 ч., 19.50 ч., 21.54 ч.;

ДД.ММ.ГГГГ в 12.15ч., 12.16 ч.;

ДД.ММ.ГГГГ в 11.51ч., 17.50 ч., 19.48 ч., 20.38 ч., 20.59 ч, 21.40 ч.

- также имеются исходящие вызовы на абонентский номер, записанный под именем «В.1.»: ДД.ММ.ГГГГ в 11.18 ч.;

ДД.ММ.ГГГГ в 12.25 ч., 18.29 ч.;

ДД.ММ.ГГГГ в 18.18 ч., 19.30 ч., 19.31 ч., 20.12 ч., 21.21 ч. 22.27 ч.

- имеются исходящие вызовы на абонентский номер №..., записанный под именем О.: ДД.ММ.ГГГГ в 13.28 ч.; ДД.ММ.ГГГГ в 21.21 ч., 22.05 ч., 22.06 ч., 22.53 ч. (л.д. 110-111, 112, 113, 114).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 00.30 ч. в ходе осмотра автомобиля ... в кармане левой двери, в кошельке обнаружен и изъят сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета внутри (л.д. 50).

Согласно протоколу, осмотрен автомобиль ..., изъяты сверток из серебристой фольгированной бумаги с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, сотовый телефон «...» (л.д.54-55).

Из справки об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразное вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... (л.д.52-53)

Из заключения химической экспертизы №... следует, что вещества, изъятые из автомобиля ... является наркотическим средством - смесью наркотического средства - героина с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения и сырьем - ацетилкодеином, моноацетилморфинами, наполнителями и добавками. Масса наркотического средства (с учетом израсходованного на исследование вещества) на момент поступления в лабораторию составила ...

Наркотическое средство, изъятое из автомобиля ... и изъятое в ходе личного досмотра П.., имеют общий источник происхождения по особенностям сырья, технологии изготовления и условиям хранения(существования), вероятно, принадлежат к частям единой массы (л.д.98-109).

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого Мельникова С.А. установленной.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается показаниями свидетеля П.1.., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей П.., Д.., В.., П.2.., Ф.., Л.., данными на предварительном следствии, объективно – исследованными материалами уголовного дела.

Как оглашенные показания свидетелей, так и исследованные материалы дела не вызвали у суда сомнений с точки зрения относимости и допустимости. Поэтому они признаны судом достоверными, заслуживающими внимания, в связи с чем положены в основу обвинительного приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мельникова С.А. по событию, имевшему место днем ДД.ММ.ГГГГ, по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Действия подсудимого по событию, имевшему место вечером ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 (

редакция от 23.12.2010 г.) « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» квалифицирует по ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от виновного обстоятельствам.

Проверочная закупка наркотического средства у подсудимого Мельникова С.А. проведена законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального Закона « Об оперативно-розыскной деятельности» и требований ч.7 ст. 8 указанного Закона, то есть на ее проведение имеется постановление, утвержденное руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Также суд квалифицирует действия подсудимого по событию изъятия ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства из личного автомобиля ВАЗ-21083 государственный номер Н 725 КУ 59 регион по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Суд исключает из правовой квалификации действий подсудимого Мельникова С.А. указание на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку ему это не вменялось. Кроме того, это не усматривается из описания преступного деяния, данного как в постановлении о привлечении Мельникова С.А. в качестве обвиняемого, так и в обвинительном заключении.

Как следует из обвинения, Мельников С.А. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел в целях сбыта наркотическое средство – героин массой не менее ... Часть которого массой не менее ... днем ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл П..; а часть массой не менее ... также незаконно сбыл П. вечером ДД.ММ.ГГГГ Часть же героина массой .... он без цели сбыта незаконно хранил в своем автомобиле ....

При назначении наказания подсудимому Мельникову С.А. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, покушался на совершение одного умышленного преступления, также относящегося к категории особо тяжких, и одно преступление, относящееся к категории умышленных небольшой тяжести, связанные с незаконным оборотом наркотических средств.

Объем установленного судом обвинения, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым позволяют суду полагать, что он заслуживает наказания по всем преступлениям в виде лишения свободы, связанного с реальной изоляцией от общества.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ суд не усматривает, иное не соответствовало бы принципу справедливости и не отвечало бы достижению цели наказания – исправлению виновного.

Вместе с тем, наказание по ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ должно быть назначено подсудимому Мельникову С.А. с соблюдением требований ч.3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, в быту, по бывшему месту учебы.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование предварительному следствию в раскрытии преступлений, изобличение другого лица, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств, наличие сожительницы, находящейся в состоянии беременности, наличие у него ряда хронических заболеваний.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять к подсудимому по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ дополнительные виды наказания.

Принимая во внимание активное способствование подсудимым предварительному следствию в раскрытии преступлений, изобличению другого лица, занимающегося незаконным

оборотом наркотических средств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание по всем преступлениям в порядке ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также совокупность смягчающих обстоятельств суд в соответствии с ч.2 ст. 64 УК РФ относит к исключительным, позволяющим назначить подсудимому наказание по преступлениям, предусмотренным п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК, ниже низшего предела, предусмотренного санкциями соответствующих статей.

Однако, с учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для изменения подсудимому в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных преступлений на менее тяжкую.

Суд считает, что вещественными доказательствами следует распорядиться следующим образом:

Денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся по расписке у старшего оперуполномоченного ОУР ОП №... П.1. ( л.д. 113), следует оставить у законного владельца П.1.

Сотовый телефон «...» черного цвета, хранящийся в ОП №..., с согласия подсудимого следует передать его матери – М.1., проживающей по адресу: <АДРЕС>.

Согласно постановлению судьи от ДД.ММ.ГГГГ, героин в четырех пакетиках, ...., хранившийся по квитанции №... в ОП №..., передан для назначения сравнительной химической экспертизы по уголовному делу №... следователю СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю Э..

Указанный героин следует хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №....

Размер процессуальных издержек, выразившихся в оплате труда адвоката, участвующего в защите Мельникова С.А. на предварительном следствии, составил ... рубля ... копейки.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд полагает, что процессуальные издержки должны быть взысканы с осужденного Мельникова С.А., который является трудоспособным, согласился их оплатить, не ходатайствовал о полном либо частичном освобождении от их уплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304; 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мельникова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ; ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ; ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ; ст. 64 УК РФ в виде 05 ( пяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания;

- по ч.3 ст. 30; п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 66, ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде 04 ( четырех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 01 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить к отбытию 06 (шесть) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время нахождения подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в учреждении ФБУ ИЗ№....

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся по расписке у старшего оперуполномоченного ОУР ОП №... П.1.., оставить у законного владельца П.1.

Сотовый телефон «...» черного цвета, хранящийся в ОП №..., с согласия подсудимого передать его матери – М.1., проживающей по адресу: <АДРЕС>.

Героин в четырех пакетиках, ...., хранившийся по квитанции №... в ОП №... и переданный для назначения сравнительной химической экспертизы по уголовному делу №... следователю СЧ ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю Э., хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №....

Взыскать с осужденного Мельникова С.А. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рубля ... копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а лицом, содержащимся под стражей, в то же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Также в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо самому заключать соглашение с адвокатом на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Атаманчук