незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1 – 292/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Пермь 19 июля 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе: судьи Атаманчук Н.А., при секретаре Журиной П.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Карпова А.А., подсудимого Полуэктова Ю.В., защитника – адвоката Ульяновой Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Полуэктова Ю.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на один год 7 месяцев 14 дней;

-ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч.2 ст. 228 УК РФ, в соответствии со ст.64 УК РФ к двум годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полуэктов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Полуэктов Ю.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь у здания торгового павильона, расположенного по адресу: <АДРЕС>, незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин массой ...., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у дома №... по <АДРЕС> Полуэктов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №..., где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фольги, которое Полуэктов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, обнаружено и, таким образом, изъято из незаконного оборота.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением эксперта, вещество, изъятое у Полуэктова Ю.В., является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

Масса наркотического средства, которое Полуэктов Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, составила ...., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Полуэктова Ю.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В ходе судебного заседания подсудимый Полуэктов Ю.В. поддержал ходатайство, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, о рассмотрении материалов уголовного дела в порядке особого производства.

Судом установлено, что подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Ему разъяснено, что в судебном заседании не проводится исследование и оценка доказательств, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом.

Ходатайство подсудимым Полуэктовым Ю.В. заявлено добровольно и после проведения консультации с адвокатом.

Выслушав мнения подсудимого Полуэктова Ю.В., его защитника, прокурора, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения материалов уголовного дела в отношении подсудимого Полуэктова Ю.В. в порядке особого производства.

Действия подсудимого Полуэктова Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Полуэктову Ю.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, принцип справедливости, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Полуэктов Ю.В. совершил преступление, относящееся в соответствии с ч.2 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 г.) к категории небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Ранее он судим за аналогичные преступления, что характеризует его как личность, склонную к совершению преступлений.

В действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Данные о личности подсудимого, свидетельствующие о повышенной общественной опасности, позволяют суду назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, но в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ.

По мнению суда, иной, альтернативный вид наказания, не соответствовал бы принципу справедливости и не отвечал бы достижению цели – исправлению виновного.

Вместе с тем, подсудимый Полуэктов Ю.В. полностью признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в изобличении лица, сбывшего ему наркотическое средство, в быту соседями характеризуется положительно. Он имеет родителей – инвалидов, сам страдает тяжелым хроническим заболеванием ( гепатитом « С»).

Перечисленные обстоятельства, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду не применять при назначении наказания подсудимому правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Однако, по делу не имеется исключительных обстоятельств, которые бы позволяли суду применить к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Несмотря на совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает, что с учетом характера общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, склонного к совершению преступлений, ему должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества. Оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст. 53.1 УК РФ и ст. 82.1 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания должна быть назначена исправительная колония строгого режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Таким образом, суд считает необходимым освободить подсудимого Полуэктова Ю.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия в размере ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений, суд считает необходимым хранить при деле; героин массой ... грамма, находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №....

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Полуэктова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 06 ( шести) месяцев лишения свободы.

Местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому Полуэктову Ю.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в учреждении ФГУ ИЗ№... и сохранить до вступления приговора в законную силу. Взять подсудимого под стражу в зале судебного заседания.

Освободить осужденного Полуэктова Ю.В. от уплаты в доход государства процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного следствия, в размере ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: распечатку телефонных соединений - хранить при деле, до истечения срока хранения последнего; героин массой ... грамма, находящийся в камере хранения ОП №... согласно квитанции №... от ДД.ММ.ГГГГ - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу №....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня получения копии приговора по всем основаниям за исключением п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи жалобы или представления другими участниками, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в течение 10 дней с момента получения копии жалобы или представления либо в возражении на поданную жалобу или представление.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката или самостоятельно заключать соглашение с адвокатом на его защиту в суде кассационной инстанции.

Судья - Н.А. Атаманчук