незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



Уголовное дело № 1- 238/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пермь 29 Мая 2012 года

Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Мальцевой Л.Я., при секретаре Хромцовой Н.И., с участием: заместителя прокурора Кировского района г.Перми Минигалеевой Ф.П, подсудимых: Чурсова Э.В., Бурдиной Ю.В., Васильева А.П., Корякиной Н.А., защитников - адвокатов: Асылова Н.Х., Эбергардта В.Т., Нуруллина Р.У., Миннигуловой Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Чурсова Э.В., <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Березниковского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 27 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ года Кировским районным судом г.Перми по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ДД.ММ.ГГГГ, срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Бурдиной Ю.В., <данные изъяты>, не судимой, в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Корякиной Н.А., <данные изъяты>, не судимой, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Васильева А.П., <данные изъяты>, не судимого, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бурдина Ю.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время, Бурдина Ю.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что хранение наркотического средства без соответствующего разрешения запрещены законом и являются нарушением установленного порядка оборота наркотических средств, находясь в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС> незаконно, без цели сбыта, хранила в своей сумке наркотическое средство дезоморфин массой ... грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в ходе осмотра места происшествия в комнате квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, сотрудниками полиции в сумке, принадлежащей Бурдиной Ю.В. вышеуказанное наркотическое средство в шприце было обнаружено и таким образом изъято из незаконного оборота.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы представленная на исследование жидкость массой ... грамм из шприца, обнаруженного в сумке Бурдиной Ю.В., является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства, которое Бурдина Ю.В. незаконно хранила без цели сбыта составила 2,985 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507, является особо крупным размером.

Чурсов Э.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Чурсов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее ... грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Чурсов Э.В. разлил в шприцы, после чего дезоморфин в трех шприцах общей массой ... г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, дезоморфин в шприце массой ... г. убрал на холодильник, где незаконно хранил его без цели сбыта, а часть изготовленного наркотического средства -дезоморфин массой ... г. передал находившемуся в квартире лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра этого лица в ОП №... сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., которая по справке об исследовании и по заключению эксперта №... является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство – дезоморфин, независимо от его количества.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после прибытия в квартиру сотрудников полиции Чурсов Э.В. сбросил два шприца с наркотическим средством дезоморфин общей массой ... г. на пол, после чего в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в комнате на полу были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью массой ... г. в одном шприце и массой 3,087 г. в другом шприце, являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое Чурсов Э.В. незаконно хранил без цели сбыта, а на холодильнике в комнате квартиры был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое Чурсов Э.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы - представленная на исследование жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе осмотра квартиры на холодильнике; жидкость в двух шприцах массой ... г. - из одного шприца и ... г. - из другого шприца, изъятых в ходе осмотра квартиры на полу, является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Так же в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции был обнаружен и изъят флакон, используемый Чурсовым Э.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин, на внутренней поверхности которого, в соответствии с заключением эксперта, содержится наркотическое средство - смесь, массой ... грамм, содержащая наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, которое Чурсов Э.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Чурсова Э.В. в ОП №... сотрудниками полиции был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., содержащей наркотическое средство -дезоморфин, которое Чурсов Э.В. незаконно хранил без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы представленная на исследование жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе личного досмотра Чурсова Э.В., является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Масса наркотического средства, которое Чурсов Э.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта (часть которого массой ... г приобрело и хранило лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство) - составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. №507, - является особо крупным размером.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Чурсов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта.

Незаконно изготовленное наркотическое средство - дезоморфин Чурсов Э.В. разлил в шприцы, после чего часть его массой ... г. передал находившемуся в квартире Васильеву А.П., который незаконно приобрел и хранил наркотическое средство при себе.

Другую часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфин, массой ... г, Чурсов Э.В. передал находившейся в квартире Корякиной Н.А., которая незаконно приобрела и хранила его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после прибытия в квартиру сотрудников полиции Васильев А.П. сбросил шприц с наркотическим средством дезоморфин массой ... г. под кресло, а Корякина Н.А. сбросила шприц с наркотическим средством дезоморфин массой ... г. на диван.

