незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 285/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 20 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Сориной Е.В., подсудимого Тишкова В.А., защитника – адвоката Соловьевой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тишкова В.А., <данные иъяты>, судимости не имеющего,

в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тишков В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тишков В.А., находясь по адресу: <АДРЕС>, незаконно приобрел в целях личного потребления у неустановленного в ходе дознания лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – дезоморфин в крупном размере массой ... После чего, употребив часть наркотического средства, оставшееся наркотическое средство в шприце положил в карман одежды и незаконно без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тишков В.А. был задержан у дома №... по <АДРЕС> и препровожден на участок полиции по адресу: <АДРЕС>, где при личном досмотре у него было изъято незаконно хранящееся наркотическое средство – дезоморфин.

Согласно справке об исследовании, масса наркотического средства, изъятого у Тишкова В.А., составила ...

В соответствии с заключением химической экспертизы, изъятое у Тишкова В.А. наркотическое средство является смесью, в состав которой входит наркотическое средство -дезоморфин, независимо от его количества, масса которого в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, является крупным размером.

Органом дознания действия Тишкова В.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Тишков В.А. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Тишковым В.А. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнения подсудимого Тишкова В.А., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Тишкова В.А. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Тишкова В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тишкову В.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Тишков В.А. совершил умышленное преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.) к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

На момент совершения данного преступления он считается не имеющим судимости, положительно характеризуется в быту, по месту работы и бывшему месту учебы. Постоянно проживает с больно й матерью, за которой осуществляет уход.

Обстоятельств, в силу ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики его личности, наличие малолетнего ребенка и больной матери.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, небольшую степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие судимости у подсудимого на момент совершения данного преступления, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. При этом судом принято во внимание отсутствие противопоказаний для применения к подсудимому такого альтернативного наказания, как исправительные работы.

Также перечисленные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, то есть следует применить к нему ст. 73 УК РФ.

Для осуществления надлежащего контроля над поведением осужденного в период испытательного срока на него необходимо возложить определенные обязанности. При этом суд учитывал, что согласно справке краевого ... диспансера №..., с ДД.ММ.ГГГГ Тишков В.А. состоит на учете с ... ( л.д. 35).

Однако, по делу не имеется исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимому ст. 64 УК РФ; также нет оснований для применения правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 82.1 УК РФ и ст. 53.1 УК РФ, поскольку суд пришел к выводу о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Тишкова В.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в размере ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство: шприц с дезоморфином массой ...., находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №... в отношении неустановленного лица.

Сотовый телефон марки « ...», принадлежащий Тишкову В.А. и переданный ему по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, следует оставить у законного владельца Тишкова В.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тишкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 ( одного) года исправительных работ по основному месту работы с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Тишкову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в виде 01 года.

Обязать осужденного Тишкова В.А. ежемесячно являться для регистрации в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, не позднее месячного срока после постановки осужденного на учет в государственный специализированный контролирующий орган, ведающий исправлением осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога, в случае необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения подсудимому Тишкову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного Тишкова В.А. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката в ходе дознания в размере ... рублей ... копеек.

Вещественное доказательство: шприц с дезоморфином, массой ...., находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №....

Сотовый телефон марки « ...», принадлежащий Тишкову В.А. и переданный ему по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ, оставить у законного владельца Тишкова В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему защитника или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Атаманчук