незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере



Уголовное дело №1–209/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Пермь 22 мая 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Егорова В.С.,

при секретаре Ермаковой О.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Шустера М.Р.,

подсудимого Сибирцева Д.В.,

защитника – адвоката Муртазина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сибирцева Д.В., <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в силу ст. 70 УК РФ окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года.

под стражей по данному делу не содержавшегося

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сибирцев, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая, что сделки с наркотическими средствами без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в подъезде дома №... по <АДРЕС> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство – героин массой ... г., которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в торговом павильоне д. №... по <АДРЕС> Сибирцев был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №..., где в ходе его личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство в свертке из фольгированной бумаги у него было обнаружено и изъято.

В соответствии со справкой об исследовании №... вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... г.

В соответствии с заключением эксперта №... вещество в одном свертке из полимерного материала черного цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Сибирцева, является наркотическим средством – смесью наркотического средства – диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения – ацетилкодеином, моноацетилморфином и наполнителем. Масса наркотического средства (без учета израсходованного на предварительное исследование вещества) на момент поступления ПЛСЭ составила ... г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Подсудимый Сибирцев вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, показав, что ранее был наркозависимым, в связи с чем совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, для собственного потребления при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах.

Свидетель В. показал, что работает в уголовном розыске, Сибирцева знает в связи с работой, задерживал его в ДД.ММ.ГГГГ была информация о том, что у Сибирцева будет героин, с которым он придет в торговую палатку по адресу <АДРЕС> Там Сибирцев был задержан и доставлен в отдел полиции. В кармане Сибирцева в присутствии понятых было около ... грамм героина. Сибирцев пояснил, что указанный героин он приобрел для собственного употребления.

При оглашении с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. (л.д. 20-21) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Ему были разъяснены права понятого, после чего его и ранее ему незнакомого мужчину (второго понятого), который представился сотрудникам полиции как Н., сотрудники полиции пригласили в кабинет №... ОП №..., расположенный по адресу: <АДРЕС>. При нем и Носкове сотрудники полиции досмотрели ранее не знакомого мужчину, который представился Сибирцевым Д.В., который был одет в черную шапку, синие джинсы, черные ботинки. При нем и другом понятом сотрудники полиции обнаружили в правом кармане джинс у Сибирцева сверток из фольгированной бумаги, внутри которого был сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно белого цвета. также сотрудники полиции обнаружили в этом же кармане джинс сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями другого понятого, его подписью и подписью Сибирцева, о чем был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, где он, другой понятой и Сибирцев расписались. Сам Сибирцев пояснил, что приобрел для личного пользования данное вещество, которой у Сибирцева было изъято у малознакомого по имени И..

При оглашении с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. (л.д. 18-19) установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Ему были разъяснены права понятого, после чего его и ранее ему незнакомого мужчину (второго понятого), который представился сотрудникам полиции как П., сотрудники полиции пригласили в кабинет №... ОП №..., расположенный по адресу: <АДРЕС>. При нем и П. сотрудники полиции досмотрели ранее незнакомого мужчину, который представился Сибирцевым Д.В., который был одет в черную шапку, синие джинсы, черные ботинки. При нем и другом понятом сотрудники полиции обнаружили в правом кармане джинс у Сибирцева сверток из фольгированной бумаги, внутри которого был сверток из черного полиэтилена с порошкообразным веществом грязно белого цвета. Также сотрудники полиции обнаружили в этом же кармане джинс сотовый телефон марки «...» в корпусе черного цвета. Обнаруженное было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан печатью и заверен подписями другого понятого, его подписью и подписью Сибирцева, о чем был составлен протокол личного досмотра, изъятия вещей и документов, где он, другой понятой и Сибирцев расписались. Сам Сибирцев пояснил, что приобрел для личного пользования данное вещество, которой у Сибирцева было изъято у малознакомого по имени И..

Согласно рапорту оперуполномоченного ОУР Панова (л.д.4) установлено, что по адресу <АДРЕС> был задержан Сибирцев, у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, массой около ... грамм.

Согласно протоколу личного досмотра (л.д. 6) у Сибирцева в кармане джинс был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом грязно-белого цвета, массой около ... грамм.

Согласно справке об исследовании №... (л.д. 10-11) представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), независимо от его количества. Масса наркотического средства составила ... грамма.

Согласно заключению эксперта №... (л.д. 25-34) порошкообразное вещество грязно белого цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Сибирцева является наркотическим средством – смесью наркотического средства диацетилморфина (героина) с сопутствующими примесями, обусловленными технологией получения.

Объективно и всестороннее исследовав доказательства по совершенному преступлению, суд считает виновность Сибирцева полностью доказанной. Установлено, что Сибирцев ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на незаконный оборот наркотического средства, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин в особо крупном размере, массой ... грамма.

Суд квалифицирует преступные действия Сибирцева по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Согласно обвинительному заключению, Сибирцев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ. Суд признает обоснованным отказ государственного обвинителя от обвинения Сибирцева в указанной части, поскольку объективных и достоверных доказательств причастности Сибирцева к совершению данного преступления суду не представлено.

Суд считает обоснованным довод государственного обвинителя о возможности признания в качестве явки с повинной объяснения, данного подсудимым ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8) в котором он признается в совершении незаконного оборота наркотического средства.

Судом в отношении Сибирцева установлено:

-           Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии ст. 61 УК РФ, являются: наличие явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжких и иных заболеваний, наличие престарелых родителей, требующих ухода, активное способствование раскрытию и расследованию преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления.

-           Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

-           Данные, характеризующие личность подсудимого – у психиатра не наблюдался, согласно характеристике, с места жительства с соседями приветлив, дружелюбен, не конфликтен.

Учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельство отягчающее наказание, характеристику личности Сибирцева, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и не находит оснований для применения к Сибирцеву ст. 73 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого Сибирцева ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

В тоже время, суд признает совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и считает возможным, с учетом правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, применить к Сибирцеву ст. 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного законом, а также не применять к нему дополнительное наказание виде штрафа.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Сибирцеву следует определить исправительную колонию особого режима.

Сибирцев совершил тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Кировского районного суда г. Перми от 20 августа 2009 г. На этом основании, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Сибирцеву условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сибирцева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сибирцеву условное осуждение, назначенное по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию четыре года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу в отношении Сибирцева изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа» – передать Сибирцеву или иному лицу, на которое укажет осужденный. Сверток из фольгированной бумаги внутри с порошкообразным веществом – уничтожить. Наркотическое средство героин в 6 свертках из полиэтилена внутри с порошкообразным веществом – приобщить к выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г. Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а лицом, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом данной инстанции.

В случае подачи жалоб другими лицами или представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в их рассмотрении в течение 10 дней с момента уведомления об их поступлении либо в своем возражении на поданные жалобы или представление.

Также в случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника либо самому заключать соглашение с адвокатом на защиту в суде кассационной инстанции.

Судья: Егоров В.С.

Кассационным определением Пермского краевого суда отДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ изменен:

-во вводной части приговора считать Сибирцева Д.В., судимым Кировским районным судом г. Перми ДД.ММ.ГГГГ;

-по судимости от ДД.ММ.ГГГГ считать отменным условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ

Назначить Сибирцеву Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор в отношении Сибирцева Д.В. оставить безз изменения, кассационную жалобу осужденного Сибирцева Д.В. – без удовлетворения.