После чего, в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в комнате под креслом был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое Васильев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, а на диване в комнате квартиры был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое Корякина Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы, представленная на исследование жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе осмотра квартиры под креслом, и жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе осмотра квартиры на диване, является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Так же в ходе осмотра квартиры сотрудниками полиции была обнаружена и изъята чашка с фрагментом волокнистого материала, используемые Чурсовым Э.В. при изготовлении наркотического средства дезоморфин, на внутренней поверхности которой, в соответствии с заключением эксперта, содержится наркотическое средство - смесь, массой ... грамм, содержащая наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, которое Чурсов незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Общая масса наркотического средства, которое Чурсов Э.В. незаконно изготовил, часть которого массой ... г. незаконно приобрел и хранил Васильев, а другую часть массой ... г. незаконно приобрела и хранила Корякина, - составила ... г, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009 г. №507, - является особо крупным размером.

Васильев А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Чурсов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовив наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта, разлил изготовленное наркотическое средство в шприцы, после чего часть его массой ... г. Чурсов Э.В. передал находившемуся в квартире Васильеву А.П

ДД.ММ.ГГГГ года Васильев А.П., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно без цели сбыта приобрел у Чурсова Э.В. и хранил при себе наркотическое средство – дезоморфин массой ... г.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после прибытия в квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, сотрудников полиции - Васильев А.П. сбросил шприц с наркотическим средством дезоморфин массой ... г. под кресло.

После чего в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, в комнате под креслом был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин, которое Васильев А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы представленная на исследование жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе осмотра квартиры под креслом, является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Масса наркотического средства, которое Васильев А.П. незаконно приобрел и хранил, составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507, является особо крупным размером.

Корякина Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Чурсов Э.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно изготовив наркотическое средство - дезоморфин массой не менее ... грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта, разлил изготовленное наркотическое средство в шприцы, после чего часть его массой ... г. Чурсов Э.В. передал находившейся в квартире Корякиной Н.А.

ДД.ММ.ГГГГ года Корякина Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, незаконно без цели сбыта приобрела у Чурсова Э.В. и хранила при себе наркотическое средство – дезоморфин, массой ... г.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время после прибытия в квартиру, расположенную по адресу: <АДРЕС>, сотрудников полиции Корякина Н.А. сбросила шприц с наркотическим средством дезоморфин массой ... г. на диван.

После чего в ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на диване в комнате указанной квартиры был обнаружен и изъят шприц с жидкостью массой ... г., являющейся смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, которое Корякина Н.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта.

В соответствии со справкой об исследовании №... и заключением химической экспертизы представленная на исследование жидкость в шприце массой ... г., изъятом в ходе осмотра квартиры на диване, является наркотическим средством, - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества.

Масса наркотического средства, которое Корякина Н.А. незаконно приобрела и хранила, составила ... г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» в редакции от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. №507, является особо крупным размером.

Подсудимые Чурсов Э.В., Бурдина Ю.В., Васильев А.П., Корякина Н.А. полностью признали свою вину в совершении указанных преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах и просили постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые Чурсов, Бурдина, Васильев, Корякина осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования и оценки доказательств по делу, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления; что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых Чурсова Э.В., Бурдиной Ю.В., Васильева А.П., Корякиной Н.А. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, а так же характер совершенных подсудимыми преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, учитывая, что обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чурсова Э.В. по каждому из двух совершенных им преступлений: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФнезаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Васильева А.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФнезаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Корякиной Н.А., совершенные 3ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФнезаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бурдиной Ю.В., совершенные ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 2 ст. 228 УК РФнезаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: Чурсов совершил два тяжких преступления; Бурдина, Васильев, Корякина – совершили по одному тяжкому преступлению;

-         данные, характеризующие личность подсудимых:

Чурсов Э.В. – судим, в целом характеризуется отрицательно, страдает зависимостью от наркотических средств - согласно медицинскому заключению;

Бурдина Ю.В. – не судима, в целом характеризуется удовлетворительно;

Корякина Н.А. – не судима, в целом характеризуется удовлетворительно,

Васильев А.П. – не судим, в целом характеризуется удовлетворительно, страдает зависимостью от наркотических средств - согласно медицинскому заключению;

-         отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание Чурсова Э.В. обстоятельство – рецидив преступлений;

-         отсутствие отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание обстоятельств у Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А. и Васильева А.П.;

-         смягчающие в силу ст. 61 УК РФ наказание обстоятельства:

у Чурсова Э.В. - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие тяжких заболеваний и общее состояние здоровья; наличие на иждивении ребенка 7 лет; беременной сожительницы;

у Бурдиной Ю.В. - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; общее состояние здоровья; наличие престарелой матери;

у Корякиной Н.А. –признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие тяжких заболеваний и общее состояние здоровья; наличие малолетнего ребенка и престарелой бабушки;

у Васильева А.П. - признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; наличие заболеваний и общее состояние здоровья.

Суд, кроме того, учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, и считает невозможным назначить подсудимым Чурсову Э.В., Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А. и Васильеву А.П. наказание без лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления подсудимых. Суд считает невозможным исправление Чурсова Э.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным исправление Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А. и Васильева А.П. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, возможным назначить им наказание условно, установить каждому испытательный срок, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Суд считает необходимым возложить на условно осужденных Бурдину Ю.В., Корякину Н.А., Васильева А.П. выполнение ряда обязанностей для контроля за их поведением на период испытательного срока.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок наказания подсудимым следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ – при рассмотрения дела в особом порядке.

Оснований для применения в отношении Чурсова Э.В. ст. 53-1, ст. 64, 73, ст.82.1 УК РФ не имеется. Суд не находит оснований для применения в отношении Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А., Васильева А.П. ст. 53-1, ст. 64, ст.82.1 УК РФ.

Имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении срока наказания в отношении Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А. и Васильева А.П., учитывая наличие в их действий смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. « и» ч, 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В отношении Чурсова Э.В. нет оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ, учитывая наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимыми преступлений, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении всех подсудимых ч. 6 ст. 15 УК РФ - изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Чурсову Э.В. наказание с учетом правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ – с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений - в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Оснований для применения в отношении подсудимого ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.

При назначении Чурсову Э.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, суд считает возможным применить принцип частичного сложения назначенных наказаний.

Местом отбывания наказания подсудимому Чурсову Э.В. - в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ - следует определить исправительную колонию строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения: в отношении Чурсова Э.В. - в виде заключения под стражей, а в отношении Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А., Васильева А.П. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу хранящиеся в ОП №... вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г. (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 74, 75 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г. (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 117, 118 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., металлическая пластина и шприц, упакованные в конверт, и предметы «кухни», упакованные в картонную коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 229, 230 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., ... г., ... г., ... г., 4 шприца и металлические пластины, упакованные в почтовые конверты, предметы «кухни», упакованные в коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 242, 243 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., упакованное в конверты, предметы «кухни», упакованные в коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 59, 60 том 2, - оставить там же на хранении до принятия окончательного решения по выделенному головному делу в отношении П.

Руководствуясь ст. ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чурсова Э.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить четыре года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Чурсову Э.В. в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чурсову Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Бурдину Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

Корякину Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

Васильева А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года лишения свободы, без штрафа.

Применить ст. 73 УК РФ в отношении Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А., Васильева А.П., и назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком в три года каждому.

На период испытательного срока возложить на осужденных обязанности:

- на Бурдину Ю.В. и Васильева А.П. - периодически – не реже одного раза в месяц - являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять без уведомления этого органа постоянного места жительства; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-... и при наличии показаний – курс соответствующего лечения;

- на Корякину Н.А. - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; сообщать в указанный орган о временном выезде с места жительства; в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-... и при наличии показаний – курс соответствующего лечения.

Меру пресечения Бурдиной Ю.В., Корякиной Н.А. и Васильеву А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в ОП №... вещественные доказательства:

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г. (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 74, 75 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г. (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 117, 118 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., металлическая пластина и шприц, упакованные в конверт, и предметы «кухни», упакованные в картонную коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 229, 230 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., ... г., ... г., ... г., 4 шприца и металлические пластины, упакованные в почтовые конверты, предметы «кухни», упакованные в коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 242, 243 том 1;

- наркотическое средство – дезоморфин массой ... г., упакованное в конверты, предметы «кухни», упакованные в коробку (квитанция №... от ДД.ММ.ГГГГ) – л.д. 59, 60 том 2, - оставить на хранении там до принятия окончательного решения по выделенному головному делу в отношении П..

Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован по основаниям, предусмотренным пунктами 2 - 4 ч. 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

При кассационном обжаловании приговора осужденными или иными лицами, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора или кассационной жалобы иного лица или представления прокурора – письменно ходатайствовать о своем участии и об участии защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Я. Мальцева